Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Делимся рецептами

наши мастер-классы, рецепты, начинки, соусы и т.д. и т.п.

Модератор: Squaw

Сообщение Марина ОК » 18 май 2011, 11:10

Хочу поделиться рецептами и советами, подкреплёнными личным опытом :a_g_a: может, кому пригодится :ne_znau:
По поводу выбора риса для суши и роллов (избито, но актуально):
Рис я покупаю... любой. Любой круглозёрный шлифованный (не пропаренный). Здесь важно правильно выбрать: рис должен быть крупный, однородный по цвету и форме, без сколов. Плохой рис легко распознать именно по сколам - зёрна разного размера с большим количеством белых крапинок - такого риса в наших магазинах большинство, даже в отделах для суши, так что рассматриваем придирчиво! В Абакане фасуют рис, пригодный только для каш - на него не тратим своё время, проходим мимо. "Сэн-сой" тоже не внушает оптимизма, несмотря на цену (этот производитель меня разочаровал всей продукцией - начиная от нори и заканчивая палочками). "Мистраль" и некоторые дорогие марки радуют почти всегда качеством, но хочется подешевле. Последней моей удачной находкой стал рис "Алтайская сказка" 40руб/800гр! Опять же, отправившись однажды в магазин за этим рисом, была обескуражена тем, что в такой же упаковке из другой партии оказалась непонятная мешанина... Так что выбрать бюджетный вариант можно, но сложно. И если попадается отличный рис, всегда покупаю пару пачек впрок. Будьте бдительными, и - удачной охоты! ;)

Теперь о пресловутой варке риса.
Для начала рис промываем в большом количестве воды (я не рискую перерабатывать за один раз больше 2-х стаканов риса). Заливаем рис водой и аккуратно перетираем его между ладоней; сливаем воду и повторяем эту процедуру до чистой воды (у меня получается 5-6 раз). Откидываем на дуршлаг и оставляем на 20минут - за это время рис впитает остатки воды и немного обсохнет.
В разных источниках указывают разные пропорции рис/вода. Всё зависит от сорта риса, места его произрастания и тп. Учитывая, что мы варим "бюджетный" рис, можем продположить, что он родом из Краснодара. Поэтому смело заливаем его водой из расчёта: на 1 часть риса - 1,5 части воды. Ставим на сильный огонь и быстро доводим до кипения (у меня 5-6 минут), убавляем на слабый огонь и варим минут 10-12 (12 минут для газовой плиты) при слабом кипении. Снимаем с огня и оставляем на 10 минут. Рис не перемешиваем ни в коем случае (во время варки тоже!), крышку не открываем.

Такое время варки эталонно при следующих условиях: 2 стакана риса, холодная вода из-под крана, эмалированная кастрюля 3л, электроплита "Лысьва ЭП-301", большая конфорка! В остальных случаях тренируемся методом проб и ошибок с точным отслеживанием времени/режима приготовления. Совет: лучше немного недоварить, чем переварить - тут уж ничем не исправишь... Хотя домашние и так съедят :-)

Пока рис отдыхает, делаем заправку: из расчёта на 0,5 стакана сухого риса смешиваем 1 ст ложку тёплой воды, 1 ст.ложку сахара, 1 ст.ложку уксуса (рисового или яблочного) и 1 ч.л.соли до растворения. Равномерно заливаем полученной смесью готовый рис. На этом этапе можно угомониться и оставить рис остывать самостоятельно, но я рекомендую проделать ещё один почти японский ритуал...
...для которого в идеале требуются: деревянный тазик, веер, бамбуковая лопатка. В реале я использую: поднос пластиковый 30*40, журнальчик "Телесемь" и... бамбуковую лопатку (двадцать рублей - не деньги!).
Вываливаем рис на поднос, быстро и точно выскребая остатки со дна. Раскидываем рис по всей поверхности подноса лопаткой - опять же быстрыми точными движениями - иначе не видать удачи - рис начнёт слипаться! Дальше начинается таинство - выгоняем всех из кухни, чтобы не крутили у виска (им же не доступно ваше японское самосозерцание!..) Журнальчиком обмахиваем рис; лопаткой переворачиваем его, поддевая снизу вверх (как котлетки). В идеале манипуляции следует проделывать синхронно, в реале - движения двух рук трудно согласовать (ещё поднос по столу елозит!..). Спешу успокоить: мы - не японцы, действия можно чередовать. Процесс, на самом деле, не долгий и не муторный - минуты через 2-3 рис остывает до тёплого состояния. В результате мы получаем идеальный рис - блестящий, с липкой поверхностью (и не слипшийся - рисинки легко отделяются друг от друга). Накрываем влажным полотенцем (чтобы на него ничего не прилипло) - пусть остывает до нужной температуры. Лично я люблю лепить роллы и суши из риса, который едва теплее руки. Во всяком случае, рис должен быть свежесваренным и не ниже комнатной температуры. Из 0,5 стакана сухого риса получается четыре тонких ролла.
Далее лепим роллы/суши по азбучным (вернее, интернетным) истинам - смачиваем руку каждый раз, как прикасаемся к рису (даже если нужно всего пару рисинок), и помним - от избытка воды нори могут расползаться (рука должна быть влажной, но вода не должна стекать на будущую еду). Про рис пока всё, желаю удачных экспериментов! ;)
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение Марина ОК » 20 май 2011, 16:20

Продолжаем разговор! :a_g_a: Непременным дополнением к роллам и суши является маринованный имбирь. Я предлагаю вам приготовить его самостоятельно - это быстро, легко, вкусно и полезно (уж вы-то точно не станете добавлять в собственный имбирь консерванты, красители и прочую бяку!). По этому рецепту имбирь получается довольно жгучим, и, если вы не любитель острого, то его можно просто подержать во рту, не съедая (как делают истинные японцы).

Маринованный имбирь.
Нам потребуются: уксус 2,5 или 3% - 200мл, сахар - 4ст.л., водка - 2ст.л, вино красное - 4ст.л., корень имбиря - 250гр.

Уксус берём любой на свой вкус, разводим до нужной крепости. Я использую обычную эссенцию, добавляю 2ч.л. в 200мл воды. Вино рекомендуется сухое, я добавляю то, что есть - принципиальной разницы в готовом продукте не чувствуется. Имбирь желательно купить молодой, но в наших краях найти такой очень сложно, поэтому тоже берём любой (главное, чтобы кончики корней были без видимой порчи, в ложбинках корня не наблюдалось плесени, а кожица была не скукоженная; также не советую брать слишком толстые корешки). По выбору продуктов всё, переходим к приготовлению.

Корень моем, чистим, режем поперёк на кусочки около 2см, опускаем в кипящую воду (в воду ничего не добавляем), кипятим 1,5-2 минуты, вынимаем, остужаем. Смешиваем все остальные составляющие, ставим на огонь. Имбирь тонко шинкуем ножом или овощечисткой вдоль волокон, бросаем в закипевший маринад, кипятим всё вместе 2-3 минуты, снимаем с огня, перекладываем в баночку, оставляем остыть.

В идеале, если имбирь молодой и свежий, он со временем должен приобрести лёгкий розоватый оттенок; в реале - призводители почти всегда используют краситель. Можно оставить и так, но я добавляю в баночку с остывающим имбирём пластик свёклы - красиво и не вредно.
Когда вся наша прелесть в баночке остынет, убираем в холодильник и терпим хотя бы дня два-три (минимум), а лучше - пять. Я читала, что такой имбирь может храниться в холодильнике около 2-х месяцев, но у меня столько не хранится... съедаю за неделю! )) Приноровилась добавлять даже в бутерброды - очень вкусно. Особенно вот так: хлебушек светлый зерновой, пластиночки имбиря, сыр творожный (или майонез, или всё вместе), сверху - огурчик. Неожиданно свежий, охлаждающий вкус! (и почему-то не чувствуется острота имбиря - только свежесть).
Про имбирь пока всё.
Последний раз редактировалось Марина ОК 25 янв 2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение Сакура » 28 дек 2011, 21:38

Katok писал(а):Я читала что правильно варить рис так: тщательно промыть рис-до прозрачной воды. Замочитьего минут на 20. Затем 1:1 риса и води и ставить на самый сильный огонь, как только закипит-на самый маленький огонь! (если плита электрическая, я не дожидаюсь полного закипания и сразу ставлю на низкий огонь) так как они рекомендуют варить рис под закрытой крышкой, а на электрической плите температура падает постепенно и если во время не переключить с высокой на низкую, то рис просто напросто будет вылазить из под крышки и течь на комфорку (проверено :)). После того как рис переключили на самый низкий огонь-засечь 10 минут и через 10 минут снимать-рис готов. А когда он остынет добавить соус (рисовый уксус, соль, сахар) или без него-кому как нравится. Читала что рекомендуют именно рисовый уксус! Я вообще редко его добовляю...мне одинаково, что с ним, что без него :ne_znau: :a_g_a:

АСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А КАКОЙ РИС ЛУЧШЕ БРАТЬ -ДЛИННЫЙ ИЛИ КРУГЛЫЙ??
Аватара пользователя
Сакура
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 214
Откуда: Абакан.
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Настена
Максим


Сообщение мама » 28 сен 2012, 17:16

методом проб и ошибок - конечно круглый :a_g_a:
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Chen » 14 янв 2013, 20:52

Девочки, помогите с рецептом - тортилья овощная (с беконом и пр.). Пробовали у друзей, они заказывали в Суши-таун, мужу очень понравилась! Хочу домашнюю сделать! :)
Аватара пользователя
Chen
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 2
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Доченька


Re: Делимся рецептами

Сообщение iris-ka » 25 янв 2013, 12:30

Марина ОК писал(а):Про имбирь пока всё. Продолжение следует...

Жду продолжения :), очень познавательно пишите, спасибо огромное!!! :flower: Муж заказал суши, а я их ни разу не делала :smuschenie: Покупные однажды попробовала - мне не понравились, может свои вкуснее будут :ne_znau:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Re: Делимся рецептами

Сообщение Марина ОК » 25 янв 2013, 12:36

iris-ka, убрала про продолжение, некогда пока :D
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Re: Делимся рецептами

Сообщение iris-ka » 25 янв 2013, 13:29

Марина ОК ну вот :craygirl: Спасибо, что не отказали, называется :-) Ладно, буду сама дольше искать-кумекать :toptop:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Яна » 13 фев 2013, 14:31

я вот тоже решила заняться домашним роллоприготовлением. Мне как-то кажется что немного дешевле выйдет, и намного безопаснее для дочи. Начитываюсь, делаю список нужных продуктов.
Подскажите пошагово как горячие роллы темпура делать?
Изображение
Аватара пользователя
Яна
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 302
Откуда: Республика Хакасия г. Абакан
Медали: 5
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: Яна
Мои детки: Любимая лапочка-дочка Миленочка


Re: Делимся рецептами

Сообщение Марина ОК » 13 фев 2013, 16:06

Яна, просто роллы, потом в кляр и ещё в сухари можно, сразу во фритюр и кушать горячим (кляр делаю из яйца взбитого+крахмал+чуток муки, жиденько что было; сухари обычные для панировки)
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Пред.След.

Вернуться в Роллы и суши

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber