Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Полимерная глина (пластика)

Полимерщики всех стран - объединяйтесь:)
другие виды рукоделия

Модератор: Параскева

Полимерная глина (пластика)

Сообщение Lizaveta » 29 май 2012, 07:56

Девочки, многие ли у нас на форуме занимаются таким видом творчества, как лепка из пластики? Очень бы хотелось общаться, видеть Ваши работы. Мне также иногда задают вопросы по работе с ПГ в моей "продажной" теме. Давайте задавать их здесь, и я отвечу, если смогу, и может быть, другие мастера подключатся.
Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1009
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


Сообщение Lizaveta » 14 июн 2012, 20:05

У меня часто спрашивают, насколько прочны и долговечны изделия из пластики. Хочу показать свои эксперименты с нею.
Первые фото - это браслеты, сделаны летом 2009 года. Носятся довольно часто и в неблагоприятных условиях - мою в них посуду, убираюсь дома, т.к. они отлично подходят к одному домашнему костюмчику. По моим наблюдениям бусины не выцвели, лак не стерся, но покрытие стало более матовым, не таким блестящим, как вначале.

Изображение
Изображение

Дальше - пластина для сережек, толщина - доли миллиметра. Сверху выложен узор в виде цветочков, ничем специальным их не прикрепляла, просто прижимала к сырой пластике. Согнула её практически вдвое, потом снова расправила. Трещин не появилось, цветочки и даже самые тонкие веточки на месте.
Изображение
ИзображениеИзображение

Цветочек. Тоже сжала и расправила - никакого эффекта.
ИзображениеИзображение

Тонкий кусок пластики запекла наполовину, чтобы сделать мозаичные бусины:
Изображение

Его можно свернуть в бараний рог- сломать просто невозможно. А вот порвать получилось - приложив приличные усилия.
Изображение
Изображение
Изображение

Пластика везде разная, а чаще всего - смесь из премо, фимо и артефакта.
Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1009
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Любанька » 14 июн 2012, 23:46

Старшая дочь большая поклоница глины и Лизиных мастер-классов. Лепит бусины, но пока не запекала ни одну (вё переделывает и переделывает). Для сестры в основном лепит маленькие игрушечки (киндер-сюрпризики), вставляет пластику, которая светится в темносте - развлечение для всей семьи.
Спасибо, что научила :flower:
Занимается летом в гончарной мастерской, пищит от удовольствия :D
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Lizaveta » 15 июн 2012, 06:56

Любанька, я в детстве тоже керамику больше всего любила, хотя ходила еще и на макраме, и на вязание, и на выжигание по дереву, на "мягкую игрушку"...куда-то еще, не помню уже:) Правда, мы лепили не на гончарном круге, а просто игрушки и фигурки.

Ничего-ничего, еще немного - мы и младшую подтянем:)

Тебе большое спасибо, что даешь возможность проводить МК, без помещения это было бы очень проблематично:)
Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1009
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Иринка-картинка » 19 июл 2012, 08:23

Приветик.
А я недавно тоже попробовала лепить из полимерной глины. Только я розы лепила для топиария. Мне понравилось!
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 332
Откуда: Абакан
Медали: 7
Многодетная мама (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Дочки


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Lizaveta » 19 июл 2012, 09:02

Иринка-картинка, выкладывайте фото, хвастайтесь:) А вообще начинать лепить опасно - затягивает:)
Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1009
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Serena » 19 июл 2012, 09:19

Как красиво! И очень-очень интересно!
Lizaveta, скажите, а дорогое это удовольствие? Там ведь не только материал надо покупать, а еще и инструменты разные :kopik:
8 913 449 70 72
Аватара пользователя
Serena
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3) 8 марта (5)
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Дочка и сыночек :)))


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Иринка-картинка » 19 июл 2012, 09:21

Выложила в другом альбоме, но еще и у вас тут продублирую :smuschenie:
Правда розочки маленькие получились, не рассчитала масштаб :-)
Изображение
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 332
Откуда: Абакан
Медали: 7
Многодетная мама (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Дочки


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Lizaveta » 19 июл 2012, 09:35

Serena, если серьезно этим заниматься, то удовольствие действительно дорогостоящее. Помимо инструментов нужны еще лак, фурнитура и бусины (если заниматься именно украшениями) - у меня на них уходит львиная доля затрат. Но на первых порах можно обойтись и минимальным набором. У меня он состоял из канцелярского ножа, зубочисток, губок для мытья посуды, лака, кисточки, стеклянного цилиндрического стакана (использовать как скалку) и печи для обжига глины. Большинство первых работ сделано с помощью этого минимума. Для примера выложу несколько картинок.
Изображение
Изображение
Изображение

Правда, сейчас на них посмотрела, и поняла - что мало написала - еще нужны плоскогубцы, кусачки, круглогубцы для сборки украшений и еще минимум фурнитуры - пины (штифты), соединительные колечки, швензы (петельки для сережек) и цепочки (не алюминиевые - рвутся).

Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1009
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


Re: Полимерная глина (пластика)

Сообщение Lizaveta » 19 июл 2012, 09:47

Иринка-картинка, очень красивые, особенно если раньше Вы ничем таким не занимались. А крупные розы, мне кажется, лучше из самозастывающих масс делать - они легче по весу. У цветка из запекаемой ПГ лепестки могу деформироваться в процессе запекания под собственным весом.
Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1009
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


След.

Вернуться в Наши руки не для скуки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber