мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рынок ценных бумаг.

вопросы и ответы.

Модератор: Junga

Сообщение OPEN » 12 дек 2013, 12:44

Сейчас ситуация изменилась кардинально. Официальная инфляция в районе 6,2-6,4% по году. Максимальные ставки в 10 крупнейших банках в среднем 8,35%. Получаем уже положительные процентные ставки. Возможно, лучше сохранять, чем вкладывать в ту же недвижимость и прочее. Вот свежий тому пример:
http://www.vedomosti.ru/realty/news/198 ... -dorozhaet
В Москве цены на недвижимость перестали расти, сроки экспозиции увеличились, в долларах цены упали по году. То ли еще у нас будет.
При любых вложениях, т.е. инвестировании средств, необходимо учитывать доходность альтернативных вложений. Ставка по депозитам в банках - это один из индикаторов. Ставка больше инфляции, конечно, хорошо. Но мало. Просто мало. Людям нужны вложения, которые могут превысить данную ставку. Многие этим и заняты, но несут деньги при этом во всякие пирамиды, форексы и прочее. Минимальная финансовая грамотность обязательно нужна. Учиться отделять зерна от плевел полезно для здоровья, в первую очередь - финансового.
Рынок ценных бумаг предлагает в плане риск/доходность уникальное сочетание. Российское законодательство достаточно хорошо регулирует деятельность участников рынка ЦБ, и есть площадка (Московская биржа), где торгуются российские ценные бумаги. При этом их оборот жестко регламентирован, котировки формируются прозрачным образом в соответствии со спросом/предложением.
А не так, как в некоторых форекс-кухнях, когда котировки поступают неизвестно откуда и предназначены только для того, чтобы клиент «слил» все свои деньги максимально быстро. Одно из правил инвестирования гласит – чем больше риск, тем больше должна быть ожидаемая доходность. У нас же многие не понимают, что принятие на себя высокого риска не обязательно тождественно высокому доходу. Порой, есть просто высокий риск.
Пример про риск/доходность я описывал в случае с выгодностью краткосрочных вложений в облигации Россельхозбанка по сравнению с его же краткосрочными депозитами.
Мама в квадрате писал(а):У моих знакомых несколько лет назад был консультант, по таким инвестициям - получалось недурно.

Услуга Личный брокер в Брокерском доме «ОТКРЫТИЕ» доступна для клиентов с активами от 1 млн. рублей (для регионов).
Лучшие в отрасли профессионалы в соответствии со сформированными идеями прилагают максимальные усилия, чтобы в разы превысить банковский процент (иначе, зачем это все нужно? :))
С каждым клиентом подписывается инвестдекларация о том, в какие активы вкладывать, какой уровень риска, ожидаемая клиентом доходность. Все сделки проходят после предварительного обсуждения инвестконсультанта (Личного брокера) с клиентом. И только после одобрения клиентом сделка происходит. Изменение стоимости активов клиента доступно в любую минуту времени через Личный кабинет. Клиент в любой момент времени может вывести свои средства. Всё очень прозрачно. При желании, клиент может получать инвестидеи профессионалов Брокерского дома «ОТКРЫТИЕ» и самостоятельно принимать все решения и осуществлять сделки. Повторяю, все полностью прозрачно!
Это один из лучших инструментов, которые предлагает Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ». Права инвесторов защищены российским законодательством максимально надёжно. К слову сказать, с момента начала работы нашей компанией не было допущено ни одного случая нарушения прав клиента - даже награду получили как "Самая клиентоориентированная компания" )).
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 12 дек 2013, 13:00

jeyn писал(а):а продать данные облигации не станет проблемой? где потом искать покупателя?

jeyn, искать покупателей необходимости нет - они всегда есть на бирже. Обычно торговля на бирже происходит через специальную торговую систему (QUIK, к примеру), где в режиме он-лайн видны все сделки, все цены, спрос/предложение на любой биржевой инструмент (акции, облигации и т.д.). Поручение на сделку можно подать своему брокеру и по телефону.
Я лишь замечу, что рынок живёт, и нужно выбирать для себя наиболее ликвидные вложения, исходя из ситуации на конкретный момент.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 30 дек 2013, 13:50

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с наступающим Новым 2014 Годом!

Изображение Изображение

http://www.open.ru/ru/ny/=u-i9m5p9SQ
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение Коржик » 06 янв 2014, 15:03

Константин, облигация - это долговая ценная бумага, значит ли это,что при банкротстве (ликвидации) эмитента облигации мне как владельцу облигации должны выплатить её номинальную стоимость? Расскажите подробнее про облигации, виды облигаций. Может ли физ.лицо самостоятельно купить и продать облигации? Как определить подлинность подробнее облигации? Движение облигаций? Или источники информации, где можно об этом подробнее и доступным языком (для простых людей) прочитать?
Аватара пользователя
Коржик
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 152
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Коржик
Мои детки: сухарики


Сообщение OPEN » 10 янв 2014, 13:25

Коржик, постараюсь максимально развёрнуто, но удобоваримо ответить на Ваш вопрос! :a_g_a: . Конечно, как ни старайся, но совсем избежать экономических терминов, хотя и не сложных, но порой вгоняющих в тоску )), никак не получится, ведь деньги - тема ответственная, если подходить к работе с ними по правилам и по закону. Зато человека, раз разобравшегося в теме, на мякине уже не проведёт никто.

Тут дело обстоит таким образом.
При банкротстве существует определенная очередность выплат из общей массы активов. Насколько я помню, сначала з/п, потом налоги (или наоборот), долги (к которым относятся и облигации) и т.д.
Облигационный рынок – самый большой финансовый рынок на планете. Написаны тома трудов, в сети достаточно набрать слово «облигация», чтобы получить исчерпывающий ответ. Расскажу вкратце, чтобы было понимание.
Мы говорим только про облигации, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

Из федерального закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»:
«Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней сроке номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.»

К каждому выпуску есть соответствующий проспект их эмиссии, в котором обозначены существенные условия их обращения.
Чаще всего по облигациям предусмотрен полугодовой купон ("стричь купоны!" :pirogenka: ) и заранее известна дата погашения, когда гасится само "тело" (номинал) облигации.
Очень часто эмитенты (те, кто выпустил облигации) предусматривают возможность досрочного предъявления к выкупу, чтобы повысить их привлекательность. Эта дата тоже заранее известна. Номинал облигации в подавляющем большинстве 1000 рублей. Размер купона чаще всего постоянен и становится известен в момент размещения и остается таким же до конца обращения облигации.
Если срок обращения облигаций большой, то цены на такие облигации могут меняться сильнее, чем на краткосрочные.
Т.о., зная купонную доходность, периодичность выплаты купона и цену облигации на данный момент, можно определить доходность к погашению (YTM) в годовых %. Купив, к примеру, сегодня облигацию с постоянным купоном, можно заранее знать сколько на ней можно заработать, если держать ее до погашения :a_g_a: . Срок отсчитывается именно от установленной даты, а НЕ от даты покупки вами облигации.
Существенный момент : по российскому законодательству
- купоны по гособлигациям, облигациям субъектов федерации и муниципальных образований не облагаются подоходным налогом.
- купоны по корпоративным облигациям подоходным налогом облагаются.
Важным и очень ценным моментом в обращении купонных облигаций является накопленный купонный доход (НКД).
При продаже облигации вы получите НКД ровно за столько дней, сколько вы ее продержали.
Условный пример:
есть облигация с номиналом 1000 и купоном 100 р, выплачиваемом раз в 182 дня. Вы покупаете на 21-вый день после предыдущей выплаты купона. Если цена на рынке 1000 рублей, то вы заплатите (100/182*21)=11,54 руб. плюс цена на рынке самой облигации. Итого 1011,54 р. Продержав эту облигацию 30 дней при ее реализации получите (100 р./182 дн.*51 дн.)=28,02 р. Плюс цена на рынке. Итого 1028,02 руб. Т.е. сколько дней продержали облигацию – столько накопленного купонного дохода осталось у вас.

Никакие депозиты такими условиями похвастать не могут!
Есть свободные средства, которые на депозит положить затруднительно из-за того, что они могут вдруг понадобиться – самое время покупать облигации!

Есть, конечно, определенные нюансы, а именно: цена облигаций чаще всего "крутится" в районе 1000 руб., но, как я уже говорил, для облигаций с дальними сроками погашения волатильность (изменчивость) цен может выше. На цену влияют некоторые факторы, основной из которых – ожидаемые процентные ставки в экономике. Краткосрочные облигации гораздо менее изменчивы в цене.

Кто покупает облигации? Чаще всего банки, финансовые, страховые компании и пенсионные фонды...
Но на самом деле купить их может любой человек, - очень важно знать о таких возможностях, предоставляемых российским законодательством физлицу! - и это уже сделали несколько человек в Абакане (в т.ч. с нашего форума!).
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 10 янв 2014, 13:46

Многие облигации входят в так называемый Ломбардный список Центрального банка России.http://www.cbr.ru/analytics/Plugins/LombardList.aspx Это самые ликвидные облигации, т.е. банки могут заложить их Центральному Банку, оставаясь их владельцами, и получить взамен еще денежные средства, которые они могут пустить на развитие бизнеса. Ломбардный список периодически обновляется.
Важным моментом для любой облигации является наличие или отсутствие рейтинга рейтингового агентства. Сильно в тему погружаться не буду, скажу лишь, что предполагается, что рейтинговое агентство уже за вас оценило кредитоспособность данного эмитента и выпущенных им облигаций и, присвоив им определенный рейтинг, уведомило о финансовом положении эмитента. Чем выше рейтинг – тем ниже ожидаемая для вас доходность, если облигация в Ломбардном списке – тем ниже ожидаемая доходность при прочих равных.
По корпоративным облигациям доходности выше, но и риски выше, соответственно.

Могут ли цены падать ниже номинала? Могут. Чаще всего это происходит с корпоративными облигациями. Причины могут быть разные, одна из основных – снижение платежеспособности эмитента. Значит ли, что данный эмитент не сможет погасить свои облигации? Абсолютно нет!
Да, риск может быть высоким, но вознаграждение после погашения облигации может быть очень существенным – до нескольких десятков (а то и сотни!) процентов годовых, чего ни один банковский депозит или недвижимость предложить не могут. Такие облигации (имена некоторых их эмитентов всем вам широко известны) на бирже есть.

Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» обеспечит доступ ко всей необходимой инфраструктуре http://www.open-broker.ru/
Надежность и качественный сервис гарантируем. Я, со своей стороны, квалифицированно (!) помогу по любым вопросам, связанным с ценными бумагами.
Имею глубокие сомнения относительно того, что настолько профессиональную информационную и практическую поддержку возможно получить в к.-л. кредитной и некредитной финансовой организации Абакана и Хакасии.
В общем, пора, пора идти к нам - в Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» - открывать счет на бирже и стричь купоны! Время настало!
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 02 фев 2014, 14:59

Периодически в беседах слышу такого рода высказывания: вот на Западе, в США на бирже можно легко заработать, а у нас наверняка очень сложно!
Могу сказать со всей ответственностью: на российском рынке люди зарабатывали, зарабатывают и будут это делать :a_g_a: (а есть смайлик мужского пола? )) Никогда не носил длинные волосы..Непривычно ))) Биржевые операции - обычный бизнес. Не хуже и не лучше любого другого, с той лишь разницей, что, оперируя в жёстких рамках законодательства, (ссылка) ты свободен от многих побочных факторов, встречающихся в любом виде бизнеса или работе по найму: необходимости что-то где-то согласовывать и добиваться, от настроения начальника, даже взятку некому и незачем давать)). Существует отработанный механизм, ты в него встроен, этот механизм работает - и ты с ним. Есть и контроль, и своевременная уплата налогов, и отчётность; все технические и организационные вопросы максимально автоматизированы и не отнимают у занятого человека лишнего времени. Время - деньги.

Что же касается возможных сумм заработка - как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Хочу привести конкретные примеры. В начале нового года всегда подводятся результаты работы за год минувший. Анализируются стратегии, делаются выводы. Самый простой способ увидеть, как показал себя рынок, можно на примере уже завершённых инвест-идей, которые разрабатываются группой финансовых аналитиков Брокерского дома и предоставляются в виде рекомендаций клиентам.

В частности, в рамках услуги "Личный брокер" для клиентов были разработаны инвест-идеи
по акциям Аэрофлота
http://www.open-broker.ru/ru/analytics/ ... id77=12355 и
по акциям Норникеля http://www.open-broker.ru/ru/analytics/ ... id77=12365.
Есть огромное количество тех, что ещё в работе, часть уже завершены, на примере этих двух можно увидеть и оценить результат.

Биржа - не удел избранных. Это место для каждого, кто созрел для того, чтобы попробовать свои силы на новом поприще без необходимости жертвовать основным местом работы или занятости. Это - уникальная квинтэссенция возможностей. Кол-во тарифов и услуг позволяет любому участнику попробовать свои силы - и тем, у кого 10 тыс. рублей, и тем, у кого задействованы несколько миллионов. Если настрой правильный и подход взвешенный - всё получится. Естественно, я имею в виду работу на бирже через лицензированных профучастников финансовых рынков.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение OPEN » 14 фев 2014, 12:13

Часто меня спрашивают о наиболее простых с технической точки зрения способах заработка на покупке/продаже акций. Обычная мотивировка: «недостаточно знаний», «хочется, но как-то страшновато», «а можно как-то попроще?». Конечно, обстоятельства у всех разные бывают, и часто они диктуют нам условия. Кто-то осторожно начинает с простых вещей, а потом, глядишь, - а он(а) уже ничего и не боится )).
Кстати,
между делом не могу не отметить положительную динамику – среди серьёзно интересующихся биржевой торговлей всё больше обращается женщин и молодых людей. Что радует – так это осознанность людьми действий. Не бегут, сломя голову, не мечтают о невозможном и не реальном, а вдумчиво изучают информацию, потихоньку разбираются. Это очень правильный подход к вопросу. Любой стабильный доход – это работа. Пусть даже не до "седьмого пота", но -труд.

Так вот. Для тех людей, у кого пока недостаточно времени или опыта биржевых операций, да и вообще для удобства (многие клиенты совмещают разные виды услуг и продуктов в зависимости от поставленных тактических и стратегических задач) компанией разработан специальный инвестиционный продукт - Модельный портфель.

Проще говоря, это - "готовое блюдо"- тариф, предназначенный для клиентов, которые хотят попробовать себя в роли инвесторов, но не знают, как правильнее распределить свои активы, в какие акции и на какие суммы вложиться, скажем так. Кроме того, безусловным удобством является и такой момент - нет необходимости пользоваться спец. автоматизированными торговыми платформами (QUIK, к примеру) - для совсем новичков это может быть большим плюсом.

Модельные портфели составляются профессионалами, которые регулярно следят за фондовым рынком. Состав портфелей оптимально сбалансирован. Акции подбираются с точки зрения прибыльности работы компаний и их планов на ближайшее будущее.

Изображение МП "Доходный" составляется аналитиками «ОТКРЫТИЕ-Брокер»

Изображение МП "Независимый" составляется при участии независимого аналитического агентства
ООО «Инвесткафе», не аффилированным с «ОТКРЫТИЕ-Брокер»

Визуально МП в "Личном кабинете" выглядит так:
Пример:
Изображение

На протяжении всего периода обслуживания инвестиционные аналитики пристально изучают ситуацию на фондовом рынке, в результате проведённой работы клиенты получают их рекомендации о внесении изменений в свой Модельный портфель при помощи смс-уведомлений (обычно два-четыре раза в месяц). Следовать им или нет - свободная воля инвестора, конечно же.

Для внесения изменений в структуру активов в портфеле клиенты просто нажимают кнопку в "Личном кабинете" - с января 2014 года процесс управления Модельным портфелем стал полностью автоматизирован :Klevo: .
Система формирует необходимые торговые поручения - выглядят они примерно так: Изображение
и предлагает их подтвердить путём ввода пароля, отправленного пользователю на т/ф номер в виде СМС.
Так что Модельные портфели - супер-удобная возможность попробовать свои силы в биржевой торговле без лишних хлопот + полная автоматизация и так не сложного процесса экономит массу времени, а время, как я не устаю повторять - деньги )).
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение Иришенька24 » 14 фев 2014, 12:32

тоже послушаю.
Аватара пользователя
Иришенька24
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Медали: 4
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение OPEN » 14 фев 2014, 13:19

Зелёными "бегунками" пользуются, когда хотят изменить кол-во той или иной бумаги в портфеле. Т.е. если у инвестора имеются собственные соображения по поводу того, а не предпринять ли такой-то шаг, он(а) имеет все возможности к его осуществлению. Если в сформированном поручении не устраивает, скажем, цена, то его можно своевременно аннулировать. Ошибочная генерация и подтверждение практически исключены, т.к. пользователь должен ввести СМС-код, а случайно этого сделать просто не возможно.
Некоторые говорят, что по удобству работа с МП больше напоминает пульт DJ-я, чем эдакого солидного инвестора с развёрнутым QUIK-ом во весь рабочий стол )) - в чём-то они правы + чем серьёзнее задействованы денежные ресурсы, тем мощнее получится композиция ))
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Пред.След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber