Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ПОДВОРЬЕ БЛАГОДАТНОЕ - ваше Здоровье!

продукция из трав, ягод, кореньев
Бесплатные объявления

Модератор: Параскева

ПОДВОРЬЕ БЛАГОДАТНОЕ - ваше Здоровье!

Сообщение Василиса Ягинишна » 18 ноя 2015, 21:25

Здравствующие, меня зовут Юлия.

Изображение

Я живу в деревне, которая по численности составляет 25 дворов - наш маленький таёжный Хутор :) Мой Отец дал этому месту замечательное имя: ПОДВОРЬЕ БЛАГОДАТНОЕ. Наше подворье действительно благодатное! Тут свежий воздух, нетронутые земли, тайга, луга, чистейшая водица! Я рада, что меня, горожанку, жизнь привела в это волшебное ЖИВОЕ место. И здесь я по-настоящему живу, тут у меня есть возможность реализоваться. :mecta:
Я очень люблю практики целительства, банное парение, люблю и ценю дары, которые даёт эта земля: травы, фрукты, ягоды, волшебный медок, который приносят наши пчёлки. Дай мне волю, и я буду вам рассказывать много много интересного. Так что закругляюсь и обращу ваше внимание на то, для чего я создала эту темку.

В этой теме я буду размещать то, что уже умею делать и то, что уже испытано моей семьёй, родственниками, друзьями и просто добрыми людьми.
По мере того, как будет готова информация, я буду выкладывать сюда:

- Подушки для крепкого и здорового сна
- Травяные ванны
- Травяные ванночки для ваших ног
- Травяные ванночки детские
- Фито-свечи

А на форуме "Продуктовая корзинка" я размещу:
- целебные настойки
- травы, собранные мной
- травяные и ягодные чаи и сборы, чаи из иван-чая
- яблочный уксус, мезга от яблочного уксуса, матка от яблочного уксуса

Кстати тема с яблочным уксусом уже создана. И на уксус уже есть отзывы: viewtopic.php?f=141&t=91511


:leto:

Подушки из трав для здорового и крепкого сна

Изображение

Сон на подушке с травами – это путешествие в сказочную природу, исцеляющий сон без тревожных и беспокойных пробуждений, бодрость и энергия утром. Легкий приятный аромат растений еще долго будет держаться на волосах. После сна на такой подушке у человека возникает ощущение необыкновенной легкости и свежести. И в этом нет ничего удивительного — ведь за ночь через легкие проходит огромное количество чистого воздуха, настоянного на целебных травах, которые входят в состав лесного сена.

Многие не знают о том, что наши предки спали не на подушках из гусиного пуха и не на ватных матрацах. В их подушках и матрацах было полевое сено, лесное сено и целебные травы. Спали на такой полезной постели и зажиточные и простые люди. В старые времена не было гонки за модой в отношении здоровья. Люди принимали, то что даёт природа и умело пользовались её дарами.

В некоторых деревнях сохранились до наших дней традиции набивать матрасы и подушки сеном и целебными травами. Польза травяных подушек ощутимая! В менее позднее время подушки набивали обычным скошенным сеном. Оно душистое, но не настолько как лесное сено. Мммммм…. Слышали бы вы как пахнет свежескошенное лесное сено! Голова кружится и в груди радостно радостно!

Лесное сено – это лесное и полевое разнотравие, скошенное в экологически чистом месте. Мы косим такое сено в своём крае – в тайге и на примыкающих к ней диких полях. Сушим его в проветриваемых затенённых помещениях. Благодаря этому сено сохраняет зелёный цвет и превосходный свежий аромат.

Травы для подушек я собираю в этих же местах, только места сбора гораздо шире. А травки, которые не растут у нас в Сибири, покупаю в аптеке. Но я рада тому, что почти все травы, входящие в состав моих подушек я собираю у себя.

Особенностью травяных подушек и матрасов является быстрое слеживание трав. Чтобы избежать этого мы применяем травы, которые держат форму — папоротник-орляк, солому.

Для наперников используем плотный лён и поплин. Эти ткани не позволяют травинкам выбиваться, хорошо держат форму. А после того, как наволочка заполнена, подушка кладётся для просушки на печь.

Травяная подушка обладает оздоровительными полезными свойствами, лечит бессонницу, нервозность, особенно полезна детям: на ней они быстрее засыпали и, надо полагать, до самого утра видели приятные сны.


Изображение

А теперь к самим подушкам:

1. Подушка «Добрые сны». Для людей, страдающих бессонницей или имеющих неспокойный, тревожный сон: лесное сено, чабрец, хмель, душица, ромашка, крапива, лаванда, валериана.

2. Подушка «Лёгкое дыхание». Для людей, подверженных простудным заболеваниям: лесное сено, шалфей, эвкалипт, сосновая и пихтовая хвоя, подорожник, можжевельник хвойный, мелисса, листья берёзы, пустырник.

3. Подушка «Чистый лист». Для людей, страдающих вирусными заболеваниями: лесное сено, листья чайного дерева, ромашка, календула, полынь, бессмертник, чабрец, крапива двудомная

4. Подушка «Лесными Тропами». Подушка обладающая общеукрепляющими свойствами, поддерживающая отличное общее состояние: лесное сено, душица, ромашка, эвкалипт, можжевельник хвойный, красный клевер, чабрец, мята, тысячелистник, крапива двудомная

5. Подушка «Лесной ручеёк». Подушка от храпа: лесное сено, хмель, листья чайного дерева, пустырник, фиалковый корень, лист эвкалипта

6. Подушка «Маленькое солнышко». Для самых маленьких. Подушку для малыша рекомендуется использовать лишь в то время, когда у ребенка нарушен сон, когда он капризничает или болеет. В неё входят: лесное сено, крапива двудомная, хмель, листья чайного дерева, фиалковый корень, ромашка, лаванда, валериана, мята, мелисса, пустырник, цветки зверобоя.

Размер подушки на выбор: 50*50 или 60*40

Изображение

Срок эксплуатации подушки – 1 год.
Правила пользования подушкой есть в аннотации к ней.


Цена: 1000 рублей.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Несколько простых правил обращения с подушкой:

- Перед сном подушку с травами нужно хорошо встряхнуть и немного помять – это поможет усилить запах растений.

- Регулярно просушивайте подушку! Если подушка даже слегка отсырела, не поленитесь и хорошо её просушите. Зимой возле отопительного прибора, а летом – в тёплую несырую погоду в тенёчке.
Важно, чтобы подушка ещё долго оставалась свежей.

- А если вы временно не спите на ней (ну к примеру отъезда из дома), то встряхнув подушку, следует убрать её в чистый полиэтиленовый пакет, так запахи трав не будут быстро выветриваться.

- Используйте тоненькую сменную наволочку, которую можно периодически стирать.

- Если понадобится выстирать саму подушку, то ее содержимое можно временно высыпать и просушить.



МАТРАЦ для БАНИ из лесного сена

Баня нам досталась от наших Мудрых Предков. Все способы банного парения мы унаследовали от них. В банной парной знахари издревле стелили на полог луговое, лесное сено с целебными травами. В бане, это сено начинало источать чудодейственные ароматы. Человек, насыщаясь этими эфирными запахами, напитывается здоровьем и бодростью, на порядок улучшается состояние кожи - она избавляется от раздражения и прыщей, приобретает мягкость и шелковистость.

Лесное сено – это целебное разнотравье, скошенное в притаёжье и диких лугах, высушенное особым способом, с сохранением волшебного аромата и исходного цвета трав.

Но для тех, у кого нет своей бани и он посещает бани общественные, либо ходит в баню к знакомым - есть альтернативный вариант: матрац для бани. Он кладётся на полог, на котором происходит парка.
Также этот матрац можно положить в предбаннике, где люди отдыхают после банного парения.

Матрац изготавливается из тонкого ситца (для того, чтобы целебный аромат можно было легко вдыхать и чтобы после парки матрас быстро просыхал) и набивается лесным сеном.

Травы, которыми наполняется матрац хранятся в хорошо проветриваемом помещении, закрытом от осадков, посторонних запахов, пыли и яркого солнечного света.

Правила использования матраца:

Перед тем, как положить матрац на полог, облейте полог кипятком, после чего положите на него матрац. Дайте ему немного нагреться и ложитесь – можно приступать парению.
После целебных банных процедур матрац необходимо хорошо просушить, оставив его в той же парной, где вы парились. Главное, чтобы в ней сохранялся горячий воздух. Если такой возможности нет, то матрац сушится зимой возле отопительного прибора, а летом в солнечную погоду в тени. Не оставляйте матрац надолго мокрым!
В бане, как и положено, каждый человек потеет. С потом выходит очень много «грязи», несущей в себе хвори тела и души. Поэтому на матрац советуем стелить тонкую простынку, которую вы будете стирать после каждого похода в баню.
Если соблюдать все правила эксплуатации матраца, то он прослужит вам долго. Срок его службы истекает тогда, когда матрац перестаёт источать аромат трав.

В интернете сейчас достаточно предложений по матрацам для бани. Но в некоторые из них кладут обычное скошенное сено жёлтого цвета. Это сено из перезревшей травы, полностью высушенной на жгучем солнце, поэтому оно потеряло свой цвет и аромат. Это почти в 2 раза удешевляет стоимость матраца (от 600 рублей).
Но такой матрац ни в коем разе не может сравниться с пользой и запахами матраца из лесного сена с целебными травами.

Состав: лесное сено, лаванда, чабрец, таволга, душица, лист эвкалипта, клевер, тысячелистник, крапива, полынь, хвоя сосны/кедра, шалфей, мята, ромашка, цвет бархатцев, лист берёзы.


Размеры матраца: длина 175см * ширина 80см * глубина 8см. Стоимость 1500 руб.


Изображение Изображение Изображение


Пишите. Звоните 8-913-545-двадцать-80
Последний раз редактировалось Василиса Ягинишна 25 фев 2016, 20:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Василиса Ягинишна | 26 ноя 2015, 20:38.


Re: Подушки из трав для здорового сна

Сообщение Нась » 27 ноя 2015, 00:58

Юля, как они в эксплуатации? Не заводятся там бикарасики?:) Если намокнет - то как? Я себе не представляю немного)) Вообще идея конечно, интересная, сплю беспокойно))
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Василиса Ягинишна » 27 ноя 2015, 13:44

Нась писал(а):Юля, как они в эксплуатации? Не заводятся там бикарасики?:) Если намокнет - то как? Я себе не представляю немного)) Вообще идея конечно, интересная, сплю беспокойно))


Добрый день!

В эксплуатации подушка довольно неприхотлива. С подушкой отравляю инструкцию к ней. Там всё просто. Если намокнет, то её сразу нужно просушить и всё в порядке. В такой подушке бикарасики не заводятся. В ней могут только отсыреть травинки. Поэтому если вы ухаживаете за ней, то она прослужит вам до следующего урожая трав :)

А вообще травяные подушки имеют долгую проверенную историю. Это не новодел, наши предки спали на таких подушках веками
Последний раз редактировалось Василиса Ягинишна 04 дек 2015, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.

Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Василиса Ягинишна | 30 ноя 2015, 19:00.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Василиса Ягинишна | 04 дек 2015, 10:27.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Василиса Ягинишна | 08 дек 2015, 13:42.


Сообщение Василиса Ягинишна » 09 дек 2015, 23:15

ТРАВЯНЫЕ ВАННЫ :bathroom:

Изображение

Травяные ванны известны ещё с незапамятных времён. Наши Предки пользовались кладовыми природы с мудростью и благодарностью. Знали смысл и свойства каждой травинки и дерева, минералов и солей. Какие бы времена не стояли на дворе, люди всегда обращались и будут обращаться за помощью к природе. В зависимости от того, какой из составов вы добавите в воду, ваша целебная ванна с травами может быть успокаивающей, бодрящей, омолаживающей, укрепляющей здоровье, а также способствующей скорейшему выздоровлению людей, проходящих курсы реабилитации после заболеваний.

В юности я принимала такую ванну у знахаря-костоправа. И её удивительный эффект я запомнила на всю жизнь: горячая, приятная телу вода и растворённые в ней травы. Удивительные целебные запахи! А как приятно коже касаться травинок! Ни с чем несравнимые ощущения, которые стимулируют работу органов и мысли! Их невозможно описать человеку, который ни разу не принимал такую ванну. Это надо почувствовать самому.
Настало время и вот теперь я сама готовлю сборы для таких ванн.
И не забывайте о своих мужчинах: мужьях, отцах, братьях. Они также как и вы нуждаются в заботе :-)

Для достижения эффекта необходимо принимать такую ванну раз-два в неделю. В идеале 10 - 15 сеансов.

В каждый сбор для ванны входит хорошо сбалансированный состав трав, кореньев, ягод.
А также лесное сено, собранное в летнюю пору в период ярой силы трав.
Вместе с травяным сбором идёт подробная инструкция по подготовке к ванне, а также правила приёма ванны, температурный режим и время приёма.

Травы, коренья и ягоды собраны в экологически чистом месте, вдали от городов и дорог – притаёжье Бейского района Республики Хакасия.

Сбор упакован в мешочек из натуральной ткани. Довольно объёмный Изображение 250 грамм – 320 рублей


Изображение


Успокаивающая травяная ванна «Безмятежность».
Оказывает благотворное воздействие на нервную систему, дарит спокойствие, лёгкое ровное настроение, облегчает дыхание и замедляет учащённое сердцебиение, помогает позабыть о стрессовых ситуациях и нормализовать здоровый сон.
Эта полезная ванна с травами готовится в теплой воде, не выше температуры тела – 36 градусов. Принимать эту ванну лучше перед сном – в течение 30 минут вы можете наслаждаться благотворным воздействием на организм, мягким очищением и интенсивным питанием кожи, расслаблением всех мышц. После приёма успокаивающей ванны сразу же ложитесь в постель.



Общеукрепляющая травяная ванна «Бодрость и Радость жизни»:
Эта ванна оказывает восстанавливающий, освежающий и тонизирующий эффекты, питает кожу, снимает усталость, повышает работоспособность и нейтрализует влияние стрессовых факторов на организм, оказывает иммуномодулирующее действие, снимает дряблость кожи и стимулирует её омоложение, имеет антисептические свойства. А береза, входящая в состав, символизирует рост и силу жизни. Считается деревом, хранящим в себе животворящую силу Солнца.
Оздоровительным эффектом обладает прохладная ванна с травами или процедура, в течение которой температура воды меняется. Вначале надо налить воду с температурой 25 градусов. Погружайтесь в воду медленно, расслабляйтесь и лежите в течение 5 минут. Затем нужно добавить горячей воды, повышая температуру в ванной до 39 градусов. В воде с такой температурой надо полежать 30 минут. А затем надо спустить воду и облиться водой, температура которой составляет 27 градусов, и растереться полотенцем. Приняв ванну, ложитесь спать.



Омолаживающая травяная ванна «Ладушка»
Обычная ванна с травами может стать эликсиром молодости, если правильно подобрать состав для настоя. Омолаживающая ванна, состав которой включает несколько видов растений, может подарить телу ощущение легкости, замедлить процессы старения, а кожу сделает более упругой и подтянутой, повысит тонус вашего организма.
Когда выльете в ванну травяной настой, добавьте в неё пол литра молока и немного мёда.
Начните принимать омолаживающие ванны и вы почувствуете, как изменится ваше тело, кожа и самочувствие. Ванна с травами – это простой шанс продлить молодость и сохранить здоровье.
Время принятия ванны 20 минут. Температура воды 38 градусов.
После такой ванны стоит принять контрастный душ длительностью 2 минуты.



Ванна травяная «Стройность» для людей, желающих избавиться от лишнего веса.
Для людей, страдающих излишним весом, или стремящихся скинуть несколько лишних килограммов, травяные ванны будут как раз кстати, поскольку травы, входящие в состав, способствуют улучшению кровообращения и оказывают комплексное оздоравливающее воздействие на организм. Грамотно подобранный состав трав для избавления от лишнего веса провоцирует усиленное потоотделение – вместе с влагой уходит жир, соли, токсины и шлаки.
Такая ванна окажет оздоровительное воздействие на кожу, которая во время снижения веса может утратить упругость и эластичность.
Травяные ванны имеют большую омолаживающую силу, не зря царицы Древнего Египта хранили их составы в строжайшем секрете. Наши прабабушки тоже имели свои тайны, которые не только дошли до нас, но и подтвердили свою действенность в современных условиях.
Время принятия ванны 20 минут. Температура воды 36 градусов.
После такой ванны стоит принять контрастный душ длительностью 2 минуты.



Противопростудная травяная ванна «Жива»:
Эта ванна будет очень кстати, если вы перемёрзли и чтобы не заболеть, вам необходимо согреться. Она принимается, когда есть опасность подхватить вирусное простудное заболевание. В холодное и влажное время – такие ванны настоящая благость и спасение!
Противопростудная ванна, благодаря исходящим целебным парам, действует и как ингаляция.
Если у вас уже поднялась температура, то такая ванна уже противопоказана, так как она принимается в горячем виде и при высокой температуре тела даст сильную нагрузку на сердце и весь организм. А вот когда температура спала и вы пошли на выздоровление, такую ванну нужно принимать!
Оздоровительным эффектом обладает прохладная ванна с травами или процедура, в течение которой температура воды меняется. Вначале надо налить воду с температурой 36 градусов. Погружайтесь в воду медленно, расслабляйтесь и лежите в течение 10 минут. Затем нужно добавить горячей воды, повышая температуру в ванной до 39 градусов. В воде с такой температурой надо полежать 30 минут. А затем надо спустить воду и облиться водой, температура которой составляет 26 – 27 градусов, и растереться полотенцем. Приняв ванну, ложитесь спать.
Последний раз редактировалось Василиса Ягинишна 30 дек 2015, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Василиса Ягинишна | 14 дек 2015, 00:34.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Василиса Ягинишна | 20 дек 2015, 14:03.


След.

Вернуться в Предлагаю услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber