Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы и ответы

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Катриннн » 02 сен 2011, 12:51

А мы когда сына крестить пришли(ничего предварительно посещать не надо было) перед самым крещением были беседы, батюшка молодый и ушлый, всю паству разогнал, пытался всех запугать, сказал, что тот,к то не исповедуется и не причащается отлуччен от церкви и крещение таких людей силы не имеет. я на отрез отказалась крестить ребенка, но муж с бабушкои и крестным окрестили, я ушла из церкви и на пороге крест выкину свои. и не одна я ушла из этои церкви. до этого был другои батюшка, умер. Моя свекровь постоянно исповедуется, так это товарищ и ее "опустил ниже плинтуса" на первои, после его назначения, исповеди и... отправил...
89235866722
Аватара пользователя
Катриннн
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: Красноярск
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 72 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Кирюшка и Андрюшка


Re: Вопросы и ответы

Сообщение eniseyka » 02 сен 2011, 15:12

Катриннн, а где вы крестили?
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Катриннн » 02 сен 2011, 16:52

eniseyka у Родителеи мужа, Слюдянка (город на Байкале)
89235866722
Аватара пользователя
Катриннн
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: Красноярск
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 72 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Кирюшка и Андрюшка


Сообщение June76 » 02 сен 2011, 19:10

Что до меня, так я фото привела как раз в виде варианта ответа на предыдущую статью - "Почему в обществе нарастают антицерковные настроения?" Естественно, я в состоянии отделить зёрна от плевел - я не кошмарю ПЦ как таковую. Я лишь наглядно показываю, почему у меня лично (как и у многих думающих людей) ноги не подкашиваются от восторга при мыслях о РПЦ, и сердце не трепещет. Меня абсолютно не волнует, кто и на чём ездит - есть свои транспортные средства, коих достаточно, заработанных честным трудом, других не желаю. Потому и не принимаются доводы, что, мол, давайте на себя будем смотреть. Мне ни за цент не перед кем не стыдно - не клянчила ни у паствы, ни даже у родителей ни на одну из своих нужд ни разу. Поэтому меня несколько обескураживает тот же факт фиксированных цен на услуги Церкви. Я бы добровольно давала, как это и полагается, и за определённую службу заказанную, и за свечки и т.п. реквизит - но зачем же целую бухгалтерию там развели? Ну, понятно - надо же таксопарки содержать.... А не могли бы приюты для детей-бродяжек открыть, чтобы хотя бы кормить их там, лечить, что ли, сердобольные наши проповедники? Детей шляется по стране (не нужных ни государству, ни родителям) больше, чем после Гражданской войны.
Я не осуждаю, просто не могу воспринимать их как посредников м\д мною и Высшим - эдак-то самому проще справиться, а то ты им душу раскрываешь, а они текущий баланс за день в голове сводят.
Ещё раз отмечаю, что миссия у церковных деятелей высокая и нужная - люди несут им самое сокровенное, открывают души - и очень жаль, когда им приходится искать "своего" священника. На ум сразу приходят выражения "свой стилист", "свой мастер маникюра"... Т.о., получается один ряд с остальными профессиями, что ли...А ведь священник - это призвание, а не профессия... Он должен быть более универсален. Когда человеку плохо (хорошо,если он - горожанин - пошёл туда, пошёл сюда!), он должен получить то, что ищет, у практически любого духовника...Представляю, бегала бы я с аппендицитом и искала бы доброго хирурга, чтобы не обидел и руку не отрезал вместо требуемого.... Понятно, что исповедоваться и проч. в дальнейшем - это всё равно люди будут искать того человека, к кому больше сердце ляжет, а вот обижать прихожан - последнее дело. У меня есть опыт общения с батюшками и разным прицерковным людом (по работе случалось), поэтому мысли мои обоснованы.
Я понимаю, что, возможно, задеваю чьи-то чувства, но, увы, привыкла обдумывать и свои поступки, и действия других людей - не умею слепо любить или ненавидеть. Да и тема называется "вопросы и ответы" - предполагается, что кто-то задаст вопросы и не только на тему "где самый хороший батюшка?" и "где самая красивый храм?" Кстати, тоже понравилось, как общается молодой батюшка из Преображенского храма - прям ну очень от него добром веет (святил машину), в отличии от своего коллеги, который, бегая по квартире (тоже святили) всё спрашивал "скока батареи стОят, да он и сам щас ремонт делает, а давайте вы мне тут заплАтите?"
Иногда, если честно, складывается ощущение, что церковников давно (ок. 2000 лет) никто кнутом не гонял - ни за фарисейство, ни за торговлю в Храме... К религии, как таковой, это не относится. Вообще же, (я вот тоже о наболевшем), гораздо приятнее было бы посещать храмы, если бы оттуда шуганули этих вездесущих злобных старушонок, которые что-то вечно шипят себе под нос, да ещё и выхватывают и тушат только что зажжённые за здравие или за упокой свечи. Ну как тут можно сосредоточиться на молитве за ближних, когда рядом скачут энти ведьмы? :pro_tiv:
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Невеличка » 02 сен 2011, 22:02

June76,очень интересно читать Ваши посты. Прям хочется распечатать и архиепископу послать! К сожалению мы сейчас имеем то, что имеем - ни больше ни меньше. Надеюсь, что приток в храмы молодых образованных прихожан сможет изменить ситуацию. А пока уж лучше ходить в храм и терпеть "ведьм" и батюшек,чем вообще не ходить. из-за под выражением "свой" священник я имела в виду духовный отец.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение лекса » 03 сен 2011, 05:31

Считаю необходимым выразить и свою точку зрения. Я не являюсь постоянной прихожанкой РПЦ. В храм хожу, когда позволяют обстоятельства. Раньше ходила каждое воскресенье, теперь с появление ребенка хожу гораздо реже. Я абсолютно согласна с тем, что бабули в нашей церкви могут в одну секунду не только сбить весь молитвенный настрой, но и обидеть гораздо глубже, так, что и вовсе пройдет всё желание посещать храм. Да, и священники порой очень далеки от того образа, который мы себе привыкли представлять. Но в храм я хожу не из-за людей, а из-за Бога. Считаю, что в этом случае необходимо понимать: священник- это посредник м/у человеком и Богом, которому ничто человеческое не чуждо. Но исповедуюсь я не ему, а Богу. Слышала от одной прихожанки, что когда та каялась в грехах, священник грубо ее поправил, сказав, что названный грех не является грехом, на что она ответила: "С меня за это Господь спросит, а ваше дело-быть посредником, стоять и слушать". Ведь грехи отпускает Бог, а не человек. Я верю, что в таинствах, проводимых в церкви, участвует Бог. Верю в святость церкви, а осуждая священников, мы не задумываемся над тем, что называя себя правосавными, на самом деле сами таковыми не являемся.
Изображение

Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Невеличка » 03 сен 2011, 12:28

Катриннн,жуткая конечно,у Вас история. но не стоит из-за какого-то нерадивого священника уходить из церкви, а тем более крест снимать :s_h_ok: хотя не понятно, что значит "опустил ниже плинтуса". А ваша свекровь правильно делает, то постоянно исповедуется. ведь грешим-то мы каждый день, поэтому и исповедоваться нужно как можно чаще.
А про бабуль - из надо осаждать, если пристают. Так и сказать " Бабуля - я Богу молюсь, а Вы мне мешаете." Просто иногда мы ведем себя в храме как гости, они этим и пользуются. Храм - дом Божий и наш дом тоже. Мало бабушек, которые знают основы православной веры, многие из них просто суеверны, еще и людям пытаются эти суеверия навязать - типа свечи только правой рукой ставить,после причастия человека трогать нельзя и т.д. :Crai_zi:
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение лекса » 03 сен 2011, 13:52

:)
Последний раз редактировалось лекса 03 сен 2011, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение лекса » 03 сен 2011, 13:54

Этих бабулек даже батюшки отчитывают за их поведение, а им хоть бы что. Помню как-то раз решила взять святой водички, стою в очереди. А бабка объявляет: "Кто водосвятный молебен не заказывал, тому не дам". Я развернулась и ушла. После этого вообще не хожу за водой, набираю только в Крещение побольше.А что касается
Swetta писал(а):[
А про бабуль - из надо осаждать, если пристают. Так и сказать " Бабуля - я Богу молюсь, а Вы мне мешаете." Просто иногда мы ведем себя в храме как гости, они этим и пользуются.

то я так не могу. Как-то мне совесть не позволяет ни с кем в церкви перепираться.[/quote]
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение Elena Sokolova » 03 сен 2011, 14:31

Послушаю...
Редко в сети...
Аватара пользователя
Elena Sokolova
Подружка
Подружка
Почетный участник СП
Участий в СП: 31
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сыночек - Женик-Вареник, 22.10.2009г.
Доченька - Маруська, 16.09.2011г.
Сыночек - Савелька, 11.01.2018г.


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber