мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Установка устройства для подъема дет колясок на лестнице

Кто-нибудь сталкивался?
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Установка устройства для подъема дет колясок на лестнице

Сообщение Маша » 14 окт 2013, 21:24

Уважаемые форумчане!
Озадачилась вопросом об установке устройства для подъема детских колясок (в народе пандус или аппарель). Суть вопроса: нужна конструкция для безопасного и удобного спуска и подъема детской коляски на первом этаже старой многоэтажки (дальше лифт работает).
Почитала интернет, написала заявление в управляющую компанию. От них ответа не получила, срок уже давно прошел. Обратилась в суд с иском. На подготовительной беседе юрист управляющей компании с требованиями моими не согласилась :) Судья сказала им подготовить отзыв, типа "нет технической возможности" и т.п. (Как-то судья сразу дала понять, что не на моей стороне она :krik: ) На данный момент отзыв еще не представлен.Заседание назначено через неделю. От меня уже юрист пойдет, т.к. я на последнем месяце беременности, решила оградить себя от нервов...
Получается, что они не отказываются от обязанности установить что-то для нас, не отказываются, что это должна делать УК, НО, видите ли, нет технической возможности. В телефонном разговоре (когда еще пыталась получить ответ на свое заявление) мне сказали: "Что вы хотите, вы же не инвалид..."
Может кто сталкивался с таким вопросом? Подскажите!
Аватара пользователя
Маша
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 4
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Доченька-солнышко и сынок-карапузик


Re: Установка устройства для подъема дет колясок на лестнице

Сообщение Настасья » 15 окт 2013, 07:37

Маша
может быть пригласить какого-то независимого специалиста, нпр из проектной организации, они же должны знать о возможностях устройства пандусов, пусть даст свое заключение, правда не знаю по ценнику сколько будет.
А пандус нужен чтобы на в подъезде на 1 этаж подняться или второй?
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1593
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение June76 » 15 окт 2013, 08:51

Да сделайте проще - если есть мужские руки (нет - можно нанять, так-то), своими силами изготовьте откидной пандус от поручней, там дел-то не много и не дорого выйдет. В сущности, рамка и пара-четвёрка крепких досочек типа половой рейки, петли внизу и фиксатор у поручня, чтоб самостийно не отваливалась прохожим на ноги. Если сделать всё официально - с договором, распиской в получении оплаты, чеками на материалы - суду предъявите в случае положительного решения, УК оплатит (хотя бы не сворует под шумок ещё 3 раза по столько же). А то может оказаться потом, что они за эти 4 рейки сумму спишут тыщ 20, Вас соседи за такую статью расходов слопают живьём потом.
Просто столкнулась как-то в одном из новых домов с такой картиной: меня старшая по подъезду спрашивает: "Вот нам УК"Реванш" за 2 двери 80 тыс. выставил. Как Вы думаете - это же, наверное, много :-_( ?" Я грешным делом подумала, что за подъЕздные, говорю, мол, ну-у-у, наверное, они очень тёплые и вообще герметичные, какбэ на подъезды, да с нашими температурами...А она: "Да нет, они - такие, решетчатые, сварные, между последним этажом и чердаком!"
"Тут и сел старик!" (с) :s_h_ok: :Crai_zi: Шоб я так жил!
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Маша » 15 окт 2013, 20:59

Настасья писал(а):Маша
может быть пригласить какого-то независимого специалиста, нпр из проектной организации, они же должны знать о возможностях устройства пандусов, пусть даст свое заключение, правда не знаю по ценнику сколько будет.
А пандус нужен чтобы на в подъезде на 1 этаж подняться или второй?

Чтобы на первый этаж подняться к лифту.
Когда сама с юристом смотрела нормативы по пандусу (именно пандусу, там еще разные есть устройства к которым разные требования) там наш подъезд никак не подходит.
Будем делать упор на другое устройство - аппарель вроде называется, к нему нет таких жестких требований, по ней самому на коляске не заехать (например, инвалиду-колясочнику), но она упрощает подъем с сопровождающим или как нам маме с детской коляской.
А заключение для начала должны сделать сами сотрудники УК. А дальше, если потребуется, будем проводить экспертизу. Просто это за свой счет ведь (пока решения не будет, не вернешь ведь). А пока денежки на это нет.
Аватара пользователя
Маша
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 4
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Доченька-солнышко и сынок-карапузик


Сообщение Маша » 15 окт 2013, 21:05

June76 писал(а):... Если сделать всё официально - с договором, распиской в получении оплаты, чеками на материалы - суду предъявите в случае положительного решения, УК оплатит (хотя бы не сворует под шумок ещё 3 раза по столько же). А то может оказаться потом, что они за эти 4 рейки сумму спишут тыщ 20, Вас соседи за такую статью расходов слопают живьём потом.
Просто столкнулась как-то в одном из новых домов с такой картиной: меня старшая по подъезду спрашивает: "Вот нам УК"Реванш" за 2 двери 80 тыс. выставил. Как Вы думаете - это же, наверное, много :-_( ?" Я грешным делом подумала, что за подъЕздные, говорю, мол, ну-у-у, наверное, они очень тёплые и вообще герметичные, какбэ на подъезды, да с нашими температурами...А она: "Да нет, они - такие, решетчатые, сварные, между последним этажом и чердаком!"
"Тут и сел старик!" (с) :s_h_ok: :Crai_zi: Шоб я так жил!

Ой, вот про такое преувеличение не думала как-то
:Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi:
Понимала, что из общих денег будут расходы идти, но вот насчет оценки стоимости такой штуки как-то не додумалась...
А по поводу того, чтобы самим сделать, сразу отказалась от такой затеи, уж больно много там правил, и взять на себя ответственность за их соблюдение я не решилась. Для меня проще пожаловаться получилось :-)
Аватара пользователя
Маша
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 4
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Доченька-солнышко и сынок-карапузик


Сообщение Nata K. » 15 окт 2013, 21:27

Для меня сейчас о-о-очень актуальная тема, деть подрос и вместе с зимней коляской будут около 25 кг, до лифта явно не смогу поднять, а помочь будет некому, мужу сделать откидывающийся пандус проблем нет, но боимся, что УК потом достанет, так как соседи в основном преклонного возраста со своими тараканами в голове. :ne_znau:
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Сообщение June76 » 17 окт 2013, 10:28

У нас, как обычно, блин - "казнить нельзя помиловать" :-_(
Если насчёт соседей, то можно 2/3 подписей по подъезду собрать - неужели у кого-то рука поднимется отказать? Те же старички - не ровён час - тоже могут не сегодня-завтра на коляску пересесть...А у других дети внуков нарожают - пользоваться будут. Если штука откидная и крепится нормально - кому помешать может? Я видела в каком-то из подъездов такую - нормально она к перилам приделана, без бутылки и не разберёшь, что там вообще что-то есть, и точно она никому не мешает - я так поняла, что её окидывают, когда надо, а большую часть времени она пришпилена, выступающих частей нет. В крайнем случае, перила можно см. на 4 сделать пошире, тогда вообще никто касаться не будет этого откидного пандуса. А, даже 2 видела - одна крепилась к стене напротив перил, тоже откидная. Там ещё такой выступ был м\д стеной и ступеньками - этот пандус по ширине как раз в него и вписался
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Nata K. » 17 окт 2013, 13:09

June76 писал(а):У нас, как обычно, блин - "казнить нельзя помиловать" :-_(
Если насчёт соседей, то можно 2/3 подписей по подъезду собрать - неужели у кого-то рука поднимется отказать? Те же старички - не ровён час - тоже могут не сегодня-завтра на коляску пересесть...А у других дети внуков нарожают - пользоваться будут. Если штука откидная и крепится нормально - кому помешать может? Я видела в каком-то из подъездов такую - нормально она к перилам приделана, без бутылки и не разберёшь, что там вообще что-то есть, и точно она никому не мешает - я так поняла, что её окидывают, когда надо, а большую часть времени она пришпилена, выступающих частей нет. В крайнем случае, перила можно см. на 4 сделать пошире, тогда вообще никто касаться не будет этого откидного пандуса. А, даже 2 видела - одна крепилась к стене напротив перил, тоже откидная. Там ещё такой выступ был м\д стеной и ступеньками - этот пандус по ширине как раз в него и вписался

Спасибо, Юля, пойду на выходных подписи собирать, а УК потом надо в известность ставить или достаточно одобрения соседей?
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Сообщение June76 » 17 окт 2013, 13:42

Наташа, ты сперва узнай в УК, есть в вашем доме Совет дома. Если есть, то, возможно, они уполномочены подобные решения одобрять сами, т.е. смотря какими полномочиями от жильцов они наделены. Часто Совет дома может решать вопросы о размещении/согласовании той же рекламы на торце здания, аренды за прокладку инет-кабелей провайдерами по чердаку и типа того - чтобы жильцов постоянно не дёргать подписями по тому или иному вопросу. Если Совет дома есть, в УК обязательно должен быть протокол с их выбранным составом (с ФИО) и вообще контакты.
Лучше о планах уведомить УК - не думаю, что они будут против, - и уже обежать соседей/подкатить к СД.
Может, конечно, встать вопрос, скажем, о противопожарной безопасности из-за "довеска" (не помешает ли пожарникам/медикам/милиции вбегать по лестнице, случись чего, не отвалится ли под ноги выбегающим при эвакуации), но не думаю, что в наше время народ этим как-то особо озадачивается. В принципе, надёжных запоров хоть пруд пруди, можно сразу продумать, какой из них при пожаре не раскроется самостоятельно, на такой и закреплять.
С другой стороны, сколько наши жильцы всякой чуши после ремонта выносят и кидают на лест. площадках - так не дай Бог эвакуацию какую устроить - проще выпрыгнуть в окно.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber