Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как приучить помогать?

На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Как приучить помогать?

Сообщение Хищница » 27 мар 2010, 17:53

Здравствуйте! Моим старшим 10 и 6 лет, младшей - год. Совсем недавно поняла, что старшие уже не малыши, а помогать не хотят. Конечно, я сама в этом виновата, хотела, чтобы у детей было настоящее детство - ничего не заставляла делать. А теперь они даже и не думают, что можно хоть иногда помыть посуду или пропылесосить. Убраться в своей комнате, и, то со скандалом. Пробовали поощрять, и опять же сами попались, н-р, сначало посмотрим мультик, а потом все сделаем и подобное. Как быть не знаю, но уже точно понимаю, что пора исправлять ситуацию. Подскажите, посоветуйте. Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Хищница
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Откуда: г.Абакан
Медали: 16
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Снежана
Мои детки: Красавицы-дочки


Сообщение Шанталь » 27 мар 2010, 19:41

та же самая проблемма :( . дочу со скандалом заставляю убераться у себя в комнате , а уж про пасуду я вообще молчу , и еще психи постоянные очень сильно ревнует к братику. говарит вы только его любите и тд хлопанье дверями нытье постоянное :evil: . пробывали и по доброму хватает ее на пол дня без ругачки а потом опять все по старому . вот уже с мужем думали отвести ее к психологу чтоб она с ней поговарила.
а на счет уборки помню по себе меня мама с 1 класса заставляла убераться в своей комнате а потом уже и везде ей помогать , я с ревам но делала а потом уже в привычку вошло . вот и ее приучать пытаюсь
Аватара пользователя
Шанталь
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 590
Медали: 12
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение Мария » 03 апр 2010, 14:03

Да, действительно в 7 и 10 лет начинать резко приучать ребенка к ряду домашних обязанностей достаточно сложно. Это необходимо было делать гораздо раньше, с того момента как малыш начал ходить и понимать, что игрушки надо складывать за собой.

Уважаемая VIV! вот уже с мужем думали отвести ее к психологу чтоб она с ней поговарила. Извените, но психолог не решит за вас ваши проблемы.
Могу предположить, что поведение вашей дочери обоснованно, вы говорите она психует и страшно ревнует к братику...очень может быть это не просто ее прихоть, а то, что она чувствует, и ее поведение это протест и привлечение внимание к себе. Если например до 7 лет вы не заставляли ни чего ее делать, а тут появился малыш к которому масса внимания со стороны всех взрослых, в школу отвели (скорей всего), да еще и начали относится как к взрослой и требовать выполнения домашних дел. Если сродные "взрослые" сестрички начинают ревновать к маленьким малышам, то родные тем более ревнуют, им хочется тоже быть в центре внимания и страшно "потерять любовь у родителей". Моя подруга поступила в такой ситуации просто, она вовлекла старшую сроднуюю сестренку (племянницу 7 лет) к процессу ухаживания за младенцем, обратила внимания на ее значимость, теперь старшая помогает с пеленками и бутылачкам.
Не спешите во всем винить "скверный" характер старшей дочери, обратите внимания на свое собственное поведение, поговорите с дочерью, объясните что очень ее любите и по прежнему она для вас очень многое значит, а то что вы требуйте уборки своей комнаты, это от того что теперь она старшая сестра, ваша помощница, что братик будет брать нее пример...я думаю вы знаете сами что сказать, так именно вы ее родители те самые близкие люди которые лучше любого психолога смогут поговорить со своей дочерью.

Что касается того, как приучить ребенка к домашним обязанностям, то наберитесь терпения и будте последовательны. В 7 и 10 лет будет сложнее резко это сделать, но возможно. Поговрите с детьми на равных и объясните, что у всех взрослых есть домашние обязанности, т.к. они взрослеют у них тоже появляются свои обязанности, объясните что и вы когда были маленькие выполняли ряд домашних дел. Обсудите, кто что должен делать, договоритесь о правилах!!! что будет если кто-то не выполняет свои обязанности ТОЛЬКО ПОТОМ НЕ ВЗДУМАЙТЕ САМИ ЖЕ ИХ НАРУШАТЬ!!!!! Хвалите детей даже за мелкую помощь, не скандальте когда они что-то не выполнили, а просто действуйте по принятым ранее правилам, объяснив это детям (запрет на прогулку или выключайте телевизор и т.д.). Главное не срывайтесь, а старайтесь быть спокойным, уверенным и настойчивым, при это скажите что вы очень расстроены и чувствуйте обиду т.к. дети не выполняют договоренностей. И еще главное что бы в этот процесс были вовлечены все родители и даже бабушки и ни кто не потокал лени и нарушению правил.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина



Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber