Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как оформить доли детям в доме

Модератор: Junga

Сообщение мамочка » 11 май 2018, 16:38

Леди Юля писал(а):
мамочка писал(а):Моей в пенсионном сказали не нужно мужу, точнее не обязательно, если он сам этого не потребует

А жене? Тоже можно не выделять?

Вот этого не знаю. Так то жена получает капитал
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение iris-ka » 11 май 2018, 16:42

Леди Юля писал(а):
мамочка писал(а):Моей в пенсионном сказали не нужно мужу, точнее не обязательно, если он сам этого не потребует

А жене? Тоже можно не выделять?

Доля жены фактически - это половина доли мужа, т.к.имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и делится пополам. Из-за этого и требуют нотариальное согласие от супруги на выделение долей детям из общего имущества.
Поэтому даже если доля супруге документально не выделена, она все равно есть, просто в доле мужа.
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение КочерыЖЖка » 11 май 2018, 17:57

Гестия писал(а):Я мужу долю не выделяла, только детям. Т.к. собственник дома только я, то мужу можно не выделять долю. Делала дарственную на детей, от мужа брала согласие на выделение долей детям.

Я за этот вариант,более дешевый
Для клиентов
Изображение
Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 763
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Misstika » 29 май 2018, 07:30

Девочки, у всех нотариусов цены сумасшедшие на выделение долей или можете посоветовать, где оптимально это сделать?
Аватара пользователя
Misstika
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 629
Фото: 2
Откуда: Абакан, жд вокзал
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Владимир 8.11.2010
Эвилина 2.02.2015


Сообщение Леди Юля » 29 май 2018, 09:19

Misstika писал(а):Девочки, у всех нотариусов цены сумасшедшие на выделение долей или можете посоветовать, где оптимально это сделать?

Что конкретно вы у нотариуса делаете?
Мы нотариусу платили 5500 за составление брачного договора, в котором делили сначала квартиру по 1/2. Дальше все делали в МФЦ

Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение iris-ka » 29 май 2018, 10:16

Misstika читайте выше про выделение долей через договор дарения ;) Тогда дешевле получается значительно. Хоть нотариус и говорил, что так не правильно, но росреестр все одобрил, детям доли выделены, а доля жены в доле мужа, мы брачный договор не составляли :a_g_a: На все ушло: договор дарения - в МФЦ 1200, нотариальное согласие жены на выделение долей детям - ок.2000 у нотариуса, гос пошлина от каждого ребенка по 1000 на дом, по 200, вроде :smuschenie: , на землю (у нас дом, не квартира).
Если идти через нотариальное выделение долей, то там гораздо выше стоимость, ибо там нотариусу 0.5% от кадастр.стоимости жилья надо платить, им это, ессно, выгоднее, они поэтому и настаивают на этом варианте ;)
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Misstika » 29 май 2018, 12:56

Почитала, спасибо. Действительно через дарение дешевле. Думала это не наш вариант, т.к нам с мужем еще надо вычет получить с этой квартиры. Но сейчас вопрос изучила, что при дарении право на вычет не теряется.
Аватара пользователя
Misstika
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 629
Фото: 2
Откуда: Абакан, жд вокзал
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Владимир 8.11.2010
Эвилина 2.02.2015


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение akuna-matata » 05 июн 2018, 15:56

Право на Налоговый возврат у вас сохранится в любом случае, даже если бы сперва купили и через месяц продали
Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Сообщение akuna-matata » 05 июн 2018, 15:59

Леди Юля писал(а):
Misstika писал(а):Девочки, у всех нотариусов цены сумасшедшие на выделение долей или можете посоветовать, где оптимально это сделать?

Что конкретно вы у нотариуса делаете?
Мы нотариусу платили 5500 за составление брачного договора, в котором делили сначала квартиру по 1/2. Дальше все делали в МФЦ


это уже давно не действует. отчуждение из долевой собственности теперь через нотариальное удостоверение.
только единоличный собственник по договору дарения может в простой письменной форме отчуждать доли детям без нотариального удостоверения - только в этом случае экономно.
при долевой или общей совместной собственности только через нотариуса

Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Misstika » 05 июн 2018, 21:29

Сегодня уже пообщались с юристом в МФЦ. Только через нотариуса, все верно. Но посоветовали в Усть-Абакане обращаться,там якобы дешевле :ne_znau:
Аватара пользователя
Misstika
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 629
Фото: 2
Откуда: Абакан, жд вокзал
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Владимир 8.11.2010
Эвилина 2.02.2015


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber