Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответах

Достоинства и несовершенства системы профильного образования
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Сообщение Людмила Непоседа » 05 июл 2016, 13:55

June76 писал(а):То ли уровень наших учителей низкий, то ли программы вовсе не те, что треба экзаменаторам, то ли "валят Сибирь", чтобы меньше лимиты лезли в центр (бытует мнение) - и профильные предметы в профильных классах показывают низкий - для профиля - результат!
.

Сижу на питерском мамском форуме. ;) Про лимитУ нет ни слова. Проблемы такие же. :a_g_a: Все ругаются на тему ЕГЭ. Что ЕГЭ это просто лотерейный билет. Можно знать предмет и не сдать. :-_( Ищут репетиторов. Рассуждают по поводу: колледж или все-таки 10 класс. Что очень трудно определиться с профилем. Все поголовно озадачены уровнем образования.
У нас сын уже проходил ЕГЭ. Это очень страшно. :Crai_zi:
Дочь закончила в этом году 9 классов. Сижу и нервно "курю" , выбираю, что все-таки гуманнее - отдать её в колледж или идти в 10 класс. :nervi:
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Василинка » 05 июл 2016, 14:18

Я своего агитирую на техникум. Не хочет он сильно учится. Сейчас разделили в школе,пойдет в другой класс. Вообще учебу забросит или будет учится лучше, пока не известно. Поделить то поделили, а программа вроде как останется одинаковая для всех классов.
Изображение
Аватара пользователя
Василинка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 245
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 5
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сын Дмитрий


Сообщение June76 » 05 июл 2016, 16:32

Нужно помнить, что кол-во бюджетных мест ежегодно сокращается, и если на них претендовать (после 11 кл.) - необходимо быть очень со всех сторон подстрахованным как по сданным доп. предметам помимо профиля, так и по местам возможной подачи доков. Велик шанс, что профиль окажется пшиком - какой-нить препод-недоучка запорет будущее всего класса.
Насчёт техникумов - это неплохо, если нормальное место с хорошей историей и крепкой базой, котирующееся. Если таковых нет, можно дотянуть до 11 кл и пойти в технический вуз - там проходной балл сейчас довольно невысок. Вот парень из родни нынче поехал поступать в «Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» на инженера (г. Воронеж)
http://xn----7sbajajhyox3duj.xn--p1ai/p ... entam.html
Проходной балл по математике 27, физика нужна 36... Не очень-то высокие требования для академии, так? Ну, и физ-психоподготовка, соответствие... Вообще в армию собирался )), не учился в профильном классе - только физику чуть подтянул 4 мес. до ЕГЭ. Учился в классе, куда собрали тех, кто хотел уйти после 9-го, да не срослось. Там же есть и средне-профессионально образование, потом можно академию дозакончить, если надо. по экзаменам прошёл, щаз месяц на физподготовке отжимают и пении гимна. Кто-то уже не выдержал ))) - хватило ребят на 3 дня.
Стипендия рубля 3 на первом курсе, потом и до 15 может быть в зависимости от. Раз в год проезд до дома бесплатный, на гособеспечении полностью. Как альтернатива связке "армия+техникум". Ну, и специальности вполне себе.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение МамИра » 07 сен 2016, 23:35

Дочь ( с помощью подсказки педагога по танцам) задумала пойти учиться на хореографа. учитель по танцам предложила ей закончить 9 классов. поступить в училище в абакане. и после него ехать в др. город в ВУЗ поступать. мама теперь сидит нервничает,стоит ли ребенку просто занятия танцами( 7 год) переносить в профессию?а другой ребенок вся в раздумьях. ей почему то советуют идти учиться на врача(врач врачу рознь) но... у ребенка никогда не было стремление к тому,что связано с врачебностью. и снова мама нервничает. вот как заложить базу в голову ребенка,чтоб не прогадать и подтолкнуть их мысли в нужную,для них же самих,сторону?
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Nata K. » 08 сен 2016, 10:43

Девочки, может кто знает есть в городе профили, связанные с иностранными языками?
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Сообщение Margaret » 08 сен 2016, 11:29

МамИра писал(а):Дочь ( с помощью подсказки педагога по танцам) задумала пойти учиться на хореографа. учитель по танцам предложила ей закончить 9 классов. поступить в училище в абакане. и после него ехать в др. город в ВУЗ поступать. мама теперь сидит нервничает,стоит ли ребенку просто занятия танцами( 7 год) переносить в профессию?а другой ребенок вся в раздумьях. ей почему то советуют идти учиться на врача(врач врачу рознь) но... у ребенка никогда не было стремление к тому,что связано с врачебностью. и снова мама нервничает. вот как заложить базу в голову ребенка,чтоб не прогадать и подтолкнуть их мысли в нужную,для них же самих,сторону?

у нас такая же дилемма только с художкой.дочь сама хочет работать в полиции,но иногда передумывает,а я в раздумьях всяяя
Аватара пользователя
Margaret
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: )
Мои детки: моя радость


Сообщение Мама-Ленусик » 01 дек 2016, 14:34

Хорошие результаты по профориентированию дает просто сходить на работу к знакомым и денек с ними "повариться". Не во всех профессиях это возможно, но где возможно - там эффективно. :) Доче 12 лет. Зачем говорит учиться? ;) Я уж и так, и так. Учится хорошо, но без желания. Заехали на работу к родственнице. Она котельной руководит. Посмотри говорю, вот люди без образования. Просто уголь кидают. Можно и так. Хочешь? Насупилась, но задавать вопросы каждый день типа "можно я сегодня в школу не пойду" перестала ;)
Я сама помню в 11 лет с мамой на работу на одну смену съездила, сразу ЧЕТКО ПОНЯЛА, что значит когда она приходит с работы и говорит "я устала". У меня через 2-3 часа уже ноги не ходили :)

Аватара пользователя
Мама-Ленусик
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 690
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Доча и сынок


Сообщение Анна Малыхина » 03 дек 2016, 11:13

Из наболевшего.
На собрании у дочери-восьмиклассницы завучем были озвучены новые правила выбора дополнительных экзаменов в девятых классах в следующем году. Теперь можно сдать, кроме обязательных русского языка и математики, только два экзамена. И это мне не нравится. Сын захотел и сдал три, и это пригодилось.
Зачем такое чрезмерное ограничение?

Пусть бы обязательными были два предмета, но при желании ученики могли бы сдавать больше.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Pushilka » 03 дек 2016, 11:30

Анна Малыхина, чем дальше тем "страннее и страньше". Видимо, чтобы уже профилировать детей и лишить выбора в дальнейшем... :krik:
Аватара пользователя
Pushilka
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1278
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 301 раз.
Меня зовут: Зоя


Сообщение Nata K. » 03 дек 2016, 20:39

Анна Малыхина писал(а):Из наболевшего.
На собрании у дочери-восьмиклассницы завучем были озвучены новые правила выбора дополнительных экзаменов в девятых классах в следующем году. Теперь можно сдать, кроме обязательных русского языка и математики, только два экзамена. И это мне не нравится. Сын захотел и сдал три, и это пригодилось.
Зачем такое чрезмерное ограничение?

Пусть бы обязательными были два предмета, но при желании ученики могли бы сдавать больше.

Аня, я не думаю, если вы изъявите желание сдавать больше экзаменов, то вам откажут, хотя если честно, то не понимаю зачем это в 9-м классе, раньше вообще было 2 обязательных, сейчас четыре, на мой взгляд это вполне достаточно, но это только мое мнение. В 11 разрешается сдавать хоть сколько экзаменов, но учителя не рекомендуют, так как может пострадать качество подготовки к основным экзаменам.
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber