мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рынок ценных бумаг.

вопросы и ответы.

Модератор: Junga

Сообщение OPEN » 26 мар 2014, 08:42

Все, кто зашел в рынок после моего поста от 4 марта уже в серьезном плюсе. Доллар с евро, как и ожидалось, упали относительно рубля. Акции и ОФЗ (государственные облигации федерального займа) выросли. Некоторые акции показали серьезный рост (больше 10% в абсолюте, >180% годовых). Жизнь продолжается. Падение было хорошей возможностью для входа на рынок и открытия новых позиций.
По-прежнему, остаются привлекательными доходности по ОФЗ (для самых консервативных инвесторов) и многим корпоративным облигациям (есть большое количество облигаций с доходностью в разы выше банковских депозитов (!). То же самое касается и акций, скоро дивидендный сезон, когда компании выплачивают дивиденды по итогам работы за 2013 год.
31 марта 2014 года российские облигации федерального займа (ОФЗ) войдут в индекс Barclays Global Aggregate Index, объединяющий 8300 облигаций на $17 трлн, сообщил банк. ОФЗ займут 0,17% индекса, что, по оценкам аналитиков Barclays, позволит привлечь $2,5-3 млрд.
Чую, опять на нашем рынке заработают иностранцы, а не наши соотечественники.
По всем вопросам, касающимся инвестирования в ценные бумаги и фондовые ценности, обращайтесь в представительство ОАО "Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ" в г. Абакане. Тел. 259023, 913 44 89089.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 25 апр 2014, 18:39

Про налоги.

В свете разгара сезона сдачи налоговых деклараций хочу уделить отдельное внимание вопросам налогообложения в сфере работы с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ЦБ), и финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (ФИСС).

Каждый, кто хочет открыть для себя новые возможности заработка и сохранения (с приумножением) уже заработанного на рынке ЦБ,
должен знать, что:

1. Ставка налога на дату выплаты дохода составляет для резидентов РФ - 13%, для нерезидентов - 30%

2. Расчет и уплата суммы налога от реализации налогоплательщиком ценных бумаг осуществляются налоговым агентом (брокером);

Т.е. физлицо, получив доход от сделок с ЦБ/ФИСС, НЕ обязано подавать налоговую декларацию, ЕСЛИ отсутствуют иные основания - например, необходимость получить установленные законом различного рода налоговые вычеты.

3. Физлицо, получившее доход от сделок с ЦБ/ФИСС, имеет право на возврат излишне удержанного НДФЛ.

Т.е., у вас был «плюс/плюс/плюс…» в течение какого-то времени, и вы выводили заработанные средства на личные нужды – с вас автоматически удерживался подоходный налог. Но потом где-то ушли в «минус», - соответствующая часть ранее удержанного НДФЛ будет возвращена вам после подачи вами заявления установленного законом образца (срок подачи – до 3-х лет).

4. Если инвестор получил убыток, он вправе осуществлять перенос убытка на будущие периоды в течение 10 лет :!: , следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

5. НЕ облагаются НДФЛ следующие доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами:
- накопленный купонный доход (НКД) по государственным процентным облигациям (ОФЗ) за время владения ценной бумагой физлицом;
- НКД по процентным облигациям субъектов РФ и органов местного самоуправления;
- если купленные после 1 января 2014 года бумаги удержать больше трех лет (этот пункт мы рассмотрим подробнее в отдельном посте, т.к. он того заслуживает!)
6. Налоговый кодекс РФ позволяет сальдировать доходы с убытками между фондовым и срочным рынком :!: , что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу.
В целях осуществления сальдирования выделены 3 условные налоговые базы:
• База I – Фодновый рынок (ММВБ Акции, Облигации, RTS-Standard, КР РТС)

• База II – Контракты срочного рынка базовым активом по которым являются индексы и акции (Фьючерсы и опционы на Индекс РТС, ММВБ; на акции Газпром, Лукоил, Сбербанк и т.д.)

• База III – Контракты срочного рынка базовым активом по которым являются товары и валюты (Фьючерсы и опционы на нефть, золото, евро-доллар, доллар-рубль, и т.д.)
База I сальдируется с базой II, а база II сальдируется с базой III, при этом база I напрямую не сальдируется с базой III


:lupa: Имеются ли в других видах бизнеса настолько комфортные налоговые условия???
При том, что риски разной степени серьёзности есть в любом деле.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г

Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 28 май 2014, 10:50

:idea: Приближается сезон дивидендных выплат акционерам крупнейших российских компаний по итогам 2013 г.

Доход владельца акций публичных компаний складывается из двух составляющих: курсового прироста и дивидендных выплат.
Если Вы по тем или иным причинам не воспользовались первой из вышеуказанных возможностей, остаётся возможность получить дивидендный доход.

В связи с изменениями в законодательстве, основная часть эмитентов закрывают реестр акционеров для получения дивидендов с середины июня до середины июля.

Важные моменты:
- налог на дивиденды составляет 9%;
- налоговым агентом является сам эмитент (средства на счет акционера будут перечислены уже без налога);
- дивиденды выплачиваются в течение 25 дней после даты закрытия реестра;
- на бирже действует режим расчетов «Т+2». Это значит, что для того, чтобы попасть в реестр акционеров-получателей дивидендов, инвестор должны купить акции заранее.

Пример: если закрытие реестра у ОАО «Акрон» назначено на 9 июня, то инвестор должен приобрести акции не позднее 5 июня включительно. Т.е. 5 июня – день сделки + 2 рабочих дня на расчеты. Это 6 июня (пятница) + 9 июня (понедельник).
В выходные дни расчеты не осуществляются.


Для открытия физлицом брокерского счёта необходимы только личное присутствие и паспорт; открытие счёта бесплатно.

Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» рекомендует инвестировать!

Буду рад проконсультировать по имеющимся вопросам.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 21 июн 2014, 12:34

На российском рынке ценных бумаг прошел впечатляющий рост :Klevo: .
Со своих минимумов в начале марта многие акции показали прирост от 20% до 80%. Это было очень хорошее время для того, чтобы сформировать позиции по российским активам.
Важный момент: можно было купить задешево не то что рисковые, но и очень ценные активы с точки зрения безопасности получаемого от них дохода, а именно - Облигации Федерального займа (ОФЗ) и др.

Мои призывы покупать подешевевшее услышали немногие, но я рад, что они все-таки есть. Те, кто открыли у нас в «Брокерском доме «ОТКРЫТИЕ» счета, оказались вознаграждены.

Сейчас в самом разгаре дивидендный сезон. Он продлится до середины июля. Все, кто покупает акции в дату закрытия реестра, получает дивиденды полностью, как если бы он владел данными ценными бумагами в течение года. Понятно, что на следующий день после даты попадания в реестр акционеров для получения дивидендов цена акций снижается. Но часто происходит так, что, купив заранее, вы получаете и курсовой прирост, и дивиденды. Это - живые деньги.

Именно эти живые деньги так нужны многим нашим согражданам, берущим кредиты в банках. А тут сами компании раздают деньги всем, кто готов вложить средства в их акции. Аукцион невиданной щедрости ).
С точки зрения дивидендной доходности по отношению к цене наши акции - самые дешевые в мире! Дивиденды большие, а цены маленькие. Некоторые эмитенты в этом году предлагают двухзначную дивидендную доходность! В это сложно поверить, но это так.

Тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, многие граждане продолжают игнорировать существование рынка ценных бумаг в России.
«Ты суслика видишь? – Нет. – И я – нет. А он есть!» Так и российский рынок ценных бумаг. Он есть и является одним из самых эффективных и высококонкурентных секторов российской экономики! Финансовый сектор, к сведению, в России очень развит :!: .
Помня про низкие ставки по вкладам, многим людям разумно было бы завести рисковую часть своего капитала, которая потенциально могла бы приносить больший доход, чем банковский вклад.
Для этого рынок ценных бумаг и существует. И очень хорошо, когда есть где и у кого получить квалифицированный совет. Это очень важно.
«Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» рекомендует инвестировать.

Желающим поучаствовать в дивидендах нами предоставляется полная информация с датами закрытия реестра и величиной дивидендов. Открывайте счета, инвестируйте.

:lupa: Кстати, ценная рекомендация в области управления частным капиталом )) содержится в Талмуде (подобные советы имеются и в др. уважаемых источниках подобного рода).
В нём сказано: «Раздели свои деньги на три части: одну часть дай в долг, одну вложи в землю, а третью пусти в дело».
В современных реалиях дать в долг вполне можно Минфину РФ (облигации) и др. серьёзным эмитентам, а пустить в дело – покупка акций ведущих компаний-эмитентов подпадает под этот совет на 100%!
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение Мишка » 27 июн 2014, 12:35

OPEN И снова здравствуйте! Константин, спасибо за ваши труды. Я и возврат налога за излишне удержанный НДФЛ получил. Сейчас в дивидендных выплатах участвую покупая на просадках. У меня вопрос личного характера. Я хочу узнать - как вы пришли на рынок? Ведь первоначально появляется идея (мысль), а уж потом действие. Лично меня заинтересовали инвестиции и спекуляции после работы с обезличенными металлическими счетами (покупал золото). Я думал примитивно, что золото всегда будет цениться и расти в цене. Тогда, в далеком 2007 г., я открыл счет, купил, в начале 2008 докупился и в ноябре 2008 все продал. Тогда очень и даже очень хорошо получилось (на ровном месте. о времена "рыбные" были) и я начал интересоваться инвестициями - искал в инете и дошел до рынка ценных бумаг))))))))))))
Мишка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Михаил


Сообщение OPEN » 04 июл 2014, 20:40

Здравствуйте, Мишка! Извиняюсь за задержку с ответом - работы много было.
Рад, что информация, которую я выкладываю на этих страницах, Вам пригодилась. Надеюсь, она была полезна ещё кому-нибудь из форумчан! Нужно всеми путями делиться знаниями – собственно, и для этого тоже они и существуют - не есть же их одному в темноте под одеялом )).

Что же касается Вашего вопроса...Ценные бумаги меня интересовали еще со студенческих времен. А что что конкретно привело меня к открытию собственного брокерского счета? :koffe:
Есть категория книг, главная цель которых - побудить человека к действию. Навроде того, как "встань и иди!" (с).
Такой литературы много, но есть некоторые книги, которые действуют практически на всех. Книга Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» широко известна и является одной из таких. Зайдите в любой книжный магазин – она там обязательно есть. Я тоже ее прочитал как-то. Вернее, мне хватило прочитать страниц 30-40. Дальше мне объяснять уже ничего не нужно было )).

Смысл книги (естественно, как я его понял) – это призыв к тому, чтобы люди добивались большей самостоятельности в своей жизни. Не только работали ради денег, а добивались того, чтобы деньги работали на них. Простые, казалось бы, истины, но когда они проговариваются и излагаются в определенной форме – действуют очень сильно. Начинаешь задавать себе вопросы – как я жил без этого, без своего брокерского счета?! Собственный брокерский счет невероятно окрыляет – при наличии определенных знаний и навыков возможности, которые открываются - поистине безграничны с точки зрения зарабатывания и сбережения средств.

Тут надо понимать, что деньги не являются самоцелью. Целью являются именно возможности, которые они дают, когда есть в достаточном количестве. Вы можете купить себе квартиру, заработать или сберечь на пенсию, помочь родителям, детям, в конце концов, просто потратить их в свое удовольствие.

Именно тут и появляется инвестирование. Это один из столпов капиталистической системы. И пусть, как иногда любят говорить, у нас свой особый путь, тем не менее, этот путь никак не отменяет вопрос зарабатывания и сбережения средств.
На интуитивном уровне с инвестированием знаком каждый. Но не все понимают его важность.
Как труд сделал из обезьяны человека, так и инвестирование способно сделать из наемного работника свободного индивида. Кому-то оно не надо, кому-то спокойнее сидеть в уютной клетке обстоятельств, зависеть от чего и кого угодно, только бы не брать на себя ни грамма ответственности за свои мечты, стремления, желания, достижение которых, - да, увы!- часто стОит денег.
Для всех тех, кто работает по найму возможностей предлагается немного. Можно попытаться перейти с предприятия на предприятие, в надежде, что на новом месте будут платить больше. Можно пойти попросить об увеличении зарплаты свое начальство. Можно после основной работы бежать подрабатывать. Больше фактически сделать ничего нельзя для увеличения своих заработков. Вы не можете находиться в двух местах одновременно, удваивая свои заработки, да ещё при этом и одинаково качественно выполнять обязанности.
И только инвестирование предоствляет людям возможности зарабатывать одновременно со своей основной работой и не в ущерб ей! Буквально: вы сидите (т-т-т!, не дай Бог :-) ), а денежки идут.
Сложно в это поверить, многие будут искать тут подвох. А его нет. Так живет весь капиталистический мир. Зарабатывая деньги на своей основной работе, люди, помимо потребления, инвестируют заработанные средства в финансовые инструменты. Инвестируют бизнесмены, студенты, домохозяйки, старушки - "одуванчики" - легко и непринуждённо, это неотъемлемая часть их обычной жизни.
Для подавляющего большинства населения свет клином сошелся на депозитах и недвижимости. В этом безусловно был и есть великий сермяжный смысл. Но все-таки нужно иногда оглядываться вокруг. То, что казалось великой мудростью некоторое время назад, сейчас начинает выглядеть немного по-другому. По факту получается, что люди больше не знают никаких альтернативных вложений. Вообще. :(
Нужно учиться, получать новые знания, это обязательно окупится, нужны только определенные усилия. Я на своём личном опыте прошёл этот путь от самых истоков и иду дальше. И зову в ряды инвесторов каждого, кто не стоит на месте. В общем, инвестируют все! :Klevo:
Время открывать брокерские счета, зарабатывать на отпуск, на пенсию, на квартиру, на конфеты и шанежки!
В жизни всегда есть место открытию!
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение Мишка » 10 июл 2014, 17:41

Да!!! Книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» я тоже читал, она действительно очень сильно побуждает к действию и меняет точку зрения на отношение к деньгам. Я после прочтения взял за правило: не надо работать за или на деньги - пусть они работают на меня)))))) . Или как писал Ларри Вильямс (Самый знаменитый трейдер): " Я слишком ленив, чтобы работать, и слишком честен, чтобы, красть". И все это доказано на практике. Стоит только захотеть, а информации в интернете про всё это оооооочень много. На мой взгляд в школе, в старших классах, уже давно пора ввести предмет финансовой грамотности-рассказывать про пенсии, инвестиции, накопления, спекуляции.......
Мишка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Михаил


Сообщение OPEN » 10 июл 2014, 22:34

Абсолютно с Вами согласен - элементарная финансовая грамотность крайне необходима молодым людям!
Товарно-денежные отношения - один из столпов развития общества, хотим мы этого или нет. Они не минуют даже людей, ушедших жить в глубокую тайгу подальше от цивилизации - я встречался с ними: в той или иной степени эти отношения затрагивают всех. Тоже считаю, что чем меньше будет "тёмных пятен" в этой области знаний для каждого человека, и чем раньше - тем, безусловно, лучше.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 25 июл 2014, 12:12

Пришла мысль показать, сколько стОят акции, а то очень часто встречаемся с искренним недоумением людей, когда они видят эти цифры.
Принято думать, что цена акций недоступна простому смертному...
Продолжаем разрыв шаблонов :Klevo:
Стрелочками показана средневзвешенная цена на 24.07.2014г. По таблице не трудно увидеть и остальные параметры: min/max цены, кол-во сделок, в т.ч. и в руб., изменение к предыд. дню (в %, обведено в овал).
Добавлю, что акции торгуются лотами. К примеру, Сбер ао и Газпром ао - 10 бумаг в 1 лоте, АЛРОСА ао - 100 шт., ВТБ ао - 10.000 шт., Транснефть ап - 1шт.
Изображение

А вот так они - цены - "гуляют". http://www.micex.ru/marketdata/analysis ... period=-1d (слева в "Типе графика" можно опцию "свечи"заменить на "линию", если так удобнее, а также выбрать интересующий период времени: день, неделю, месяц, год...)
Калькулятор - друг человека )) :idea:
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г

Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 12 авг 2014, 10:40

Добрый день всем! :)
Сегодня я хочу предоставить вам для ознакомления и размышления следующую информацию:
Дивидендные выплаты :kopik:
акционерам крупнейших российских компаний по итогам 2013 г.

Итак, что получили (помимо курсового прироста) наши сограждане из числа тех, кто НЕ боялся/стеснялся/ленился/нацеливался на пенсию стариков-родителей, а активно брал от жизни то, что поощряется брать законами РФ и позволяется законами кармы:
Изображение
Изображение
Изображение

Для справки:
- налог на дивиденды составляет 9%;
- налоговым агентом является сам эмитент (средства на счет инвестора перечисляются уже без налога);
- дивиденды выплачиваются в течение 25 дней после даты закрытия реестра
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Пред.След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber