Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

как сказать ребенку?

На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Re: как сказать ребенку?

Сообщение irisk@ » 05 дек 2010, 10:28

Ольга Рязанцева, какие вы молодцы!!!! главное чтоб муж поддерживал!!! мой еслиб согласился, мыб тоже к взяли малыша, но.. :( (я правда давно ему предлогала..)
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Аистенок » 27 дек 2010, 09:36

Оля, в вашем случае, возможно, придется сообщить ему достаточно рано, т.к. все родственники в курсе, будет кому "просветить" ребенка, поэтому в игровой форме, лет в 5, и ничего страшного в этом нет, главное, чтобы вы сами не проводили различия в отношении родного и премного ребенка, думаю, баловать его будет легко, он же будет младшим . :)
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Ona Mayer » 02 фев 2011, 00:13

Я родилась в селе. Не очень большое. И было несколько семей, в которой воспитывались приемные дети, или дети от другого папы. Вот уж, казалось бы, где есть простор людским сплетням! Ан нет! Они уже все повырастали, у самих дети имеются. а никто в деревне, даже их сверстники в подростковом возрасте, ни слова не сказал о "страшной тайне".
Я бы не сказала ребенку, что он не родной.
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение мама » 02 фев 2011, 09:33

в моем окружении много приемных детей, так знаете часто они похожи на родителей, чем свои кровные дети. А родные - они все родные, просто кровь разная. И я за то, что с тем, чтобы сказать не надо затягивать. У меня у мужа сестра младшая узнала, что она "неродная" в 12 лет от кого-то, и когда ей в 18 лет решили рассказать она сказала, что уже знает. представьте себе, что она пережила и носила в себе все эти годы?!
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: как сказать ребенку?

Сообщение Oksee » 16 фев 2012, 14:19

Я хоть и не специалист, но уверена, что лучше сразу рассказать, что у ребенка были другие родители, а ты нас сам выбрал и что-то типа того. Думаю, можно объяснить ребенку, что ребенок, рожденный другими людьми, не менее любим, чем родившийся в вашей семье. ;) И не нужно пугаться того, что когда-нибудь он захочет найти своих "родных" родителей, вы все равно будете его родными.
Аватара пользователя
Oksee
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 870
Откуда: Абакан, Легмаш
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3) 8 марта (5)
Поблагодарили: 148 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Андрюша , лапочка-дочка Катюша


Re: как сказать ребенку?

Сообщение kofka » 16 фев 2012, 23:50

Сложно это все.
Можно я от имени такого ребенка скажу что он чувствует...
Меня удочерили маленькой, я одна в семье выросла, любимая всеми, обласканая, но не избалованная. В 6-ом классе мне кто-то из детей сказал в школе, придя домой я конечно спросила. Сейчас я вспоминаю страх в глазах мамы, а тогда конечно не поняла. Меня успокоили заверили что я родная.
В 18 с лишним мне это сказал мой парень. Короче в городе (маленький) многие знали, но молчали. Я очень спокойно восприняла новость, в отличии от моих родителей. Был очень сложный разговор с ними, помню буквально панику у мамы в глазах. Они очень боялись, видимо, что я от них отвернусь - я так думаю. А почему я должна это сделать? Если я всю жизнь чувствовала себя родной, любимой, у меня было счастливое детство... Я их еще больше люблю. Мне судьба в их лице дала огромный аванс, шанс...
Биологических родителей искать не пыталась и не собираюсь - у меня есть семья. Зла на них не держу, обстоятельства бывают разные.
Вот как-то так...

Считаю, что говорить раньше времени не нужно, а когда человек сможет адекватно воспринять информацию. Если вы будете искренне ребенка любить - он это оценит.
Не нужно бояться. Удачи.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Пред.

Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber