Наши регулярные анонсы

Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Модератор: Бумс

Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 20:10

Признаюсь, удивляют заявления мамочек о том, что они с дочкой подружки.
Может, я не права, но считаю, что у мамы свои подруги есть, а дочка должна своими подружками обзавестись.

Кто со мной не согласен, переубедите.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение Squaw » 25 ноя 2015, 20:33

Анна Малыхина, а что плохого в том, что мама и дочки подружки?
Есть много методов подхода в воспитании - не мне тебе рассказывать, но я не настроена на большую дистанцию с моими детьми. Я за то, чтобы дети мне или отцу рассказывали свои радости и переживания, а не друзьям- подружкам.
Само понимание подруги ведь разное - у кого-то подруга - это человек, с кем можно делить радость и печаль, а у кого-то это человек, с которым "прикольно потусить, сходить на дискотеку". Тут важно, что в твоем понимании "подруга".
Последнее время много читаю статей по поводу психологии "начинающих" подростков. Много где говорится, если ребенка в 10-13 лет не сделать другом, то потом потеряется связь и ниточка в общении практически насовсем. Что именно этот возраст важен для становления личности, для выбора профессии.Именно в этом возрасте ребенок либо раскроется, либо замкнется, причем как в общении с родителями, так и со сверстниками.
Встречаются даже советы найти ребенку друга постарше, но такого, кто будет у родителей в доверии - это может быть даже тетя\дядя\учитель и т.п... (я бы обозвала это "подставным" наставником)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

За это сообщение автора Squaw поблагодарили: 4
Анна Малыхина, iris-ka, Настик, Татьяна Косторная
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 919
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение Анна Малыхина » 26 ноя 2015, 10:42

Squaw писал(а):Само понимание подруги ведь разное - у кого-то подруга - это человек, с кем можно делить радость и печаль, а у кого-то это человек, с которым "прикольно потусить, сходить на дискотеку". Тут важно, что в твоем понимании "подруга".



Да, пожалуй, причина именно в том, как разные люди толкуют слово "подруга". Хорошие и доверительные отношения с детьми и дружеские отношения с детьми - для меня разные понятия.
В своём детстве наблюдала у одноклассниц именно дружеские отношения с мамами. Мне не нравилось такое панибратство, вот прям коробило от хихиканий их, от щекоток на виду у всех, от прямых вопросов об интимных моментах. Мама - это мама, это не подружка.
Боюсь сейчас, что моё личное отношение к вопросу не совпадает с мнением моих детей. Но ведь мы часто перекладываем собственные комплексы и привычные схемы на других людей.
Вот и хочу узнать, как это в идеале - быть подружкой с дочерью. Да и с сыном.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение iris-ka » 26 ноя 2015, 11:59

Мама всю жизнь нам с сестрой твердила - я вам не подружка! Мы привыкли, потому она большую часть жизни, в-основном, не знает наших переживаний... Наверное, ей так легче... :ne_znau: Но нам было обидно в детстве, что её поддержкой мы заручиться не могли :( А теперь она обижается, что редко ей звоним-ездим... :smuschenie:
Сестра сейчас с дочерью старается доверительные отношения поддерживать :a_g_a: Я тоже планирую со своей иметь дружеские отношения, хочу быть ей опорой по-максимуму... Но жизнь покажет, конечно... :smuschenie: Может и путаю понятия, но для меня дружеские - это хорошие, доверительные отношения, к ним и стремлюсь со своими детьми... :ne_znau: А границы тем для общения для каждого индивидуальны, я вот интимную жизнь ни с кем вообще не обсуждая, включая близких подруг, это сугубо личное... :ne_znau: :smuschenie:
Поучусь у вас, девочки, уму-разуму ;)
+79135416536

За это сообщение автора iris-ka поблагодарил:
Анна Малыхина
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Бумс » 26 ноя 2015, 12:31

Я со своими девочками дружу.Им это нравится.Меньше головняков,и мне,и им.Как мама считаю,что лучше я сама поделюсь своим опытом,расскажу,покажу,чем какая-то подружка..Подружки ведь и предать могут,и недостатки высмеять..Подосрать прилично могут,в отличие от мамы.
Поэтому дискотеки-кино-прогулки - это к подругам,а личное-душевное-интимное - это ко мне.
Стася у меня "дружит".Первые чувства,ощущения..Не скрывает ничего.Ведет себя нормально,не прячется,не скрытничает.Мне спокойно.
Предупредила,что свет клином на Илюше не сошелся,может еще 100 Илюшей в её жизни будет,а она у себя одна.Хихикает,подкалывает этим Илью.
Панибратства между нами нет,канеш,уважают меня,лишнего не позволяют,но секретики доверяют только мне,а не подругам. :ta_n_cor:
Отношения между мамой и ребенком должны быть легкими,не обременительными..Ребенок должен чувствовать себя полноправным членом семьи,а не рабом или роботом.
Приведу пример:Стася пришла со школы злющая и с порога объявила,что у нее полная *опа!
Я:Во-первых - полная *опа у меня,а у тебя шило вместо *опы,во-вторых - хвастаться нехорошо!
Похохотали,сняли стресс,обсудили проблемы,на следующий день эти проблемы решились за пять секунд.
ЗЫ:прошу прощения за лексику специфическую,но в этом я вся.Без крепкого словца ни дня,ни секунды :-) :-) :-)

За это сообщение автора Бумс поблагодарили: 3
Анна Малыхина, Hell, iris-ka
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение Kistochka » 26 ноя 2015, 12:37

iris-ka писал(а):Мама всю жизнь нам с сестрой твердила - я вам не подружка! Мы привыкли, потому она большую часть жизни, в-основном, не знает наших переживаний... Наверное, ей так легче... Но нам было обидно в детстве, что её поддержкой мы заручиться не могли А теперь она обижается, что редко ей звоним-ездим...
Сестра сейчас с дочерью старается доверительные отношения поддерживать Я тоже планирую со своей иметь дружеские отношения, хочу быть ей опорой по-максимуму... Но жизнь покажет, конечно... Может и путаю понятия, но для меня дружеские - это хорошие, доверительные отношения, к ним и стремлюсь со своими детьми... А границы тем для общения для каждого индивидуальны, я вот интимную жизнь ни с кем вообще не обсуждая, включая близких подруг, это сугубо личное...
Поучусь у вас, девочки, уму-разуму

у нас примерно такая же была ситуация! но со временем я поняла,как же все-таки грустно,что мы не были прям дружески близки с мамой! иногда этого так хотелось, пошушкаться..поделиться! но воспитание было не такое! как-то более все строго было!а когда мамы не стало...так горько,что не говорила часто люблю,не обнимала лишний раз просто так! но люблю ее безумно всем сердцем!
со своей дочей,а может и дочками в будущем, буду вести себя немного иначе! ну как-то более дружеские чтобы отношения были!
Изображение

Моя тема с рукоделием!
Бортики-подушки в кроватки, постельные комплекты, подушки-сплюшки, папки для первых документов!
viewtopic.php?f=214&t=91575

За это сообщение автора Kistochka поблагодарил:
Анна Малыхина
Аватара пользователя
Kistochka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 421
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 591 раз.
Меня зовут: Helen
Мои детки: Доченька и сыночек


Re: Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение Kistochka » 26 ноя 2015, 12:40

Бумс писал(а):Во-первых - полная *опа у меня,а у тебя шило вместо *опы,во-вторых - хвастаться нехорошо!
Похохотали,сняли стресс,обсудили проблемы,на следующий день эти проблемы решились за пять секунд.
ЗЫ:прошу прощения за лексику специфическую,но в этом я вся.Без крепкого словца ни дня,ни секунды

:Klevo: :Klevo: :Klevo: :Klevo: :Klevo:
Изображение

Моя тема с рукоделием!
Бортики-подушки в кроватки, постельные комплекты, подушки-сплюшки, папки для первых документов!
viewtopic.php?f=214&t=91575
Аватара пользователя
Kistochka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 421
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 591 раз.
Меня зовут: Helen
Мои детки: Доченька и сыночек


Re: Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение Нась » 27 ноя 2015, 01:08

Мне кажется нужно иметь дружеские и доверительные отношения, у меня таких сильно близких не было, возможно мне не хватало этого, и я в некоторых моментах не была открыта с ней, из-за этого наворотила делов... У меня мальчики, но стараюсь быть к ним как можно ближе, чтобы могли самое сокровенное рассказать. и вместе решим, как нам быть))) Ведь мама - это не просто воспитатель, это нечто самое близкое и родное, все проблемы решит и всегда поможет))) Имхо конечно))

За это сообщение автора Нась поблагодарил:
Анна Малыхина
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: Дочки-матери: нужно ли быть подружками?

Сообщение azuzu » 28 ноя 2015, 17:50

мама - это старший друг, наставник, пример и самая надежная жилетка
так считаю

За это сообщение автора azuzu поблагодарил:
Анна Малыхина
Аватара пользователя
azuzu
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Черногорск, Майский
Медали: 9
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Anna_Tih » 28 ноя 2015, 18:27

Kistochka писал(а):
iris-ka писал(а):Мама всю жизнь нам с сестрой твердила - я вам не подружка! Мы привыкли, потому она большую часть жизни, в-основном, не знает наших переживаний... Наверное, ей так легче... Но нам было обидно в детстве, что её поддержкой мы заручиться не могли А теперь она обижается, что редко ей звоним-ездим...
Сестра сейчас с дочерью старается доверительные отношения поддерживать Я тоже планирую со своей иметь дружеские отношения, хочу быть ей опорой по-максимуму... Но жизнь покажет, конечно... Может и путаю понятия, но для меня дружеские - это хорошие, доверительные отношения, к ним и стремлюсь со своими детьми... А границы тем для общения для каждого индивидуальны, я вот интимную жизнь ни с кем вообще не обсуждая, включая близких подруг, это сугубо личное...
Поучусь у вас, девочки, уму-разуму

у нас примерно такая же была ситуация! но со временем я поняла,как же все-таки грустно,что мы не были прям дружески близки с мамой! иногда этого так хотелось, пошушкаться..поделиться! но воспитание было не такое! как-то более все строго было!а когда мамы не стало...так горько,что не говорила часто люблю,не обнимала лишний раз просто так! но люблю ее безумно всем сердцем!
со своей дочей,а может и дочками в будущем, буду вести себя немного иначе! ну как-то более дружеские чтобы отношения были!

+100500, у меня точно так же было ((( теперь со своей дочерью стараюсь вести так, как бы мне хотелось, что бы было у нас с мамой, больше любви, ласки, стараюсь с ней больше разговаривать, рассказывать что то, хоть моя и мелкая еще) когда мамы не стало, я поняла отчасти почему было все так, и став мамой тоже много что дошло, и когда стала одна воспитывать дочь, тоже во многом стала понимать поведение мамы .. жаль что поздно дошло.. когда уже ничего не исправить
я хочу чтобы дочь во мне видела надежную опору, знала что со мной можно поговорить на любые темы, обсудить проблемы,
я буду очень стараться чтобы у нас были теплые и доверительные отношение

За это сообщение автора Anna_Tih поблагодарил:
Анна Малыхина
Аватара пользователя
Anna_Tih
V.I.P
V.I.P
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Откуда: Абакан
Медали: 17
Мама девочки (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 860 раз.
Меня зовут: Аня


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber