мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как мы к ним обращаемся?

Небольшая статистика -стр.5

Модератор: Бумс

Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Татьяна Косторная » 25 фев 2012, 07:29

Прочитала несколько книг , статей о свадебных обрядах разных народов-в большинстве из них есть ритуальная часть-когда даётся возможность семьям обоих брачующихся высказать прилюдно свою отношение к вступающему в эту семью новому члену.На духовно-душевном уровне люди вставили в эти ритуалы(сложилось многовековым опытом!!!)-назвать свекровь и свёкра-мамой и папой невесте и тёщу и тестя-мамой и папой -жениху.В свои почти 35 лет могу заметить -что как видимо не зря-это было частью чего -то большого и празднично-прилюдного, то есть в последствии обязывающего к неизменению своего уже вылетевшего слова.К сожалению реалии нашей жизни таковы-что не у всех создание(узаконивание , скрепление и т.д.) новой ячейки общества проходит торжественно-официально и прилюдно-по разным причинам...Часть традиций к сожалению утеряна, либо умышленно( по просьбе брачующихся) не включается в сценарий проводимый тамадой или просто свидетельницей-подругой - или свидетелем-дружкой , выступающих в роли ведущих на нынешних свадьбах.
Из личного опыта знаю-что ""Как вы лодку назовёте- так она и поплывёт!"

Начну пожалуй....

Свёкра я не застала...Он умер ещё до моего знакомства с мужем(когда ему было 17 лет).Но со слов свекрови , мужа , его брата и др. -он был хорошим человеком. :)
А свекровь у меня -всю жизнь работала в школе :ne_znau: -учителем биологии.Поэтому когда мы прожив с мужем как это называлось -гражданским браком почти год( и заочно прообщавшись ежемесячно по телефону с ней), проснимав три месяца комнату в коммуналке(куда переехали из студ.общаги-откуда как раз в это время всё равно бы пришлось съезжать , т.к. я защитила диплом)узнали , что она едет в гости :s_h_ok: и заодно знакомиться со сватьей и всей моей многочисленной роднёй проживающей в Кр-ке-короче были мы немного в напряжении :Klevo: . По телефону я называла её по имени-отчеству(да и то редко, телефоны были не мобильные , а на междугородке -и соответственно особо было не поразговаривать-то.. ;) .).Да ещё и накладывало отпечаток то-что она явно хотела перевести наши отношения в официальное русло( я защитилась , у меня как раз Д.Р в это же время , муж заочно должен был на будущий год защищаться и уже в трудовой имел неплохой стаж , в Кр-ке своего жилья у нас не предвиделось-моя мама оставалась в полуторка с двумя моими братьями и папой в анамнезе-он жил как казалось тогда временно в Карелии- а чего бы нас в Сорск не забрать- читай -то же пригласить на постоянное место жительства...).Мы конечно не особо хотели сопротивляться-но мама моя (я знала 100% не была бы в восторге! :s_h_ok: ).
За полгода до этого .... :) С моей мамой знакомство прошло просто, мы уже прожили полгода(потом разбежались и два года не жили-точнее жили в одной студ.общаге, но не любились...)- и она знала про Серёжу (в моём прошлом-его не знала -но как и любая мама -была против- впрошлом), и когда мы сошлись обратно , а она как раз переехала из Карелии в Кр-к-то естественно я их познакомила.Пришли с тортиком , вином и цветами.Перед дверью -я его успокоила( он у меня и так как удав спокойный , а многочисленную родню-за исключением мамы и младшего брата -уже знал как облупленных-за далёкие полгода-причём я у них была Дуня-что с ним когда-то рассталась!)что возьму руководящий тон на себя-дабы расставить приоритетность-а там всё зависит от его -обаятельности -интелекта-харизмы и как это не назови-поведенческой линии. Зашли , поздоровались, вручили. Мама это -Серёжа.Серёжа это моя мама, её зовут-Галина Дмитриевна или тётя Галя-как договоритесь!....Серёжа-как тебе будет удобно-можешь тётя Галя (а сыновей у меня и так хватает ;) ), пойдём чай пить...А ты доча мне сапоги зимние из коробки с антресолей достань пока!..(Ну вот как-то так.....)Живут они-зять с тёщей мирно -она его балует подарками-он её анекдотами.Во время(забегая вперёд скажу-через два года после знакомства с тёщей)-нашего с мужем переезда в Сорск(к мужу на родину) из Красноярска я была с мамулей в ссоре-муж участия в ней не принимал(но общение со стороны тёщи к зятю было ограничено, он не встревал и не перевешивал весы ни в какую сторону)-мама была категорически против переезда-до ссоры всячески помогала этого избежать-и последняя уже совсем неудачная афёра( с тратой небольшой -но весомой суммой в конверте человеку имевшему возможность добыть нам комнату в общаге ,чтоб потом её приватизировать)-окончилась моим лопнувшим терпением и потерей её денег!...Но после переезда -моя же мамуля и помогла нам приобрести намного более дешёвое жильё в Сорске! :)
Вернусь к свекрови.. ;) .Так как у нас в 9м.кв.(в коммуналке к тому же)-не особо гостей попринимаешь-после встречи на вокзале мы привезли её к маме( благо старший братец в возрасте 24 лет мог ночевать-по девкам и друзьям-версия для мамы), младший ещё был на казарменном положении в Кадетском корпусе-соответственно даже 1,5 квартира была достаточна для двух женщин в плане удобства.Днём собрали всех за стол( ещё тетю -мамину сестру с мужем и моей сестрицей , несколько маминых подружек -соседок и отцов-друг(благо в соседнем доме живёт и крёстный моего мл.братца).Рискнуть и пригласить наших( и моих и его и общих)-друзей мы даже не пытались....Компания разношёрстная-но ПОВОД-то объединяющий- СМОТРИНЫ(как бы).Во время прибытия я маме свекровь представила по имени -отчеству и наоборот-но они сказали -Сами разберёмся(смотрю-уже по имени и на вы...- дело их).После приятных(более-менее нейтральных , с небольшими похвалами меня и Серёжи ,нашего воспитания , образования, поведения и т.д.)бесед (через несколько рюмок-бокалов) свекровь перешла в наступление-сказав-Ну теперь и внуков можно!На что моя мама немедля среагировала: Каких-таких внуков? У меня ещё сыну 11 лет-я ещё и не на пенсии и мне ещё дитё самой поднять надо!( вот тогда я и поняла- что когда мужчина женится-он вступает в семью жены, и когда выходит замуж женщина-то она вступает в семью мужа-а жить лучше отдельно от обеих этих семейств!)Короче общение между сватьями не заладилось , хотя к слову мамина сестра старшая по-старше свекрови на 4 года(моя мама младше свекрови на 6 лет)-нашла с ней общий язык( мечта отношений сватов), да и отец познакомившись через почти 2,5 года тоже неплохо общается(но и не прям душевно).
А мне было сказано при встрече-знакомстве-Я не тётя, да и не расписаны вы пока-так что зови меня Валентина Ефимовна! :a_g_a:

Через несколько лет она видимо пожалела об этом( по поведению-разговорам было заметно -мы в отпуск ездили , да и по праздникам в Сорск)-и когда представился удобный случай-т.е.сразу после нашего переезда в Сорск(жить изначально , ну как в принципе и планировалось -пришлось у неё), а у неё ещё и юбилей был в эти же дни -я перешла на вы-мама(чем её обрадовала больше чем новостью о том , что мы зарегистрировались-сами, и вообще никого не ставили в известность-отметили сами-а потом всех постфактум проинформировали об этом!).Но при первом же семейном разладе(в котором она по-моему была крайняя -она ещё только училась невмешательству) я перешла обратно на имя отчество.И сейчас в моём лексиконе весь набор слов(за исключением -тетя).Особенно выручает-БАБУШКА ...пришла , звонит и т.д. :a_g_a:
А муж всё чаще на мою маму говорит -мама.. ;) звонит , говорит и т.д.(я даже переспрашиваю -Ты про чью?)А папку моего зовёт-Отец.(а видимся редко-в лицо то дядь Володя, то батя...).


Не знаю будет ли ;) данная тема актуальна....Но хочется -уже альтернативу для(простите как-то больше негативную последнее время ) темы-Свекровь- друг , враг или как... :)

Периодически буду делать статистический анализ!
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 23 апр 2012, 04:34, всего редактировалось 4 раз(а).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Ksushk_in » 25 фев 2012, 08:58

мама и папа у меня были и будут только одни в жизни, те которые родили,вырастили, воспитали! А свекра и свекровь зову по имени отчеству, они вроде довольны :a_g_a:
ПС: муж -то у некоторых за жизнь не один , чт каждых мамой и папой звать? :-)
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34

Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Егорище » 25 фев 2012, 10:37

Я родителей бывшего мужу называла и называю только по имени отчеству, во первых, свекр работал в свое время со мной в одной организации, в начальниках был и как то еще с работы повелось так его называть, а потом как то переходить на " папу" было странно. Да и потом , я тоже как Ксения считаю, что мама и папа у меня одни-единственные, родные. Хотя свекр по началу жутко обижалась, что я его папа не навеличиваю и прям настаивал. Но это зависит как от самого человека, так и от отношения своего к свекрам.
Аватара пользователя
Егорище
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 634
Откуда: г.Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 460 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Сынулька


Сообщение Елена1982 » 25 фев 2012, 10:50

Я свою свекровь в глаза называю по имени-отчеству, а в разговоре с мужем называю мама, мне кажется ему приятно. Ну не могу я её звать "мама"!!! Не чувствую я, чтобы она так уж хотела бы чтобы я называла её мамой, не те отношения. Хотя может после официальной регистрации нашего брака что-то измениться...

Аватара пользователя
Елена1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Черногорск
Медали: 10
Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ксения и Михаил


Сообщение Ання » 25 фев 2012, 11:01

Считаю мама и папа-это те,кто тебя родили и воспитали. Называю по имени-отчеству, муж также. А чтобы назвать мамой другого человека нужно ну уж очень в близких отношениях быть. И вообще,что это за инцест получается-живу с сыном моей мамы? :Crai_zi:
У своей матери спрашивала-ей бы не понравилось. Да и сама считаю,что основная масса тех свекровей-тещь, кто такое требует, скорее лукавят и им вилимо им просто нравится обладать властью даже в такой интимной сфере семейной жизни. Возможно я и ошибаюсь.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Alliance » 25 фев 2012, 11:59

Первых свекра и свекровь звала - мама Люба и папа Вова. Ну как-то сразу так повелось. И до сих пор их так зову, хотя с первым мужем 6 лет в разводе. Второго свекра не застала в живых, только свекровь. Ее в основном зовем баба Рита. Она и по возрасту мне не в матери, а в бабушки годится. :Crai_zi: А к ней в основном на Вы просто обращаюсь и все.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Ання | 25 фев 2012, 12:17.
Причина: передумала


Сообщение uv0609 » 25 фев 2012, 12:29

я называю тетя Галя, дядя Сережа.В разговоре, с мужем общаясь, мама твоя... уточняю! а то постоянно спрашивает, ты про мою или свою маму? я не могу называть мама! Че всех теперь мамами звать :Crai_zi: не понимаю! а муж мой, по имени отчеству тещу зовет и тестя. Иногда тоже т. Люда д. Володя. мамой вообще ни когда не назовет ее!! они не долюбливают друг друга :D у них это взаимно!
Изображение
я думаю что мы другое поколение...и уже прошло это когда мамами звали! скоро как за границей! там вообще нету ни теть. ни дядь :D просто имя! и не важно старше тебя человек или нет
Последний раз редактировалось uv0609 25 фев 2012, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
uv0609
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 522
Откуда: Черногорск, р-н 30-го рынка
Медали: 12
Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 186 раз.
Меня зовут: Юльчик
Мои детки: Сынулька Илюшка


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Avaya » 25 фев 2012, 12:30

я в этом плане тоже не оригинальна, называю родителей мужа по имени отчеству. считаю лицемерят те, кто мамами и папами зовут. вот если своих родителей нет и свёкры приняли тебя как родную и заботятся о тебе как о родной - тогда Да. все это было актуально когда девицу забирали из своей семьи и приводили жить в семью мужа, современный уклад жизни, искоренил этот обычай чему я, например, рада :-)

Аватара пользователя
Avaya
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 155
Откуда: Абакан
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дочка и Сыночек


Сообщение KsuVredina » 25 фев 2012, 12:46

не зову мамой и папой, так же и муж!
когда познакомились называла "тетя" и "дядя" (мне 16 было). сейчас хочется, конечно, по имени-отчеству, но не поймут они моего перехода от Тетя Люда к Людмиле Ивановне. Свекр не раз говорил, что его можно звать ПАПА. к нему, конечно, хорошо отношусь! но ... папа у меня один, какой бы он ни был!
Изображение

Изображение

+7-95два-746-7один-2два
Аватара пользователя
KsuVredina
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Фото: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 28
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама девочки (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 280 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Алиса


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber