Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Основы религиозных культур и светской этики

Новый предмет в школе.Ваше мнение, насколько он необходим?
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Татьяна Косторная » 26 янв 2012, 09:14

У меня дочь тоже учиться в 3-ем классе - поэтому в этом году делали "выбор" и мы.Не смотря на то что я православный человек(трудящийся в Воскресной школе Православного храма) - я бы выбрала -Светскую этику.( Православие-это вера- надо верить в Бога -троицу и стараться жить соблюдая заповеди и посещать храм и трудиться в приходе, всё это прививается с Рождения -и даже до, логично -из семьи , т.к. это ежеминутный воспитательный процесс).А как предмет школьной программы больше вижу- то , что спокойно могут преподавать светские учителя без угрызения совести , давления на учеников и родителей и т.д.Хотя возможно бы выбрала и -Основы мировых вероисповеданий( у меня самой в 1992-3г.г. и 1993-4г.г. т.е. в 10 и 11 классах был предмет-ОСЦ-Основы современных цивилизаций- и никто из родителей понятия не имел о подобных спорах и разговорах- всё было спокойно в то постперестроечное время...- вела учитель истории очень прогматично- не вовлекая никого ни в какие ритуалы или обряды- скорее ознакомительно- указывая на разнообразия и основные отличия в хронологическом порядке).
А пришлось выбрать -Основы Православия- т.к. только этот предмет всё равно будет преподаваться в 5-ом классе -школы, которую планируют сделать( собрав из 4-ёх) под старшеклассную( т.е. в одной школе оставят младших , в другую старших и в ещё одной -коррекционная ).В той школе уже преподавался данный предмет экспериментально на факультативах , есть подготовленный педагог(русист) прошедший обучение , имеются учебники!!!(уже есть и оч-оч неплохие!- так что это не отсебятина - существует программа).На род.собрании -тоже было обсуждение- и меня очень обрадовало, то как были обнародованы темы уроков- вне зависимости от какой либо конкретно выбранной религии -они одинаковы.Т.е. -например: Добро, Любовь к Родине, Милосердие, Дружба и т.д.
Я считаю , что очень хорошо , что появляется возможность-ещё одному взрослому(помимо родителей, хотя по неутешительной статистике- на разговоры с ребёнком такого типа даже родители в день тратят-примерно 11 минут!?!?!?) общаться на такие темы.В наше время в общности -то потеряны те принципы -которые прививались и во времена Православной России , и во времена Советской( Не имей сто рублей , а имей -сто друзей...- многие из окружающих это помнят!Именно друзей-а не покупателей , приятелей и т.д.Лучший подарок-это книга...-а не диск с игрой и т.д)Конечно-я утрирую- но моя педагогическая практика показывает- что уже давно пора вводить подобные предметы.
На собрании были разные мнения .
-А почему веры Иеговой в списки нет?-спросила одна из мамаш( меня ужас охватил!...)
-А поп будет приходить ?-спросил ещё кто-то( смешно таки...)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение June76 » 26 янв 2012, 14:14

Ну, вот такие вопросы родителей и показывают, насколько у нас общество просвещено в данных вопросах. Т.е. часто - никак. Не отличают взрослые религии от религ. наростов, и проч. А я бы вообще ввела - и религиоведение, и светскую этику. А то молодёжь ведёт себя, как быдло, потом детей рожают - и дальше распространяется это. Не умеют уважать ни друг друга, ни незнакомых людей, ни иное мнение...В семьях - скандалы, в компаниях - бал монстров какой-то, за рубежом - позор...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение MarLena » 26 янв 2012, 14:51

Вспоминая себя в школе, предпочла бы светскую этику, учиться вести себя в обществе надо как можно раньше. Не знаю, усвоила ли бы я школьницей различия между основными мировыми религиями, и было ли мне это интересно. Вот в институте религоведение слушала с интересом и запомнила многое.
Аватара пользователя
MarLena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Два сына


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Татьяна Косторная » 26 янв 2012, 16:41

Институт институту рознь- я училась в техническом ВУЗе поэтому такого предмета у меня не было.Но на философии(она была 2 курса) и культурологии- мне ОСЦ помогло. Я думаю- что ни одна из предлагаемых в списке религий- в любом случае- не преподаётся в виде участия непосредственно в ритуалах и обрядах , а подразумевается- дать общечеловеческие нормы морали и поведения в людском обществе( добро , зло , хорошо , плохо и т.д.).То есть -то что за переходные от коммунистического строя к рыночным отношениям свелось на нет в нашем и без того самобытном государстве.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение elgb22 » 28 янв 2012, 16:53

У нас в школе уже 2 года апробировали курс. Сначала в рамках эксперимента, а теперь его повсеместно вводят, как я поняла. Курсы не навяливают какую-либо религию. Они инфромируют о культурных ценностях. Курс идет 4-ю четверть 4 класса и 1-ю четверть 5 класса. В школе есть комплекты учебников, к курсу приложены диски, которыми могут пользоваться учителя. Сейчас кладезь информации в интернете - если учитель сам заинтересован вести интересно, если он сам грамотный профессионал, то будет интересно!
За сбычу мечт!!!

Аватара пользователя
elgb22
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 257
Откуда: Усть-Абакан,р-н школы 2
Медали: 11
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: 2 сыночка


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Фифилюшка » 07 апр 2014, 08:12

А у нас с 3 класса вводят! Лучше бы уроков математики и русского добавили! Голову только ребенку забивают в 9 лет ненужной информацией
Изображение
продам цветочки комнатные viewtopic.php?f=192&t=89775
Аватара пользователя
Фифилюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Откуда: Абакан, Русское поле
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 225 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Алиса и малышка София


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Лола » 07 апр 2014, 08:49

До Усть-Абакана видимо это еще не дошло :D Я что то не слышала про это.
Я когда в школе училась, у нас не было такого предмета, зато урок русского языка и литературы мы начинали с Отче наш. Не знаю, родители были в курсе или нет, но это было обязательно и кто не вставал с раскинутыми руками и наклоненной головой читать молитву, сразу двойка в журнал :s_h_ok:
Аватара пользователя
Лола
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Фото: 9
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1)
Поблагодарили: 1032 раз.
Меня зовут: Иоланта


Сообщение Анна Малыхина » 07 апр 2014, 09:23

Lolochka-p писал(а):До Усть-Абакана видимо это еще не дошло :D Я что то не слышала про это.:s_h_ok:



Почему не дошло? В начальной школе есть этот предмет. У нас ведь дети в одной школе учатся?

Мы в классе дочери ещё в 2012 году на родительском собрании решили, что будет урок светской этики.

Уроки интересные, дети могут обсуждать вопросы, на которые не всегда дома получили бы ответы.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Лола » 07 апр 2014, 09:35

Аня, ну у нас в классе нет :ne_znau:
Аватара пользователя
Лола
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Фото: 9
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1)
Поблагодарили: 1032 раз.
Меня зовут: Иоланта


Сообщение June76 » 07 апр 2014, 10:13

Мы давно уже купили "Историю религий" в 2-ух томах, издательство "Аванта +". Хотя сами в рамках ВУЗовской программы серьёзно изучали эту тему, но не так подробно, конечно. Запоем её, безусловно, не прочитаешь ))), но очень интересно и познавательно "погрызывать" сей камушек гранитный на досуге. Всё чётко, подробно, без давления или - наоборот - ущемления какой-либо из тем. И детям самое оно в плане как подготовки к занятиям, так и для огранки полученных на занятиях знаний - мало ли как преподаватель сам готов и чего он там наговорил...
У меня у сестры в ВУЗ препод был - вёл историю КПСС. испортил ей выпускную оценку, поставив вместо пятёрки четвёрку с мотивировкой: "Что-то Вы не очень убедительны в преданности делу КПСС". А ппосле перестройки возглавил Комитет по делам религий :-) - очень убедительно тусовался на фоне отцов церкви :-)
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber