Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Апелляционная жалоба. Срочно

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Сообщение Dasha » 29 мар 2016, 22:45

Aleksandra30 писал(а):
Dasha писал(а):Aleksandra30 обязательно. ми лучше сами сдайте, проблем в этом сейчас нет


Меня с работы не отпускают( попробую завезти, не успею, то почтой. Штамп все равно будет, что принято 30 марта. Прослежу

удачи))
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Leg » 30 мар 2016, 08:44

Aleksandra30 писал(а):Подскажите, пожалуйста. В гражданском процессе 29 февраля вынесено мотивированное решение. У меня есть еще 30 марта (завтра) подать апелляционную жалобу или я все пропустила и шанса нет. Уважительной причины нет. Или возможно, т.к. в феврале было 29 дней?


Доброе утро ! Скорее всего жалобу Вам вернут. Года три назад Верховный Суд РХ разъяснил нижестоящим судам, что считается ровно месяц (30 дней) с момента изготовления мотивированного решения (а не со следующего дня), то есть 29 февраля принято решение - срок истекает 29 марта. В сентябре прошлого года по одному из моих дел жалобу не приняли именно по такому расчету - пришлось восстанавливать срок , благо были основания для восстановления. Если вернут попробуйте пойти по такому пути.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Aleksandra30 » 30 мар 2016, 10:52

Leg писал(а):
Aleksandra30 писал(а):Подскажите, пожалуйста. В гражданском процессе 29 февраля вынесено мотивированное решение. У меня есть еще 30 марта (завтра) подать апелляционную жалобу или я все пропустила и шанса нет. Уважительной причины нет. Или возможно, т.к. в феврале было 29 дней?


Доброе утро ! Скорее всего жалобу Вам вернут. Года три назад Верховный Суд РХ разъяснил нижестоящим судам, что считается ровно месяц (30 дней) с момента изготовления мотивированного решения (а не со следующего дня), то есть 29 февраля принято решение - срок истекает 29 марта. В сентябре прошлого года по одному из моих дел жалобу не приняли именно по такому расчету - пришлось восстанавливать срок , благо были основания для восстановления. Если вернут попробуйте пойти по такому пути.



Спасибо. У меня оснований нет, поэтому вряд ли по такому пути получится восстановить срок. Надеюсь примут. Но разве верховный суд РФ не главнее Верховного суда РХ? ((ч. 4 ст. 113 АПК РФ).)
А если не примут - ничего нельзя сделать? Там проблема в том, что судья в решении написала сумму, которую мне якобы выплатили, а по факту ни по документам, ни в реальности сумма не была выплачена. Сейчас получится, что ничего нельзя сделать?
С уважением, Александра!
Аватара пользователя
Aleksandra30
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Александра


Сообщение Leg » 30 мар 2016, 14:04

А у Вас решение какого суда : мировой судья или районный суд ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Dasha » 30 мар 2016, 14:24

Leg писал(а):
Aleksandra30 писал(а):Подскажите, пожалуйста. В гражданском процессе 29 февраля вынесено мотивированное решение. У меня есть еще 30 марта (завтра) подать апелляционную жалобу или я все пропустила и шанса нет. Уважительной причины нет. Или возможно, т.к. в феврале было 29 дней?


Доброе утро ! Скорее всего жалобу Вам вернут. Года три назад Верховный Суд РХ разъяснил нижестоящим судам, что считается ровно месяц (30 дней) с момента изготовления мотивированного решения (а не со следующего дня), то есть 29 февраля принято решение - срок истекает 29 марта. В сентябре прошлого года по одному из моих дел жалобу не приняли именно по такому расчету - пришлось восстанавливать срок , благо были основания для восстановления. Если вернут попробуйте пойти по такому пути.

Не вводите никого в заблуждение , читайте п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 №13 "О применении судами норм гражданского процессального законодательства":
6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.

Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Aleksandra30 » 30 мар 2016, 16:42

Leg писал(а):А у Вас решение какого суда : мировой судья или районный суд ?

Городской Абаканский суд. Гражданский процесс
С уважением, Александра!
Аватара пользователя
Aleksandra30
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Александра


Сообщение Leg » 30 мар 2016, 23:51

Aleksandra30 писал(а):
Leg писал(а):А у Вас решение какого суда : мировой судья или районный суд ?

Городской Абаканский суд. Гражданский процесс


Понятно. Это лучше в том плане, что если откажут в принятии жалобы, то можно оспорить это определение вплоть до Верховного Суда РФ.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Leg » 31 мар 2016, 00:38

Dasha писал(а):
Leg писал(а):
Aleksandra30 писал(а):Подскажите, пожалуйста. В гражданском процессе 29 февраля вынесено мотивированное решение. У меня есть еще 30 марта (завтра) подать апелляционную жалобу или я все пропустила и шанса нет. Уважительной причины нет. Или возможно, т.к. в феврале было 29 дней?


Доброе утро ! Скорее всего жалобу Вам вернут. Года три назад Верховный Суд РХ разъяснил нижестоящим судам, что считается ровно месяц (30 дней) с момента изготовления мотивированного решения (а не со следующего дня), то есть 29 февраля принято решение - срок истекает 29 марта. В сентябре прошлого года по одному из моих дел жалобу не приняли именно по такому расчету - пришлось восстанавливать срок , благо были основания для восстановления. Если вернут попробуйте пойти по такому пути.

Не вводите никого в заблуждение , читайте п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 №13 "О применении судами норм гражданского процессального законодательства":
6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.


Уважаемая Dasha !
1) Цитируемое Вами постановление Пленума я внимательно прочитал еще в 2012 году, как только оно было опубликовано, и перечитываю регулярно. Так что позиция Верховного Суда России по этому вопросу мне прекрасно известна я с ней полностью согласен. В моем посте речь шла не о позиции ВС России, а о разъяснении Верховного Суда ХАКАСИИ по этому вопросу, которое отличалось от позиции ВС России. Если Вы практикующий юрист, то известие о том, что суды на уровне субъектов (речь идет не только о Хакасии) иногда толкуют законодательство иначе чем Верховный Суд России не должно являться для Вас большой новостью.
2) Ввести кого-либо в заблуждение можно путем дачи советов, указаний, рекомендаций и т.п., что может побудить человека совершить определенные действия. В моем посте я лишь высказываю мнение (основанное на личном опыте) относительно возможных действий суда и не даю никаких советов. И где Вы здесь усмотрели попытку введения кого-либо в заблуждение ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Апелляционная жалоба. Срочно

Сообщение Dasha » 31 мар 2016, 07:08

Уважаемый юрист! Вам ли не знать что позиция суда на уровне РФ имеет главенствующее положение. Просто может нужно виртуозней ее использовать при представлении интересов своих клиентов)))) За сим откланиваюсь, можете дальше бурчать )
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Aleksandra30 » 31 мар 2016, 09:51

Всем спасибо за советы. Не ругайтесь пожалуйста) Мое мнение тоже, что ВС РФ главнее ВС РХ, это даже, если я не ошибаюсь, в Конституции прописано? (заранее извините, если ляпнула не то, перечитаю). Апелляцию я подала вчера рано утром. Теперь буду ждать, что будет дальше.
С уважением, Александра!
Аватара пользователя
Aleksandra30
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Александра


Пред.След.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber