Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Индивидуальные счётчики тепла

Модератор: Junga

Индивидуальные счётчики тепла

Сообщение Свист » 22 фев 2019, 00:41

Добрый день всем!

У меня сложный вопрос, и возможно ранее уже обсуждался. Купила квартиру в прошлом году (Некрасова, 39). Сам дом был сдан в 2016 году и не оборудован счётчиком индивидуального потребления тепла, только общедомовой. Следовательно, возможно потребовать у застройщика устранить данное нарушение? Кто-нибудь сталкивался на практике? Возможность установки счётчиков индивидуального потребления УК признает. Застройщик МЖФ.

Ниже приведены статьи закона.

Согласно ст. 7 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов,а также иным обязательным требованиям.
Согласно ст.13 ФЗ Об энергосбережении Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности.
Свист
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Дания


Сообщение Leg » 24 фев 2019, 15:26

Добрый день ! Потребовать у застройщика устранить указанное нарушение Вы можете. Я бы посоветовал написать претензию застройщику с соответствующим требованием и по итогам ответа решить, что делать дальше.
По стране имеется судебная практика по аналогичным случаям (по Хакасии – не нашел). Как правило суды такие иски удовлетворяют, ссылаясь на приведенные Вами нормы.
Однако, надо иметь в виду одно обстоятельство:
В соответствие со ст. 48 Закона об энергосбережении требования энергетической эффективности установленные в соответствии с данным законом (в том числе требования об установке индивидуальных приборов учета тепла), не применяются к многоквартирным домам строительство которых осуществлялось в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований, - вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта. То есть, если проектная документация на Ваш дом не предусматривает установку индивидуальных счетчиков тепла и такая документация утверждена (направлена на госэкспертизу) до 1 января 2012 года, то застройщик требования закона не нарушил.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber