Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ПОХУДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Ответы специалиста на вопросы по похудению и лишнему весу
Все желающие похудеть сюда!

Модераторы: Луна, Misstika

Сообщение Сергей Николаевич » 19 мар 2015, 14:37

Добрый день, Алиса. Если ребенок весел, активен, имеет нормальный цвет кожных покровов, но мамочке кажется, что он ест плохо, то нужно просто ее отправить к психологу. Пусть он "полечит" ей немного голову. Это, конечно, шутка, но... Вопрос кормления детей, которые "плохо едят" - вопрос очень серьезный. У многих женщин где то глубоко в подсознании сидит страх, что ребенок останется голодным. И страх этот совершенно не обоснован с точки зрения законов природы. ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ УМРЕТ ОТ ГОЛОДА!!! Попробуйте не кормить ребенка вообще, но только сделайте так, чтобы он не имел никакого доступа к любой еде, в том числе и к печенькам, конфетам, йогуртам и т.п. Что будет? Через полдня он начнет гоняться за вами и кусать вас за ноги от голода. Почему взрослые считают, что они умнее Господа Бога и лучше знают когда и сколько надо есть ребенку? ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ, ЗНАЧИТ ОН НЕ ГОЛОДЕН!!! ОН СЫТ!!! (При условии, что он здоров.) Кормя его насильно (а отвлечение внимания от чувства сытости с помощью мультиков - это тоже насилие - психологическое), родители закладывают бомбу замедленного действия под названием ОЖИРЕНИЕ.
Подавляющее большинство женщин, с избыточным весом, которые приходят ко мне за помощью не понимают чувства сытости и переедают именно потому, что в детстве родители и воспитатели в садике заставляли их есть насильно. У каждого человека есть врожденный механизм контроля количества съеденного "голод-сытость" и если в детстве его разрушить, то в дальнейшем практически со 100 процентной гарантией можно говорить, что разовьется ожирение. Выше я уже писал о расстройствах пищевого поведения, при которых происходит изменение чувствительности системы голод - насыщение. И восстановление чувствительности этого центра - это задача, которую нам приходится решать с каждым человеком индивидуально, потому, что это задача не из простых. Поэтому кормить ребенка нужно только по требованию. Т.е. только тогда, когда он голоден. Но, соответственно, как я уже говорил, он не должен иметь доступа ко всевозможным сладостям и вкусняшкам. Их просто не должно быть дома! Только по праздникам. И бабушкам всем запретить их приносить домой. Тогда ребенок будет есть ту пищу, которую вы ему даете и столько сколько ЕМУ ТРЕБУЕТСЯ. И самое главное - когда она вырастет, то будет стройной. Потому, что главный секрет поддержания стройности не в том, ЧТО надо есть, а в том чтобы ЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ПОТРЕБНОСТЬ В ПИЩЕ!
Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение NataliYA » 19 мар 2015, 19:01

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Меня зовут Наталья. Я была у вас в 2010-2011 году. Занималась по вашей программе Реальное похудение с декабря по февраль. Мой общий результат - 27 кг. На этом форуме даже есть вся моя история похудения:
viewtopic.php?f=249&t=3382&start=50.
Сейчас мой вес так и держится +/- 1 кг. Спасибо вам большое! Я ведь чего только раньше не пробовала и всегда снова поправлялась. Я сейчас живу в другом городе. далеко от Абакана. Уехали с мужем еще в конце 2011 года. Приехала вот в гости к маме, села за компьютер, который ей оставила тогда и вот чудо, все мои закладки и даже пароли сохранились. захожу на форум, а тут вы. Я когда ехала думала, что найду вас и запишусь на прием. Но раз уж так получилось, то пользуясь случаем хочу задать вам вопрос. который меня беспокоит последнее время. Я помню, что вы что то говорили в когда я к вам ходила про это, но только прошло уже столько лет и я забыла. Дело в том что несколько месяцев назад у меня был очень сильный стресс даже потом в депрессии была. Сейчас вроде бы все утряслось, только появилось какое то странное состояние. Утром очень тяжело вставать стало. чувствую себя разбитой и уставшей, как будто и не спала. волосы выпадают сильно. кожа сухая стала, особенно на локтях, крема не помогают. Думала витаминов не хватает, начала пить и ничего не изменилось. К мужу совсем охладела, он нервничает, психует. И еще заметила, что температура выше 36 ровно не поднимается сколько не держи градусник.
С чем это может быть связано? это последствия депрессии? И что можно сделать?
Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
NataliYA
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: NataliYA
Мои детки: Рома и Таня


Сообщение Сергей Николаевич » 19 мар 2015, 21:26

Добрый вечер, Наталья. Рад, что с весом у Вас все хорошо. А вот симптомы, о которых вы пишете, мне не очень нравятся. Это очень напоминает клинические проявления гипофункции щитовидной железы (гипотиреоз). Что касается депрессии, то связь здесь есть, но скорее всего иная. Дело в том, что депрессия, при прочих равных условиях, чаще возникает у людей, которые имеют проблемы со щитовидной железой. А эти проблемы не возникают в одночасье, они зреют в организме годами, десятилетиями. Видимо какие то признаки уже были у Вас тогда, когда мы с Вами занимались, и я обратил на это внимание, вот Вы и запомнили. Что сейчас спровоцировало обострение трудно сказать, возможно, стресс или изменение места жительства. Поэтому НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую, не откладывая дела в долгий ящик, сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТкТПО), сделать УЗИ и сходить с результатами на прием к эндокринологу. Возможно доктор назначит еще какие нибудь анализы, это уже ему виднее будет.
Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Коза-Дереза » 19 мар 2015, 22:23

Сергей Николаевич, доброго времени суток! В январе я была у Вас на лекции в Минусинске в педучилище. Когда вы говорили про ошибки при похудении, вы рассказывали про эффект Браунвелла. Но вы очень кратко об этом сказали. Я не совсем поняла как он возникает и почему. Попыталась найти дополнительную информацию в интернете, но почему то ничего не нашла. Не могли бы вы поподробнее рассказать что это такое?
Аватара пользователя
Коза-Дереза
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Ирина Анатольевна


Сообщение NataliYA » 21 мар 2015, 11:18

Спасибо. Сдала сегодня анализы с утра. Записалась у вашей помощницы к вам на прием на четверг. В понедельник еще сделаю УЗИ и потом схожу к эндокринологу.
Аватара пользователя
NataliYA
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: NataliYA
Мои детки: Рома и Таня


Re: ПОХУДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Сообщение Сергей Николаевич » 23 мар 2015, 15:07

Добрый день, Ирина Анатольевна.
В эффекте Браунвелла нет ничего необычного. Этот эффект возникает практически у всех людей, которые пытаются худеть с помощью диет или просто волевых ограничений в питании. Не знаю почему в интернете нет информации об этом, но еще в 90-е годы мне попадалась книга про это. Доктор Браунвелл, профессор (если не ошибаюсь) Песильванского университета, в экспериментах на крысах обнаружил следующий эффект: Он раскармливал крыс до состояния ожирения, т.е. давал им только высококалорийную пищу и ограничивал подвижность. Далее садил их на жесткую диету с низким содержанием калорий. Естественно, что крысы при этом худели до своего нормального веса. Потом он снова начинал их раскармливать до того веса, который они имели перед похудением, затем снова садил на низкокалорийную диету до тех пор пока крысы не возвращались к своему изначальному весу. И так несколько циклов подряд. И с каждым циклом срок, за который крысы худели до своего нормального веса увеличивался, а время набора веса наоборот, сокращалось. Вот это и есть так называемый Эффект Браунвелла. на это обращают внимание практически все "ветераны похудения" с которыми мне приходится общаться у себя в кабинете. С чем это связано? В первую очередь с генетической программой выживания: при недостатке питания организм человека переходит в так называемый режим голодного метаболизма, при котором замедляются обменные процессы. У разных людей этот переход происходит по разному. У одних уже через два три дня диеты, у других (это исключение) через неделю другую. Зависит это от индивидуальных особенностей человека и в частности от запасов гликогена в печени (про гликоген я очень подробно рассказывал в той лекции на которую вы ссылаетесь). Проявляется эффект Браунвелла часто в самочувствии - появляется быстрая утомляемость, усталость, лень, раздражительность, может немного снижаться температура тела на несколько десятых долей градуса, уменьшается частота сердечных сокращений и т.п. Хотя все эти симптомы не всегда возникают, особенно у молодых, некоторые даже не замечают этого, или соотносят ухудшение самочувствия с весной, общей усталостью, стрессом и т.д. Я неоднократно встречался с людьми, у которых замедление обмена веществ происходило после употребления всевозможных биодобавок и коктейлей для похудения, распространяемых с помощью сетевого маркетинга. Потому что сами по себе все эти вещи к похудению не ведут, и для того чтобы получить результат приходится кроме всего прочего серьезно ограничивать количество пищи.
Но есть у этого эффекта и еще одно очень неприятное проявление. О котором мне также часто доводится слышать. Приходя на прием, некоторые женщины рассказывают примерно такую историю; "Десять лет назад, когда я впервые решила похудеть и села на диеты, я весила ровно столько же, сколько и сейчас. Но тогда я носила сорок восьмой размер одежды, а сейчас ношу пятьдесят второй..." Дело в том, что при неоднократном повторении цикла "похудела - поправилась - похудела - поправилась" изменяется процентное соотношение жира и мышечной ткани в организме. Жира становится больше, а жировая ткань имеет более рыхлое строение, она более легкая, поэтому объемы и увеличиваются.
Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Re: ПОХУДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Сообщение Ласка » 23 мар 2015, 20:06

Внимательно слежу за темой.
Аватара пользователя
Ласка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Откуда: г. Абакан
Медали: 48
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (11) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ласка


Re: ПОХУДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Сообщение Dasha » 23 мар 2015, 20:17

И я :-)
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Сергей Николаевич » 23 мар 2015, 23:03

Попытался сам поискать в Интернете и к огромному удивлению не нашел практически ничего об эффекте Браунвелла. Перевернул весь свой архив и нашел все таки, правда не саму книгу а лишь выписки из нее.
Автор Марк Бриклин, книга называется «Как похудеть без диет и напряжения силы воли». Вот фрагмент из этой книги:
"Любая краткосрочная, так называемая ускоренная программа похудения, рассчитана на быстрое избавление от избыточного веса, заранее обречена на провал, более того, следуя этим программам, в конечном счёте, мы не сбрасываем вес, а, наоборот, прибавляем его.
Келли Браунвелл, доктор философии, ко-директор Центра Исследования ожирения при факультете медицины Пенсильванского университета в Филадельфии, занимающийся вопросами ожирения в течение уже довольно длительного времени, открыл этот эффект, анализируя многочисленные данные, полученные в результате проведения опросов людей, страдающих ожирением и прошедших курс сверхнизкокалорийных диет.
"Некоторые пациенты испытывали огромные трудности при избавлении от лишнего веса, несмотря на то, что калорийность их питания была чрезвычайно низка, 700 - 800 килокалорий в день, - говорит доктор Браунвелл. - причём мы обратили внимание на тот любопытный факт, что наибольшие трудности испытывали пациенты, уже применявшие многочисленные программы похудения".
В результате этих наблюдений родилась гипотеза, что значительное сокращение калорийности питания не способствует, а, напротив, препятствует процессам похудения, вследствие того, что организм перестраивается, приспосабливается к новым энергетическим условиям и сокращает количество расходуемых им калорий, поэтому потребности организма в калориях сильно уменьшаются.
Для того чтобы убедиться в правильности сделанного им вывода, доктор Браунвелл провёл следующий эксперимент, используя в качестве объекта исследования группу крыс.
Начал он свой эксперимент с того, что кормил подопытных крыс высококалорийным кормом до тех пор, пока они не набрали значительный вес. После этого он "посадил" их на редуцированную диету и отметил тот период времени, который понадобился им, чтобы сбросить лишний вес и "войти в форму".
Подобный цикл повторялся неоднократно и каждый раз отмечалось время, в течение которого происходило восстановление нормального веса. в результате эксперимента выяснилось, что действительно, повторные низкокалорийные редуцированные диеты сильно влияют на интенсивность процессов расходования лишнего жира, уменьшая её.
Во время первой диеты крысам потребовался всего 21 день для полного восстановления нормального веса, во время второго цикла - 46 дней, причём при соблюдении совершенно одинаковых условий эксперимента (т.е. степени сокращения калорийности корма в процессе "похудения").
Более того, было замечено, что с каждым последующим циклом крысы набирали вес гораздо быстрее, чем в предыдущих, опять-таки при соблюдении одинаковых условий. В первом случае крысы набрали вес за 45 дней, во втором - всего за 14.
Бедные-бедные толстые крысы, довольно неутешительные для вас новости. А как насчёт людей? Что ж и тут дело обстоит не лучшим образом.
Два исследования, недавно проведённых в Гарвардском университете, показали, что тучные люди, прошедшие первоначально курс низкокалорийной диеты, а затем набравшие прежний вес, в ходе последующих циклов похудения теряют вес гораздо медленнее.
Создаётся впечатление, что наш организм пытается помешать нам в осуществлении наших планов. На самом же деле он просто пытается спасти нашу жизнь, он "думает", что мы умираем от голода, и в дело вступают защитные реакции. Чтобы спасти нас от голодной смерти во время последующих циклов "истощения", организм старается накопить как можно больше жира - источника расходуемой энергии, и делает он это довольно успешно, замедляя метаболические реакции и пытаясь экономить каждую расходуемую калорию".
Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Сергей Николаевич » 23 мар 2015, 23:06

Сама книга в интернете оказывается все таки есть и ее можно приобрести. Правда, на мой взгляд, она тоже не является панацеей.
Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Пред.След.

Вернуться в Худеем вместе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber