мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Надбавки к зп

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Надбавки к зп

Сообщение Dis » 22 окт 2013, 16:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйта сколько % составляет районный коэффициент и северная надбавка для рабочих крайнего севера на новом месте работы, если учитывать стаж на прошлом месте работы 4 года и 5 месяцев. В этот стаж включен декретный отпуск. На сколько я знаю декретный отпуск стаж не прерывает.
Изображение
Изображение
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!
Аватара пользователя
Dis
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 44
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сын Павлик


Сообщение Leg » 22 окт 2013, 23:39

Районный коэффициент устанавливается в зависимости от места работы и не зависит от стажа работы (ст.316 Трудового кодекса). Простой пример: если Вы работали в Норильске, то к зарплате применялся РК 80% - переехали в Хакасию, с первого дня работы начали получать РК 30 %. И соответственно наоборот. Следовательно смотрите какой РК установлен для региона, где Вы работаете.
С процентной надбавкой к заработной плате (т.н. "северная надбавка") все гораздо сложнее, поскольку её размер зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях (ст.317 Трудового кодекса). По общему правилу периоды работы в таких районах суммируются в общий стаж, исходя из которого и рассчитывается размер надбавок. При переезде из одного региона в другой необходимо смотреть к какой категории относился регион, где вы работали раньше, и к какой категории относится регион, где работаете сейчас. Исходя из этого производится перерасчет процентной надбавки. Минтруд неоднократно давал разъяснения по данному вопросу.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Надбавки к зп

Сообщение Dis » 01 ноя 2013, 10:35

Leg я тут вчера зашла в отдел кадров и спросила про северную надбавку.
Ответ: ВОТ ЕСЛИ БЫ Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ И МНЕ БЫЛО ЗО ЛЕТ, ТО ТОГДА 30% (И ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ПРО 1.5 ГОДА ЧТО), А Я УСТРОИЛАСЬ И МНЕ НА МОМЕНТ УСТРОЙСТВА 31 И СТАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ 5 ЛЕТ. НИКАКОЙ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТК РФ Я НЕ НАШЛА.
Изображение
Изображение
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!
Аватара пользователя
Dis
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 44
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сын Павлик


Re: Надбавки к зп

Сообщение Olga » 01 ноя 2013, 10:59

Когда работала в больнице, было что молодой специалист до 30 лет , 30% северных сразу платили, если прожил на территории приравненной к северным территориям 5 лет тоже платили 30 северных сразу. Но потом условия изменились с 2005 года
Код: Выделить всё
http://www.garant.ru/consult/work_law/8784/

Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Leg » 01 ноя 2013, 12:07

Dis писал(а):Leg я тут вчера зашла в отдел кадров и спросила про северную надбавку.
Ответ: ВОТ ЕСЛИ БЫ Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ И МНЕ БЫЛО ЗО ЛЕТ, ТО ТОГДА 30% (И ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ПРО 1.5 ГОДА ЧТО), А Я УСТРОИЛАСЬ И МНЕ НА МОМЕНТ УСТРОЙСТВА 31 И СТАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ 5 ЛЕТ. НИКАКОЙ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТК РФ Я НЕ НАШЛА.


А сколько вы сейчас получаете северную надбавку ? И в каком регионе вы работали ранее ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Dis » 04 ноя 2013, 16:09

Leg писал(а):
Dis писал(а):Leg я тут вчера зашла в отдел кадров и спросила про северную надбавку.
Ответ: ВОТ ЕСЛИ БЫ Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ И МНЕ БЫЛО ЗО ЛЕТ, ТО ТОГДА 30% (И ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ПРО 1.5 ГОДА ЧТО), А Я УСТРОИЛАСЬ И МНЕ НА МОМЕНТ УСТРОЙСТВА 31 И СТАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ 5 ЛЕТ. НИКАКОЙ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТК РФ Я НЕ НАШЛА.


А сколько вы сейчас получаете северную надбавку ? И в каком регионе вы работали ранее ?

Живу я в Абакане с 2000г. и работала я сдесь всегда. Надбавка у меня с июня месяца была 20. За сентябрь 30. Посмотрю что быдет в октябрьской расчетке.
Изображение
Изображение
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!
Аватара пользователя
Dis
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 44
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сын Павлик


Сообщение Leg » 05 ноя 2013, 10:45

Dis писал(а):
Leg писал(а):
Dis писал(а):Leg я тут вчера зашла в отдел кадров и спросила про северную надбавку.
Ответ: ВОТ ЕСЛИ БЫ Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ И МНЕ БЫЛО ЗО ЛЕТ, ТО ТОГДА 30% (И ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ПРО 1.5 ГОДА ЧТО), А Я УСТРОИЛАСЬ И МНЕ НА МОМЕНТ УСТРОЙСТВА 31 И СТАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ 5 ЛЕТ. НИКАКОЙ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТК РФ Я НЕ НАШЛА.


А сколько вы сейчас получаете северную надбавку ? И в каком регионе вы работали ранее ?

Живу я в Абакане с 2000г. и работала я сдесь всегда. Надбавка у меня с июня месяца была 20. За сентябрь 30. Посмотрю что быдет в октябрьской расчетке.


В октябре тоже будет 30%, потому что в Хакасии это предельный размер северной надбавки. Исчисляется она по следующим правилам: 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.
Судя по всему в сентябре Ваш стаж достиг 5 лет и Вам начали выплачивать надбавку в полном размере.
Норму о том, что лицам, не достигшим 30-летнего возраста и прожившим в регионе не менее 5 лет , северная надбавка выплачивается в полном объеме с первого дня работы отменили с 01 января 2005 года.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber