Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы и ответы

Модераторы: Elenka, Невеличка

Сообщение Анна Малыхина » 07 янв 2014, 22:39

Девочки, с Рождеством вас всех!

Вопрос такой: меня, часто болевшую и пару раз практически умиравшую, в раннем детстве родная бабушка окрестила. Кто был крёстной и крёстным, бабушка не помнит (бабушке сейчас 93 года, забывает многое). Ярко рассказывает историю, как несла меня на руках за много километров в село с церковью (дело было в советские годы в Башкирии, церкви мало где были действующие). Рассказывает, как крепко я ухватилась за бороду батюшки Иоанна, погружавшего меня в купель.

Но вот не знаю, кто мои крёстные... И мне не хватает этого знания. Как быть?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Татьяна Косторная » 08 янв 2014, 01:28

Лист писал(а):Где можно получить информацию о иконах храма: как называются, чему покровительствуют? :smuschenie:

Вот тут можно почитать:
Код: Выделить всё
http://iconkuznetsov.ru/index.php?sid=590

Какие святые кому покровительствуют.
Покровитель детей - Спас Вседержитель, Ангел хранитель, святой Николай Угодник.

О помощи в учении, детей - святому мученику Неофиту, преподобному Сергию Радонежскому, святителю Феодосию, епископу Черниговскому;

При входе в новый дом - праведнику Иосифу (целомудренному), Ангелу-Хранителю;

В торговле - великомученику Иоанну Сочавскому;

От пожара - Божией Матери, в честь иконы ее, называющиеся «Неопалимая Купина», епископу Новгородскому Никите,преподобному Спиридону Просфорнику;

В бездождии или засухе - пророку Илие;

В поиске украденного - мученику Иоанну-воину, святому великомученику Федору Тирону;

Покровитель строительства - Св. Архангел Михаил

Покровитель земледелия - Св. Николай Угодник Св. Анастасия

Покровитель воинов - Св. Георгий Победоносец

Целитель в болезнях,покровитель детей - Св. Пантелеймон

В дороге от напастей - Св. пророк Давид

Покровитель иконной живописи - Св. апостол Лука
Код: Выделить всё
http://www.ikona-art.ru/e/364788-kakie-svyatyie-komu-pokrovitelstvuyut



Про конкретные иконы лучше спросить у служащих в конкретном же храме, они могут и поделиться историями появления этих икон в этом храме.На каждой иконе имеется надпись-либо внизу иконы смотрите, либо рядом с головами изображённых на иконе, правда надписи на старославянском .

*близкое мне ИМХО:(даже не моё :smuschenie: , просто сейчас попалось на глаза :ne_znau: -но я подумала так же изначально :D и ведь в чём то это правда ;) )
"...никакие святые не покровительствуют ,кроме живого БОГА на небесах ----ибо СВЯТ ГОСПОДЬ и СВЯТО ИМЯ ЕГО ,а покровитель и ходатай перед БОГОМ за всё человечество ---только ХРИСТОС --ибо нет другого имени под небом данного человекам ,КОТОРЫМ надлежало бы вам спастись..."

*ИМХО: Молиться надо- Господу,молится надо-Отче,за заступничеством идёшь и взываешь о помощи Богородицу,а всех остальных вроде как просишь помочь доставить свою же просьбу к первоуказанным же... :ne_znau:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Татьяна Косторная » 08 янв 2014, 01:38

Анна Малыхина писал(а):Девочки, с Рождеством вас всех!

Вопрос такой: меня, часто болевшую и пару раз практически умиравшую, в раннем детстве родная бабушка окрестила. Кто был крёстной и крёстным, бабушка не помнит (бабушке сейчас 93 года, забывает многое). Ярко рассказывает историю, как несла меня на руках за много километров в село с церковью (дело было в советские годы в Башкирии, церкви мало где были действующие). Рассказывает, как крепко я ухватилась за бороду батюшки Иоанна, погружавшего меня в купель.

Но вот не знаю, кто мои крёстные... И мне не хватает этого знания. Как быть?


Анна- можно конечно каким -либо образом попытаться это знание получить и повыяснять, но...я вам скажу так-раз вас это тревожит, то наверное с вашим крёстной/крёстным что-то происходит/произошло, что на душевном уровне стало оказывать влияние на ваше состояние.Не хочется писать о плохом, давайте попробуем о хорошем-человек не умер , а к примеру недомогает, или просто так же как и вы вспомнил о том , что где-то, когда-то он стал восприемником , поучаствовал в чудесном рождении нового человека перед Богом.И потому-я лучше посоветую вам-сходите в храм к батюшке, лучше к пожилому батюшке(который просто более глубоко поймёт ваше состояние , вашу ситуацию в силу своего более длительного служения, служения в ещё те...времена), думаю его совет будет-молиться о здравии ваших восприемников или о упокоении...Если хотите сами решить о чём же из этого молиться лучше-то попросите Господа-открыть вам это,дать уразумение и успокоение вашей душе. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Violet cat » 12 окт 2014, 14:21

Подскажите, моя крестница кем то является моим детям? Есть ли какое то определение
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение Невеличка » 12 окт 2014, 16:22

Violet cat писал(а):Подскажите, моя крестница кем то является моим детям? Есть ли какое то определение

по сути нет. Вы с крестницей в духовном родстве. Ну если хотите, можете и ее им сестрой назвать - дети одной мамы, родные детки - "кровные", крестные - "духовные". Как будете к этому относится, так и будет. Канонов по этому поводу нет, в дальнейшем они могут вступать в брак ( это если сыночек Ваш влюбится в Вашу крестницу).
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Злата » 26 ноя 2014, 16:06

Добрый день! Ищю на вашей страничке какому святому нужно молиться о здравии, о женихе, за ранее спасибо
Аватара пользователя
Злата
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Фото: 0
Откуда: г.Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение Татьяна Косторная » 27 ноя 2014, 10:43

Злата писал(а):Добрый день! Ищю на вашей страничке какому святому нужно молиться о здравии, о женихе, за ранее спасибо

Вам в помощь вот эта тема:
viewtopic.php?f=277&t=10620
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Vahetka » 28 апр 2015, 12:59

Девочки подскажите! Толком в храме не была :smuschenie: , только с бабулей пару служб лет 5 назад отстояла и все. Мне нужно освятить кольцо... как правильнее это сделать?
Аватара пользователя
Vahetka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Медали: 3
Мама двоих детей (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 99 раз.
Меня зовут: Даша
Мои детки: Дамирчик 03.01.2017
Дариночка 06.03.2019


Сообщение Невеличка » 28 апр 2015, 14:45

Vahetka писал(а):Девочки подскажите! Толком в храме не была :smuschenie: , только с бабулей пару служб лет 5 назад отстояла и все. Мне нужно освятить кольцо... как правильнее это сделать?

Вообще ювелирные украшения не принято освящать, только если они продаются в храме, на них написаны молитвы. Обратитесь в церковную лавку близлежащего храма- если согласятся, отдадите кольцо, внесете пожертвование, скажут, когда освятят- или сразу, если священник есть в храме или во время службы или молебна.
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Жужжа | 04 июл 2015, 23:59.


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber