Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ортопедический коврик своими руками

Из подручных средств
Вяжем,плетем,вытачиваем,лепим..все способы создания игрушек здесь

Модератор: Параскева

Ортопедический коврик своими руками

Сообщение Marishko » 02 мар 2013, 21:08

Не знала в какой раздел поместить тему. Но т.к. этот коврик относится к развивающим, поэтому и помещаю в раздел игрушки.

Вот такой получился полезный коврик из подручных средств!
Изображение Изображение Изображение

Предистория.
От бабушки досталось много тканей, пуговиц и всяких мелочей для рукоделия. Как-то рука не поднималась все это добро выкинуть. Вспомнив, что когда была маленькой и ходила в дет.сад у нас был коврик из пуговиц и виде тропинки изогнутой, решила такую же полезную вещь сделать для своей дочурке. Сейчас как раз время формирования стопы. Да даже взрослым полезно ходить по нему, к тому же это очень приятно ;)

Загоревшись идеей приступила к работе. Взяла кусок ватина и ситец, вырезала одинаковые прямоугольники. вместо ватина можно взять старое одеяло например. Прострочив на машинке по краям (один оставляем не сшитый), выворачиваем на правую сторону. Закрываем оставшийся не сшитый край. Поэтапных фото нет, т.к. изначально не думала выкладывать работу. А далее любой палет фантазий. Можно было конечно из пуговичек сделать силуэт бабочки например, или солнышка. Но мне было бы не приятно ходить по бабочке, поэтому моя фантазия ограничелась тем, что вы видете на фото. Следочки от ножек сделаны из тряпочки для уборки (я обычно такие для кухни покупаю), продаются в любом хоз.магазине. Можно любую другую ткань использовать которая не сыпется, т.к. подвернуть будет сложно на скругленных участках. Сильно близко к краю пришивать не надо, расползется (что я и имела, пришлось второй шов делать). Пяточку оставляем открытой, чтобы в дальнейшем стопу чем-нибудь заполнить. Я заполняла гречкой, фасолью и горохом. Много насыпать тоже не стоит. Во-первых, шов расползется; во-вторых, будет большим бугорком торчать и ребенок будет запинаться (что тоже получила на личном опыте).
Изображение
Желательно стопы заполнять после того ,как пришьете пуговицы, т.к. коврик будет тяжелой (тоже из личного опыта :ne_znau: )

А теперь вооружаемся терпением, т.к. пуговиц нужно пришить ООООчень много. На моем коврике их 390 шт (хоть так и не скажешь :smuschenie: ).
Чтобы коврик был веселее и ярче, пуговицы пришивала разными способами (крестик, лепесток, зиг-зак, квадрат и т.д) - если присмотреться, на фото это видно. А так же, пришивала их разноцветными нитками!
Изображение Изображение Изображение

Вот и все. Коврик готов. Доча с удовольствием по нему бегает (лучше бегать голыми ножками). Когда она подрастет, будем на нем искать одинаковые пуговки, или пуговки одного цвета и т.д. Вот такой занимательный коврик! :smuschenie:

P.S. извиняюсь за ужасное качество фото. :smuschenie:

Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Re: Ортопедический коврик своими руками

Сообщение Татьяна Косторная » 02 мар 2013, 21:40

Коврик прикольный! :ya_hoo_oo:
Можно было сделать его из сегментов круга ;) (очень нравиться такие -оригинальные и для деток прям оч.интересные, так как их можно скреплять зигзагами и в круг с помощью липучки).У меня б просто терпежу не хватило да и времени столько пуговок пришить. :smuschenie: Да и я б побоялась-что в таком кол-ве не услежу -если парочку отгрызут :ne_znau: .Так что вы УМНИЦА прям!!!
Я из ленивых мам-поэтому у меня попроще пока.Основа- старый коврик, вместо пуговиц-крышечки от молока Простоквашино и ещё взяла старые(в гараже валялись) шторы из деревянных бусин(я их пришивала прям уже нанизанные на леску как и были сразу в шторах).Сделала всё часа за 3-4.
это коврик уже несколько месяцев у сына в Подготовительном классе.
материал подобный у меня ещё есть - планирую поаккуратней, поразнообразнее пошить для малой дочери.
Изображение

П.С. Таких тем уже встречала у нас на форуме много.Надо бы Поиском пользоваться наверное-можно идейки паодглядеть замечательные. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Marishko » 02 мар 2013, 22:08

Идей конечно много, особенно если фантазию подключить. ;)
По поводу отгрызть - не знаю, у нее есть дела по важнее. Просто когда заходить взал, я ей говорю "где топи-топи", она бежит к коврику, потопчится, а потом за дела различные. Так что ей некогда отгрызать :D Я этим ковриком двух зайцев убила - и полезную вещь сделала, и от добра "избавилась", освободив место в шкафу :D
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Re: Ортопедический коврик своими руками

Сообщение Violet cat » 02 мар 2013, 22:48

Marishko, супер!!! Умничка :bravo: Еще ссылочку в теме про плоскостопие надо кинуть :) Вот уж не знаю, хватит ли у меня терпения нашить столько пуговиц, да и для начала нужно придумать, где их взять в таком количестве :Crai_zi:
Но вещь определенно полезная!! Намного интереснее для ребенка будет, чем магазинные варианты :super:

Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение Marishko » 02 мар 2013, 23:06

Violet cat, я же не за вечер все 390 пуговиц пришила, постепенно, минут по 30-40 в день уделяла. По поводу где взять - у меня мама например перед тем как выкинуть вещь, отпарывает с нее пуговицы. Так что, когда будете к лету освобождать шкафы, не забудьте отпороть пуговицы :D
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение Violet cat » 02 мар 2013, 23:08

Мне кажется я и на нужных то вещах столько не насчитаю :D
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение Катёвна » 02 мар 2013, 23:09

Тоже вот собиралась что то подобное соорудить для своих деток, им обоим от папы плоскостопие по наследству досталось, но вот тоже вопрос-где ж пуговиц то столько взять. У бабушки, помню, тоже их много было, всяких разных, но бабушки уже нет, а где все ее пуговички-неизвестно, не прибрали... А покупать столько много-дороговато выйдет
Аватара пользователя
Катёвна
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 337
Откуда: г. Черногорск
Медали: 6
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2) Позитив форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 13 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: мои мальчики


Сообщение Violet cat » 02 мар 2013, 23:28

Наверно можно попросить на форуме в дар или на обмен чего-нибудь :)
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение Marishko » 02 мар 2013, 23:31

Violet cat писал(а):Наверно можно попросить на форуме в дар или на обмен чего-нибудь :)

Точно! отличная идея. :Klevo:
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Re: Ортопедический коврик своими руками

Сообщение Marishko » 02 мар 2013, 23:34

Marishko писал(а):По поводу где взять - у меня мама например перед тем как выкинуть вещь, отпарывает с нее пуговицы. Так что, когда будете к лету освобождать шкафы, не забудьте отпороть пуговицы

вот вчера например выкидывала старую рубашку мужа, так с нее штук 10 пуговиц отпорола. Я как подкоплю пуговки, могу с кем-нибудь поделиться :a_g_a:
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


След.

Вернуться в Игрушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber