центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рынок ценных бумаг.

вопросы и ответы.

Модератор: Junga

Сообщение OPEN » 15 ноя 2013, 18:07

Нась, про акции расскажу чуть позже – тема объёмная, интересная.

Мишка писал(а):Спасибо за разъяснения. Почитал в интернете про ценные бумаги - заинтересовался еще больше. Оказыватся, "поле еще не паханое", а на Западе уже давно такие вещи в порядке вещей. И реклама у Вас не такая навязчивая как в МММ и прочих сомнительных фирмах. Хочу в живую пообщаться :idea: Консультации у Вас платные?

Мишка, спасибо на добром слове ).
По продуктам и услугам, предоставляемым непосредственно БД «ОТКРЫТИЕ», в течение рабочего дня могут проконсультировать (бесплатно, разумеется) специалисты представительства (контакты есть в моём профиле), я же провожу обучающее семинары по мере формирования групп.
Можете свободно задавать вопросы здесь, я тему создал специально для тех, кому она интересна, но при этом имеются проблемы со временем – я ведь тоже (относительно) молодой родитель )).
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 26 ноя 2013, 19:00

Что касается акций.
На бирже торгуются акции большинства крупные компаний, про которые все слышали: Газпром, Сбербанк, МТС, Мегафон, Роснефть, Сургутнефтегаз, Лукойл и др.
Акции – это долевой инструмент участия в капитале компании. Приобретая акции, вы приобретаете долю в компании. Акции – это ценности. Именно под таким углом и нужно их рассматривать.
Ценностью для акционера акция является в двух случаях: она обеспечивает курсовой прирост и (или) дивиденды. Задача, соответственно, очень простая: найти акции, которые либо будет расти (чтобы в нужный момент продать их с выгодой), либо по которым выплачиваются привлекательные дивиденды. Либо и то, и другое вместе.

Отличительная особенность акций – их высокая ценовая волатильность (изменчивость цен). Это и преимущество, и, в то же время, их недостаток. На них можно и серьезно заработать, и в то же время прилично потерять, если инвестировать без четкого понимания что и как делать, т.к. рынок ценных бумаг сродни живому организму – он «живёт» и «дышит» согласно чётких законов и тенденций. Он, как нерв, тонко реагирует на любые экономические и политические колебания в мире и в конкретной стране. По большому счёту, это пульс экономики.

Для целей осмысленного инвестирования существуют различные инвестиционные инструменты: Паевые инвестиционные фонды (ПИФы), Доверительное управление (ДУ), Модельные портфели.
Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» предоставляет все вышеперечисленные инструменты.
Хотел бы обратить внимание на услугу: Модельный портфель
http://www.open-broker.ru/ru/model-portfolios/
Она предоставляет возможность, пользуясь советами профессионалов рынка и на основе уже доказавших свою дееспособность стратегий, сформировать портфель (сочетание акций и денежных средств на счете), которые в данный момент наиболее выгодны. Входной порог от 100 тысяч рублей, сделки происходят достаточно редко, что позволяет экономить на комиссиях биржи и брокера.
Мне, как профессионалу рынка ценных бумаг, данный инструмент представляется привлекательным с точки зрения соотношения ожидаемого риска и доходности. Кроме того, эта услуга очень популярна у неопытных инвесторов, а также у тех, кто располагает минимумом знаний и времени для самостоятельной аналитики рыночных тенденций. Собственно, для этих целей данная услуга и была разработана – помочь инвесторам работать на рынке ценных бумаг, «следуя за лидером».
Вместе с тем, нужно чётко понимать, что показанные в прошлом доходности не являются гарантией будущих результатов, но могут дать представление о том, чего можно ожидать.
Брокерские счета клиентам открываются бесплатно, в офисе, в рабочие дни недели.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение Нась » 27 ноя 2013, 19:57

Добрый вечер, хм.. от 100 000 порог....
А есть что-нибудь такое, поменьше? :) Ну там сказать, отвесьте мне тысяч на 7-10 акций газпрома и роснефти :) ?
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение OPEN » 29 ноя 2013, 19:38

Бодрый вечер! )
Модельный портфель – это лишь одна из услуг, их много. Есть и для начинающих инвесторов, и для уже поднаторевших, и для профессионалов и тех, кто ставит объёмные цели и задействует для их достижения серьёзные средства - тоже. Входной порог во всех разный.
Вообще, минимальная сумма не ограничена. Многие начинают с малого, это нормально. Но существует эффект масштаба: чем больше задействовано средств, тем больше экономия на издержках. При стратегиях, не предполагающих активных операций, по типу «купил и держи», 15-20 инвестированных тысяч ощутимого прироста благосостояния не принесут.
Для самостоятельной активной торговли этих средств может быть достаточно.
А вот именно для инвестиционных стратегий без активных операций я бы настоятельно рекомендовал начинать с суммы от 50 тысяч рублей. Добавлять можно потом любые суммы, но вот первоначально – рекомендуемый минимум. Ее можно инвестировать не сразу, а частями, докупать акции помаленьку, как говорят – формировать портфель.
Единственное, против чего я категорически возражаю и считаю неприемлемым - это задействование кредитных средств. Лучше начинать с малого, но со своего.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 11 дек 2013, 12:15

С удовольствием возвращаюсь к нашей приятной беседе!

Сегодня я хочу рассказать и, главное, наглядно показать, как работают и зарабатывают люди на бирже на примере
ежегодного Конкурса "Лучший частный инвестор 2013", проводимый Московской Биржей и ФБ ММВБ.

Основной целью Конкурса является демонстрация возможностей, которые доступны частным инвесторам при торговле инструментами фондового, срочного и валютного рынков....http://investor.moex.com/

Участвовать мог любой частный инвестор, а в этом году среди основных и дополнительных номинаций даже была введена специальная - "Лучший трейдер-"новичок" 2013", приз победителю - двухнедельные курсы англ. языка на Мальте ))
Победители Конкурса получат:
1. Звание "Лучший частный инвестор 2013 на фондовом рынке" и денежный приз
в размере 750 000 (1 153 846 c НДФЛ) рублей, присуждается участнику Конкурса, получившему
максимальную доходность за время проведения Конкурса на Фондовом рынке.

2. Звание "Лучший частный инвестор 2013 на срочном рынке" и денежный приз
в размере 750 000 (1 153 846 c НДФЛ) рублей, присуждается участнику Конкурса, получившему
максимальную доходность за время проведения Конкурса на Срочном рынке.

3. Звание "Лучший частный инвестор 2013 на валютном рынке" и денежный приз
в размере 750 000 (1 153 846 c НДФЛ) рублей, присуждается участнику Конкурса, получившему
максимальную доходность за время проведения Конкурса на Валютном рынке.

А также ряд номинаций с призовым фондом 300 000 рублей.

Конкурс вышел на финишную прямую и вот какие результаты мы можем наблюдать (сразу оговорюсь - суммы и проценты реальные :!: , не виртуальные ):
Изображение 3 459 участников.
Изображение 2 329 участников
Изображение 314 участников

Конкурс заканчивается - работа продолжается! )) :rabota:
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение Нась » 11 дек 2013, 19:42

OPEN, А вы сами участвовали, какое место заняли? :)
Я кажется видела ваш офис в районе Кирова 112.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Мама в квадрате » 11 дек 2013, 20:04

В 2006 году в Красноярске мы с мужем в БКС взяли на пробу самый дешевый модельный портфель за 5000 руб., в течение года к нему приросло 1200 руб., то есть 24%. Мы забрали всю сумму (6200). Больше к этому не возвращались. Хотя тема интересная. У моих знакомых несколько лет назад был консультант, по таким инвестициям - получалось недурно.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение Нась » 11 дек 2013, 21:32

Мама в квадрате Классно! я тоже хочу такой портфель за 5000 :) ну БКС одна из самых крупных компаний, если не самая самая..
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение OPEN » 12 дек 2013, 12:31

Нась, насчёт конкурса отвечу попозже, дабы приятные воспоминания не одолели средь рабочего дня ))
Нась писал(а):..БКС одна из самых крупных компаний, если не самая самая..

ФК «ОТКРЫТИЕ» является крупнейшей частной банковской группой в России по активам (после завершения слияния с банками ОАО «Номос» и ОАО «Петрокоммерц»)!
По клиентским оборотам на Московской бирже по акциям и срочным инструментам за 2012 г. – первое место у ФК «ОТКРЫТИЕ» :risunil: . Это для справки - кто больше, кто меньше )).
Мама в квадрате писал(а):В 2006 году в Красноярске мы с мужем в БКС взяли на пробу самый дешевый модельный портфель за 5000 руб., в течение года к нему приросло 1200 руб., то есть 24%.

Скажем так, следует всегда учитывать текущий исторический момент, сравнивая с тем, что было - «..телевизор был новым, любовь первой, а мы – молодыми» )). Найти сейчас Модельный портфель за 5 тысяч рублей уже невозможно (есть, например, привилегированные акции Транснефти, они стоят сейчас около 84 тысяч рублей). Раньше, наверное, было лучше, но сейчас, думаю, тоже весьма не плохо! Просто ситуация развивается, рынки меняются - процесс закономерный.
Середина двухтысячных годов была временем бурного роста российского рынка акций. Он порой был просто вертикальным: вкладываешь любую сумму – она прирастает, бывало, и на десятки процентов. После кризиса 2008 года ситуация изменилась, подход к российским активам стал более разумным, избирательным и сбалансированным. Представить сейчас рост индекса РТС или ММВБ по году на десятки процентов весьма затруднительно (хотя и не невероятно).
Есть масса объективных факторов для этого. В 2006 году официальная инфляция была в районе 12% (неофициальная, думаю, процентов 20), банковские вклады – в районе 6-7%. Реальные процентные ставки (депозиты банков минус инфляция) были отрицательными. Что означало на практике? Это означало, что при вложении в банк деньги просто обесценивались. Люди стремились приобретать любые ценности (будь то недвижимость, акции и пр.). Ясно, что большинство действовали интуитивно и ни на какие «отрицательные процентные ставки» не смотрели.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение jeyn » 12 дек 2013, 12:39

OPEN писал(а):Что так всех тянет на акции? ))
Есть более безопасные классы активов, для инвесторов сейчас большой интерес представляют облигации.
Важно понимать, что в России есть абсолютно цивилизованный финансовый рынок. Он сформировался. Существуют четкие понятные «правила игры». Никакого отношения ко всяким форекс-кухням, пирамидам, лудомании, гемблингу и лохотронам он не имеет.
Контролирует российский финансовый рынок Центральный Банк России. Занимается выдачей лицензий участникам рынка и следит за ситуацией, разрабатывает законодательные акты.
В соответствии с ФЗ « О рынке ценных бумаг» физические и юридические лица могут получить доступ к биржевым торгам только через брокеров – лицензированные компании, аккредитованные на бирже.
Крупнейшим брокером на Московской бирже по оборотам акциями и инструментами срочного рынка за 2012 год был ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ».
Думаю, будет полезно для расширения финансового кругозора знать что к чему в том числе и по облигациям.
Облигация – долговой инструмент, выпускаемый компанией, государством, регионом, муниципалитетом и т.д. Для обращающихся на бирже облигаций обязательно есть проспект эмиссии, который регистрируется Службой по финансовым рынкам Центрального банка России. Фактически происходит превращение сбережений в инвестиции.
Тот, у кого есть сбережения, ищет возможности вложить средства под определенный процент, заемщику же нужны средства на развитие. В подавляющем большинстве случае по облигациям выплачиваются купоны. «Стричь купоны» - это оттуда.
Облигационный рынок в России огромный. Эмитентов большое количество. Есть, в том числе, и облигации Республики Хакасия.
Про облигации много написано. У нас задача объяснить по-простому что к чему.

Пример: Допустим, у нас есть 100 тысяч рублей на 3 месяца. Задача – разместить их с максимальной для себя выгодой. Предположим, стоит выбор – положить деньги на 91 день в ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) или вложить в облигации РСХБ, которые торгуются на Московской бирже. Что выгоднее?

Возьмем 3-ий выпуск облигаций РСХБ. 100% акционер РСХБ – Российская Федерация. Надежность, соответственно, очень высокая.
Купон выплачивается каждые 182 дня. Величина купона 46,12 рубля. Котировки на бирже: 100,5% от номинала (покупка) на 100,57% (продажа). Чтобы особо не напрягать цифрами, скажу лишь, что выгода по данным облигациям (после всех вычетов) будет примерно на 10% больше дохода по депозиту. При этом вы можете в любой момент продать данные облигации и накопленный за время владения облигацией купонный доход останется у вас :!: . В банке произвольно прерывать вклад в любое время без потери процентов нельзя!

а продать данные облигации не станет проблемой? где потом искать покупателя?
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Пред.След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber