мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Волнистые попугайчики дома: болтунишки и певуны

Рассказываем о своих попугайчиках и показываем их чудачества

Модератор: Анна Малыхина

Сообщение tanya77 » 25 авг 2015, 16:47

Нашему Кеше 5 лет, покупали одного, после приручения купили ему девочку, но через год она умерла- случилась опухоль на клюве :( . В тот же день повесили ему два зеркальца и теперь они живут "втроем" :) . Больше второго не хочу, хоть им и нужна "стая", но с зеркалами он все-таки не одинок, общается). Да и девочка постоянно обижала нашего скромнягу, девочки вообще более агрессивные.

Начинающим владельцам волнистиков о поводу водворения попугая в клетку посоветую: если вы выпустили попугайчика полетать в первый- второй раз и он не хочет возвращаться- вероятно, он просто еще не запомнил дорогу обратно. можно насыпать около входа корм или аккуратно поднести открытую клетку входом к попугайчику. Если все же не получается- дождитесь, когда стемнеет и поймайте попугайчика с помощью полотенца в темноте. Это гораздо легче, чем при свете, и он не будет видеть кто его поймал, в противном случае он станет вас бояться. Кормите, пока не привыкнет, только в клетке. Вообще, клетка- дом попугайчика, привыкнет и будет сам в нее возвращаться - покушать и на ночь. На случай, если надо срочно вернуть попугая в клетку, у нашего есть любимая игрушка- рыболовные бубенчики на прищепке), за ней идет в клетку охотно.

Фото, когда у нас их было двое:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tanya77
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 435
Откуда: Минусинск
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 134 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: дочка


Сообщение tanya77 » 25 авг 2015, 18:22

Кэсси писал(а): вопросы: по клетке-насколько она должна быть просторной? выпускаете их полетать по дому, нужно ли им это? Попугайчиков должно быть два или может один жить?

Клетка для одного волнистого попугая должна быть такого размера, чтобы он мог свободно расправить крылья, примерно 30х40 см. Прутья желательно должны быть горизонтальными - попугай по ним лазает, как внутри, так и снаружи. Жердочки нужны деревянные (можно из веток плодовых деревьев, только их надо предварительно обдать кипятком), такого диаметра, чтобы при обхвате лапкой птицы пальцы не сходились, но и не слишком широкие. И располагать клетку надо так, чтобы хотя бы одна ее сторона была около стены, и не на сквозняке. И не на кухне.
Желательно держать попугайчиков парой, т.к. они птицы социальные, в природе живут стаями. Но приручаются гораздо быстрее поодиночке. Мы покупали сначала одного, а когда приручился- второго. Так же, если вы хотите научить попугая говорить- лучше когда он один, а когда уже говорит- можно приобрести ему пару, тогда он и второго научит :). Но говорят не все попугаи- это индивидуально. Наш не говорит, но мы специально и не учили.
Полетать- да, надо выпускать. Можно вообще держать клетку открытой, если нет опасности, что попугай вылетит в окно или еще что случится. На ночь залетает в клетку сам. Еще при закрывании дверей надо смотреть, не сидит ли попугайчик сверху, они любят высокие места.
Вообще, содержать попугайчиков не сложно, и они очень забавные :) .
Изображение

Аватара пользователя
tanya77
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 435
Откуда: Минусинск
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 134 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: дочка


Сообщение Helenna » 25 авг 2015, 22:08

Margaret писал(а):
Лика писал(а):Выпустили сегодня своих птиц. Капец :Crai_zi: сами они залетать не хотели потом ни в какую. Ловили их! Жесть :-)
Они дикие у нас точно.

Я тоже так своего не приучила,да и не хочу сидеть с ним по полчаса,уговаривать,поймал да и иди в клетку

Поверьте, они сами вернутся в клетку. Там же еда)))) У нас парочка волнистиков Жорик и Рита и ручная карелла-девочка Сандра в одной большой клетке уже больше 2 лет живут мирно, дружно, и летают-вылетают, но дальше зала (там стоит клетка) не стремятся удалиться, выходят в коридор, ходят по полу. Вечером часов в 22 в клетке засыпают. Нас не боятся, но в руки только кареллу можно взять. Волнистики уворачиваются виртуозно...
Есть еще в другой клетке зебровые аммадины. Уже все - члены семьи. Нам нравится заниматься птичками.Без фанатизма)) У аммадин часто рождаются птенчики, и увлекательно за ними наблюдать, от рождения до оперившихся пташек. В настоящее время есть 4 готовых к самостоятельной жизни подросших чудных амадинчиков. :a_g_a: В принципе, их нет проблем реализовать, но может, кто-то захочет осчастливить себя этими забавными пернатыми чудиками :kepka:
Кушают/в ассортименте/ :RIO зерновой, RIO мягкий универсальный и яичный, Фиори, Падаван/пишу русскими буквами/, проращиваю зерна RIO для проращивания, обязательно сепия в каждой клетке, колосья сенегальского проса/ну очень обожают/,салат, кабачки, яблоки, апельсины, кашу запариваю+сухари тертые+детское безмолочное питание+морковка тертая, яйца вареные перепелиные, креветки вареные, кукурузу варим и размягчаем/очень любят/, гаммарус..... ой кормим вкусно и полезно.. Они же как детишки, ждут :a_g_a:
Не рекомендуют укроп, петрушку.Летом набираю клевер за городом, а как только начинаются одуванчики-листья, так это вообще лакомство, и листочки подорожника тоже любят
И вопрос, может кто разводит карелл, отзовитесь. Приобретем мальчика "не пожилого возраста")))Объездили все магазины, видели только ну очень взрослых птиц. Их потом трудновато ручными сделать..Хотелось бы молоденькую птичку для нашей девчушки :smuschenie:
Последний раз редактировалось Helenna 25 авг 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1348
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Re: Волнистые попугайчики дома: болтунишки и певуны

Сообщение Margaret » 25 авг 2015, 22:36

Амадины тоже прелесть, может решусь когда нибудь,какая у них сейчас цена?
Аватара пользователя
Margaret
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: )
Мои детки: моя радость


Сообщение Helenna » 25 авг 2015, 22:43

Margaret писал(а):Амадины тоже прелесть, может решусь когда нибудь,какая у них сейчас цена?

В магазине сегодня видели за 500 и 510 , в другом месте -450. Наши безусловно дешевле)),чтоб не переросли
Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1348
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Сообщение Helenna » 25 авг 2015, 23:09

Аммадинчики приятные, не шумные.Пикают, не горлопанят,как волнистики )) Любят купаться. Ставлю в клетку ванночку, чеплашечку с теплой водичкой, и они как воробьи там кувыркаются. Мальчик и девочка сразу создают парочку, как правило. Из 9 -12 (было и столько) яиц обычно 3-5 птенчиков вылупляются, купили им домик навесной, туда сена положили и салфетку сверху, чтоб яйца не проваливались и не потерялись. В клетку кладем обрывки салфеток, и они из этого строй материала обустраивают в домике гнездо. Как только ребятикши подрастают, домик убираем.И спустя время они начинают новые яйца в кормушках оставлять. Но разрешать можно в идеале не более 3-х гнездований в год. После этого устроить перерыв для отдыха не менее 6 мес. во избежании истощения организма самки.Получается, что надо разлучать, через перегородочку, может .Или не вешать домик, убирать гнезда,и яйца, соответственно...
Любят пшенку распаренную, гречку, кукурузную дробленку-как мягкий корм. Каждый день листочки салата вешаем на зажимах, и в мягкий корм стригу листики салата, не перемешивая. Уж очень любят зелень.
Даже ботву от морковки не запрещено. Яблоки точат)) с удовольствием. Обязательно гравий для заполнения зоба. Стараюсь найти именно для экзотических птиц, тк для волнистых гравий им крупноват. И , Сепия-это камень продолговатый из панциря каракатицы, морского моллюска.Они его выедают, а если нет его в клетке, то начинают нервничать, не хватает им тогда микроэлементов, видимо. Одного зернового корма им не достаточно, нужен и мягкий .Например у нас всегда /стараюсь находить/ RIO мягкий . Витаминчики жидкие капаю не часто, не злоупотребляю, но для поддержания иммунитета. Если едем за город, то для всех птичек набираю клевер, листья одуванчка, подорожника.
НЕЛЬЗЯ давать: сырое пшено (крупу), черный хлеб, петрушку, укроп, лук, авокадо, хурму.
Висят в клетке игрушечки в виде подвесок, они их теребят. Со временем не боятся, и когда новую еду ставим, налетают, как в столовую.Мальчики сами таскают строй материал в домик.
Насижывать кладку птицы начинают с 4-го яйца. Продолжительность высиживания 11-17 дней. Пара высиживает яйца по очереди, сменяя друг друга для отдыха и еды. Птенцов кормят родители полупереваренной пищей. Где-то через 17-21 день птенцы вылетают из гнезда. После того, как птенцы покинут гнездо, родители еще некоторое время докармливают их. Выкармливание птенцов длится около месяца.
Амадины очень подвижные птицы, поэтому для содержания одной пары амадин во время гнездования и выкармливания птенцов необходима клетка размером не менее 50 см хотя бы в одном из параметров.
Прочитала. что для содержания амадин (как и других птиц) совсем не подходят круглые клетки - в них птицы теряют ориентацию.
Нашла ролик про ручного аммадина, бывает же такое))
Код: Выделить всё
http://www.youtube.com/watch?v=lWamUlKTcek

Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1348
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Re: Волнистые попугайчики дома: болтунишки и певуны

Сообщение Margaret » 25 авг 2015, 23:46

Ой, как интересно. А я попугаю только корм покупают и больше ничего не даю,что за гравий? А яблоки ложила он выкидывает,просто в клетку скидывает
Аватара пользователя
Margaret
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: )
Мои детки: моя радость


Сообщение Helenna » 26 авг 2015, 08:48

да и не все попугайчики могут любить яблоки. это, наверное,дело вкуса.Наша кареллочка дольки кабачков/без кожуры/ больше яблок уважает.Я и у яблок кожуру срезают,дольки можно между прутьев вставлять.Но более крупным птицам дают и покрошенные,наши не хотят такие)).
Я и бананы давала, арбуз,на палочку разные фрукты -ягоды нанизывала,не заинтересовались.А вот кружки апельсин/без кожуры/на ура,сок из мякоти привлек.
Про гравий: У RIO он называется Рио минеральная смесь для птиц 600г. У кого -то -гравий для заполнения зоба у птиц. Он необходим, в связи с особенностями пищеварения птиц.
Крупнозернистый речной песок — необходим для перетирания зерен в желудке птиц
И состав этой смеси, как правило одинаков: крупнозернистый речной песок; ракушечник; кембрийская глина; активированный уголь; скорлупа кедрового ореха; мел; костная мука. Помимо основного корма птицам необходима смесь песка и минералов.
Мел — является дополнительным источником кальция, необходимого для правильного развития костной системы и здоровья птицы.
Ракушечник — богатый источник кальция и других минеральных элементов. Костная мука — является источником необходимых микро- и макроэлементов. Кембрийская глина — необходима птицам для выведения из организма накопившихся токсинов. Кедровая скорлупа — улучшает работу пищеварительных органов.
Активированный уголь — регулирует уровень кислотности в желудке птиц и эффективен для предотвращения желудочно-кишечных расстройств.
Смесь насыпается в отдельную кормушку или распределяется по дну клетки. Я насыпаю в кормушку.
Код: Выделить всё
http://forum.mamaabakana.ru/sp/catalog.php?catalog_id=108793
Последний раз редактировалось Helenna 26 авг 2015, 09:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1348
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Сообщение helen » 26 авг 2015, 09:01

У нас попугай, вообще ни яблоко, ни кабачек не клюет от большого куска, я режу очень мелко, тогда ест. Еще вопрос, судя по окраске над клювом, у нас девочка, надо ли ей мальчика брать?
Аватара пользователя
helen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1442
Откуда: Абакан
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Helenna » 26 авг 2015, 09:17

У нас все началалось с того, что подарили ребенку мальчика волнистика. Потом увидели кареллу, ну красавица...Потом купили девочку волнистика..А изначально хотели научить говорить мальчика. Не сложилось как-то с дрессировкой)) Если очень хочется, то можно , конечно и купить девочку, интересно будет за ними наблюдать. У нас эта парочка еще не гнездовалась. Девочка волнистик Рита какая-то независимая, ухаживать за собой дает, а замуж, не выходит))).Но то, что она умнее Жорика, этого не отнять по всем признакм)). Мы им и домик купили, но она оттуда только весь строй материал выкидывала (опилки, сено)Все вокруг клетки собирали.. Но мы ее очень любим. И они у нас как единое попугайное целое. Повторяют др за другом все, один ест, другая туда же, Жорик купается, Рита его выгоняет)).И она как инспектор, где какая суета, Рита тут как тут. :) Мы повесили в клетку зеркальце с бусинками, Рита минутами перебирает их клювом...
Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1348
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Пред.След.

Вернуться в Зверье мое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber