Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Исповедь и Св.Причастие

Как , о чём и ...может уже пора?

Модераторы: Elenka, Невеличка

Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Татьяна Косторная » 08 июн 2013, 00:32

Приближается великий День, когда Великий Бог воссядет судить всякое Свое творение. Все люди воскреснут: их бессмертные души навсегда соединяться с телами. И огненные ангелы понесут всех на суд к Богу, дать отчет за все наши дела сделанные на Земле. Будет восстановлена полная справедливость. – Праведники получат вечную награду в Царстве Небесном, а за все злодейства грешникам придется нести вечную расплату в пламени ада.

Есть только один путь избежать наказания за свои злодеяния, – принести покаяние Богу за свои грехи и получить прощение в таинстве Исповеди и Причастия. Возможно это потому, что Иисус Христос умер за наши грехи и взял наше наказание на Себя. И поэтому Бог прощает грехи лишь тем, кто является членом Православной Церкви, Которая является таинственным Телом Христа. Священник Церкви в таинстве Рукоположения (посвящения в сан) получает от Бога власть прощать и удерживать грехи людей.

Желающему получить прощение грехов и спастись требуется следующее:

Необходимо быть православным христианином, принявшим таинство Крещения от законного священника (крещенные бабушками или кем-то другим должны решить этот вопрос со священником). Надо твердо верить и принимать Откровение Бога, данного Церкви – Библию. Суть его кратко изложена в Символе веры, который мы должны знать наизусть. Объяснение нашей веры можно узнать в книге «Катехизис». Она всегда есть в церковной лавке или библиотеке.
Надо вспомнить (и если нужно записать) свои злые дела, начиная с 7 лет (или с момента Крещения – кто крестился взрослым) и признать, что во всех своих злых делах виноват только ты, и никто больше. Огромное зло делают те, кто на исповеди рассказывают о чужих грехах.
Надо обещать Богу, что при Его помощи ты приложишь все старания, чтобы не повторять грех, а сделать противоположное доброе дело.
Если грех привел к ущербу ближнего, нужно еще перед исповедью приложить все старания, чтобы загладить этот вред (отдать украденное, помириться с обиженным).
Надо самому ради крови Христа простить все обиды, тогда и Бог простит нам грех.
После этого должно подойти к священнику на исповедь и без утайки рассказать все свои злые дела, которые Христос через священника простит раскаявшемуся. Не надо бояться, что священник будет шокирован Вашей исповедью. За время служения каждый пастырь слышит практически все мыслимые грехи. Его ничем не удивишь и не расстроишь, кроме попытки свалить вину на другого. Надо помнить, что исповедь остается только между священником и вами. За разглашение тайны исповеди священника могут лишить сана.

Чтобы легче было подготовиться, приведем краткий список грехов, с которыми надо беспощадно бороться, в соответствии с 10 Заповедями.

Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Грехи: безбожие, лжеучения, коммунизм, магия, хождение к бабкам и целителям, астрология (в том числе и чтение гороскопов), участие в сектах, гордыня, хвастовство, карьеризм, самонадеянность, самолюбие.
Не делай себе кумира, не поклоняйся и не служи им. Грехи: идолопоклонство, вызывание духов, кормление домовых, гадание, человекоугодие, сребролюбие.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. Грехи: кощунство, издевательство над святыней, мат, божба, нарушение обещания, данного Богу, чертыханье, не читал Библию каждый день.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Грехи: пропуск воскресного богослужения, работа в праздники, тунеядство, нарушение поста.
Почитай отца твоего и мать твою. Грехи: оскорбление родителей, не почитание их и не поминовение на молитвах, ругань на священство и власти, не почтение к старшим и учителям, не пригласил священника к родным перед смертью.
Не убивай. Грехи: убийство, аборты, гнев, ругань, драки, ненависть, обиды, злопамятство, раздражительность.
Не прелюбодействуй. Грехи: супружеские измены, секс вне брака, гомосексуализм, онанизм, смотрение порнографии.
Не кради. Грехи: воровство, грабеж, мошенничество, ростовщичество, скупость.
Не произноси ложного свидетельства. Грехи: лжесвидетельство, ложь, клевета, сплетни, предательство, обман.
Не желай чужого. Грехи: зависть, недовольство своим положением, ропот.
Если Вы раскаялись в этих грехах, то должно подготовиться к величайшему Чуду святого Причастия, когда под видом хлеба и вина верные вкушают Тело и Кровь Христа для очищения от грехов и жизни вечной. Причастие совершается утром во время Таинства Божественной Литургии.

Для того чтобы достойно причаститься, должно подготовить себя постом (обычно 3 дня) и молитвой. Во время поста не едят яиц, мясных и молочных продуктов. Больше обычного читают Библию. Накануне Причастия вечером обязательно приходят в храм на вечернее богослужение и исповедуются в грехах. Во время подготовки прочитывается «Правило ко святому Причащению» и 3 канона – Господу, Богородице и Ангелу Хранителю. Все эти тексты есть в «Молитвослове». Если какое-то слово в молитвах не понятно, надо спросить о нем священника.

В день причастия с полуночи ничего не едят и не пьют. С утра приходят в храм и во время Литургии благоговейно подходят к св. Чаше вспоминая Смерть и Воскресение Христа. По окончании Литургии благодарят Бога и выходят в мир творить добрые дела.

Бог да даст спасение каждому читающему!

Источник:
Код: Выделить всё
:http://www.ansobor.ru/page.php?id=19
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Татьяна Косторная » 08 июн 2013, 00:47

Тема очень ...личная я б сказала. :a_g_a:
Но иногда возникают довольно простые вопросы-на которые может ответить человек просто имеющий опыт церковной жизни, т.е.человек как говорят-воцерковлённый, ощущающий себя прихожанином в каком-то конкретном храме и т.п.

Как-то ещё по этой зиме случилось со мной:я пришла на вечернюю с намерением остаться на исповедь.И вот уже служба окончилась и исповедь идёт, вижу -девушка (ну лет так 25) вроде как мечется-то сядит посидит, то к свечному подойдёт постоит, то к дверям вроде...Я посмотрела-посмотрела и подошла.Вы спрашиываю поди на исповедь решиться не можете?
Она конечно смутилась-но...Да -говорит, вот не знаю -готова ли , да и как-то в первый раз ...и вообще...
-Вот и молодец, что решилась(я ей как свершившийся факт проконстатировала!)И уже пришла и уже здесь, так куда ж собралась-то?Ты лучше к Казанской пойди-постой-с мыслями соберись, попроси, чтоб тебе свободу слова что-ли дала, чтоб ты всё что сказать хотела...не забыла... :a_g_a: (Казанская -это наша храмовая икона Пресвятой Богородицы).
Девушка сначало засмущалась-Да уже и на улице темно, да и мне потом идти одной будет страшновато и т.д. и т.п
-Да я тебя провожу, или ты меня-сказала я-Меня вот тоже дома ждут и дети.. :smuschenie: .трое...и муж у компьютера :D .Слава Богу-что не ....смерть!А то я б без очереди и без беседы стобой уже первая Исповедь-то прошла!!!
Так мы с ней и на исповедь сходили и до дому друг друга попровожали...А она мамой -одинокой оказалась..и сынок-подросток...и с работой тогда были нелады( мы глубоко не беседовали, так по верхушкам о детках ,о погоде).Сейчас иногда встречаемся в храме-она мне всегда улыбается и здоровается.
А я пока с ней провожалась всё думала с улыбкой в душе....ведь меня тоже когда-то вот так одна девушка беседой отвлекла и я не убежала, всё ж таки в первый раз это сделала...исповедалась!и пускай тот первый блин был у меня вроде как ...комом что-ли, ну вот не то я получила что думалось(отчитали меня как...девочку :smuschenie: :D - в смысле-я ж жаловаться на всех и вся приходила :Crai_zi: ), зато именно тогда я начала задумываться очень-очень серьёзно и о вере и о значении Таинств и о том как должно и почему к ним подходить.И сделав определённые(позитивные!)выводы(домой пришла помню даже прощение у мужа просила , и квартиру в тот же день осветили мы с ним даже ;) ) уже стала надеюсь осознанно в них участвовать с Божьей помощью и ощущения поверьте -незабываемые! :)
П.С.Хотя умирать пока боюсь ещё...видимо не всё исповедаю или не так ещё как должно... :smuschenie:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Татьяна Косторная » 12 июн 2013, 21:33

В разных храмах порядок данного Таинства немного отличается.Существует исповедь частная(
один на один со священником, в тот момент являющимся" представителем" самого Бога, т.е. не человеком, а...духовным лицом, и исповедь общая(когда паства исповедуется одним разом у священника).Ещё мне один раз в моей жизни я участвовала в исповеди у одного священника , когда достаточно было сказать:Каюсь ! и тебя покрывают епатрехилью (хотя предварительная подготовка должна быть соблюдена , данный священник вроде как "прозорливец" и видит раскаяние человека).
Вот тут есть прям книжка, в ней хорошо и доступно написано о исповеди:
Код: Выделить всё
http://www.orthedu.ru/knigi/ispoved/index.htm

Подобные продаются в свечных лавках во многих храмах, у меня имеется прям карманный вариант.
Сразу оговорюсь, что имея практику частной исповеди общая уже порой неудовлетворяет духовную потребность , и обратно имея практику только общей исповеди всё тяжелее решиться прийти на частную .ИМХО.
В книгах подобных тем , что есть в ссылке часто приводятся как-бы...пример исповеди, сейчас даже встречается перечень наиболее распространённых современных грехов.Некоторые прихожане практикуют во время подготовки написание своих пригрешений во время домашней подготовки на листочек и чтение во время исповеди с него ( батюшка порой рвёт этот листочек, порой рвут сами и потом сжигают), особенно это хорошо для новоначальных -когда тяжело начать и сложно подобрать слова. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Лист » 30 ноя 2013, 16:43

Татьяна, спасибо за Ваши статьи и рассказы. Я в последнее время всё чаще задумываюсь о большем приближении к церкви, что ли :smuschenie: Хочу и причаститься, и исповедаться, но совершенно не знаю, с чего начать, а консультироваться в храме как-то не решаюсь да и даже не знаю, к кому сподручно подойти за этим. Решила пока больше почитать об этом, почитать билию, подготовить себя духовно, не только морально.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Re: Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Татьяна Косторная » 30 ноя 2013, 21:06

Лист-пожалуйста.Чем могу-помогу. :ne_znau:
А вам-Бог в помощь!!! :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Татьяна Косторная » 13 дек 2013, 06:40

Одна сотая секунды...Вечность...
Код: Выделить всё
http://www.youtube.com/watch?v=rAY_SmKbvDk
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Лист » 13 дек 2013, 07:06

Видела этот короткий фильм. Заставляет задуматься о ценностях.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Re: Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Aryana » 13 дек 2013, 07:11

Татьяна Косторная, Татьяна, может вы мне подскажете: зачем мне батюшка на исповеди дал свою визитку? Мужу моему не дал..
ИзображениеЯ желаю всем счастья!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Aryana
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 652
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 853 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: мой любимый скорпиончик


Сообщение Татьяна Косторная » 13 дек 2013, 08:14

Aryana писал(а):Татьяна Косторная, Татьяна, может вы мне подскажете: зачем мне батюшка на исповеди дал свою визитку? Мужу моему не дал..


Понятия не имею. :ne_znau: Надо было у него и спросить.
П.С. Не забывайте-священник- не есть Бог. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Исповедь и Св.Причастие

Сообщение Aryana » 13 дек 2013, 08:16

Татьяна Косторная, я постеснялась :smuschenie: Он всунул мне её в руку и отправил, я когда вышла только увидела, что именно он мне дал. Странно конечно.
ИзображениеЯ желаю всем счастья!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Aryana
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 652
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 853 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: мой любимый скорпиончик


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber