Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

с 1.01.2016 г. будут возвращать деньги за отпуск в России

Новый закон вступает в силу с 1 января 2016 года

Модератор: Junga

с 1.01.2016 г. будут возвращать деньги за отпуск в России

Сообщение Кошка » 02 янв 2016, 11:55

Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в России

С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.


С 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты - до 50 тясяч рублей - за отпуск, проведенный в России. Законопроект в отношении работодателей уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Нововведение будет касаться россиян, купивших путевку у туроператора или турагентства. В ней должен учитываться проезд к месту отдыха и проживания. Если семья укладывается по своим расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то по завершении поездки им нужно будет предоставить работодателю документы, подтверждающие, что они находились в организованном туре.

В свою очередь работодатель имеет право включить все это в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, которые подтверждают, что данные расходы относятся к категории, позволяющей снизить расход на прибыль.То есть средства, которые работодатель заплатит в виде налогов, будут возвращены работнику. Работник, получив компенсацию, должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13 процентов.

Несмотря на то, что затраты отдыхающих могут превысить указанную сумму, сумма компенсации будет составлять ровно 50 тысяч рублей. Если затраты будут меньше, то по факту расходов.
:)
Аватара пользователя
Кошка
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 95
Откуда: Минусинск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Девушка


Re: с 1.01.2016 г. будут возвращать деньги за отпуск в Росси

Сообщение Кошка » 02 янв 2016, 11:58

Тут есть юристы?
Этот закон лишь ВНЕСЁН на рассмотрение в Госдуму- или уже принят?
Просто не верю,где гос-во возьмёт на всё это деньги: счас все ринутся в Крым на халяву)))
Скорей всего или невозможно будет компенсацию получить,или кучу бумаг надо собрать,или другие препоны...
кстати- а кто имеет право на компенсацию?Только бюджетники (врачи,учителя)- или и те кто находится на другой системе налогообложения (например на ЕНВД)???
Подскажите юристы,плиз!
Изображение
:)
Аватара пользователя
Кошка
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 95
Откуда: Минусинск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Девушка


Re: с 1.01.2016 г. будут возвращать деньги за отпуск в Росси

Сообщение Нась » 03 янв 2016, 20:35

Тоже интересно - невероятное что-то...
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: с 1.01.2016 г. будут возвращать деньги за отпуск в Росси

Сообщение Нась » 03 янв 2016, 20:39

Гугл говорит, что это только проект от сентября, или даже идея))
Эксперт: «Компенсировать затраты на отпуск могут уже в 2016 году» 2
Законопроект о возврате отпускникам, отдохнувшим на отечественных курортах до 50 тысяч рублей, имеет шансы на успех, рассказала РБК.Новосибирск исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе.

Фото: atorus.ru
С 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты - до 50 тысяч рублей - на отпуск, проведенный в России. Возвращать деньги отпускникам предлагается двумя путями: через работодателя или налоговую инспекцию. Законопроект в отношении работодателей, поддерживаемый министерством культуры и экспертами туротрасли, уже внесен в Госдуму. Исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе полагает – законодательная инициатива имеет большие шансы на успех, а первые выплаты могут начаться уже в январе.

«Все будет зависеть от законодателей, однако шансы на то, что предложение станет законодательным актом, есть и они неплохие. Мы предполагаем, что данный проект будет принят в начале года, тогда стимулирующая мера позволит подстегнуть спрос на зимние отечественные курорты в период горнолыжного сезона», – рассказала РБК.Новосибирск эксперт отрасли.

В долгосрочной перспективе принятие закона о компенсации будет способствовать спросу на отдых в России среди туристов Сибири и Дальнего Востока, считает собеседница. По словам эксперта, это обусловлено низким уровнем дохода в этих регионах и высокой стоимостью проезда к местам отдыха, расположенным на берегу Черного моря. Спрос может возрасти и на экскурсионные туры в Москву и Санкт-Петербург.

«Данная мера позволит повысить доступность отдыха на российских курортах, в том числе для многодетных семей и семей с невысокими доходами. И здесь речь идет уже не столько о развитии самого сегмента, сколько о социальном туризме», – пояснила Майя Ломидзе.

В рамках законопроекта предусмотрено, что компенсацию за проведенный отдых в России отпускник сможет получить при условии покупки путевки у туроператора или турагента. Если поездка на одного человека обошлась дороже 50 тысяч, возвращено будет не более этой суммы. В случае, если отдых стоил дешевле, компенсацию отпускнику посчитают исходя из расходов. При этом получив компенсацию, работник должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13%.

«Если муж и жена работают, то они в совокупности могут получить около 90 тысяч рублей компенсации и это значительная сумма для среднестатистической семьи», – считает эксперт.

Предполагается, что министерство будет поддерживать тех туроператоров, кто развивает, прежде всего, внутрироссийский туризм. В то же время, по словам Ломидзе, закон не вызовет массовое переориентацию отрасли на внутренний туризм.

«Количество компаний, которые занимаются внутренним туризмом уже возросло, правда, не совсем естественным путем. Однако, я полагаю, что эта мера не приведет к еще большему увеличению турагентов и фирм в этом сегменте», – прокомментировала она.

Подробнее на РБК:
http://nsk.rbc.ru/nsk/25/09/2015/56051b ... ebc5b0fd2b
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение =Сибиринка= » 18 янв 2016, 19:46

:a_g_a: , это был просто законопроект.
Подробнее:
Код: Выделить всё
http://profi.travel/news/21255/details
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 528
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение чеLOVEк » 18 янв 2016, 19:53

путин "обещал" ещё когда крым присоединился к россии,что проезд будет дешёвым,а по факту 2015г июль туда-обратно 78тыс Абакан-Москва-Симферопль! :s_h_ok: :Crai_zi:
одни бла-бла -бла от правительства :krik:
Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Leg » 19 янв 2016, 00:17

На данном примере очень хорошо видно как наши СМИ вводят в заблуждение россиян относительно изменений в законодательстве. Стоит какому-нибудь депутату заявить о том, что он собирается внести в Госдуму некий закон, то на следующий день во всех СМИ на первой полосе что-то типа " Отпуска для жителей Севера увеличат до 5 месяцев" или "Каждой молодой семье дадут по миллиону в случае ........"
При этом большинство таких "законодательных инициатив" умирает сразу после того, как её автор сообщил об этом через прессу или инет.
Закон становиться законом после того как его подпишет президент и он будет официально опубликован: в "Российской газете" или на Официальном портале правовой информации - http://pravo.gov.ru/. Так что, если есть необходимость проверить принят или нет закон, о котором сообщили СМИ, то все очень просто - заходим на сайт РГ или Официальный портал и смотрим.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение jeyn » 19 янв 2016, 00:26

чеLOVEк писал(а):путин "обещал" ещё когда крым присоединился к россии,что проезд будет дешёвым,а по факту 2015г июль туда-обратно 78тыс Абакан-Москва-Симферопль! :s_h_ok: :Crai_zi:
одни бла-бла -бла от правительства :krik:

это на скольких человек?
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Сообщение Hell » 19 янв 2016, 00:52

Если я не ошибаюсь, Наталья отдыхала семьей из 4 человек.
Дорого. Это безумно дорого в пределах одной страны. Да, лететь далеко и много топлива тратится. Но из Сибири лететь столько же в Тайланд и Вьетнам. Цены на перелет намного меньше.
По уменьшению стоимости перелета, да и адекватности цен на жд я сомневаюсь очень сильно. По-моему в истории нашей страны еще ни разу не было факта снижения цен на что-либо. Пока законопроект не станет законом, это все слухи, Имхо. :ne_znau:

Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение OLGA-Olya-ya » 20 янв 2016, 14:09

[quote="Кошка"]Тут есть юристы?
Этот закон лишь ВНЕСЁН на рассмотрение в Госдуму- или уже принят?
Просто не верю,где гос-во возьмёт на всё это деньги: счас все ринутся в Крым на халяву)))
Скорей всего или невозможно будет компенсацию получить,или кучу бумаг надо собрать,или другие препоны...
кстати- а кто имеет право на компенсацию?Только бюджетники (врачи,учителя)- или и те кто находится на другой системе налогообложения (например на ЕНВД)???
Подскажите юристы,плиз!
и мне очень интересно!
где юристы?ау!
Изображение
Аватара пользователя
OLGA-Olya-ya
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Медали: 18
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) 3-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Olga
Мои детки: сыночек


След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber