Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Пастила

Тили-тили тесто...стряпаем все вместе

Модератор: Squaw

Пастила

Сообщение SashaRomar » 02 сен 2013, 18:23

Всем привет. Скажите, пастилу кто-нибудь умеет готовить? Сама не так давно попробовала пастилу с вишней, у меня муж очень сильно полюбил это лакомство, хочу попробовать сама приготовить. Подскажите, может быть кто-то знает рецепт хороший?
SashaRomar
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: SashaRomar


Re: Пастила

Сообщение Лили » 02 сен 2013, 18:32

я нынче много пастилы наделала, делаю в основном яблочную, но можно любые ягоды добавлять. Перекручиваю яблоки и ягодки, варю с полчаса добавляя немного сахара, на противень ложу силиконые листики (с них прекрасно отдирается) и выкладываю пюре тонким слоем примерно 1 см, и сушу в духовке примерно 12 - 16 часов, духовку включаю на 0,5 и приоткрываю духовку чтобы жидкость испарялась. Главное чтобы несгорела, у меня младший очень ее любит, храню в холодильнике в банке порезанные на кусочки. Растягиваю ему это удовольствие до следующего лета :ta_n_cor:
89135427140
Аватара пользователя
Лили
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г. Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (4) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Лилия
Мои детки: зайченок и солнышко


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Squaw | 12 фев 2014, 23:30.


Re: Пастила

Сообщение Evgeshka » 21 авг 2014, 12:27

Лили писал(а):духовку включаю на 0,5 и приоткрываю духовку чтобы жидкость испарялась

Лиля, а на 0.5 это сколько градусов??? :s_h_ok:
Аватара пользователя
Evgeshka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск (Загс "Топаз")
Медали: 10
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 313 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: две девочки конфеточки


Сообщение Лили » 21 авг 2014, 21:28

Evgeshka писал(а):
Лили писал(а):духовку включаю на 0,5 и приоткрываю духовку чтобы жидкость испарялась

Лиля, а на 0.5 это сколько градусов??? :s_h_ok:

даже незнаю сколько это, может градусов 5 ну мах 10
89135427140

Аватара пользователя
Лили
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г. Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (4) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Лилия
Мои детки: зайченок и солнышко


Сообщение МиЛеди » 04 сен 2014, 11:27

наверно имелось в виду 50-100 градусов, так в других источниках пишут...буду сейчас готовить ее :)

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Evgeshka » 04 сен 2014, 15:34

МиЛеди писал(а):наверно имелось в виду 50-100 градусов, так в других источниках пишут...буду сейчас готовить ее :)

Первый раз готовить будешь? Отпишись как получилось потом ;)
Аватара пользователя
Evgeshka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск (Загс "Топаз")
Медали: 10
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 313 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: две девочки конфеточки


Сообщение МиЛеди » 04 сен 2014, 21:36

делаю впервые, все не знала куда много невкусных яблок пристроить (варенья и компоты не люблю яблочные, на сок они не идут, а тут рецептик пастилы подвернулся...сушится сейчас в духовке - пахнет на всю квартиру :) ....единственное что волнуюсь - сразу 3 противня запихала туда, дольше наверно просто сохнуть будет? яблоки у меня были суховатые и не оч. сладкие поэтому я добавила немного сахара, а еще делаю конфетки из пюре, если понравятся - поделюсь рецептиком завтра
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение МиЛеди » 05 сен 2014, 15:14

досыхает еще моя пастила (частично сделала слой потолще....надо находится конечно дома пока она готовится.
делала немного по другому чем описано выше, но думаю суть от этого не меняется, просто мне так показалось проще: яблочки неочищенные без серединок поставила в скороварку с небольшим количеством воды (1 см на дне)(в кастрюльке просто подольше 1 партия томилась) на 15 минут, слила выступивший сок и измельчила блендером яблочки в пюре, добавила немного сахара (на 4 литра пюре 1 стакан). на противень с пергаментом выложила в 1 см толщиной (у меня нет силиконового коврика) и в духовку на 70 гр. и конвекцию.....видимо внизу движение воздуха активнее, ну и слой потоньше - там утром уже противень был готов. (8часов), ну а остальные (+еще 8 часов)...Не могу сказать, что мои дети впали в восторг от этого лакомства, скажем они у меня видимо избалованы современными сладостями, чтоб балдеть от сушенных яблок :ne_znau: (а я бы хотела чтобы они ели натур. продукт, но....)
яблочный десерт им понравился намного больше, значит расскажу как это готовится:
детское пюре 500гр. (у меня фрутоняня яблоко-персик)
желатин замоченный и нагретый по инструкции 2 ст. ложки(сухого)
немного сахара (можно без него, но мне показалось кисловатым)
Взбиваем миксером(венчиком) до увеличения в объеме и посветления и выливаем в формочку до застывания.
Разрезаем на кусочки. Понравится любителям муссов, желе, пюрешек. очень нежное желе-мусс получается. Я разрезала на конфетки как в рецепте было написано, но думаю для слоеного(формового) желе тоже подойдет. Можно попробовать полить конфетки шоколадом...мне не захотелось.....ну и вот фото моих вчерашних экспериментовИзображение Изображение

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка



Вернуться в Тесто. И это все о нем...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber