Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

помогите по АВТО

требуется консультация юриста
Вопросы медицинского страхования, страхования жизни и здоровья, автострахования

Модератор: Junga

помогите по АВТО

Сообщение покер » 30 ноя 2012, 21:38

ехал на своем авто по ночному городу. При переезде по неосвещенному участку дороги, авто правым передним колесом попал в находящийся на проезжей части дороги выбоину, после чего автомобиль развернуло и врезался в столб. После такого ДТП, стоимость ремонта авто составило 20 тыс.рублей.Утрата его товарной стоимости 2тыс.руб.
1.Можно ли получить возмещение вреда, причиненного авто неудовлетворительным состоянием полотна?
2.Кому предъявить иск и (или) с кого требовать возмещение вреда.
3.Какие доказательства необходимо мне собрать, чтобы защитить свои права.
4.какие нормативы регулируют безопасность дорожного движения в данном случае.

очень нужно! помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
покер
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: покер


Сообщение Junga » 01 дек 2012, 00:26

покер писал(а):ехал на своем авто по ночному городу. При переезде по неосвещенному участку дороги, авто правым передним колесом попал в находящийся на проезжей части дороги выбоину, после чего автомобиль развернуло и врезался в столб. После такого ДТП, стоимость ремонта авто составило 20 тыс.рублей.Утрата его товарной стоимости 2тыс.руб.
1.Можно ли получить возмещение вреда, причиненного авто неудовлетворительным состоянием полотна?
Можно, но только в судебном порядке и с "железными" доказательствами, так же результат зависит от того как Вы или Ваш юрист(представитель) будут выступать в суде.
2.Кому предъявить иск и (или) с кого требовать возмещение вреда.
иск предъявлять к дорожно-эксплуатационной организации вашего населенного пункта, т.к. вы не указали от куда Вы, подсказать организацию не смогу
3.Какие доказательства необходимо мне собрать, чтобы защитить свои права.
Их все не перечислить, в каждой ситуации они разные, но точно необходимы: справка из ГИБДД о причине аварии, а также справка о том, что в данное время ремонтных работ там не производилось и предупреждающих знаков о снижении скорости и т.п. не было, акт о превышении выбоины разрешенных параметров, автоэкспертиза пострадавшего авто, и т.д
4.какие нормативы регулируют безопасность дорожного движения в данном случае.
Есть специальные стандарты для выбоин на проезжей части. Существует ГОСТ Р 50597-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221. Он установил размеры разрешенных ям. Так, "правильная" яма не может быть по длине больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине - 5 сантиметров.

Все сложно, но все же судиться с дорожниками стоит. Для того чтобы причиной ДТП суд назвал плохую работу дорожников, надо сразу сделать несколько обязательных вещей. Главное - при составлении протокола аварии попросить сотрудника ГИБДД указать в акте, что на проезжей части имеются выбоины, не соответствующие ГОСТу. Сфотографировать ямы. Обязательно написать претензию дорожной службе. То же самое написать в прокуратуру. Отправить письма надо с уведомлением. Копии этих документов понадобятся в суде, даже если дорожники не ответят.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: помогите по АВТО

Сообщение Улыбка » 01 дек 2012, 01:37

Junga, Ира, все правильно написала.
Несколько лет назад у меня знакомая также влетела в яму в Абакане на пр.Ленина, судилась с дорожниками и выиграла, т.к. яма была больше разрешенных размеров (колесо отлетело, бампер помяла).

Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3138 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Сообщение покер » 01 дек 2012, 10:30

Junga писал(а):
покер писал(а):ехал на своем авто по ночному городу. При переезде по неосвещенному участку дороги, авто правым передним колесом попал в находящийся на проезжей части дороги выбоину, после чего автомобиль развернуло и врезался в столб. После такого ДТП, стоимость ремонта авто составило 20 тыс.рублей.Утрата его товарной стоимости 2тыс.руб.
1.Можно ли получить возмещение вреда, причиненного авто неудовлетворительным состоянием полотна?
Можно, но только в судебном порядке и с "железными" доказательствами, так же результат зависит от того как Вы или Ваш юрист(представитель) будут выступать в суде.
2.Кому предъявить иск и (или) с кого требовать возмещение вреда.
иск предъявлять к дорожно-эксплуатационной организации вашего населенного пункта, т.к. вы не указали от куда Вы, подсказать организацию не смогу
3.Какие доказательства необходимо мне собрать, чтобы защитить свои права.
Их все не перечислить, в каждой ситуации они разные, но точно необходимы: справка из ГИБДД о причине аварии, а также справка о том, что в данное время ремонтных работ там не производилось и предупреждающих знаков о снижении скорости и т.п. не было, акт о превышении выбоины разрешенных параметров, автоэкспертиза пострадавшего авто, и т.д
4.какие нормативы регулируют безопасность дорожного движения в данном случае.
Есть специальные стандарты для выбоин на проезжей части. Существует ГОСТ Р 50597-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221. Он установил размеры разрешенных ям. Так, "правильная" яма не может быть по длине больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине - 5 сантиметров.

Все сложно, но все же судиться с дорожниками стоит. Для того чтобы причиной ДТП суд назвал плохую работу дорожников, надо сразу сделать несколько обязательных вещей. Главное - при составлении протокола аварии попросить сотрудника ГИБДД указать в акте, что на проезжей части имеются выбоины, не соответствующие ГОСТу. Сфотографировать ямы. Обязательно написать претензию дорожной службе. То же самое написать в прокуратуру. Отправить письма надо с уведомлением. Копии этих документов понадобятся в суде, даже если дорожники не ответят.


Спасибо огромное!я с Абакана и в Абакане заехала. иск предъявлять к дорожно-эксплуатационной организации г. Абакана? а адрес этого органа какой? подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
покер
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: покер


Сообщение Junga » 01 дек 2012, 20:08

покер писал(а): Спасибо огромное!я с Абакана и в Абакане заехала. иск предъявлять к дорожно-эксплуатационной организации г. Абакана? а адрес этого органа какой? подскажите пожалуйста

ГКУ РХ «Хакасавтодор, Абакан, Вяткина, 3
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: помогите по АВТО

Сообщение LW! » 02 дек 2012, 13:51

Если факт ДТП не зарегистрирован в ГИБДД, сама яма не указана на схеме ДТП, не отфотографирована и так далее, забудьте о суде.
Ну и еще не забываем о пункте 10.1 правил.
З.Ы. А так - хороший адвокат и куча времени на суд могут принести свои результаты.
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)

Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011



Вернуться в Застраховано!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber