Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Задолженность по алиментам

Модератор: Junga

Задолженность по алиментам

Сообщение Печенюшка » 24 ноя 2010, 20:44

Бывший муж подруги нигде не работает на протяжении двух лет и не платит алименты, подскажите как узнать задолженность, может ли она сама расчитать задолженность и что делать что бы вернуть долг?
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Печенюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 362
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 218 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Старшенький Кирилл
Младшую принцессу Настя


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 24 ноя 2010, 21:44

Здравствуйте. Насколько я понял из вашего вопроса, судебное решение о взыскании алиментов с бывшего мужа вашей подруги уже было принято, исполнительный лист по этому решению был подан в службу судебных приставов и оттуда поступал на бывшее место работы бывшего мужа вашей подруги? Но в связи с тем, что бывший муж уволился, алименты больше не выплачиваются? В такой ситуации надо обращаться в службу судебных приставов с заявлением (письменным) о проведении расчета и взыскании задолженности по алиментам за конкретный период времени. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не может представить документы в подтверждение своего заработка, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч.4 ст.113 Семейного Кодекса РФ, ч.3 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ).
Если ситуацию я понял неправильно, уточните пожалуйста,реальные обстоятельства дела.

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Милка » 25 ноя 2010, 18:22

А сколько сейчас средний размер заработной платы?
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 25 ноя 2010, 22:01

zavloman, по данным Росстата размер среднемесячной заработной платы по РФ за сентябрь 2010г. составил 21376 рублей
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Ксене4ка » 25 ноя 2010, 22:13

Это в какой стране такой "средний" заработок??
Изображение
Аватара пользователя
Ксене4ка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан-Минусинск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Ванятка, Артемий и пузожитель


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 25 ноя 2010, 22:13

Алексей, меня все вопрос мучает: от если бывший муж алименты не платит, государство поспособствовать в содержании ребенка ведь никаким образом не может?! Просто мне начальница утверждала (далеко не юрист, конечно!), что органы соцзащиты могут выплачивать определенную сумму на содержание ребенка, а потом с должника взыскивать... Я об этом впервые, если честно, услышала и не поверила, разумеется. Максимум что возможно получить от государства - это так называемое "детское пособие" в пределах 200 рублей и субсидию на квартиру, если доходы ниже определенного установленного минимума... А что мне на трех работах приходится работать, чтоб ребенка прокормить - это ж мои проблемы... Скажите, пожалуйста, я права? :smuschenie:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 25 ноя 2010, 23:14

Lel'ka, собес может выплачивать ежемесячное пособие ребенку, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, но сумма эта в республике Хакасия незначительная - 302,57 руб. Список документов, необходимых для получения данного пособия можно узнать в Управлении социальной защиты населения.

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 25 ноя 2010, 23:18

Алексей, есть еще вопрос: а чем вообще грозит человеку неуплата алиментов, какие могут быть последствия вообще и наказание? Я так понимаю, за злостную неуплату вообще можно родительских прав лишиться?
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 25 ноя 2010, 23:37

Да, если родитель без уважительных причин уклоняется от уплаты алиментов Семейный кодекс предусматривает возможность лишения его родительских прав (в судебном порядке).
Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Ссылки на статьи законов постараюсь выставить завтра.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 29 ноя 2010, 00:04

Согласно ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов....
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber