мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Не дееспособен?

что делать если скоро 80 лет?
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Не дееспособен?

Сообщение Olga » 22 авг 2013, 18:35

Моей бабушке скоро 80 лет (дедушке уже больше) где то слышала что по законодательству человек после 80 лет считается недееспособным...Правда ли это? Т.к. Я единственный родственник кто живет рядом, нужно ли что то оформлять (если правда Закон) что бы представлять их интересы(получение пенсии, подписание бумаг и прочее), или этого не надо?
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Катриннн » 22 авг 2013, 18:51

Olga писал(а):Моей бабушке скоро 80 лет (дедушке уже больше) где то слышала что по законодательству человек после 80 лет считается недееспособным...Правда ли это? Т.к. Я единственный родственник кто живет рядом, нужно ли что то оформлять (если правда Закон) что бы представлять их интересы(получение пенсии, подписание бумаг и прочее), или этого не надо?

Моей бабушке 88, ничего не оформляли.
Можно оформить помощника ( неработающии родственник, но не пенсионер, например школьник старших классов) и поучать дополнительно 1400( у меня бабушка в др регионе) на оплату его услуг по дому, при чем как на бабушку, так и на дедушку.
У меня бабушка живет отдельно в своей кв.
89235866722
Аватара пользователя
Катриннн
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: Красноярск
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 72 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Кирюшка и Андрюшка


Re: Не дееспособен?

Сообщение Настасья » 23 авг 2013, 08:29

Olga
лучше оформить опекунство, т.е. признать недееспособными. тогда проще все будет: и пенсию получить и документы подписать... а то у нас иногда старики остаются без средств к существованию и без жилья, хоть и родственники рядом(не усмотрели)
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1592
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Катриннн » 23 авг 2013, 09:35

Настасья писал(а):Olga
лучше оформить опекунство, т.е. признать недееспособными. тогда проще все будет: и пенсию получить и документы подписать... а то у нас иногда старики остаются без средств к существованию и без жилья, хоть и родственники рядом(не усмотрели)

У нас бабушка получает пенсию на карту, оформить карту помогли ей мы с мамой. Снимаем вместе с ней и все. А другие бумаги, только если с имуществом связаны, а так старикам особо и подписывать нечего. Я у бабушки одна внучка, завещание оформила на кв. на меня, но и без него всё досталось бы мне или маме, мы не сильно и претендуем. Пусть дольше живет и главное в добром здравии.
Тут еще подумать надо, нужна ли эта волокита с опекунством.
89235866722
Аватара пользователя
Катриннн
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: Красноярск
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 72 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Кирюшка и Андрюшка


Re: Не дееспособен?

Сообщение Olga » 23 авг 2013, 11:07

Наследников много. Первой очереди 2 сына. Её пенсия идет на книжку в муниц.банк а дедушка на дому получает. Они иногда приезжают смотрят сколько накопилось снимают ли не знаю. Вот и чтоб мне это смотреть можно будет доверенность после 80 лет давать?
Они еще не определились что да как, кому достанется. А я узнаю чтоб потом как решатся не поздно было волю изъявлять, если соберутся.
Если по собственности и после 80 лет можно дарить кому захотят и это не оспорят то пусть остается все как есть :)
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber