Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Приемная семья ЗАКРОЙТЕ

Модератор: Junga

Приемная семья ЗАКРОЙТЕ

Сообщение Хищница » 11 янв 2011, 09:13

Добрый день, Алексей! Вот такая проблема: могут ли органы опеки лешить статуса приемной семьи мотивируя тем, что на приеного ребенка необходима жил.пл. 15 кв. хотя у приемных детей временная прописка.Они говорят, мы даем вам еще год и забираем статус приемной семьи. В этой семье 6 кровных детей и 3 приемных. Третьего приемного ребенка им предложили органы опеки, т.к. от него отказалась бывшая приемная семья, а в детдом возвращать не хотели. Возникла еще одна проблема: приемная семья должна состоять максимум из 8 детей, а у них их 9. Это Красноярский край, есть ли такие жилищные нормы и, что им вообще в этой ситуации делать? Спасибо!
Последний раз редактировалось Хищница 18 янв 2011, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Хищница
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Откуда: г.Абакан
Медали: 16
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Снежана
Мои детки: Красавицы-дочки


Re: Приемная семья

Сообщение Алексей » 12 янв 2011, 16:23

Снежана, здравствуйте! При помещении ребенка в приемную семью заключается договор между органами опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка на воспитание. В приемную семью ребенок передается на срок, предусмотренный договором. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек. Норма в 15 кв.м. жилплощади на человека, видимо содержится во внутренней инструкции органов опеки и попечительства муниципального образования, т.к. в федеральном и региональном законодательстве такой нормы нет. Поводом для досрочного расторжения договора по инициативе органов опеки и попечительства может стать возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, или в случае возвращения ребенка родителям, или в случае усыновления ребенка. Недостаточное обеспечение жилплощадью может стать поводом для обращения приемной семьи в органы местного самоуправления с просьбой о выделении (оказании помощи в приобретении) дополнительной жилплощади, но не поводом к расторжению договора. Кроме того, органам государственной власти субъектов РФ рекомендуется оказывать помощь приемным семьям в развитии самозанятости и самостоятельного улучшения своего материального положения. Такая помощь может оказываться в виде беспроцентных кредитов, выделении земельных участков и др.
В сложившейся ситуации я порекомендовал бы обратиться с просьбой о разъяснении правомерности требований органов опеки и попечительства и оказании помощи к Альбине Дмитриевне Комович уполномоченной по правам ребенка в Красноярском крае. Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д.122, тел. (3912) 65 04 06,e-mail: upchkk@krasinet.ru

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей



Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber