мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Когда ребенок ВДРУГ? Реальные родительские истории!

Что такое такое "пересмотр договора" с ребенком?
На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Когда ребенок ВДРУГ? Реальные родительские истории!

Сообщение Мария » 08 апр 2019, 10:17

Когда ребёнок ВДРУГ
1. «Вчера нам с мужем вечером пришлось выпить... из-за дочери. Нашей крошке 5 лет и вчера она ВДРУГ впервые устроила мне злобный, истеричный протест. На просьбу помочь убрать в своей комнате ответила решительным отказом. Когда я надавила - пришла с кипой своих детских рисунков (моих портретов, между прочим, часть из которых днём раньше подарила мне, «своей любимой мамочке») и демонстративно принялась рвать их в клочья».
2. «Караул! Мой мальчик (1-й класс) ВДРУГ начал без спроса брать (по сути красть) у нас деньги! Все, что ему нужно, у него есть, мы ему все покупаем».
3. "Вчера мы у нашей дочери обнаружили порно на ее телефоне (а ей всего 10 лет :krik: ) "
:( :( :(
Наверняка вы сами без труда сможете дополнить список этих вдруг, которые внезапно случаются с детьми (своими и не обязательно), которые ещё вчера были вполне себе «милыми». Что происходит? Это вообще нормально? Как реагировать? ☝Катерина Мурашова называет такие вдруг запросом на «пересмотр договора», которые посылает нам ребёнок. Эти вдруг сигнализируют нам о том, что: а) ребёнок растёт; б) ему нужны другие рамки (больше самостоятельности, ваше отношение к нему как к более взрослому); в) требуется пересмотреть его и ваши права и обязанности в отношении друг друга и совместного житья.
Почему вдруг оказываются неожиданностью? Скорее всего ранее в вашу сторону уже посылались другие сигналы, но вы их не заметили, или не придали им значения. Поэтому - «получи фашист гранату» - возникают вдруг.
Задача - понять, про что речь, о чем запрос, и пересмотреть границы дозволенного, установить новые «договоренности» взаимоотношений.
У вас случались, такие "ГРАНАТЫ"? Как справились с ними?
Галина Басманова
Продолжение темы читайте тут :arrow: ПроРост
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber