Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

накопительная часть пенсий

закон о перераспределении пенсионных тарифов

Модератор: Junga

Сообщение ОПФР Хакасия » 28 авг 2014, 15:38

мама писал(а):то есть все остальные у кого нет 25 лет это право утрачивают (даже если 22-23 года отработали?)

Формулировка «утрачивают» некорректна – и по действующему законодательству (Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001) право на льготную пенсию имели педагоги и врачи, отработавшие не менее 25 лет в соответствующих учреждениях.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: накопительная часть пенсий

Сообщение МамИра » 28 авг 2014, 17:06

Я работала совсем мало с перерывами.сейчас как раз в декрете.после увольнения.Сколько мне уже начислили накопительной пенсии я не знаю(если и отправляли письма,то до меня они не доходили)
Вообще мало информации знаю о будущей пенсии :smuschenie: и вот сейчас ,чисто случайно,наткнулась на эту темку.Я правильно поняла,что мне нужно явиться в ПФР и написать заявление о том,куда перечислять (в будущем,когда выйду на работу) накопительную часть?
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение ОПФР Хакасия » 29 авг 2014, 12:59

Мамира писал(а):Я работала совсем мало с перерывами.сейчас как раз в декрете.после увольнения.Сколько мне уже начислили накопительной пенсии я не знаю(если и отправляли письма,то до меня они не доходили)
Вообще мало информации знаю о будущей пенсии :smuschenie: и вот сейчас ,чисто случайно,наткнулась на эту темку.Я правильно поняла,что мне нужно явиться в ПФР и написать заявление о том,куда перечислять (в будущем,когда выйду на работу) накопительную часть?

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: 6% или 0%.
Для начала Вам необходимо уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления. Выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР можно сделать, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или через сайт http://www.gosuslugi.ru.
Принимая решение о выборе варианта пенсионного обеспечения, стоит помнить о том, что страховая пенсия формируется в пенсионных баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, гарантированно растет за счет увеличения стоимости балла.
Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.
Как оформить выбор?
Вариант 1: Формирование только страховой пенсии
Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам, кто хотя бы один раз подал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
Не нужно подавать заявление тем:
кто никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ;
кто в 2013 году подал заявление в Пенсионный фонд России об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и при этом не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.
Вариант 2: Формирование страховой и накопительной пенсий
Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам:
кто до этого никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ);
кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть с 6% на 2% и при этом хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.
Не нужно подавать заявление тем, кто хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено. В этом случае отчисления на накопительную пенсию продолжатся автоматически.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Лист » 29 авг 2014, 15:27

ОПФР Хакасия писал(а):Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.
Как оформить выбор?

А можно поподробнее: что это за уплаченные страховые взносы на накопительную пенсию?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение ОПФР Хакасия » 01 сен 2014, 15:02

Лист писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.
Как оформить выбор?

А можно поподробнее: что это за уплаченные страховые взносы на накопительную пенсию?

В соответствии с законом о страховых взносах, работодатель уплачивает 22% от заработной платы работника в Пенсионный фонд РФ, 16% из которых идет на расчет пенсий: 10% - на страховую часть пенсии, а 6% - на накопительную часть пенсии.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: накопительная часть пенсий

Сообщение kpink78 » 12 дек 2014, 08:16

ОПФР Хакасия, доброе утро! Вот у меня вопрос, девочки а кто что слышал о НАКОПИТЕЛЬНОЙ части пенсии? У меня тут мама собралась какое -то заявление в ПФР писать чтобы ею воспользоваться (забрать из ПФ)...я первый раз про это слышу. :smuschenie:. Какой там принцип? Гос. Негос.ПФ, выплаты по датам рождения или другим принципам? Я только знаю что раньше эта часть наследовалась, а вот забрать ее было нельзя вовсе.
Скоро Весна....на...на...на :leto: :rabota: :manikur: :oblaka:
Аватара пользователя
kpink78
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Катюша
Мои детки: Пара сыночков


Сообщение ОПФР Хакасия » 12 дек 2014, 08:56

kpink78 писал(а):ОПФР Хакасия, доброе утро! Вот у меня вопрос, девочки а кто что слышал о НАКОПИТЕЛЬНОЙ части пенсии? У меня тут мама собралась какое -то заявление в ПФР писать чтобы ею воспользоваться (забрать из ПФ)...я первый раз про это слышу. :smuschenie:. Какой там принцип? Гос. Негос.ПФ, выплаты по датам рождения или другим принципам? Я только знаю что раньше эта часть наследовалась, а вот забрать ее было нельзя вовсе.

Накопительная часть пенсии является составной частью трудовой пенсии и регулируется нормами закона о трудовых пенсиях № 173-ФЗ. Граждане, у которых формируется накопительная часть, - работающие граждане 1967 года рождения и моложе, кроме того, мужчины 1953–1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. уплачивались обязательные страховые взносы на накопительную часть пенсии. Два года назад (с 1 июля 2012 г.) в России началась реализация Федерального закона № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". С принятием этого закона граждане получили право подать заявление о назначении выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Выплаты могут быть единовременные, срочные и накопительные. При этом должны выполняться два условия: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии по старости (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. За более подробной информацией вам надо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: накопительная часть пенсий

Сообщение kpink78 » 12 дек 2014, 09:13

ОПФР Хакасия Спасибо. Я так понимаю раз она 1954 г.р, уже является пенсионером по старости, и при этом является много лет ИП, со всеми вытекающими отчислениями, то у нее это право тоже есть. А можно уточнить, что именно относится к
ОПФР Хакасия писал(а):Выплаты могут быть единовременные, срочные и накопительные
Скоро Весна....на...на...на :leto: :rabota: :manikur: :oblaka:
Аватара пользователя
kpink78
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Катюша
Мои детки: Пара сыночков


Сообщение ОПФР Хакасия » 12 дек 2014, 10:36

kpink78 писал(а):ОПФР Хакасия Спасибо. Я так понимаю раз она 1954 г.р, уже является пенсионером по старости, и при этом является много лет ИП, со всеми вытекающими отчислениями, то у нее это право тоже есть. А можно уточнить, что именно относится к
ОПФР Хакасия писал(а):Выплаты могут быть единовременные, срочные и накопительные

Обратитесь в клиентскую службу за подробной консультацией.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение marina_volkova » 11 мар 2015, 15:53

здравствуйте. у меня такой вопрос: у меня умер отец 1958г.р., может ли у него быть в ПФ накопительная пенсия, которая передается наследникам? или это только для граждан с 1967 года и младше?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...
Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber