Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

как сказать ребенку?

На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

как сказать ребенку?

Сообщение Ольга Рязанцева » 04 дек 2010, 00:32

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как и когда расказать ребенку о том что он не родной (т.е усыновлен) и стоит ли вообще расказывать об этом? т.к мир не без добрых людей, кто - нибудь гденибудь да ляпнет.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Рязанцева
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: г.Абакан, р-н Магазина Фестиваль
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Доченька София 7.04.2009


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Печенюшка » 04 дек 2010, 00:37

Наверно выскажусь не по теме так как специалистом не являюсь.Может я не права но я считаю вопросы нужно решать по мере поступления спросит тогда объясните, другой вопрос что к разговору нужно быть готовой а сообщать не увверена что нужно он может и никогда не узнает такое тоже бывает.Знание умножает скорбь.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Печенюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 362
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 218 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Старшенький Кирилл
Младшую принцессу Настя


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Tatty » 04 дек 2010, 00:51

Согласна с печенюшкой, хоть и нет такого опыта
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Ma_MaLina » 04 дек 2010, 01:53

Я тоже думаю говорить ничего не стоит пока сам не спросит. И смотря конечно как спросит. Если прям сильно будет его это волновать, то конечно думаю стоит сказать. Я вот например у родных родителей все время спрашивала родная я им или нет. Просто из за того что мне родной брат сказал что меня в детском доме взяли и он даже сам помнит как ходили выбирали ему сестренку :D
Аватара пользователя
Ma_MaLina
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 17
Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Лина


Сообщение Lesenka » 04 дек 2010, 02:20

Думаю не надо говорить,ребёнок вырастет и может и не узнает,а если узнает,то взрослому человеку легче пережить :kiska: Только в подростковом возрасте поаккуратней,тут любая ложь-предательством воспринимается :-_( У нас у родни есть усыновленный ребёнок,уже почти вырос,ничего не знает,и на родителей приёмных похож сильно,ведь вырастили с пелёнок :a_g_a:
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 298
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


Re: как сказать ребенку?

Сообщение irisk@ » 04 дек 2010, 07:49

тут вот как-то по телеку смотрела... вопщем одна семья они сразу ребеку рассказывали.. придумали такую историю - аисты приносят деток, и у них на столько много работы, что иногда они ошибаются и приносят малышей ни тем родителям, получатели в свою очередь понимают, что ребеночек предназначался не им и его кто-то где-то ищет, вот и приносят малыша в специальный дом (ну типа "бюро находок"). а нужные родители, если им повезло и аист не очень далеко унес малыша, приходят в этот дом и забирают малыша к себе :) - маленькие детки очень хорошо воспринимают правду в формате сказки
еще советовали это все с психологом обговаривать, чтоб не накосячить... удачи вам!
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Ольга Рязанцева » 04 дек 2010, 14:47

девочки спасибо всем за советы, т.к. ребенок только планирует появиться в нашей семье, а родственники долбят мол как будете воспитывать, как к этому отнесется старший ребенок? Смотрите не ошибитесь и т.д столько гадостей наговорят и в душу наплюют, кошмар просто :-_( . А мы так хотим этого малыша :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Рязанцева
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: г.Абакан, р-н Магазина Фестиваль
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Доченька София 7.04.2009


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Сибирская » 04 дек 2010, 19:36

Я б ничего не говорила. Если уж брать ребенка из дет.дома, то относится к нему как к родному...а кто что скажет...на заборе вот тоже много чего написано. Да, может возникнуть ситуация,что ребенок что-то узнает и поинтересуется. Нужно постараться внешне спокойно отреагировать.и все объяснить. И родной ребенок может заявить,что к нему относятся плохо. словно к чужому. и приемный может быть обласкан любовью. все зависит от вас. А вообще, похвальное желание у вас! Желаю вам удачи:)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сибирская
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Саяногорск
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Мария » 04 дек 2010, 20:43

Вопрос достаточно серьезный. И очень правельно, что он интересует родителей еще за долго ДО......
Основной мотив приемных родителей это НЕ НАВРЕДИТЬ.
Хочу сразу оговориться, что в-первую очередь решение принимают родители, поэтому это лишь только мой коментарий, а решать конечно же родителям.

Есть такая поговорка "Все тайное становится явным...." или еще я думаю все мы слышали про "семейные скелеты в шкафу"...так вот про то, что тайное становится явным, это великая народная мудрость, а скелеты в шкалфу еще никого не делали счастливыми...уж поверьте..."достовать их из шкафа" весьма болезненно...на это уходит порой не одна консультация. :a_g_a: И еще одна не мало важная вещь, придуманная не мною....человеку очень важно знать ИСТОРИЮ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, то как он появился на свет, и если нам что то не договаривают, мы все равно ее знаем, чувствуем, может даже не осознаем но где то там глубоко внутри есть это знание. И этто не праздное любопытсво ребенка когда он задает вопрос "а как я появился?" это жизненно необходимо так же как мы знаем как нас зовут.... Я знаю одну уже оч оч взрослую женщину которую усыновили, историю своего усыновления она случайно (как это обычно и бывает) узнала из письма ее родной матери к приемной (они были родными сестрами) когда ей уже было глубоко за двадцать была своя семья и даже уже свой собственный ребенок..так вот это вдрук открывшаяся тайна принесла ей очень очень много горя и разочарования.
А еще очень важно это когда у человека сохранно чувство доверия к родным, близким и просто людям и миру в целом, а это самое доверие формируется как раз далеко в раннем детстве в кругу родителей. Не веселая история...получается. сначало ребенок был никому не нужен и его бросили, потом славо Богу усыновили. а потом бац еще и иправду не сказали а какая-нибудь добрая соседка подсказала или из родственников кто-нибудь, а не те кто всегда были для него мама и папа, которым он доверял.

Одним словом все это я писала для того что бы объяснить зачем нужна правда.

Другой вопрос как и когда сказать об этом ребенку. Вообще в литературе пишут, что лучше всего не устраивать из этого секретище в самом начале, и как только ребенок начинает задавать вопрос "От куда я взялся?" можно начать знакомить ребенка с историей его рождения. irisk@ рассказала интересный пример который в целом имеет право быть. такая истори возможна и понятна для ребенка 3-5 лет, ну а дальше это уже др слова. Подростковый возраст очень опасен для такой новости...уж лучше до, или не в самый острый момент (хотя в жизни так бывает что именно в самые острые моменты случаются самые неподходящие ситуации), с подростком необходимо быть предельно тактичным и тщательно подбирать слова и не в коем случае не делать это в порыве эмоций.
Ну и самое главное когда бы вы не решились на то что бы рассказать тайну, самое главное это ваши любящие глаза, ласковые руки, добрая улыбка и ваши обьятия, которые обязательно помогут ребенку понять что его ЛЮБЯТ а это самое важное что может быть, ВАЖНО быть любимым и желанным.
Еще раз напомню решать в-первую очередь вам. Это действительно трудный шаг, по возможности можно обратится к психологу, проконсультироваться со специалистом. который ответит на все ваши вопросы, развеет сомнения, поможет подобрать НУЖНЫЕ слова.


С уважением, Мария Курганова.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Сообщение Евгения » 05 дек 2010, 00:41

Оля, какая вы молодец!!!! Такой серьезный шаг!!!!
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


След.

Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber