Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

есть опыт, есть ли такие семьи в Абакане?
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Сообщение Люля » 19 апр 2014, 10:10

Уважаемый ТС, до какого возраста планируете ребенка дома обучать, если не секрет?
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Сообщение Татьяна Косторная » 19 апр 2014, 10:30

Настасья писал(а):Посещение кружков и студий не дает нужного уровня социализации, если можно так выразиться. В школе дети учатся работать в коллективе, учатся дисциплине, в кружках по 5-7 человек, чему там учиться?
Я так понимаю после школы на домашнем обучении, будет институт заочно или дистанционно, чтоб оградить чадушко от влияния молодежи и злых преподов, потом работа дома в инете удаленно, чтоб никого не видеть и не слышать...

У вас есть какие-то научные, статистические , медицинские, психолого-педагогические данные о недостаточности соцализации "... в кружках по 5-7 человек, чему там учиться..." подкрепляющие ваше ЛИЧНОЕ мнение ???
Лично вы продолжаете общаться со своими 25-тью одноклассниками, 20-тью однокурсниками/одногрупниками, и работаете в учреждении/фирме ,где коллективе более 20-ти работников со всеми из которых вам приходиться лично контактировать в рабочем
процессе ???

Девы-суть социализации не в личном контакте ребёнка с как можно с большим количеством людей в его жизни...Подумайте над этим!ХОТЯ БЫ 5 МИНУТ. ;) Полистайте историю возникновения и развития систем образования... .Не зря система образования и социального развития(те же Министерства их пролонгирующие в массы) -это два разных направления. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Люля » 19 апр 2014, 10:51

Татьяна Косторная
Отчего такая агрессия в Вашем сообщении читается?

Какое отношение общение взрослых людей со своими одноклассниками 20-ти летней давности имеет к процессу социализации в препубертате, не подЕлитесь? :dumayu3:
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Татьяна Косторная » 19 апр 2014, 11:03

Люля-где конкретно вы увидели агрессию :s_h_ok: ?Я лишь задала простые вопросы, подразумевающие простые ответы. :)

Не занимайтесь домыслами, пожалуйста.
Общение взрослых людей-судя по постам Настасьи,кати и всех ЯРЫХ противников домашнего(по их мнению прям ограничивающему общение ребёнка с обществом) обучению является прямым следствием общения в школьном возрасте....или тут какая-то другая взаимосвязь проглядывается в диалоге?
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Пчёлка » 19 апр 2014, 11:07

У нас в семье действительно встал сейчас вопрос о переходе на домашнее обучение. Я за, а муж опасается.
Дети сейчас стали другие. И система образования современная изживет себя очень скоро.
Родители, которые спорили тут о невозможности преподавания школьной программы дома, силами обыкновенного родителя(которым я являюсь), как то упускают такую мысль:а надо ли всем этим содержанием образования подробно грузить ребенка?..
По-моему уже и педагогам, и родителям понятно – честно учить материал по всем предметам НЕВОЗМОЖНО – физических сил не хватит, не то, что здоровья. Во все времена списывали, хитрили, выкручивались.. лично я только благодаря своей памяти училась на 4 и 5. А еще благодаря учителям, которые так интересно, вдохновленно, творчески умели объяснять тему урока, что и учебник читать не нужно было! Но сейчас таких давно не осталось в школе!..
Наша учительница хоть и выдает материал(я была на уроках сама), но делает это как-то сухо, у моего ребенка ничего не откладывается, ему не о чем мне рассказать придя со школы. На мой рассказ о том что ребенку неинтересно, скучно на уроках.. ответ учительницы был такой: а я что клоун, чтобы перед ними представления разыгрывать??
:s_h_ok:

Так интересно было услышать от сына вчера: "Мама не расстраивайся и я не буду расстраиваться... думаю ЖИЗНЬ - это больше, чем оценки в школе!"
иногда как что скажет такое за мудреное :) :Crai_zi:

Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Эриния » 19 апр 2014, 11:16

Пчёлка писал(а):Так интересно было услышать от сына вчера: "Мама не расстраивайся и я не буду расстраиваться... думаю ЖИЗНЬ - это больше, чем оценки в школе!"
иногда как что скажет такое за мудреное :) :Crai_zi:

:D :s_h_ok: Дааа!!!... дети мудрее своих родителей!!!

Аватара пользователя
Эриния
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 222
Медали: 6
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: два сыночка и лапочка дочка!


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Татьяна Косторная » 19 апр 2014, 11:17

Пчёлка- у нас в семье обоюдное восприятие ситуации, при чём свекровь всю жизнь отработав в школе с нами особо и не спорит(как в этой теме люди от педагогики далёкие :D ).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Пчёлка » 19 апр 2014, 11:41

А еще хотела бы добавить что в наше время гораздо ценнее не обученный специалист, а обучаемый!..
Мир меняется сейчас так быстро и надо успевать меняться вместе с ним!

А в школе не развитие, а дрессировка.
В первом классе по закону не имеют права ставить оценки (и кстати задавать домашнее задание тоже) и не спроста так задумано!
Это нужно для того, чтобы ребенок почувствовал интерес, вкус к самому процессу познания. Но наша учительница все же умудряется на каждой странице тетради рисовать свои смайлики! И не лень! рисует грустных, плачущих. А мой ребенок очень восприимчив и ассоциирует этих смайликов с учительницей. Вывод он делает такой - учительница плачет, грустит глядя в его тетрадь. А ведь каждый ребенок хочет быть хорошим.
Но если вы только начинаете чему-то учиться, делаете что-то впервые в жизни - много у вас будет получаться сразу на хорошо и отлично??
Абсурд!
Итог: ребенок стал отказываться от выполнения заданий, он боится ошибиться и получить снова не 5!

Снижается оценка по математике за то, что ребенок хоть и верно решил задачу, но записал ответ отступив не 1 клеточку вниз, а 2.
Таким образом учительница хочет поскорее приучить их к правильному оформлению.
А мой в итоге отказывается теперь вообще что-то делать...

Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Татьяна Косторная » 19 апр 2014, 11:51

Прикол в том, что в 5-ом классе уже без разницы будет сколько и где каких клеточек...

Вспомнила-пока сейчас посуду мыла:пару дней назад как раз с мужем обсуждали, что не многие из рождённых даже в СССР в курсе того, сколько сейчас в таблице Менделеева элементов, и что в жизни совсем не многие(исключение и то нечастое даже у них-технари, медики ,химики и т.п.)-пользуются логарифмированием,интегрированием и дифференцированием.;)А ведь это ВСЕ изучают в старших классах.Зато-ВЫСШЕЕ образование всем прям трЕба!
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Татьяна Косторная » 19 апр 2014, 11:52

Учить учиться своих детей надо-САМИМ!!! и желательно на своём личном примере. ;)
Изображение
Источник:
Код: Выделить всё
http://motivators.ru/node/60024
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 19 апр 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber