Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Реформа образования в отдельно взятом классе

(Отзывы и мнения об учителях городских школ, Доска почета начальной школы, Доска позора начальной школы, Выбор учителя, Хвалим и ...не очень хвалим учителей старших классов )

Модератор: мамочка

Сообщение Егорище » 29 окт 2011, 08:38

ОлесяК писал(а):После родительского собрания в 4 классе, хочется задать вопрос а нужно ли образование в принципе? Учителем были озвучены тезисы новой реформы образования: государству нужны лишь одаренные дети, обществу не нужны исполнители. Лучше и выгоднее работать с одаренными детьми (были озвучены размеры премий за успехи и достижения лучших учеников), зачем мне работать с простыми учениками, пусть они так и ходят в школу, все равно ничего из них не получится. У нас обычная школа не гимназия, что происходит в нашем образовании? Невозможно всех детей в классе запихать в формат одаренные дети, было сказано что имеет смысл учить лишь преуспевающих детей, всем остальным достаточно просто ходить в школу, у учителя нет желания их учить. Зато есть желание (и финансовый интерес) ездить с одним "одаренным" учеником по олимпиадам и конкурсам. Учитель это работа как я понимаю, такая же работа как все остальные, и я не выбираю на работе хочу я работать с этим человеком или нет. У меня ребенок учится на 5,4, мне не нужны сверх задачи учителя по выполнению плана, но я хочу чтобы моего ребенка тоже учили.

Какой то бред собачий!!! Я вообще в ужасе от этого так называемого учителя! Да если брать по большому счету, мир вообще принадлежит троечником, при чем массу примером перед глазами как личного плана, так и из истории в целом.
Аватара пользователя
Егорище
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 634
Откуда: г.Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 460 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Сынулька


Сообщение светлаша » 29 окт 2011, 09:08

ребенок может быть талантлив по математике, но не любить и не успевать по другому предмету. и к тому же талантливые дети требуют как правило индивидуального подхода, а как же разгледеть талант и помочь ему развиться если у нас по нормам 25-27 чел в классе, а если меньше то класс расформируют. а дети все талантливы!
Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


Re: Реформа образования в отдельно взятом классе

Сообщение Аистенок » 23 дек 2011, 22:35

Девчонки, приходите к нам в политическую тему :D !

На самом деле в ВУЗе тоже самое, в смысле система поощрения такая же!
Мы получаем з/п и сверху за студентов - призеров олимпиад, конкурсов и т.п. :ne_znau: Ну и еще всякие гранты и т.п. И стипендия в рамках президентских социальных программ только таким студентам-призерам и выплачивается. Остальные (и преподаватели и студенты) живите как хотите. На стройку идите работать, как нам предложили здесь на форуме. :krik:
Считаю, что такая система приводит не к развитию способностей у одаренных детей, а к натаскиванию, коррупции и нездоровой конкуренции среди педагогов. имхо.

А по поводу школы.... талантливы, конечно, не все дети, проявится талант или нет во многом зависит от условий, и тут, конечно, каждый родитель решает индивидуально, как ему поступать...
У меня есть пример перед глазами, в 4м классе у детей по результатам контрольной по математике, 5 лучших результатов, детям предложили усиленную подготовку по математике, какой-то там математический факультатив... И готовы были возиться с ребенком, заниматься, тянуть... Я представляю эту ситуацию, что выбирать-то особо не из кого.. Ребенок попал в пятерку лучших просто потому, что другие написали хуже, а ни интереса, ни особых способностей не было... :ne_znau:
Ну и не стали они на этот факультатив ходить, ребенка мучить.

В принципе, идея, что необходимо больше внимания уделять развитию способностей у тех детей, у которых они есть, вместо того, чтобы вытягивать неуспевающих, вполне здравая. Раньше учителя боролись за показатели, двоек не ставили, и в школах черте че творилось, вспоминаю свою школу... У нас еще такой класс был, много мальчиков-хулиганов, не все учителя справлялись с дисциплиной. И у доски спрашивали в основном неуспевающих. Наверное, я в школе на половину предметов я вообще могла не ходить, т.к. основные знания получала в результате самостоятельного прочтения учебников.

Но то, что не одаренные дети, т.е. подавляющее большинство, стране не нужны - это уже перебор :Crai_zi: ... А что тогда говорить об инвалидах и людях с ограниченными возможностями - создадим им ""доступную среду" и пусть по улицам гоняют? :durdom:
Мои дети в школу еще не ходят, но я уже заранее готовлюсь к тому, что буду учить (доучивать) их дома :Crai_zi: ...
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!

Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение kofka » 23 дек 2011, 23:16

Аистенок писал(а):Раньше учителя боролись за показатели, двоек не ставили, и в школах черте че творилось, ...

А теперь разве что-то изменилось? я бы рада поставить двойку т.к. там не натянешь, а мне так по шее надают "показатели школы порчу" (директору/завучу баллы снизят), что мало не покажеться и еще премии лишат. Вот и тянем всех, а они нам на шею садятся. тьфу
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение Аистенок » 24 дек 2011, 07:37

kofka писал(а):
Аистенок писал(а):Раньше учителя боролись за показатели, двоек не ставили, и в школах черте че творилось, ...

А теперь разве что-то изменилось? я бы рада поставить двойку т.к. там не натянешь, а мне так по шее надают "показатели школы порчу" (директору/завучу баллы снизят), что мало не покажеться и еще премии лишат. Вот и тянем всех, а они нам на шею садятся. тьфу


про то, что творится в вузе многозначительно промолчу :smuschenie: ... сами на шею сажаем, иначе вообще будем сидеть без денег...
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Реформа образования в отдельно взятом классе

Сообщение ФИФА » 24 дек 2011, 11:40

А как противно , когда учитель занижает оценки, чтобы родитель приполз к нему и попросил о репетиторстве.Своего развиваю всессторонне и репетиторы есть, но из школы услугами учителей не пользуюсь принципиально. Для меня важны знания , а не лояльное отношение .,т.к. мы учителю ещё доплачиваем.Я после род. собраний вообще с мыслями собираюсь по неск. дней. И переживаю , что пока подрастет дочь важная составляющая учебного процесса будут только деньги. Дети у меня не одаренные,но смышленные. И будущее им хотелось бы с высшим образованием. Да вот только думаю нужно ли оно ?
Аватара пользователя
ФИФА
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 196
Откуда: Абакан, Центр
Медали: 7
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сынуля Матвей 12.08.2008 & Егор 08.05.2000год и Вероничка 02.06.2009 год


Re: Реформа образования в отдельно взятом классе

Сообщение kofka » 24 дек 2011, 16:42

Мне всегда неприятно слышать о таких случаях, позор в наших рядах :smuscheni_e: :devill:
Я на оценках своего сына стараюсь не акцентировать внимание, просто периодически устраиваю ему допросы, чтобы узнать что он понял, а что нет. Для меня главное твердые знания, а не оценки... эх, если бы все родители так относились. А то порой дети (или родители) истерики закатывают, чтобы 5 поставили, а то, что ребенок на 5 не знает это все равно, лишь бы стояла.... как будто за это по миллиону дают.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение ira » 25 дек 2011, 20:10

была на собрании у сына 6 класс
заглянула в журнал и удивилась там пропуски 2ки а в дневнике ни чего
классный руководитель как то не сочла нужным сообщать мне об этом
в дневнике ни каких записей а я то в дневник смотрю
она сказала звоните мне по телефону и узнавайте
зато всё собрание рассказывала про то как вреден интернет и как упала успеваемость у наших детей
Аватара пользователя
ira
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Степан, Полина


Сообщение Nattaalli » 21 май 2012, 02:03

ira писал(а):была на собрании у сына 6 класс
заглянула в журнал и удивилась там пропуски 2ки а в дневнике ни чего
классный руководитель как то не сочла нужным сообщать мне об этом
в дневнике ни каких записей а я то в дневник смотрю
она сказала звоните мне по телефону и узнавайте
зато всё собрание рассказывала про то как вреден интернет и как упала успеваемость у наших детей

я помню - когда мы в школе учились - моя подруга была - "уч.сектор" - в ее обязанности входило каждую субботу выставлять оценки всем в дневники из журнала - я ей иногда помогала. сейчас я понимаю, что у учителям, наверное реально некогда этим заниматься, но! у детей, я так понимаю, совсем теперь нет никаких нагрузок - обязанностей в школе :-_( а зря! :a_g_a:
Аватара пользователя
Nattaalli
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Naattaalli
Мои детки: Светланка


Re: Реформа образования в отдельно взятом классе

Сообщение ViKi50000 » 07 мар 2013, 18:26

То, что учитель Вам это сказала – это не ее вина. Их к этому принуждает новая система оплаты труда. Фонд заработной платы складывается теперь из Базовой з/п + компенсирующие выплаты + стимулирующие выплаты. Так вот что бы иметь нормальную зарплату учителю нужно «претендовать» на стимулирующие выплаты. Они зависят от участия в семинарах, конкурсах и тренингах, достижений твоих учеников, повышения квалификации и прохождения обучения, составление отчетов и т.п. параметров. Учителю приходится для создания своей «хорошей зарплаты» добровольно, а часто и по принуждению руководства, участвовать в этих мероприятиях или усиленно заниматься с одаренными детьми, жертвую своей прямой обязанностью – учить детей.
Еще, что бы учителю иметь хорошую зарплату, нужно иметь первую или высшую категорию. Это тоже требует «особых» усилий учителя. Скажем для того, что бы получить первую категорию, нужно, что бы успеваемость твоих детей была выше средней успеваемости региона.
А что делать если у тебя обычные дети? Правильно! «Рисовать» и завышать оценки!

Так что если в вашем классе все отличники и ударники (или большая часть), то это не всегда значит, что ваши дети такие умные – может это просто нужно учителю…
И повтор, что в этом нет вины учителя, в этом виновато Министерство образования и науки, которая проводит такую линию и предносит такие нововведения. Стране ненужно столько людей с высшим образованием! Стране не хватает рабочих. И что мы видим? ЕГЭ, ФГОСЫ, новая система оплаты труда учителей, новая система аттестации учителей, новый закон об образовании. Все направленно, что бы разрушить систему образования в целом. Голосуйте за Единую Россию!

Аватара пользователя
ViKi50000
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Оля


Пред.След.

Вернуться в Учителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber