Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ПОХУДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Ответы специалиста на вопросы по похудению и лишнему весу
Все желающие похудеть сюда!

Модераторы: Луна, Misstika

ПОХУДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Сообщение Сергей Николаевич » 20 окт 2014, 16:15

Согласованно администрацией.


Приветствую вас, уважаемые форумчане.
Для начала разрешите представиться: меня зовут Акимов Сергей Николаевич. Я профессиональный психолог, вот уже более 20 лет занимаюсь проблемой избыточного веса и в настоящее время веду индивидуальный прием в Абакане. Связаться со мной можно по телефону 8-909-525-5877 (желательно с 9 до 11 часов).

Тема похудения, по сути, находится на стыке двух главных женских тем: красоты и здоровья. Тема эта достаточно сложная как из-за множества неясностей и предрассудков, бытующих в данной области, так и из-за огромного количества средств и методов, используемых для решения проблемы лишнего веса. Многие из вас, наверняка, уже не раз сталкивались с тем, что какие-то средства просто не дают желаемого или сколько-нибудь долгосрочного эффекта, а какие-то могут даже серьезно навредить.

И здесь, на этом форуме, я постараюсь как можно более конкретно и исчерпывающе ответить на ваши вопросы по поводу лишнего веса вообще и похудения в частности. Единственное, о чем я хочу вас попросить: для того, чтобы я мог дать вам конкретный ответ, вопрос должен быть задан достаточно конкретно. Как вы сами понимаете, на общие вопросы типа «как мне похудеть» я не могу ответить конкретно хотя бы потому, что все женщины разные (поэтому и подход у меня строго индивидуальный) и не зная вас, ваших физиологических и психологических особенностей, рекомендовать что-то конкретное будет, по крайней мере, самонадеянно.

И свою главную задачу здесь, на этом форуме и в этой теме я вижу в том, чтобы по возможности предостеречь вас от серьезных ошибок, которые могут привести к различным неприятным для вас последствиям, в том числе и к расстройствам здоровья, как физического, так и психического. Надеюсь, что наше общение в этой теме не только поможет вам внести ясность в какие-то моменты, но и будет взаимно приятным и полезным.

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Марианна 27 » 01 мар 2015, 17:50

Доброго времени суток, Сергей Николаевич! Меня зовут Марина, 10 месяцев назад я пережила третьи роды и сейчас при росте 159см масса тела составляет 59 кг. Для меня это много. кушаю я 3 раза в день, пью много жидкости, не ем после 19 часов, на вес не снижается. С приходом весны планирую начать бегать. Подскажите пожалуйста, как снизить вес и убрать живот.
Изображение
Аватара пользователя
Марианна 27
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 188
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Тимурчик и крошка Юленька


Сообщение Сергей Николаевич » 06 мар 2015, 10:13

Здравствуйте, Марина. Нужно ли Вам худеть? Наверное, очень многие женщины сказали бы так: "Рост 159, вес 59, мне бы ее проблемы." Однако здесь все не так просто. Ведь в действительности речь может идти не о лишнем весе вообще, а о лишнем жире. Как можно это понять? Раньше врачи определяли количество жира с помощью специального прибора, которым измеряли толщину кожно жировой складки (КЖС) в нескольких местах и потом по таблицам специальным высчитывали. Очень приблизительно можно определить наличие лишнего жира по толщине КЖС на животе в районе пупка, просто ухватив пальцами. Если она больше 1,5 - 2 см, то это и есть лишнее. Меньше тоже быть не должно. Иначе могут начаться гормональные проблемы. Т.к. жировая ткань у женщин гормонально активна и выполняет очень важные функции по поддержанию здоровья.
Если у Вас КЖС в норме, но живот все равно большой, то в таком случае, скорее всего речь может идти о расхождении белой линии живота (диастаз прямых мышц живота), которое происходит при беременности (а у вас их было три). В этом случае никакие упражнения на пресс не помогут. Т.к. растянуты не мышцы, а соединительная ткань. Эту проблему можно решить только с помощью операции (абдоминопластика).
Далее. В своем первом посте я уже писал "Единственное, о чем я хочу вас попросить: для того, чтобы я мог дать вам конкретный ответ, вопрос должен быть задан достаточно конкретно. Как вы сами понимаете, на общие вопросы типа «как мне похудеть» я не могу ответить конкретно хотя бы потому, что все женщины разные (поэтому и подход у меня строго индивидуальный) и не зная вас, ваших физиологических и психологических особенностей, рекомендовать что-то конкретное будет, по крайней мере, самонадеянно." Но тем не менее я попробую хоть как то ответить.
Итак, Чтобы решить проблему раз и навсегда, в первую очередь, нужно знать в чем причина появления у Вас лишнего жира. Часто говорят, что причина просто в том, что человек ест много. Однако, и здесь все не так однозначно, за те 20 с лишним лет, что я занимаюсь этой проблемой, я убедился, что это не так. Зачастую худые едят значительно больше полных. Поэтому я глубоко убежден, что для того чтобы похудеть и ПОТОМ НЕ НАБИРАТЬ ВЕС, нужно сначала устранить причину набора жира, и только потом начинать что то делать для похудения. Иначе, как только Вы прекратите свои "похудательные мероприятия" - ограничения в питании вечером, диеты, бег и т.д., жир вернется и еще в большем количестве. Ведь причина не была устранена!
Из множества причин, которые приводят к ожирению я бы выделил основные две группы:
Первая группа - Расстройства пищевого поведения. Я выделяю 4 вида таких расстройств - экстернальное, ограничительное, эмоционально-стрессовое и эмоционально-сенсорное. (Подробнее об этих видах РПП я постараюсь попозже написать). РПП - это не переедание в прямом смысле этого слова. Это именно расстройство поведения. Управляет этим поведением подсознание и человек часто не может даже контролировать это поведение. При каждом виде расстройств и подход к решению проблемы будет отличаться.
Вторая группа - Расстройство обмена веществ. Например, гипотиреоз, инсулинрезистентность, и т.п. Очень часто у полных они существуют в так называемой субклинической форме. т.е. это еще не болезнь, болезнь появится может быть лет через 10-15-20. Но уже можно заметить первые очень незначительные признаки. И один из признаков - лишний жир в определенных частях тела. Например, если жир в основном откладывается на животе, а ноги худые, то это может свидетельствовать о высоком уровне инсулина и может развиться инсулинрезистентность (преддиабетное состояние). И если вам не помогают простые ограничения в питании, то есть смысл может быть даже сдать некоторые анализы и сходить на консультацию к эндокринологу. Какие анализы сдать, сами понимаете, я не могу вам так сразу сказать не общаясь с Вами.
Существуют и другие причины. Но обо всех здесь просто невозможно сказать.

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Сергей Николаевич » 06 мар 2015, 10:21

ЭКСТЕРНАЛЬНОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
При экстернальном пищевом поведении внешние (экстернальные) стимулы для приема пищи преобладают над внутренними. Обычный человек с нормальным весом начинает испытывать голод после длительного воздержания от еды. Возникновение голода у него связано с тем, что в крови снижается уровень сахара, свободных жирных кислот и других веществ. Импульс об их снижении поступает в гипоталамический центр голода в мозгу, где и формируется чувство голода. Этому же способствует и усиленная моторика пустого желудка («засосало под ложечкой»). То есть у обычного человека существуют внутренние стимулы для приема пищи. Внешние стимулы для приема пищи у худого или человека с нормальным весом тоже имеют значение, эстетическая привлекательность пищи повышает аппетит и у людей с нормальным весом, но это приобретает значение, если человек голоден, если же он сыт, то всегда откажется и от самой привлекательной пищи. У человека с нормальным весом решающее значение всегда имеют внутренние стимулы к приему пищи , а не внешние.
У тучного человека внутренние стимулы часто не играют особой роли, а преобладают исключительно внешние: вид пищи, реклама пищевых продуктов, вид человека, принимающего пищу, сервированный стол, витрина с продуктами питания, "время подошло" и т.д. В связи с главенствующей ролью внешних стимулов к приему пищи тучный человек может несколько раз садиться и есть за компанию, несмотря на то, что недавно поел. Он никогда не пройдет мимо киоска с мороженым или с пирожками. Услышав по телевизору «съел и порядок!», обязательно положит что-нибудь в рот. Полный — ест глазами. Увидел — съел. Это происходит оттого, что у полных не только усилен аппетит, но и снижено чувство насыщения или сытости.
Можно сказать, что полный никогда не бывает по-настоящему сыт. Сытость или чувство насыщения тучные описывают как простое переполнение желудка. «Еще бы ел и ел, но просто в живот больше не лезет». Сытость у полных формируется очень медленно, их мозг реагирует на внутренние стимулы, свидетельствующие о насыщении, очень плохо, чувство сытости, поэтому никогда не бывает полноценным.

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Сергей Николаевич » 06 мар 2015, 10:26

ОГРАНИЧИТЕЛЬНОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Еще одна разновидность нарушения пищевого поведения — ограничительное пищевое поведение. На первый взгляд кажется, что такое пищевое поведение полезно для страдающего ожирением. Ведь он должен ограничивать свой прием пищи. Однако, это не всегда так. Ограничивать свой рацион надо умело. Задумайтесь над тем, сколько раз вы начинали худеть с утра. Не завтракали, не обедали и очень гордились этим. Или сидели всю первую половину дня на блюдечке риса или двух стаканах сока. Но... наступал вечер, вы приходили домой, голодная и разбитая, а дома ваши родные садились ужинать - и все ваши старания шли насмарку. Вы наедались, утешая себя тем, что завтра начнете все сначала — это ведь совсем не трудно. Приходило завтра и, действительно, с утра было так просто не есть. Так могло продолжаться несколько недель даже месяцев. Потом наступало разочарование. Такое пищевое поведение приносит только вред.
При ограничительном пищевом поведении, человек начинает бороться с чувством голода, и ему это с успехом удается. Он перестает чувствовать истинный голод тогда, когда он только появился. Диапазон чувствительности гипоталамического центра голода-насыщения (пищевого центра) смещается таким образом, что человек перестает чувствовать не только голод тогда, когда он возникает, но при этом он не чувствует уже и насыщения. Таким образом, ограничительное пищевое поведение достаточно часто приводит к возникновению экстернального пищевого поведения.
Самый характерный рассказ человека с ограничительным поведением: "Я весь день могу не есть. Даже и не хочется особо. Но вечером, приходя домой, я съедаю на кухне все, что не прибито гвоздями..."

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Сергей Николаевич » 06 мар 2015, 10:35

ЭМОЦИОГЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. (ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВОЕ)
Эмоциогенный — это значит вызванный эмоциями. Речь идет о приеме пищи, вызванном эмоциями. При таком пищевом поведении стимулами к приему пищи становятся: страх, тревога, депрессия. Человек ест не потому, что голоден, а потому, что неспокоен, удручен, подавлен, его обидели, у него плохое настроение, он пережил неуспех, неудачу, разочарование и т.д. По образному выражению Шелтона, наблюдается «пищевое пьянство», когда человек ест, чтобы заглушить отрицательные эмоции, так же как пьяница пьет, чтобы залить их.
Многолетние исследования пищевого поведения при ожирении показали, что к приему повышенных количеств пищи чаще всего приводили следующие ситуации:
- сниженное настроение;
- ощущение подавленности;
- ощущение безысходности;
- апатия;
- ожидание как приятных, так и неприятных событий;
- тревога;
- страх;
- различные неприятные телесные ощущения;
- усталость;
- раздражительность;
- внутреннее напряжение;
- возбуждение, волнение.

Иногда подобную разновидность пищевого поведения можно выяснить, только с помощью наводящих вопросов. Например, на вопрос, вызывают ли какие-либо повседневные переживания желание есть, сначала следует отрицательный ответ. Затем во время беседы может выясниться, что в период подготовки к экзаменам, при ожидании какого-либо неприятного события или волнении по другим причинам, все время надо было что-нибудь есть. Обычно это бывает печенье, булочки, конфеты, мороженое, сухари, яблоки и т.д. Почему же иногда возникает такая забывчивость, почему некоторые люди без наводящих вопросов не рассказывают о «заедании» волнения? Дело в том, что полные в подобных случаях едят, не испытывая чувства голода, а «машинально», «чтобы отвлечься», «чтобы успокоиться», «чтобы не заниматься этим противным делом», «чтобы чем то занять себя», «чтобы не болела голова», «сама не знаю почему». На вопрос, а чувствовали ли вы в это время голод или хотя бы аппетит — обычно следуют ответы типа: «не помню», «не знаю», «наверное, хотела есть», «как то не задумывалась над этим», «да нет, есть не хотела, это же не настоящая еда, а так перекус».
Таким образом, полные могут увеличивать прием пи¬щи, не испытывая голода, в ответ на практически любой внутренний дискомфорт. Существенно, что еда значительно улучшает их самочувствие.
В периоды тяжелых жизненных ситуаций, переедание может уже происходить не от случая к случаю, а постоянно, в течение всего дня. Удовольствие от еды в таких ситуациях может становиться единственным удовольствием в жизни. При обострении конфликтных ситуаций эмоциогенная еда усиливается.

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Сергей Николаевич » 06 мар 2015, 10:44

ЭМОЦИОГЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. (ЭМОЦИОНАЛЬНО-СЕНСОРНОЕ)
При данном виде пищевого поведения, в отличие от предыдущего, у человека нет вроде бы никаких неприятностей. Наоборот, все может быть хорошо и ровно. На работе, дома. Все в порядке. Но... Каждый день одно и то же. Никакого разнообразия. Никаких ярких эмоций и новых ощущений.
"Много лет работаю на одной и той же работе. Один и тот же кабинет, стол, компьютер. Одни и те же люди. На работу и с работы хожу по одной и той же дороге. Домой прихожу, там один и тот же муж, на одном и том же диване, один и тот же телевизор смотрит в одной и той же позе..."
Одна из самых важных психических потребностей человека - это потребность в новых ощущениях. А их нет. Что делать? Можно пойти самым простым путем - зайти в магазин и купить "что нибудь вкусненькое" или приготовить что нибудь новенькое. Благо в интернете рецептов тьма. То есть еда становится практически единственным источником новых ощущений. "Единственная радость осталась" - говорят некоторые женщины.

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Марианна 27 » 17 мар 2015, 12:29

Сергей Николаевич, огромное спасибо за столь развернутый ответ. И еще у меня вопрос появился. Вы наверняка читали Аллена Кара "легкий способ снизить вес", насколько эффективна методика по-Вашему?
Изображение

Аватара пользователя
Марианна 27
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 188
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Тимурчик и крошка Юленька


Сообщение Сергей Николаевич » 18 мар 2015, 10:57

Добрый день, Марина.
Конечно я читал эту книгу. По моему мнению, есть в ней лишь несколько моментов, заслуживающих внимания. Касаются они вкусовых пристрастий, привычек и положения о том, что есть нужно только тогда, когда испытываешь голод. Однако, никакого открытия Аллен Кар здесь не делает. Психологам и психофизиологам эти вещи все давно известны и хорошо изучены. Поэтому в целом я скептически отношусь к ней. Более того, если честно, то даже считаю ее вредной. И никакой методики Аллена Кара, на самом деле не существует. Написана книга, мягко говоря, нечестно. Вся первая половина посвящена расхваливанию «метода» - чуть ли не на каждой странице повторяется фраза: «Можно поглощать любимую еду в любых количествах, как угодно часто и при этом сохранять желаемый вес без диет, специальных упражнений, силы воли или дисциплины». Но, в итоге, все сводится к тому, что нельзя есть многие продукты: «Остерегайтесь продуктов интенсивной обработки!», «Старайтесь утолять голод полезной едой, забудьте о бесполезной»…
(В частности, к бесполезной и даже вредной еде по утверждению автора относятся молоко и шоколад.)
И в конце концов даются рекомендации по раздельному питанию и вегетарианству.
И здесь я хотел бы прояснить свою позицию относительно того и другого.
Многие специалисты считают, что раздельное питание ведет к искусственному нарушению нормального пищеварения. С момента своего появления как биологического вида люди всегда питались смешанной пищей, и для переваривания именно смешанной пищи наш пищеварительный тракт идеально отлажен самой природой. Как писал академик Петровский (не ручаюсь за дословность цитаты, цитирую по памяти): «При одновременном употреблении белков и углеводов, белки, попадая в желудок, коагулируют, взаимодействуя с соляной кислотой, и тем самым нейтрализуют ее чем и создают наиболее благоприятную среду для переваривания углеводов». И, кстати, ни в одной кухне народов мира не используется принцип разделения белков и углеводов. Если же долго следовать правилам раздельного питания, то пищеварительные органы «разучатся» справляться со смешанной пищей. В моей практике были люди, которые попадали в больницу, когда после похудения с помощью раздельного питания они начинали есть обычную пищу. Таким образом, я считаю, что если уж переходить на раздельное питание, то это на всю оставшуюся жизнь. И еще- в природе не существует продуктов, в которых содержались бы одни белки или одни углеводы, даже в мясе содержание белка не превышает 15-20%.
Теперь про вегетарианство. Стоит обратить внимание на то, что идея вегетарианства идет к нам с юга. Из тропических широт. И ничего неизвестно о вегетарианском питании, например, чукчей, эвенков и других северных народов. С чем это связано? Здесь, на мой взгляд, два основополагающих момента:
Первый – мясо в условиях жаркого климата уже через несколько часов становится непригодным к употреблению из за процессов разложения.
Второй – в южных странах имеется огромное разнообразие и обилие плодов и овощей. Чего нет в северных широтах.
Но это, так сказать, исторические и климатические предпосылки, исходя из которых можно сделать вывод, что обмен веществ (выработка энзимов, коэнзимов, ферментов, коферментов, некоторых гормонов и других веществ, входящих в состав пищеварительных соков), сформировавшийся в течение сотен тысяч лет, будет у каждого человека генетически предопределен в зависимости от его происхождения. То есть, если представитель сибирского кочевого, скотоводческого народа (хакас, чукча, эвенк, бурят, тувинец и т.д) перейдет на вегетарианское питание, а индиец начнет питаться как чукча мясом, жиром тюленя и рыбой, то из этого ничего хорошего не получится ни для того, ни для другого. А ведь многие люди даже и не знают какие гены у них есть. Можно или нет им переходить на такой тип питания.
Исходя из всего этого, могу сказать лишь одно: изменять свой рацион нужно очень осторожно, с учетом своих индивидуальных особенностей, наличия тех или иных заболеваний, предварительно произведя анализ этого рациона.

Аватара пользователя
Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Axyli » 19 мар 2015, 10:10

Здравствуйте, Сергей Николаевич.
У моей знакомой есть дочка, ей 3 годика. Кушает она плохо, и чтобы она хорошо поела мама и бабушка включают ей мультики во время еды. Правильно ли это? И как уговорить ребенка хорошо кушать?
Axyli
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Алиса
Мои детки: Ксюша


След.

Вернуться в Худеем вместе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber