мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

А ждать ли пенсию???

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

А ждать ли пенсию???

Сообщение Графинька » 04 июн 2013, 20:45

Еще один вопрос. Буду очень благодарна за ответ.
У нас бабушка гражданка республики Казахстан. Планировали как пойдет на пенсию перевести ее сюда. сделать гражданство и квартиру купить....НО хвала чиновникам в КЗ женщинам подняли пенсионный возраст до 63 лет. То есть вместо двух лет до пенсии ей придется работать там еще 13 лет. Работает она техничкой, здоровье ник черту и еще 13 лет горбатиться......
предложила мужу перевести ее сейчас к нам, а он говорит, что ей в России пенсию тогда будут платить шиш да маленько или вообще не будут. Но есть же трудовая, всю жизнь человек работал и не только техничкой...неужели правда пенсию ей от Российского государства ждать не стоит?
Аватара пользователя
Графинька
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 306
Фото: 2
Откуда: г. Абакан, МПС, между небом и землей.
Медали: 23
Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1) Полуношник форума (1) Рукодельница форума (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: У меня трое - муж и младшие Влад и Лера


Сообщение ОПФР Хакасия » 10 июн 2013, 12:40

Графинька писал(а):Еще один вопрос. Буду очень благодарна за ответ.
У нас бабушка гражданка республики Казахстан. Планировали как пойдет на пенсию перевести ее сюда. сделать гражданство и квартиру купить....НО хвала чиновникам в КЗ женщинам подняли пенсионный возраст до 63 лет. То есть вместо двух лет до пенсии ей придется работать там еще 13 лет. Работает она техничкой, здоровье ник черту и еще 13 лет горбатиться......
предложила мужу перевести ее сейчас к нам, а он говорит, что ей в России пенсию тогда будут платить шиш да маленько или вообще не будут. Но есть же трудовая, всю жизнь человек работал и не только техничкой...неужели правда пенсию ей от Российского государства ждать не стоит?

Добрый день! Что касается вашей бабушки, на пенсию в России она рассчитывать может уже в 55 лет благодаря Соглашению, подписанному между руководствами России и Казахстана. Российское государство гарантирует получение пенсий гражданам, достигшим пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), а также имеющим страховой стаж не менее 5 лет. Размер пенсии вашей бабушки будет зависеть от ее стажа и заработка до 01.01.2002 г. Но если рассчитанная пенсия окажется небольшой, в любом случае не будет меньше прожиточного минимума (в Хакасии для неработающих пенсионеров он составляет 6500 р.) - государством предусмотрены федеральные и региональные социальные доплаты. Однако хотелось бы обратить внимание, что за 2 года, которые ей остались до достижения пенсионного возраста, возможны изменения и в российском пенсионном законодательстве, касающиеся порядка расчета пенсий и изменения продолжительности страхового стажа (законодатели рассматривают возможность увеличения продолжительности страхового стажа с 5 до 15 лет). Об увеличении пенсионного возраста в России речь не идет.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber