Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Учебные программы в начальной школе

Тема-болтушка о всех методиках в целом.
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Учебные программы в начальной школе

Сообщение Evedas » 11 фев 2011, 23:44

Давайте делится опытом начальной школы, у кого какие проблемы, какие достижения, кто по какой программе учится - плюсы и минусы.

Мой старший сын учится уже во 2-м классе. Хочу поделиться опытом 1-го и 2-го класса.
В школу пошли в 6,5 лет. Кстати по закону в 1-ый класс берут детей кому на 1-ое сентября исполнилось полных 6,5 лет. Не знаю как в городских школах, но в нашей сельской школе наша классная руководительница на первом собрании (летом) предложила выбрать по какой программе мы будем учиться. Пригласили других учителей началки, они рассказали о своих программах (Школа России, Гармония, Школа XXI век). Вообщем, выбрали программу Виноградовой.Конечно многое в программе зависит от самого учителя. На книжки и рабочие тетради у нас ушло около 2 т.р. + тетради в линеечку / клеточку (около 200 р) + цветная бумага (около 150 р) + карандаши цветные (около 100 р) + ручки/простые карандаши (около 100 р) + ножницы + пенал + портфель + костюм в школу + спортивный костюм + кеды в спортзал (просили кеды с белой подошвой). Вообщем потратили мы около 5-6 т.р. В первое полугодие у нас была 5-дневка, потом 6-дневка. В первое полугодие уроки не задавали, оценок не ставили. Адаптировался к школе на удивление быстро. Может быть потому, что одноклассники с дет.сада все были. Единственная проблема - почерк. Почерк у нас и сейчас плохой. Вообщем, 1-ый класс пролетел - не заметили.
Второй класс. Программа та же. Денег потратили примерно столько же.... Какие сейчас проблемы? Наверное, почерк и взаимоотношения с одноклассниками.
Кстати, нам наша классная сказала, что когда будем заканчивать 4-ый класс, то будет ЕГЭ. Если до этого, в началке было просто экспериментом, то сейчас обязаловка. И мы уже с 1-го класса участвуем во всевозможных олимпиадах и конкурсах....
Т.к. у нас проблемы с русским языком - почерк, то вот нашла такую инфо:
Нормы оценок в начальной школе.
Русский язык.
Диктант.
«5» – ставится. если нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно в соответствии с требованиями каллиграфии (в 3 классе возможно одно исправление графического характера).
«4»– ставится, если не более двух орфографических ошибок; работа выполнена чисто, но есть небольшие отклонения от каллиграфических норм.
«3»– ставится, если допущено 3 – 5 ошибок, работа написана небрежно.
«2»– ставится, если допущено более 5 орфографических ошибок, работа написана неряшливо.
«1»– ставится, если допущено 8 орфографических ошибок.

Ошибкой в диктанте следует считать:
•нарушение правил орфографии при написании слов;
•пропуск и искажение букв в словах;
•замену слов;
•отсутствие знаков препинания в пределах программы данного класса;
•неправильное написание слов, которые не проверяются правилом (списки таких слов даны в программе каждого класса).
За ошибку не считаются:
•ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном классе, ни в предшествующих классах не изучались;
•единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения написано с заглавной буквы;
•единичный случай замены одного слова без искажения смысла.
За одну ошибку в диктанте считаются:
два исправления;
две пунктуационные ошибки;
повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове «ножи» дважды написано в конце «ы». Если же подобная ошибка встречается в другом слове, она считается за ошибку.
Негрубыми ошибками считаются следующие:
-повторение одной и той же буквы в слове;
-недописанное слово;
-перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена;
-дважды записанное одно и то же слово в предложении.

Грамматическое задание.
«5» – ставится за безошибочное выполнение всех заданий, когда ученик обнаруживает осознанное усвоение определений, правил и умение самостоятельно применять знания при выполнении работы;
«4» – ставится, если ученик обнаруживает осознанное усвоение правил, умеет применять свои знания в ходе разбора слов и предложений и правильно выполнил не менее 3/4 заданий;
«3» – ставится, если ученик обнаруживает усвоение определённой части из изученного материала, в работе правильно выполнил не менее 1/2 заданий;
«2» – ставится, если ученик обнаруживает плохое знание учебного материала, не справляется с большинством грамматических заданий;
«1» – ставится, если ученик не смог правильно выполнить ни одного задания.

Списывание текста.
«5» – ставится за безошибочное аккуратное выполнение работы;
«4» – ставится, если в работе 1 – 2 орфографические ошибки и 1 исправление (1 кл.); 1 ошибка и
1 исправление (2 и 3 кл.);
«3» – ставится, если в работе допущены 3 орфографические ошибки и 1 исправление (1 кл.);
2 ошибки и 1 исправление (2 и 3 кл.);
«2» – ставится, если в работе допущены 4 орфографические ошибки (1 кл.); 3 ошибки (2 и 3 кл.);
«1» – ставится, если в работе допущено более 4 орфогр. ошибок (1 кл.); более 3 ошибок (2 и 3 кл.).
Контрольный диктант.
1. Объём соответствует количеству слов по нормам чтения (за 1 минуту).
2. Негрубые ошибки: исключения из правил; повторение одной и той же буквы (букварь);
перенос слов; единичный пропуск буквы на конце слова;.
3. Однотипные ошибки: первые три однотипные ошибки = 1 ошибке, но каждая следующая подобная считается за отдельную ошибку.
4При трёх поправках оценка снижается на 1 балл.
Оценки за контрольный диктант.
«5» – не ставится при трёх исправлениях, но при одной негрубой ошибке можно ставить;
«4» – 2 орфограф. и 2 пунктуац. ошибки или 1 орфограф. и 3 пунктуац.;
«3» – 3 – 4 орфограф. и 4 пунктуац. ошибки, а также при 5 орфограф. ошибках;
«2» – более 5 – 8 орфограф. ошибок;
«1» – более 8 орфограф. ошибок.
Оценки за грамматические задания.
«5» – всё верно;
«4» – не менее 3/4 верно;
«3» – не менее 1/2 верно;
«2» – не выполнено больше половины общего объёма заданий;
«1» – не выполнено ни одно задание.
Словарный диктант Количество слов
(оценивается строже контрольного диктанта). для словарного диктанта.
«5» – нет ошибок; 1 класс – 7 – 8 слов;
«4» – 1 – 2 ошибки;2 класс – 10 – 12 слов;
«3» – 3 – 4 ошибки (если 15 – 20 слов);3 класс – 12 – 15 слов;
«2» – 5 – 7 ошибок;4 класс – до 20 слов.
«1» – более 7 ошибок.
Контрольное списывание.
«5» – нет ошибок;
«4» – 1 – 2 ошибки или 1 исправление (1 кл.), 1 ошибка или 1 исправление (2 – 4 кл.);
«3» – 3 ошибки и 1 исправление (1 кл.), 2 ошибки и 1 исправление (2 – 4 кл.);
«2» – 4 ошибки (1 кл.), 3 ошибки (2 – 4 кл.);
«1» – более 4 ошибок (1 кл.), более 3 ошибок (2 – 4 кл.).

Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Начальная школа

Сообщение Гестия » 12 фев 2011, 00:00

У меня дочь тоже второклассница. Пошла в школу в 7 лет ( можно было и в 6 отдать, но решили доходить в сад, чтоб выпускной был). Учимся по программе Занкова. Программа довольно мудренная. Сын у меня такую точно не потянет. Сколько потратили на сборы в 1кл. уже не помню. На 2кл. точно больше. У нас на учеб и рабтетр только около 2т.р. ушло. У нас особых проблем нет. Особенно во 2м кл. В 1кл. была небольшая адаптация,т.сказать притирки с одноклассниками и учителем (она у нас очень строгая, но и похвалить умеет). Сейчас уже есть друзья, ходят др.к другу на ДР, перезваниваются. Доча у меня отличница, единственная в классе, за вторую четверть!(хвастанулась :smuschenie: ).
У нас тоже частенько проходят олимпиады и конкурсы ([size=50]платныеsize].
Аватара пользователя
Гестия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 666
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля


Re: Начальная школа

Сообщение Шанталь » 12 фев 2011, 00:49

и мы тоже второкласники :) .учится по программе Виноградовой, проблемы тоже с почерком были(она у меня левша и пишет наклон в другую сторону) и учительница всегда в тетрадях писала "следи за наклоном" :devill: но оценки не снижала, сейчас научилась уже писать в правельную сторону но подчерк карявый.Мы уже сдали деньги на учебники 3 класс :Crai_zi: 2900( типа по прошлогодней цене решили втариться) .адоптация прошла у нас хорошо половина класса дети с садика. Уроки делает самостоятельно , потом приносит мне на проверку .Математика у нас любимый предмет а вот русский храмает чуток :smuschenie:
Аватара пользователя
Шанталь
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 590
Медали: 12
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Лена


Re: Начальная школа

Сообщение Evedas » 13 фев 2011, 22:18

Юля*, а Вы во всех участвуете олимпиадах? Я вот по возможности стараюсь сама в Интернете искать конкурсы и олимпиады, т.к. класссная говорит, что надо уже с 1-го класса небольшое портфолио зарабатывать...
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Начальная школа

Сообщение Evedas » 13 фев 2011, 22:22

VIV, а как Вы русский подтягиваете? Я со своим дома занимаюсь, купила "Справочник школьника по русскому языку. Начальная школа" - пишем оттуда и разбираем сложные вопросы.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Начальная школа

Сообщение Гестия » 13 фев 2011, 23:00

В первом классе не во всех участвовали, а во втором вроде во всех которые предлагают в школе. Наша учительница тоже портфолио собирает, все сама складывает и у себя хранит. А вообще я тоже портфолио сама собираю, с детсада и с танцев все грамоты складываю. Мы еще на учебники не сдавали.
В первом классе у нас тоже вся тетрадь красная была "Следи за наклоном!".
Аватара пользователя
Гестия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 666
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля


Re: Начальная школа

Сообщение Evedas » 13 мар 2011, 21:39

У кого как с английским во 2-м классе? У нас вообще туго, прям и не знаю что делать :( занимаюсь с ним, но не знаю как объяснить разное произношение одних и тех же букв :Crai_zi:
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Начальная школа

Сообщение Красная шапочка » 14 мар 2011, 22:21

А мы учимся в 1 классе по Занкову :Crai_zi: Начало было ужастное, учится не хотел, думаю психологически был не готов. сейчас намного лучше, сам видит что начало получатся и ему интересно. Самая большая проблема - неуверенность в своих силах. часто повторяет "уменя не получится" на все мои убеждения не реагирует, подскажите что делать
Изображение

Аватара пользователя
Красная шапочка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 812
Откуда: Абакан 4 мкр.
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 49 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Сашенька и Андрюша


Re: Начальная школа

Сообщение Evedas » 14 мар 2011, 23:04

Красная шапочка, когда мой так говорит, то говорю ему, что нужны тренировки и привожу пример как он учился ездить на велосипеде - сначала не получалось, а теперь гоняет, что шум стоит. Он сразу успокаивается, и начинает делать...
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение SANDAL » 28 мар 2011, 13:41

Моя дочь тоже второклашка....учимся мы ужасно! Программа Занкова. У меня по ней сын отучился - нормально, удачно. А доча вот...как то не очень. Проблемы с математикой, почерком. она у меня какая-то рассеяная очень,витает где-то в облаках и всё.... Весь первый класс я с ней сидела, занималась, сейчас тоже сидим каждый вечер делаем уроки, готовим всякие сообщения и решаем супер задачи... Может с моим ребенком что не так....не могу понять почему у нее нет тяги к учебе... :(
В инете бываю редко - работа. если должна, позвоните пожалуйста.
Аватара пользователя
SANDAL
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 172
Откуда: оттуда, где небо голубое, солнце яркое и воздух чистый
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: АННА
Мои детки: двое


След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber