мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Приватизация земли_что, где, почем?

Модератор: Junga

Сообщение Настик » 03 дек 2010, 07:44

Алексей писал(а):
Настик писал(а):к теме о приватизации зем. участка, у нас тоже дачный участок. уже землю отмежевали, есть книжка, выписка из протокола правления о принятии в члены товарищества и выделении участка, но в постановлении Администрации города о выделе участков общества значится другой хозяин, у которого еще в 90-е этот участок приобретен. сейчас нужно признавать право собственности в суде? оценку участка производить?

В суде право собственности оспаривать не нужно. Но нужно предоставить в кадастровую палату межевой план земельного участка и все перечисленные вами выше документы. Т.е документом, устанавливающего ваше право собственности на земельный участок, будет документ на земельный участок, оформленный на одного из предшествующих собственников земельного участка до 30.10.2001.

Межевой план у нас тоже уже готов, но в кадастровой палате почему-то говорят, что этого не достаточно и отправляют нас в суд. Предыдущий владелец участок в собственность не оформлял, это точно, и ничего, кроме дачной книжки у него не было. Родители у меня тоже имеют участок в том же ДТ. Они предоставляли в кадастровую палату из архива выписку из постановления Администрации города о предоствлении дачных участков, где конкетно указана их фамилия. И нам тоже говорят, что раз в постаноелнии не наша фамилия, то нужно идти в суд и подтверждать право владения этим участком, а в суде (уже ходили с аналогичным требованием другие дачники) отказывают в удовлетворении этого требования, мол владеете ну и владейте дальше, это же не право собственности оспаривается, и подводят к тому, что идите оценивайте участок, платите бешеную госпошлину и признавайте право собственности на участок. Вот я тоже этого не совсем понимаю...
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1482
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Сообщение Евгения » 03 дек 2010, 11:12

Алексей писал(а):Т.е документом, устанавливающего ваше право собственности на земельный участок, будет документ на земельный участок, оформленный на одного из предшествующих собственников земельного участка до 30.10.2001.


В каком смысле? это 100% основания для отказа в госрегистрации

Закон вступил в силу 28 января 1998 года, рег. центр в Хакасии появился 1-го сентября 1999 года, до этого регистрацию осуществлиля БТИ и земельная палата, но и до закона именно эти органы ставили на учет, что приравнивается к регистрации

права, возникшие до закона О госрегистрации, признаются, и никак чужой правоустанавливающий документ не может свидетельствовать о праве Насти, т.е. его фактически нет, дачная книжка таковым не является

правоустанавливающие документы - это решения судов, договоры, акты госорганов и органов местного самоуправления, свидетельства о наследстве и т.д., т.е. все то, что говорит о том, что право возникло конкретно у вас

если вы пошли бы с этим постановлением на госрегистрацию, вам бы просто в госрегистрации отказали

Настя, я так думаю, что в суде не отказывают, а возвращают исковые заявления в связи с тем, что не оплачена государственная пошлина в установленном размере.

Цена иска согласно ст. 91 ГПК РФ определяется по искам:
9) о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности - исходя из стоимости данного объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки (или при ее отсутствии - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования), на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.
Именно в зависимости от цены иска оплачивается государственная пошлина
Так что я бы рекомендовала сделать кадастровую оценку, а не рыночную, так как рыночная будет ну очень большой.
Вы конечно можете ходатайствовать об отсрочке (рассрочке) государственной пошлины, но нужно доказать суду свое затруднительное материальное положение.

Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Настик » 03 дек 2010, 11:25

Евгения писал(а):Так что я бы рекомендовала сделать кадастровую оценку, а не рыночную, так как рыночная будет ну очень большой.

А где делают такую оценку?
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1482
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Сообщение Евгения » 03 дек 2010, 18:18

Настя можно узнать в БТИ, в самой кадастровой палате тоже можно спросить

Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Алексей » 04 дек 2010, 15:49

Настик писал(а):Межевой план у нас тоже уже готов, но в кадастровой палате почему-то говорят, что этого не достаточно и отправляют нас в суд. Предыдущий владелец участок в собственность не оформлял, это точно, и ничего, кроме дачной книжки у него не было. Родители у меня тоже имеют участок в том же ДТ. Они предоставляли в кадастровую палату из архива выписку из постановления Администрации города о предоствлении дачных участков, где конкетно указана их фамилия. И нам тоже говорят, что раз в постаноелнии не наша фамилия, то нужно идти в суд и подтверждать право владения этим участком, а в суде (уже ходили с аналогичным требованием другие дачники) отказывают в удовлетворении этого требования, мол владеете ну и владейте дальше, это же не право собственности оспаривается, и подводят к тому, что идите оценивайте участок, платите бешеную госпошлину и признавайте право собственности на участок. Вот я тоже этого не совсем понимаю...

А межевание вы сами заказывали, или оно проходило в рамках межевания земли всего дачного общества? И не выдавали ли вам еще и кадастрового паспорта вашего участка?
Вы выплачивали обществу только членские взносы, или был еще и паевой взнос?
Конечно, лучше всего показать все имеющиеся на руках документы специалисту, занимающемуся земельными вопросами, хотя бы в городскую правовую службу "Кодекс" при городской администрации, т.к. несоответствующие даже по форме документы к регистрации приняты не будут.

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Приватизация земли_что, где, почем?

Сообщение Элина » 17 фев 2011, 11:17

По поводу ДНТ "Изумруд" - это земли не Усть-Абаканского района, а фактически: г. Абакан, Аскизский тракт, дачный массив "Изумруд". У меня есть там дача и я в этом году ее приватизировала, правда, не сама, а при помощи специалиста. Услуги стоят 5 т.р.
Аватара пользователя
Элина
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 723
Откуда: Абакан
Медали: 20
Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 60 раз.
Меня зовут: Зоя
Мои детки: принцесса


Сообщение Гардарика » 17 фев 2011, 11:32

Эвелина, а можно номер специалиста. Это полностью все услуги обошлись в 5 т.р.?
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Евгения » 20 фев 2011, 12:05

Настя, напиши мне как у тебя дела. Не могу войти в свою личную почту никак
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Настик » 20 фев 2011, 15:21

Евгения писал(а):Настя, напиши мне как у тебя дела. Не могу войти в свою личную почту никак

Сделала оценку, пытаюсь выкроить деньги на госпошлину в суд :smuschenie:
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1482
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Сообщение Евгения » 25 фев 2011, 14:26

Да уж, это самое приятное при обращении в суд общей юрисдикции
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber