центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Астрономия-наука о космосе

Раньше был такой предмет...
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Астрономия-наука о космосе

Сообщение Татьяна Косторная » 25 апр 2012, 03:51

Конечно :smuschenie: -День космонавтики уже прошёл 12 апреля.Недавно посмотрела в новостях о том , что китайцы не смогли запустить что-то в космос ;) (смотрю ТВ очень редко-поэтому не запомнила что именно и не узнала почему). И дочь недавно рассказывала, что к ним на классный час приходила ""тётенька самая главная у ветеранов" и рассказывала-" про Гагарина , инопланетянеров и что на Луне землю продают" :D .Я ей потом ещё раз -дома, провела классный час вместе с папкой (доступно и научно обосновано! :a_g_a: )
Вспомнили с ним как в наше время было всё-таки классно-в школе был предмет-Астрономия!И сейчас ,гуляя вечерком, мы часто смотрим в небо, любуемся на звёзды, находим созвездия..Романтика и ностальгия...Желание познать-непознанное, и конечно же загадать заветное желание.
Как считаете-нужен ли этот предмет в школе? Что вы говорите-рассказываете своим детям о космосе? Что они отвечают вам и спрашивают у вас про космос?

Если есть интересная информация о космосе детям-поделитесь пожалуйста.

И вообще стоит ли государству вкладывать миллионы в исследование космоса? ;)
П.С.Модераторам-если тема не в тот раздел-перенесите в нужный пожалуйста.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение June76 » 05 май 2012, 23:27

Я один из выпускных экзаменов сдавала по астрономии :D Что-то автоматом получилось + обязательные + один надо было какой-то таки добить...Ну, думаю, не физ-ру же :D (физрука, помню, озадачила - на кой чёрт, мол, простите, мну эти кроссы нужны? Человек ваще бегает в 2-х случаях - когда хочет кого-то съесть, или когда хотят съесть его. Я - сыта, кто - нет? :D )
А вообще - да. Космос - это наша история - и древняя, и новейшая. Как говорят, кто не знает прошлого - не узнает (не обретёт) будущего. Любой из природных процессов однозначно стОит того, чтобы нашёлся кто-то, кто бы его пристально и придирчиво изучал! Нас не будет, а Космос - останется...Интересно же...
И вообще, сейчас любой может записаться в космонавты :) Здоровых людей нанэ, все чипсы и псевдоколбасы трескают, колу-пиво пьют с самой утробы матери...В общем, набор в космонавты сейчас как бы открытый :)
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Ання » 06 май 2012, 07:13

а что,сейчас нет такого предмета? :s_h_ok:
у нас помню был, но недолго - год или 2 в старших классах. зато в дошкольном детстве было много книжек по занимательной астрономии, читали с сестрой и отцом, созвездия высматривали, интересно было)
а что касается миллиардов, впуленых в космические исследования, отношение неоднозначное. всякие корабли, запущеные далеко-далеко для исследования вселенной вроде полезно и интересно. а всякие военные спутники, мусор от старых спутников...считаю нехорошо.
а с точки зрения простого человека проживающего на своей планете считаю безнравственным засрать ее до такой степени, как сейчас. исчезают виды, портятся почвы, океан. земля умирает, а мы ведь часть ее. поэтому предпочла бы эти деньги видеть в программах по восстановлению лесов-рек-полей-морей-мадагаскара-бегемотов-бабочек-осетров..
да и вообще странно всегда-от лесных пожаров деревни стали выгорать , потушить не можем, а в космос ракеты запускать - да без проблем :krik:
немного сумбурно получилось- перескочила на другое, извините )
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Re: Астрономия-наука о космосе

Сообщение Татьяна Косторная » 06 май 2012, 10:26

Ання-ничего не сумбурно .Я согласна с написанным.Вообще была в шоке , когда МКС "МИР" законсервировали, столько до этого в неё вложено было.
Когда -то в 80-90 х годах казалось-вот наступит 2000 год и сразу все в космос летать начнут и т.д. :D А всё сложилось по-другому.В космос уже никто не рвётся-так как знает , что это стоит-прям в деньгах.А космонавты уже не являются героями и примером для подрастающего поколения.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Ання » 06 май 2012, 11:35

все равно они крутые! :) так же как и полярники. поживи-ка попробуй на орбите! а подрастающее поколение просто к сожалению ценит кто как выглядит, а не кто что сделал..
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка

Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение June76 » 06 май 2012, 12:26

А что там людям толпами-то делать особо...Это, действительно, о-о-очень дорого! Поэтому космонавты - спецы в различных областях, один человек может быть одновременно и проф. лётчиком, и инженером, и врачом, или биологом, или химиком...Конечно, они - крутые! Не каждый это осилит! Поэтому людей в космосе мало, а техники - много!
Что дают нам полёты туда? - генная инженерия, лекарства, новые технологии (сковородочками пользуемся тефлоновыми? - оттуда ))), костюмчики малышам с изософтом покупаем зимние? - тоже оттуда! петли скрипучие WD-40 смазываем? - ага, и это оттуда, противопожарные индикаторы в помещениях - тоже из "космоса", "золотые" тончайшие фольгированные одеяла, которые сейчас широко применяют спасатели, укутывая пострадавших - откуда? - оттуда! :) ), материалы для имплантирования конечностей, зубов, внутренних органов (сердца, в частности), реактивные установки в рудной промышленности (чтобы не взрывать породу), супер-лёгкие, трудноплавкие вещества, новые материалы - то, что в земных условиях получить не возможно...А оно потом нам тут служит, на Земле!
Изучение одних только мушек-дрозофил чего стОит! А у нас с ними жуть как много общего, как это не смешно - болезни, мутации, поведенческие нормы и аномалии...
Космонавтику называют донором НТП - и по праву!
Не, ну, если кто против "космоса" - можно выбросить мобильник и отключить телевизор для начала в знак протеста. Без косм. технологий и вливаний в оные денех усё это - лишь кусок пластмассы и металла...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Ання » 06 май 2012, 13:42

а мне бы хотелось, чтобы все эти полезные штуки также не "оттуда" доставались, а были бы изобретены именно для удобства землян. недавно в новостях показывали (мажорно так) устройство, не помню как называется , помогающее деткам с тяжелым дцп. использоваться для детей начало в 2000х. зато с 70х его используют для восстановления космонавтов после полета. долго меня вопрос глодал - почему попутно нельзя было развивать и для тех и для этих..
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение June76 » 06 май 2012, 14:07

Да, но не всё можно придумать только на Земле - иногда этому мешают земное давление, земная температура, земные бактерии и микроорганизмы, земное притяжение...Одно явление порождает другое, в т.ч.двигает мысль научную, открытиям дорогу прокладывает...Та же невесомость - ну, нет её на Земле (если только не брать в расчёт те несколько минуточек, когда самолёт с испытателями "падает" вниз - тут много-то не наоткрываешь) - и всё, нетушки "светлой мысли", коли явление отсутствует. Невозможно изучить космические объекты с Земли настолько, как это делает тот же Хаббл и проч. - мешает земная атмосфера, да и расстояния не те...Некоторые материалы просто в принципе не возможно изготовить в земных условиях... Так что без изучения Космоса - никак, если мы не хотим жить в каменном веке... Ибо народу на планете до фига (раньше эпидемии, катаклизмы всякие регулировали численность, отсутствие дорог\транспорта и т.п., а сейчас мы прививаемся, торнадо предсказываем...) - вот, надо как-то всю нашу ораву содержать: материалы супер-лёгкие, источники энергии - продвинутые, лекарства - сильные, двигатели - реактивные и около того, спутники помогают искать полезные ископаемые, воевать, путешествовать...Ну, и выносливость и св-ва человеческого организма выявляются именно при нахождении в космосе - очень много нового для себя открыли...
И, конечно же, стоит вопрос средств - любая достойная новая идея и её воплощение стОят денег. И затраты должны окупаться. Если надо, скажем, космонавтам скафандры сделать максимально лёгкими, но при этом супер-прочными и технологичными (обогрев\охлаждение\отвод, пардон, мочи..), то у исследователей мозг вскипит - как это грамотно придумать? А все испытания? Их сотни, если не больше - одного, скажем, утеплителя... - и они стОят больших денег! Зато придумали, ну, а потом и в народ пустили. Теперь, скажем, наши дети ходят не в цигейковых шубах, а в лёгких комбезах - тёплых, и которые хоть каждый день стирай :Klevo: . Но только для детской одежды (ну, и прочей) никто бы не стал этими разработками заниматься, т.к. затраты бы никогда не "отбились", и никто бы не стал комбез покупать за несколько тыщ долларов...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Астрономия-наука о космосе

Сообщение Татьяна Косторная » 03 июл 2013, 14:12

"Российская космическая программа продолжает терпеть серьезные неудачи
Утро 2 июля 2013 года стало очередной черной датой в календаре российской космонавтики. Ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника серии «ГЛОНАСС-М», потерпела катастрофу прямо на старте. Буквально спустя несколько секунд после старта ракета стала отклоняться от курса, после чего начала падать, разваливаясь в воздухе, и взорвалась примерно в километре от места запуска.
Ущерб денежный и репутационный
По сообщениям с космодрома Байконур, откуда был произведен неудачный запуск, находившиеся в бункере специалисты, обслуживавшие старт, не пострадали. Сотрудников, которые вели работы на соседних площадках космодрома, эвакуировали в связи с образованием на месте падения облака из паров ядовитых компонентов топлива.
В то же время руководитель Казкосмоса Талгат Мусабаев сказал, что ядовитое топливо, используемое в двигателях «Протона-М», практически полностью выгорело, а дождь, шедший в момент старта, способствовал снижению экологического ущерба.
Если экологический ущерб оказался не самым серьезным, то репутационный ущерб для Роскосмоса весьма велик. Трансляция запуска «Протона-М» велась в интернете и на одном из федеральных телеканалов, в результате чего очередной провал российской космической программы случился, что называется, на виду у всего мира.
Для выяснения причин катастрофы создается комиссия Роскосмоса. Источники в ракетно-космической отрасли в качестве возможных причин неудачного пуска называют отказ рулевых двигателей или сбой в системе управления.
Пока до конца неясно, были ли застрахованы спутники и ракета. Один из источников заявил, что ответственность перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя «Протон-М» застрахована в компании «Русский страховой центр» на 6 миллиардов рублей, однако другие осведомленные лица это опровергают.
Потери же от катастрофы «Протона-М» оцениваются в 200 миллионов долларов.
Катастрофа на Байконуре продолжила череду неудач, преследующих отечественную космонавтику в последнее время: только в 2013 году уже произошла авария ракеты «Зенит» по программе «Морской старт» (главную ответственность за этот случай, впрочем, взяли на себя украинские партнеры), нештатное выведение на орбиту спутников Министерства обороны, а также технические проблемы с грузовым кораблем «Прогресс-М-19 М»."

Код: Выделить всё
http://www.aif.ru/society/article/64678
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Астрономия-наука о космосе

Сообщение Татьяна Косторная » 25 янв 2014, 07:05

Изображение
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber