Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы и ответы

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: Крещение. Наш опыт.

Сообщение nutakih » 09 авг 2011, 23:48

Девочки,вопрос несовсем по теме крещения...Кто-нибудь посещал православную школу из детей?Какие отзывы?
Аватара пользователя
nutakih
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 709
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 451 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: Савелий,Злата


Re: Крещение. Наш опыт.

Сообщение незабудка » 10 авг 2011, 02:33

Девочки, слышала, что в августе есть день Святой, в который хорошо крестить деточек именно???? Так ли это?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91
Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 595
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Сообщение Невеличка » 10 авг 2011, 15:00

nutakih писал(а):Девочки,вопрос несовсем по теме крещения...Кто-нибудь посещал православную школу из детей?Какие отзывы?

У нас в Черногорске есть 2 воскресные школы, у меня знакомые водят и туда и туда детей, со многими детьми знакома лично - положительные отзывы - дети изучают Закон Божий, нет скучных уроков - все в форме бесед, делают подделки,рисуют,поют, устраивают чаепития,ставят сценки, общаются с батюшкой, ходят все вместе на службы, едят на экскурсии. обычно берут детей с 6-7лет.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Невеличка » 10 авг 2011, 15:14

незабудка писал(а):Девочки, слышала, что в августе есть день Святой, в который хорошо крестить деточек именно???? Так ли это?

что значит день Святой? Память какой-нибудь Святой или праздник? Вообще память святых, каждый день. из особочтимых святых женщин (обычно в календарях выделяют жирным шрифтом и в храмах бывают особые службы)- 4 августа память равноапостольной Марии Магдалины. если про большие праздники, то 19 августа- Преображение Господа Иисуса Христа, 28 - День Успения Богородицы. А про особый день крещения не слышала :ne_znau: но это,наверное, больше традиции - кто-то хочет креститься в праздник Крещения, кто-то в другой великий праздник, кто-то в день, когда выпадает память святого, имя, которого он носит - а креститься можно в любой день!
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Evedas » 10 авг 2011, 16:38

В Абакане в МПС есть православная школа (не воскресная). Видела баннер - как по улице Пирятинская едешь в сторону улицы Гагарина, на перекрестке Пирятинская-Ломоносова 5-этажка стоит, на ее торце висит огромный баннер с координатами школы.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай

Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Yagodka » 10 авг 2011, 19:27

Можно ли носить чужой крестильный крестик?
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Невеличка » 10 авг 2011, 22:04

Yagodka писал(а):Можно ли носить чужой крестильный крестик?

я встречала ответы,что можно. если нашли на улице или еще где-нить - можно отнести в храм, освятить, потом носить. есть суеверие, что с крестиком передаются чужие жизненные "кресты", но это неправда.

:smuschenie: девочки, я тут позволю себе (если вы позволите) чуток поотвечать на некоторые вопросы. все, что я пишу, не мной придумано, а прочитано в православных книгах ( у нас в семье их много - кто хочет почитать - обращайтесь). сама я хожу в церковь, до рождения доченьки пела на клиросе(в церковном хоре). у мужа больше опыта, буду спрашивать у него, есть возможность задавать вопросы священникам.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Любанька » 12 авг 2011, 21:14

Swetta скажи пожалуйста, для обряда крещения нужно проходить какие-либо беседы со свещенослужителями? В Никольской церкви в какое время крестят? обязательно ли для девочки крёстный отец?
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Вопросы и ответы

Сообщение мамочка » 12 авг 2011, 22:26

Любанька мы недавно крестили сыночка подруги, в Никольском Храме нужно прослушать 7 чтений, в Преображенском 8, без справки о том, что ты посетил эти чтения - не крестят, но это только в Хакасии, в Красноярском крае (Минусинске, и в Сизой крестят без чтений), и когда мы узнавали на счет крёстных, нам сказали, что девочке нужна Крёстная мать, а мальчику Крёстный отец, хотя и вторые Крёстные не запрещаются. Мы крестили мальчика и у нас была и мать и отец, но держал только отец, видимо мать нужна только теоретически :ne_znau:
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение станюша » 12 авг 2011, 22:32

Когда мы крестили своих малышей то нам сказали что если крестных двое то они не должны быть мужем и женой :s_h_ok:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber