Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бабушкины приметы

ужель остались еще бабушки, принуждающие жить по приметам?)

Модератор: Бумс

Сообщение Василиса Ягинишна » 08 ноя 2013, 09:11

Ання писал(а):принцип тот же, что на поминках. духи будут ночью шариться по столу и порежутся, обидятся, начнут пакостить, родных ссорить.
либо пример гомеопатической магии, нож как бы разрезает добрые отношения.

Есть этнограф Джеймс Фрейзер. Давно уже жил и может не всё правильно подмечал, но у него есть замечательная книга "Золотая ветвь". Он там очень интересно распутывает клубок всяких традиций и обычаев, порой дибильных и жестоких. Но прикол в том, что в каждом есть логика, порой искажённая.


А обычаи нашего народа он описывает?
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Ання » 08 ноя 2013, 11:11

Там не совсем так, чтобы: вот народ такой-то, вот его обычаи. Там формулы, характерные для землян в целом.
Там дело начиналось в греческой Нимейской роще, в которой есть некое священное дерево-дуб с омелой, которое охраняет жрец. Задача жреца - не дать сорвать ветвь претендентам, убить их, иначе убьют его. Вопрос книги:"зачем?" Чтобы ответить, рассматривается логика, в принципе, человечества в отношении жизни, религии и традиций. Наших традиций этаким перечнем не идут. Но помнится мне, проскальзывали и мы. На примере одной ритуальной песни точно, возможно что-то ещё было. Надо бы перечитать.

Я собственно к тому про Фрейзера вспомнила, что вся вышеописаная идиотия, как ни странно имеет под собой какую-то основу. Либо прецедент какой-то был и что-то кому-то помогло, либо дикая людская логика.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Василиса Ягинишна » 08 ноя 2013, 21:55

Ання писал(а):Там не совсем так, чтобы: вот народ такой-то, вот его обычаи. Там формулы, характерные для землян в целом.
Там дело начиналось в греческой Нимейской роще, в которой есть некое священное дерево-дуб с омелой, которое охраняет жрец. Задача жреца - не дать сорвать ветвь претендентам, убить их, иначе убьют его. Вопрос книги:"зачем?" Чтобы ответить, рассматривается логика, в принципе, человечества в отношении жизни, религии и традиций. Наших традиций этаким перечнем не идут. Но помнится мне, проскальзывали и мы. На примере одной ритуальной песни точно, возможно что-то ещё было. Надо бы перечитать.

Я собственно к тому про Фрейзера вспомнила, что вся вышеописаная идиотия, как ни странно имеет под собой какую-то основу. Либо прецедент какой-то был и что-то кому-то помогло, либо дикая людская логика.


Надо нарыть сию книжицу на кануне :!:
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение ИринаК » 17 дек 2014, 13:46

Мне моя бабушка говорила что обувь нужно одевать с левой ноги- тогда зубы не будут болеть... :)
А еще если смотреть на закат солнца каждый день, то зрение будет лучше. :)
Изображение-уже в пути
Аватара пользователя
ИринаК
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 303
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Ирина


Пред.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber