центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

венчание

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: венчание

Сообщение Сказка » 12 май 2011, 13:53

и еще интересно есть ли какие то традиции или правила для венчания?
Все возвраты будут произведены в течении следующей недели.
Аватара пользователя
Сказка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: г. Черногорск
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) V.I.P.-собеседник (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут: Вера


Сообщение Evgesh@Darish@ » 12 май 2011, 14:48

Мы венчались в новой церкви по Советской. Про правила - перед венчанием исповедоваться и причаститься, платье с закрытыми плечами и голова покрыта (фата).
Изображение
Аватара пользователя
Evgesh@Darish@
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 198
Фото: 0
Откуда: г. Черногорск
Медали: 8
Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 27 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: доченька Дарина


Сообщение Невеличка » 12 май 2011, 21:28

Сказка писал(а):и еще интересно есть ли какие то традиции или правила для венчания?
традиции в смысле примет? таких точно нет! в мае можно венчатся!!! вообще суеверия-приметы к церкви не относятся. а про правила - выше в теме и ниже у Жени все описано! ну еще, что свидетели(которые над головами венцы держат) не должныбыть мужем и женой(и после им нельзя женится - они в духовном родстве).

Evgesh@ писал(а):Мы венчались в новой церкви по Советской. Про правила - перед венчанием исповедоваться и причаститься, платье с закрытыми плечами и голова покрыта (фата).

и мы там же венчались!
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: венчание

Сообщение БатарейкА » 12 май 2011, 22:27

Swetta » 54 минуты назад

Сказка писал(а):и еще интересно есть ли какие то традиции или правила для венчания?

традиции в смысле примет? таких точно нет! в мае можно венчатся!!! вообще суеверия-приметы к церкви не относятся. а про правила - выше в теме и ниже у Жени все описано! ну еще, что свидетели(которые над головами венцы держат) не должныбыть мужем и женой(и после им нельзя женится - они в духовном родстве).

А у нас свидетели были муж и жена :s_h_ok: ....нам про это ни слова не сказали :ne_znau:
я слышала, в пост не венчают вроде..
Аватара пользователя
БатарейкА
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 578
Откуда: Саяногорск
Медали: 20
Автор сайта (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 164 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Дима и Кирюша


Re: венчание

Сообщение незабудка » 13 май 2011, 03:54

Серым цветом выделены дни, когда Венчание не совершается. В остальные дни венчаться можно.

Изображение

Венчаться в 2011 году можно в следующие дни:

· Январь: 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30 и 31
· Февраль: 2, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 16, 18, 20, 21, 23 и 25
· Март: нет
· Апрель: нет
· Май: 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29 и 30
· Июнь: 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 15, 17, 19
· Июль: 13, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29 и 31
· Август: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 28, 29 и 31
· Сентябрь: 2, 4, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 28 и 30
· Октябрь: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30 и 31
· Ноябрь: 2, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 21, 23, 25, 27
· Декабрь: нет

Согласно каноническим правилам не должно совершается бракосочетание накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых и великих праздников; в продолжение постов Великого (с 7 марта по 23 апреля в 2011 году), Петрова (с 20 июня по 11 июля в 2011 году), Успенского (с 14 августа по 27 августа) и Рождественского (с 29 ноября по 6 января); в продолжение Святок, с 7 января по 19 января; в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной седмицы (с 24 апреля по 30 апреля в 2011 году); в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91

Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 599
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Re: венчание

Сообщение незабудка » 13 май 2011, 04:02

Канонические препятствия к браку

(Церковное право. Препятствия к заключению брака)

Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в загсе, может быть освящен в Таинстве Брака.

• Церковью не допускаются четвертый и пятый браки.
• Церковь не благословляет брак, если один из брачащихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей.
• Нельзя венчаться некрещеным.
• Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
• Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (т.е. с троюродным братом или сестрой).
• Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя воспреемниками одного ребёнка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.
• Безусловно, не венчается брак, если хотя бы один из супругов исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм, язычество, индуизм...). Для венчания с католиком или протестантом в случае согласия на воспитание детей в православном духе также требуется разрешение архиерея.
• Нельзя венчаться тем, кто ранее дал монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
• Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение высшего церковного начальства - архиерея. То же самое нужно, если возраст невесты или жениха выходит за установленные рамки.

В наши дни Церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье жениха и невесты, добровольности их вступления в брак, так как эти условия обязательны для регистрации гражданского союза. Разумеется, скрыть от представителей государственных органов те или иные препятствия к браку достаточно легко. Но невозможно обмануть Всеведущего Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать совесть брачащихся.

Отсутствие родительского благословения на венчание является весьма прискорбным фактом, однако в случае совершеннолетия жениха и невесты оно не может воспрепятствовать венчанию. Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку, и в таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего - духовника хотя бы одного из супругов.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91

Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 599
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Re: венчание

Сообщение незабудка » 13 май 2011, 04:19

Когда собирались венчаться, то смотрела разную информацию на православных сайтах и очень понравились советы для молодожёнов после венчания Протоиерея Александра Авдюгина:
Советов молодым дают много и как то готовясь к проповеди я встретил следующие, которые раз за разом повторяю, когда благословляю молодых:

1). Никогда не бывайте одновременно оба сердитыми;
2). Никогда не кричите на друг друга (за исключением, когда пожар в доме);
3). Если кому-то из двух необходимо одержать победу в споре, то уступи победу другому;
4). Если нужно высказать порицание, то сделай это с любовью;
5). Никогда не вспоминай ошибок прошлого;
6). Не идите спать, не примирившись;
8). Старайтесь, по крайней мере раз в день, сказать другому ласковое слово;
9). Когда ты сделал что-либо неправильно, поспеши признать свою ошибку и попросить прощения;
10). Двое участвуют в споре, но тот, кто неправ, тот всегда говорит больше.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91

Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 599
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Re: венчание

Сообщение мама » 13 май 2011, 08:07

незабудка писала - если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение высшего церковного начальства - архиерея - даже и не подумала бы, что это может стать препятствием.
А в правилах особо понравилось - 6). Не идите спать, не примирившись :a_g_a:
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1906
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: венчание

Сообщение Junga » 15 окт 2011, 00:57

Мы венчались уже почти 5 лет назад, т.к. у обоих был опыт первого брака, штамп в паспорте в органах ЗАГСа не верили вообще, муж сам захотел повенчаться, чтоб на всю жизнь :a_g_a: а я поддалась на его слова о том, что самый крепкий союз, это когда Бог соединяет людей.Венчались в Минусинске в Спасском Соборе.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: венчание

Сообщение Сказка » 16 окт 2011, 22:52

а мне муж говорит что пойдем венчаться когда я буду беременна вторым ребенком, вот решил так и все
Все возвраты будут произведены в течении следующей недели.
Аватара пользователя
Сказка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: г. Черногорск
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) V.I.P.-собеседник (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут: Вера


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber