Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Заморозка и не только зелени, фруктов и овощей на зиму

Делимся рецептами солений, маринадов, компотов, варенья...

Модератор: Squaw

Сообщение млада » 10 авг 2011, 15:47

Я все морожу.
Цветная капуста (или брокколи)+морковь+кабачок+болгарский перец (уже красный, тогда вкуснее) режу все кубиками перемешиваю и фасую на порции. При приготовлении разворачиваю в друшлак обдаю холодной водой, что бы рассыпалось и сразу в сровороду, гду мясо с лучком и приправами обжарено. Вкусно и быстро.
Из ягод варенье вообще не варю. Все морожу с сахаром, и цельными ягодами, и на блендере перемешиваю в контейнера. Красота и вкуснота. :ya_hoo_oo:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
млада
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 66
Откуда: Абакан, район Аллеи
Медали: 5
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Дмитрий


Сообщение UllA » 18 авг 2011, 21:15

в этом году нашла рецепт вяленных помидор. Сделала -ну оч понравилось. Получила заказ от мамы сделать ей ))) так что себе даже не осталось пока ничего, только успела попробовать.
Еще хочу попробовать повялить баклажаны и потом вместе с помидорами и чесночком в баночку и залить оливковым маслом :Klevo:
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Re: Заморозка и не только зелени, фруктов и овощей на зиму

Сообщение Самая Пандовая Панда » 19 авг 2011, 13:31

UllA сначала вялишь, а потом морозишь?
я рецепт на дроме нашла http://forums.drom.ru/cooking/t1151634738.html
но там автор предлагал оставшиеся не съеденные вяленые помидорки уложить в банку и залить оливковым маслом, а потом это масло приобретает помидорный вкус и аромат и отлично идет в салаты. Я хочу попробовать завялить именно из-за масла )))

по теме: дачи ни у нас, ни у родителей нет, поэтому излишки овощей/ягод редко бывают, но если что перепадает - морожу всё.
Дома накопилось много ванночек из под мороженного - вот в них и морожу ягодки, зелень также, только режу в ведерко всё подряд - и укроп, и петрушку, и чеснок.
Кабачки режу колечками, составляю столбиками и в пакете в морозилку (зимой нафарширую и в духовку без разморозки, а от мороженных кабачков - дополнительная влага - какой подливчик вкусный получается!).
Огурцы морозить не понравилось - они потом как мокрая туалетная бумага, если только для запаха потереть, но всё равно не айс ))
Помидорки морожу маленькие, прямо без пакета закидываю, они через несколько часов - как камушки, потом уже в пакет перекладываю.
Морковку молодую режу кубиками, а если осенью щастье свалится в виде пакета огромной морковки - тру и тоже замораживаю. Так же со свеклой.
А еще осенью бывает много-много больших помидоров и перезрелого перца - так я делаю универсальную заправку для любого супа - все режу меленько, туда же морковку шинкую, лук репчатый и сильно-сильно засыпаю солью, в ведерко и в холодильник подальше (в холодильник! НЕ в морозилку). И стоит у меня это ведерко от осени до осени и ничего с содержимым не делается. Правда помнить нужно, что овощи жутко соленые, поэтому рассольчик в суп не наливать и дополнительно не солить.
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Заморозка и не только зелени, фруктов и овощей на зиму

Сообщение UllA » 19 авг 2011, 14:08

Самая Пандовая Панда нет, не морожу. Куплю оливкое масло и в баночки и все.
я рецепт брала с другого сайта и этот рецепт оттуда же. Вот рецепт у нас выложила http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=79&t=10632
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Сообщение UllA » 06 июн 2012, 10:05

Кстати помидорыы замечательно пережили зиму и не испортились даже без стерильного закатывания банок. У меня до сих пор в холодильнике стоит банка а там несколько помидорок еще лежат.
В этом году буду вялить дольше и в духовке и в суховее (если конечно куплю его). Мама моя тоже хочет вялить после того как попробовала мои.

Сейчас я озадачилась: как высушить зеленый лук? морозить его не хочу потому что морозилка не большая и место нужно под более нужные продукты.
Буду пробовать в духовке на низкой темпе на кулинарной бумаге сушить. Как высохнет его перемолю мелко часть и в баночку.
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Сообщение ОлесяК » 06 июн 2012, 10:15

Тоже делала тем летом вяленые, очень понравилось, в этом буду тоже делать. И масло вкусное и сами помидоры чудесные. А банки абсолютно для всех заготовок я "прожариваю" в духовке.
Последний раз редактировалось ОлесяК 06 июн 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Re: Заморозка и не только зелени, фруктов и овощей на зиму

Сообщение мамочка » 06 июн 2012, 10:18

Девочки, где рецепт помидорок посмотреть?
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение UllA » 06 июн 2012, 11:03

мамочка писал(а):Девочки, где рецепт помидорок посмотреть?

ну на несколько сообщений выше поднимитесь на этой же страничке мое сообщение с прошлого года

Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Re: Заморозка и не только зелени, фруктов и овощей на зиму

Сообщение UllA » 21 июл 2013, 20:58

подниму темку. В этом году в связи с сильно запоздалым летом и заготовки припозднились.
У меня пока такой результат: вареная в ХП клубника-варенье и джем; замороженная клубника в морозилке; лук зеленый листья сушеные в духовке; укроп по такому же принципу.. помидоры появятся буду опять их вялить уж оч мужу нра они и попробую в этом году их посушить и хочу сделать порошок что бы в хлеб и выпечку прочую добавлять.
Смородину наверное тоже сахаром засыплю и в морозилку или в ХП сварю. :ne_znau: как всегда страдаю что нельзя салат сохранить как нибудь (((
перцы в этом году буду морозить кольцами и фаршировать фаршем и просто пустые морозить для фаршировки что бы уже готовы были.

Кто что нового в этом году сделал и придумал? Делитесь ;)
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Re: Заморозка и не только зелени, фруктов и овощей на зиму

Сообщение Evedas » 21 июл 2013, 22:31

лето короткое и малоснежное :-) мы вообще пока ничего не делали - нечего сушить и морозить :(
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Пред.След.

Вернуться в Заготовки на зиму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber