центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Только сами родители не офигейте :))))))))))))))
(обсуждалки конкретных учебных заведений)

Модератор: мамочка

Сообщение трям » 22 фев 2012, 19:19

Ура!!! Мой 6летний сын справился со всеми вопросами :ta_n_cor:
К слову о репетиторах, у нас в классе прослеживается такая позиция поведения детей: "я не буду слушать учителя, мне всё объяснит репетитор!" :Crai_zi:
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Сообщение Татьяна Косторная » 23 фев 2012, 08:52

трям писал(а):Ура!!! Мой 6летний сын справился со всеми вопросами :ta_n_cor:
К слову о репетиторах, у нас в классе прослеживается такая позиция поведения детей: "я не буду слушать учителя, мне всё объяснит репетитор!" :Crai_zi:


Поздравляю!!! :) Вы молодцы!!! :)
А здесь к сожалению надо иметь твёрдую позицию родителям!То есть обязательно объяснять ребёнку-что репетитор-только лишь помошник, а не уитель(основной).На примерах-есть хлеб-его едят все(белый ли чёрный, хлебцы или слайсы!), а есть -десерт(пирожки, пирожные , печенья и т..д.).Пока не съешь-хлеб-десерта быть не может!И растут=то не от десерта-а лот хлеба.(Прости за утрирование).
И как известно -пример заразителен.Т.е. если один , а затем и несколько( через общение родителей , детей)-в классе учеников будут воспринимать Учителя-то основная масса класса( не все-этого никогда не случится...к сожалению...), тоже будет его СЛУШАТЬ.( а вот слЫшать, будут -те до кого дойдёт необходимость учиться для СЕБЯ). Вот как-то так....
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Апрелька » 27 фев 2012, 01:53

Есть ли у нас в городе тестирование , так сказать на проф. пригодность к конкретным школьным программам?
не на готовность к школе (умственно\морально\физическую) , а что бы после такого теста, специалист сказал(например) : Вам очень подходит программа Занкова, так же можно 21 век, но ни как не Система Эльконина-Давыдова, а традиционная погубит весь интерес к школе и обучению.

Кто нибудь знает ?
мы обсуждаем школы, программы, педагогов, но ведь важнее знать "потянет" ли ребенок ту или иную школьную программу. Я проштудировала все программы которые есть в школах Абакана. И очень удачно прошла со старшим ребенком Занкова, но я не могу сказать что лучше для моих девочек, что бы им было интересно и не трудно.
Хотелось бы провести такую проверку до 1 апреля, что бы потом не сожалеть, что мой ребенок не учится, а мучается или наоборот ему все так легко, что жуть как скучно....

Вот и этот закон о микроучастках прикрепленных к каждой школе...т.е. если ребенокпочтивундеркинд по прописке идет в 19, а там традиционная программа, то ему изначально будет скучно и не интересно...и все... Или наоборот, сильно середнячок по прописке попадает в занковскую школу, и он бы раз учится, но не такой у него склад ума, ну не сможет он даже и понять , что от него хотят в школе.и опять ...скучно и не интересно...О ком и о чем думают люди принимающие такие важные решения? умные -тупейте, слабые?
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Татьяна Косторная » 27 фев 2012, 06:43

Апрелька-не думаю , что в Абакане вы найдёте где найти подобное тестирование-так как просто напросто вряд ли в таком возрасте выявить можно -какой у ребёнка(как вы говорите склад ума) преобладает (а точнее будет преобладать в дальнейшем ) тип мышления.В этом напоминаю вам -ещё юном -возрасте -он только формируется(не развивается-а формируется-т.е. физиологически-ребёнок ещё не доформирован-даже органы внутренние , мозг и т.д),поэтому и смысла тестировать то, чего по сути ещё нет-бессмыслено.
Понимаю , что хочется сразу выявить его способности-которые в дальнейшем пригодятся по жизни лучше и качественней ему будут помогать, но ведь на то оно и детство( или при поступлению в школу оно оканчивается? ;) )-чтоб имет много путей-дорог-возможностей-вариантов.Вспомните песню про школьные кружки-....А ещё кружок по фото , и ещё мне петь охота...( вот фото-техническое и пение-более гуманитарное!).По какой бы программе не стал учиться ваш ребёнок-вам первые классы-всё равно придётся с ним поучиься( у каждого педагога немного , но свои требования-по любой даже авторской программе), а после 5 класса-она одна-эта программа( хотя и учебники по одним и тем же предметам разные :a_g_a: ).
Выберите сами (не напрягайте дитё на то-что вы и сами можете сделать , а разговор типа-Мама ты сама меня туда отдала-это всё равно , что было дитю сказать-Ну выбирай.), исходя из своих наблюдений ( за своим -кто лучше его вас-то знает?-ребёнком)и учитывайте-ваше знание про эту программу( точнее что там по этой программе, почитайте о программах , поговорите с учителем к которому запланируете идти) и возможности помогать своему ребёнку по выбранной программе учиться.(чтоб как некоторые родители потом не жаловаться-сижу-гляжу-ничего не понимаю-а как мой бедный Федя то тем более поймёт... :D ).
П.С.Многие ли люди в 6-7 лет-выбирают ту профессию-на которую обучатся в последствии и которой будут зарабатывать?Конечно такие есть-но к сожалению в таком возрасте-немногие многут ответить на этот вопрос(поэтому вряд ли есть реально такие тестирования вообще дающие большой процент -реальных данных, это как предсказывание будущего :ne_znau: )
Удачи! :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Апрелька » 27 фев 2012, 20:20

Татьяна Косторная вы меня абсолютно не поняли ;) зачем мне рассказывать прописные истины? причем тут 6-7 лет и выбор профессии? В какие дебри вас опять занесло? Все много проще.
Грамотный психолог, зная азы и требования той или иной школьной программы и проведя тесты с ребенком , может ПРЕДПОЛОЖИТЬ по какой программе ему будет комфортно и не трудно учиться. И я не собиралась "пережить" начальную школу и приспосабливаться к ЛЮБОЙ программе.
Если ваш ребенок по всем признакам гуманитарий, и его стезя стихи, сочинения, и тд, вы станете его отдавать в математический лицей и тянуть через силу даже если ребенок ну ни как не способен на это? я нет.

Я просто спрашивала есть ли в Абакане такой специалист, потому как то что я хочу требует от психолога знаний и желание. Простое тестирование к школе это не то... .

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Evedas » 27 фев 2012, 20:55

Татьяна Косторная, не соглашусь с Вами, что в начальной школе нельзя определить кто растет гуманитарий или технарь. А мучить ребенка логической программой Занкова - ИМХО это бред... т.к. изначально вся тяга к знаниями отбивается напрочь.

Апрелька, Марина, может в РОСТе есть такие специалисты?

ПыСы: знаю точно, что в Новосибирске есть возможность протестировать ребенка и определить его склонности к той или иной системе обучения в начальной школе.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Апрелька » 27 фев 2012, 21:06

Лен, в Новосиб я нее, вот в Край бы свозила , если бы знала к кому... надо по красмаме кстати почитать. Спасибо за идею!
PS: Женька у меня по Занкову учился, я сама балдела от этой программы, нам это близко и легко, мы школу на 4 и 5 закончили, с учетом того что мы мальчики, а после 7-8 класса у мальчиков к учебе вообще интереса найн, а я уроки с ним 1-2 класс делала и то через раз. И вообще с ним я так не парилась по школе... А с дефффками, так боюсь...

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение helen » 27 фев 2012, 21:11

ой, а где вы тесты проходите :-_( куда бежать :Crai_zi:
Аватара пользователя
helen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1442
Откуда: Абакан
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Апрелька » 27 фев 2012, 21:27

helen Настасья будет в Росте проходить с Танюшкой своей, потом расскажет нам, она и на семинаре была по первоклассникам. Жалко я не знала о нем.

Мы весной одну дочу в Крохк тестировали, но не по школе, а по проблем двойни(лидер/подчиненный) Мне в Крохе как раз все рассписали\рассказали/дали советы как ситуацию поменять .
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение трям » 27 фев 2012, 22:29

helen писал(а):ой, а где вы тесты проходите :-_( куда бежать :Crai_zi:

не знаю, об этом ли вы спрашивали - в первом посте список вопросов, я своего по ним спрашивала.
:)
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Пред.След.

Вернуться в Гимназии, лицеи, школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber