Наши регулярные анонсы

Декретные

Модератор: Junga

Re: Декретные

Сообщение Вспышка » 19 июл 2013, 07:04

Эх.бухгалтерия у меня в Новосибе...
Значит мне только один год возьмут 2012.. Потому что на первой работе ,работала с 2006 по начало 2008 года(по январь) потом ушла в декрет.сыну три года исполнилось в марте 2011,но я на работу не вышла по состоянию здоровья сына. А вышла только с февраля 2012 года.и вот сейчас работаю еще...
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Декретные

Сообщение Румина » 17 окт 2013, 20:58

Девочки, объясните для особо одаренных. Никак до меня не дойдет.
Я до сентября 2011го была в отпуске по уходу за ребенком, с сентября 2011 вышла на работу, в апреле 2012г уволилась, сразу устроилась на другую, и в июле 2012г снова уволилась и устроилась на третью, в декрет ушла с 15го октября. Раза 2 за эти периоды была на больничном.
Правильно ли я понимаю, что при расчете декретных будут вычтены те месяцы, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком и дни больничных?
И приведу грубый пример:
доход за 2011г. - 50т.р.
доход за 2012г. - 150т.р.
Кол-во дней на больничном 14 дней и 8 месяцев в отпуске по уходу за ребенком = 243 дня
Итог = (50 000 + 150 000)/(731-14-243) = 421,94*140 = 59 071,60р
Кто знает, правильно ли я насчитала? :-)
Аватара пользователя
Румина
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 598
Откуда: Абакан
Медали: 27
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 537 раз.
Меня зовут: Анечка


муж в декрет

Сообщение Лерочка88 » 25 ноя 2013, 21:31

скажите,а можно оформить отпуск 140дней и пособие до 1,5 года на мужа,если он при этом будет продолжать работать. Я сама работаю,просто у него зп больше. Кто говорит можно,кто -нельзя. Он в гос.органах работает.
Аватара пользователя
Лерочка88
Посетитель
Посетитель
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: Черногорск
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Лера


Сообщение Leg » 25 ноя 2013, 22:16

Лерочка88 писал(а):скажите,а можно оформить отпуск 140дней и пособие до 1,5 года на мужа,если он при этом будет продолжать работать. Я сама работаю,просто у него зп больше. Кто говорит можно,кто -нельзя. Он в гос.органах работает.


Отпуск по беременности и родам может оформить только женщина. Отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей, и соответственно он и будет получать ежемесячное пособие исходя из размера своей заработной платы. Продолжать работать он в этот период не сможет.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Декретные

Сообщение Olga » 25 ноя 2013, 22:37

Раньше можно было в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работать, только не полный рабочий день и получать и пособие по уходу за ребенком+ зарплату. Как дела обстоят в настоящий момент :ne_znau:
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 909
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 25 ноя 2013, 22:44

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ситуация вот такая: за расчетный период берется 2011, 2012 год. В 2011 я была в отпуске по уходу за ребенком. В законе читала, что по моему заявлению 2011 год мне могут поменять на любой другой, ЕСЛИ ЭТО ПРИВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПОСОБИЯ. У меня к увеличению точно не приведет. Либо 2011 год может не учитываться. Что значит в этом случае не учитываться? Мне должны посчитать средний заработок за 2012г и поделить на количество дней в 2012 году? Или на количество дней за два года? Глав бух на работе говорит, что возьмем 2011 год по нулям. Не очень ее понимаю, и прежде чем идти с претензиями, нужна консультация специалиста. Спасибо.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Декретные

Сообщение Шалунья » 25 ноя 2013, 22:50

Olga, Оля, так же. Но работодатели не в восторге от этого.
mohnatik, Оля, а работали там же??? Вообще по твоему заявлению, бухгалтерия "вроде как" должна предоставить оба варианта расчета для выбора.
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 750
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 25 ноя 2013, 22:58

Я работала в другой организации, но оттуда все справки у меня есть и приложение1 для расчета больничных, и что я находилась в отпуске по уходу за ребенком. На нынешней работе работаю с января 2012 г. Меня интересует про 2011 год, который НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ, его вообще в расчет не берут и считают за один 2012 год. Или берут средний за 2011Ноль, а кол-во дней за два года?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Декретные

Сообщение Шалунья » 25 ноя 2013, 23:00

кол-во дней берется за фактически отработанное время, т.е. время в отпуске по уходу не должны учитывать
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 750
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 25 ноя 2013, 23:26

А если мне насчитают неправильно, то кто проверять будет ФСС или самой надо все отслеживать? ФСС вообще перепроверяет за работодателями?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber