Наши регулярные анонсы

Альтернативная медицина: мифы и правда.

Основано на собственном опыте.

Модератор: Юлёна

Альтернативная медицина: мифы и правда.

Сообщение nadyusha » 13 ноя 2014, 10:23

Пролог
Два года назад я оставила сообщение на форуме об опыте лечения своего ребенка у гомеопата. Последнее время мне все чаще в личку стали приходить сообщения с просьбой поделиться контактами врача и рассказать подробнее о данном методе лечения. Но мой опыт общения с альтернативной медициной за это время стал гораздо шире. Поэтому я решила открыть свою тему, которая, возможно будет полезна тем, кто ищет для себя и своих детей способы альтернативного лечения и поддержки здоровья.
Предвосхищая, что некоторые из читателей могут обвинить меня в том, что я завела эту тему, чтобы рекламировать своих врачей и препараты, которые они используют, сразу скажу: я на форуме много лет, многие из форумчанок знают меня лично, некоторые из них знают о моем позитивном опыте лечения, многим из своих знакомых я рекомендовала тех же врачей и те же препараты, о которых буду здесь писать, почти все из них могут похвастаться результатами и радостью за себя и своих здоровых детей. Поэтому желающих покидать в меня тапками прошу не тратить силы и время: в этой теме я не собираюсь ничего доказывать, никого ни в чем переубеждать, ни с кем спорить. Каждый делает выбор сам. Мы свой выбор сделали интуитивно, и жизнь показывает, что этот выбор верный.
Я буду рассказывать о врачах, которым мы благодарны, методах их диагностики и лечения, рассказывать о препаратах, которые нам помогли и всегда есть в домашней аптечке. Буду делиться информацией о заболеваниях и методах их лечения, которую я подчерпнула у своих врачей. Буду кидать ссылки на вебинары передовых российских специалистов по медицине и здоровому образу жизни. Буду отвечать на вопросы в рамках приобретенных знаний. Не претендуя на звание профессионального консультанта или врача, знаю, что мой опыт может помочь многим.
Я не против врачей. Я против монополии лекарств. Против того, чтобы мы пичкали ими детей с раннего детства. Против того, чтобы мы бесконтрольно пили антибиотики. Против того, чтобы врачи назначали их по любому поводу. Против того, чтобы мы своим здоровьем создавали бешеную прибыль фармацевтических компаний. Я и раньше была против этого. И еще больше укоренилась в своей позиции после того, как недавно посмотрела по 1 каналу первый фильм из цикла «Теория заговора» (эфир был 2 ноября этого года).
Можете посмотреть этот фильм на сайте канала. Я озвучу только один факт из него: «Во всемирной лекарственной системе только 1% лекарств реально лечит, еще 5-6% снимает симптомы, остальное – мусор». Впечатляет? Меня тоже впечатлило. А еще тот факт, что в перечне ВОЗ нет таких заболеваний, как вегетососудистая дистония, синдром хронической усталости, аллергия, дисбактериоз, эрозия шейки матки и т.д. И об этом мы еще не раз поговорим в нашей теме.
Я – дочка врача. И мой папа, будучи ярым приверженцем классической медицины, тем не менее, никогда не пичкал нас лекарствами. Я впервые попала в больницу уже со своими детьми – сначала рожать, потом их лечить. По детским воспоминаниям, наша семейная аптечка помещалась в одной маленькой коробке (по сравнению с моей, которая несколько лет назад занимала большой шкаф в кухонном гарнитуре). И если мы с сестрой вдруг заболевали ОРВИ или гриппом (а бывало это очень редко), то в первую очередь в ход шли «бабушкины» средства: малиновое варенье, брусничный морс, мед, чай с шиповником и лимоном, молочные и масляные компрессы, травяные и соляные полоскания, ингаляции и водочные обтирания. В крайнем случае, это была простая таблетка парацетамола, если совсем зашкаливала температура. Мы с детства приучены ходить босиком по голому полу даже зимой (и до сих пор первое, что я делаю, когда прихожу домой – снимаю носки и колготки). Все это в сочетании с ежегодными деревенскими каникулами дало результат: до 20 лет мы практически не болели и сейчас (тьфу-тьфу) у нас достаточно крепкий иммунитет. Моя мама вообще не помнит, чтобы она сидела с нами на больничном, хотя в садик мы обе начали ходить в 1,5 года. Для современных мамочек, включая меня, это звучит, как чудо.
Теперь моя повзрослевшая сестра, студентка 4 курса медуниверситета, имеющая пятерку по фармакологии, к окончанию вуза все чаще начинает задумываться, чтобы этими самыми «фармами», то есть лекарствами, не лечить. И если не пойдет в акушерство, то точно будет получать доп.образование по ВРТ-диагностике и уходить в сферу альтернативной медицины. Кстати, во многих странах этот вид диагностики и лечение гомеопатией признаны официально. А в Китае именно медикаментозное лечение считается нетрадиционной медициной. И только в нашей стране многолетнее лечение таблетками при плохо доказанном диагнозе считается «традиционным», и нормально оставлять в аптеке по 8-10 тыс. за препараты, которые зачастую не только не лечат, но и калечат. А вот когда нам предлагают потратить эти деньги на гомеопатию или БАДы мы в голос кричим «Караул, шарлатаны!».
Между тем, все больше врачей для лечения своих пациентов используют гомеопатию и БАДы. И мой папа-травматолог все чаще назначает своим пациентам гомеопатический Траумель (говорит, что очень эффективно при заболеваниях суставов и костей). И последний раз, когда я пришла на прием к одному из лучших гинекологов республики, 3 из 4-х назначенных ею препаратов оказались БАДами (правда, продающимися в аптеке). Это говорит только об одном – лекарства перестали быть эффективными. И это факт. Во всем мире врачи трубят тревогу о том, что большинство придуманных антибиотиков уже не работают. И об этом мы тоже не раз поговорим.
Еще раз оговорюсь – я не отрицаю официальную медицину. Повторюсь – мой папа действующий врач. И существует масса случаев, когда без лекарств просто не обойтись – травмы, операции, экстренные случаи, угрожающие жизни человека – здесь требуется высокопрофессиональная и оперативная врачебная помощь и проверенные временем медицинские препараты, оборудование, материалы. И не один нормальный врач не будет вам назначать гомеопатические шарики при воспалении аппендицита или инсульте (он вас срочно отправит в больницу, а потом поможет восстановиться).
Речь о другом. Речь о том, чтобы не загружать свой организм лекарствами без надобности, не становиться лекарственными наркоманами, помогать иммунитету самому справляться с вирусами и бактериями, поддерживать свое здоровье и не доводить хронические болезни до операбельной стадии. И как раз в этом прекрасно помогают гомеопатия, БАДы, здоровое питание, спорт, восточные практики и набирающая популярность психосоматика.
И если уж говорить об официальной медицине, то все мы видим, что последнее время бешеными темпами развивается оперативная медицина: появляются новые уникальные технологии, оборудование, которые дают шанс на нормальную жизнь тысячам людей. Но если мы говорим о лечении хронических заболеваний, профилактической медицине, то здесь все сведено к нулю. Мы годами можем лечить язву желудка или мучиться псориазом, в то время как эти заболевания излечиваются одним курсом антибактериального препарата или назначением противопаразитарной программы. И может кто-то готов бесконечно лечить свои болячки у врача из поликлиники (для некоторых это смысл жизни), лично я терпеть не могу болеть и ходить по больницам. Поэтому для меня главный критерий – эффективность лечения. А не то, где сидит врач – в государственной больнице или в частном кабинете. И если мой организм излечивается от БАДов и напрочь не принимает лекарства, то я буду пить БАДы, буду советовать их своим знакомым, и буду хвалить врачей, которые мне помогли.
Предлагаю сделать эту Тему площадкой для общения на заданную тему. Готова делиться своим опытом, и буду рада, если вы поделитесь своим. А пока обещаю постепенно раскрывать то, о чем я писала выше и буду просто счастлива, если для кого-то это окажется полезным.

За это сообщение автора nadyusha поблагодарили: 7
Астрея, annac, Саша-86, Panochka, Людмила Непоседа, Марья, мама У
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Re: Альтернативная медицина: мифы и правда.

Сообщение kpink78 » 13 ноя 2014, 10:32

ДОБРОЕ УТРО! лично я приветствую в первую очередь "бабушкины" средства и способы :)
Скоро Весна....на...на...на :leto: :rabota: :manikur: :oblaka:
Аватара пользователя
kpink78
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Катюша
Мои детки: Пара сыночков


Сообщение nadyusha » 13 ноя 2014, 10:33

История первая. Моего сына.
Моему сыну скоро исполнится 10 лет. Большую часть своей жизни он «сидел» на лекарствах. Болеть мы начали практически сразу после рождения. Сопли, кашель – все эти прелести начали нас сопровождать еще в грудном возрасте. Атопический дерматит тоже был постоянным спутником, хотя я, как мне тогда казалось, «ничего такого не ела».
В 4 месяца у нас на щеке соскочила плямба, которую мы очень долго не могли вылечить. Дерматолог, к которому мы тогда обратились, без сомнения назначила нам гормональную мазь. Тогда еще, будучи неопытной мамочкой, я, конечно, соблюдала все рекомендации врача. Сейчас с высоты своего опыта точно не стала бы использовать гормональный препарат для грудного ребенка. Более того, вообще бы не стала ничем замазывать высыпания, т.к. любые высыпания на коже – сигнал о внутренних неполадках организма.
Но сейчас не об этом. В стремлении вылечить дерматит мы попали к педиатру в республиканскую больницу (теперь уже не помню фамилию, но очень опытная). Как сейчас помню назначения: адсорбент полифепан, хилак форте и из меню мамы полностью исключить коровье молоко, заменив его на спец. кефир собственного изготовления. Для меня стало открытием (это сейчас об этом все знают, а тогда мало говорили), что коровий белок – один из самых распространенных детских аллергенов и не рекомендован к приему даже кормящим матерям. Я с содроганием вспомнила, как кружками пила молоко и зеленый чай с молоком вприкуску с грецкими орехами, потому что это один из известных способов улучшения лактации.
Надо сказать, рекомендованное лечение нам помогло. Прикорм вводили очень настороженно и постепенно, но в целом все проходило как у всех детей – кожа была показателем того, можно ребенку этот продукт или нет. Каши все покупали безмолочные. В возрасте 8-9 месяцев я впервые дала ему попробовать яблочное пюре со сливками (любимое лакомство большинства детей). 2 ложки и нам пришлось вызывать скорую: ребенок в считанные минуты покрылся белыми пупырышками, из носика и ротика бежали слюни, слизистые отекли, он начал задыхаться. Это позже я узнала, как это правильно называется: крапивница, отек Квинке и все вместе - аллергическая реакция. Так мы узнали, что у нашего сына непереносимость коровьего белка. С козьим молоком ситуация была точно такая же (вопреки расхожему мнению, что оно легче переносится). По этой причине до 1,5 лет я кормила сына грудью. И со страхом думала о том, что мы будем делать потом. Вопрос об отнятии от груди встал только тогда, когда она превратилась для него в средство для засыпания (кстати соску и бутылку он не признавал), а не средство пропитания. Тем не менее, отнятие от груди закончилось для нас печально – мы оказались в больнице с сильнейшим бронхитом (причина выяснится позже).
Ровно через год, следующей весной (март-апрель), в точно таком же состоянии мы опять попали в больницу. И тогда зав. отделением сделала предположение, что наше заболевание имеет аллергический характер – на это указывали симптомы, сезонность и пр. признаки. За это время мы уже успели сделать множество аллергических проб, которые показали аллергию на множество продуктов питания и некоторые растения, в том числе пасленовые. И тогда мы вспомнили, что у бабушки с дедушкой дома весной всегда стоит помидорная рассада и наш «бронхит» начинается именно там. Аллергологом официально был поставлен диагноз бронхиальная астма, нас поставили на учет, назначили курс лечения. С этим диагнозом мы и стали жить. Приступов одышки, слава богу, больше не было. Но в целом болели мы не просто часто, а чрезвычайно часто. И почти всегда с осложнениями. Любая ОРВИ заканчивалась бронхитом, отитом, гайморитом и пр., лечились подолгу, с кучей лекарств, и часто в больнице.
Все молочные продукты и рыба были под грифом «Запрещено». И врачи говорили, что так будет всегда и вылечить это нельзя. Я писала подробные инструкции для няни, воспитателя детского сада, бабушек, чтобы только не дай бог, он чего-то не съел. Надо ли говорить, что в целом кушал он плохо. В сад мы пошли почти в 4 года, и из детского меню ему практически ничего было нельзя. Домашнюю еду тоже пришлось подстроить под него. Но мы приспособились и привыкли. И в целом жили более-менее нормальной жизнью (не считая пухлую медкарточку), пока у нас не начали расти аденоиды. Мы показывались лор-врачам, педиатрам, хирургам, пробовали разные способы лечения – ничего не помогало: нос почти не дышал, часто болела голова, и очень сильно снизился слух. Впереди была школа, и мы решили поехать на обследование в известную всем Клинику новых технологий в Красноярске. Вердикт врачей был один – только операция. Стоила она по тем деньгам порядка 25 000. Но дело было не в деньгах. Я очень боялась общего наркоза при нашей аллергии. Плюс ко всему красноярский врач-аллерголог, которому мы показывались в ту же поездку, очень не рекомендовала нам делать такую операцию с нашими диагнозами. Мы были в отчаянии.
И тогда в нашей жизни появилась Елена Александровна Смирнова – гомеопат из Красноярска. Мы пошли к ней по рекомендации знакомых, хотя ничего не знали об этом способе диагностики и лечения. И сейчас оглядываясь назад, мы понимаем, что она, во-первых, спасла нашего ребенка, а во-вторых полностью изменила наши взгляды на здоровье и лечение болезней. И за это ей нижайший поклон.
Диагностика: электропунктурная диагностика по методу Р.Фолля (часто называют БРТ или ВРТ).
На первом приеме делается общая диагностика организма (занимает около 1,5 часов), на повторных приемах оценивается результат лечения. Перед этим врач выясняет анамнез: подробно беседует относительно всех беспокоящих симптомов, смотрит кожные покровы, слизистые, состояние скелета и мышц и т.д. и уже на этом этапе опытному врачу зачастую понятно, где нужно искать причины. Суть и преимущество этой диагностики именно в том, что она позволяет выявить причину заболевания и затем воздействовать на причину, а не на симптомы.
Лечение: гомеопатия.
Препараты врач записывает сама на том же оборудовании, на котором делается диагностика. Аптечную гомеопатию использует только в крайних случаях – например, если у пациента острое состояние, а срочно приехать на прием он не может.
Более подробно о диагностике и лечении можно прочитать на сайте врача и на других интернет-ресурсах.
http://www.gomeopat24.ru/
http://www.it-med.ru/library/m/metoda.htm
Стоит сразу оговориться: лечение долгое, кропотливое и дорогое. Мы ездили 2 года каждые 2 недели. Иногда чаще, потому что если ребенок заболевал, приходилось его хватать и везти на прием, т.к. лекарства принимать было нельзя, а значит, к обычным врачам обращаться не имело смысла. Шариков у нас было много, и пить их нужно было часто (иногда до 7 раз в день) – так и возили этот пакет везде с собой. Но и мы, и ребенок относились ко всем трудностям терпеливо, потому что результаты появились уже в первый месяц, и нас это вдохновило.
Начали, конечно, с первичного очищения организма, т.е антипаразитарной программы. Аскариды, острицы, лямблии – все это есть почти у каждого ребенка. При этом абсолютно не важно, определяются ли они у вас по стандартным анализам кала и крови (на эту тему позднее напишу подробный пост). Нам их приходилось периодически уничтожать на протяжении всего курса лечения: для здорового ребенка достаточно проводить профилактику 2 раза в год, но у нас они мешали дальнейшему лечению, поэтому приходилось пропивать препараты каждый раз, как они выявлялись на диагностике. Принцип лечения: таблетки + трава + гомеопатия +диета (нельзя все, что содержит сахар: сладости, мучное, фрукты).
После первичного механического очищения идет постепенное, послойное очищение межклеточного пространства и клеток (бактерии, вирусы, палочки, грибы), затем восстановление всех систем организма. В результате организм учится сам справляться с болезнями и разными видами заражений.
У нас результаты были очевидны. Постепенно стал дышать нос, восстановился слух, ребенок стал болеть реже и без осложнений. Улучшились аппетит, настроение, внешний вид. Со временем мы, наконец-то, узнали, что такое мороженое, торты со сметаной, спагетти и пицца с сыром и другие продукты, которые раньше грозили нам вызовом скорой помощи. За все это время ни одной таблетки, ни одного аптечного препарата, кроме гомеопатических. Последняя запись, которая есть в нашей медкарте – «Находится на лечении у гомеопата в Красноярске». Все. Дальше пустые страницы. Врачи разводят руками. И все так же не доверяют методу. Но результаты лечения отрицать бессмысленно. Гомеопатия решила проблемы, которые не смогли решить ни офиц. медицина, ни целительство (это мы тоже пробовали).
Вот уже несколько лет мы живем нормальной жизнью. Я не скажу, что ребенок все ест: по-прежнему не любит цельное молоко и рыбу – есть память организма. Но у нас нет продуктов, опасных для жизни. Респираторная аллергия тоже не напоминает о себе. ОРВИ он болеет, как все нормальные люди. Но, во-первых, очень редко. Во-вторых, организм справляется быстро и без лекарств. Чай с витамином С, тайская звездочка на нос и ноги, иногда гомеопатический спрей от насморка и разогревающая мазь на грудь. Пропотел, отлежался и через пару дней он огурец.
При всей радости за ребенка мы не обольщаемся и предупреждены врачами, что в подростковом возрасте некоторые проблемы могут вернуться или обостриться. Поэтому тщательно следим за малейшими изменениями в состоянии здоровья и периодически наблюдаемся у врачей, которым доверяем. Также регулярно делаем профилактику паразитарных инвазий, привыкаем к кисломолочным продуктам, пьем курсами витамины с кальцием (не аптечные, конечно), ездим на море. И искренне надеемся, что тот фундамент, который помогла нам заложить Елена Александровна Смирнова, поможет нашему сыну сохранить здоровье на долгие годы.
Этот врач не рекламируют свои услуги, но ее приемы расписаны на месяцы вперед, география ее пациентов гораздо шире очертаний края, она лечит и грудных детей и людей пенсионного возраста, не страшится брать на лечение пациентов со сложным заболеваниями, сразу отменяя лекарства, на которых люди жили годами (включая инсулин). После нашей истории несколько знакомых по нашей рекомендации лечили у нее детей – и все говорят: да долго, да сложно, да дорого, но оно стоит того. На этом форуме я не впервые рассказываю о ней и точно знаю, что среди пользователей есть те, кому она помогла и помогает сейчас.
Достоверную диагностику и волшебные гранулы, которые наш гомеопат готовила сама, конечно, не заменишь ничем, и ситуация каждого пациента уникальна, но есть несколько универсальных схем и советов, которые мы подчерпнули у нее, и некоторыми из них я буду делиться в этой теме.

Схема для лечения аденоидов:
протаргол 2% - 7 дней, 2 раза в день, по 2 капли
протаргол 3% - 7 дней, 2 раза в день, по 2 капли
протаргол 5% - 3 дня, 2 раза в день, по 2 капли
протаргол 3% - 7 дней, 2 раза в день, по 2 капли
протаргол 2% - 7 дней, 2 раза в день, по 2 капли
Получается курс чуть больше месяца. При легких стадиях аденоидов и для профилактики на месяц делаете перерыв, затем повторяете курс. При необходимости интенсивного лечения, со второго месяца к протарголу добавляете масло туи (продается в аптеках, только нужно смотреть, чтобы было написано «гомеопатическое», а не «ароматическое»): протаргол, перерыв пара минут, потом масло. И так до улучшения состояния: у нас курс был полгода.
Протаргол я всегда заказывала в аптеке на Щетинкина (напротив Орбиты) или в Черногорске в аптеке на Бограда.

Средство для лечения вирусного насморка (когда бежит из носа):
Луковые капли
Потереть лук на мелкой терке до состояния кашицы, через марлечку выжать сок, смешать с любым растит. маслом в пропорции 1:8. Пропорцию можно выбирать самому в зависимости от чувствительности и возраста: ребенку мягче, мужчине ядренее. Капли спокойно хранятся сутки при комнатной температуре. По ощущениям они, конечно, не очень приятны, но нос у вас будет дышать сразу, а через пару дней вы забудете о насморке и других симптомах простуды.

За это сообщение автора nadyusha поблагодарили: 4
Астрея, annac, Вера, Маришка1977
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Сообщение nadyusha » 13 ноя 2014, 10:47

kpink78 писал(а):ДОБРОЕ УТРО! лично я приветствую в первую очередь "бабушкины" средства и способы :)

При простуде и нехронических недугах - лучшие средства, абсолютно согласна с вами. Но когда есть сложные проблемы со здоровьем, бабушкины средства могут затянуть течение болезни, усугубить ситуацию. Хотя, если под "бабушкиными", например, понимать травничество, то знаю массу примеров успешного выздоровления даже в сложных случаях.
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Re: Альтернативная медицина: мифы и правда.

Сообщение Sheda » 13 ноя 2014, 13:41

Раз уж открыли такую тему и я выскажусь. Имея за плечами пятилетний опыт лечения и диагностики своего ребёнка как в обычных больницах, так и дорогих частных и нескольких способов нетрадиционной медицины. Сделала вывод: традиционная медицина точно-нет, теперь только классическая гомеопатия.
Мы также как и Надя лечились у Смирновой Е.А. По некоторым причинам нам пришлось бросить лечение спустя 1,5 года. К сожалению после отмены лечения наша болезнь вернулась. Но я благодарна Смирновой за то,что я смогла многое понять и по другому взглянуть на болезни и их лечение. Теперь в нашей аптечка нет никаких лекарств,кроме нурофена-на экстренные случаи. Все остальные лекарства-это гомеопатические мази,капли,крупинки. Вся моя аптечка умещается в ладоне :)
Дорогие, не доверяйте никому. Даже профессора ставят неверные диагнозы. Здоровье наших детей в наших руках.
Мы пока не нашли "своего" врача, но я не отчаиваюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Sheda
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 418
Откуда: Курагино
Медали: 7
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Кариночка 14 лет и Олеся 6 лет


Re: Альтернативная медицина: мифы и правда.

Сообщение nadyusha » 13 ноя 2014, 14:20

Sheda
Наташа, жалко, что вам пришлось бросить лечение. Мы, честно говоря, тоже не доездили до конца. Но, видимо, мы успели убрать основные проблемы и восстановить иммунитет. Я чуть позже в этой теме напишу еще про врачей, к которым обращалась здесь, и про красноярских, у которых сейчас наблюдаюсь сама и вожу младшую дочку. Может, кто-то из них сможет помочь и вам.
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Re: Альтернативная медицина: мифы и правда.

Сообщение SHUNATA » 13 ноя 2014, 15:03

nadyusha Очень интересно и актуально для нас... Пошли в садик на не полный день и без конца болеем :-_( не знаю как весной на работу выходить... Скажите, что для профилактики паразитов пьете? Как имунитет повышаете? Витамины?
Изображение
Аватара пользователя
SHUNATA
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 577
Фото: 0
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Мишутка и Ксения


Сообщение nadyusha » 13 ноя 2014, 15:28

SHUNATA писал(а):nadyusha Очень интересно и актуально для нас... Пошли в садик на не полный день и без конца болеем :-_( не знаю как весной на работу выходить... Скажите, что для профилактики паразитов пьете? Как имунитет повышаете? Витамины?

Наташа, темку только открыла. В обязательном порядке сделаю посты по профилактике паразитов и простудных заболеваний: распишу схемы, предложенные нашими врачами, которыми постоянно пользуюсь. Чуть-чуть терпения - все будет в ближайшие дни ;) Если после этого останутся вопросы, с удовольствием отвечу :a_g_a:

За это сообщение автора nadyusha поблагодарили: 4
mamatina, SHUNATA, tatyanka, мама У
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Сообщение nadyusha » 14 ноя 2014, 16:33

История вторая. Моей дочки.
Моя дочурка, если сравнивать с сыном, слава богу, родилась гораздо более крепкой и спокойной. Это было видно сразу. Но со временем появились проблемы, которые начали меня беспокоить. Особенно это усугубилось, когда мы пошли в сад (2,8 лет). Период адаптации длился года полтора. За это время переболели несчетное количество раз. Причем из раза в раз были одни и те же симптомы, одни и те же проблемы.
1. Сопли.
Обычно густые, зеленые или желтые. К соплям, как правило, присоединялся отит/ евстахеит и/или коньюктивит. По опыту лечения первого ребенка я понимала, что все эти зелено-желтые выделения имеют коковую природу (стафилококи или стрептококи), причем носят хронический характер. Наши педиатры и лор-врачи, естественно, тоже понимали, что это бактериальная инфекция, и, как это обычно бывает в таких случаях, назначали антибиотики: перорально + в виде носовых, ушных и глазных капель. Нам помогало лишь на время. Не проходило и месяца, история повторялась вновь – комплексом или одним из симптомов.
2. Подкашливания
Кашель обычно присоединялся к соплям. Как правило, причиной кашля были заболевания горла (фарингит, ларингит и пр.). В бронхи кашель не опускался никогда, поэтому нас, слава богу, миновали бронхиты и пр. серьезные бронхолегочные заболевания. Но вот этот поверхностный, а иногда сухой изнуряющий кашель, который после лечения на долгие месяцы оставался в виде подкхыкиваний – вот это мучало ребенка и очень напрягало меня. Брызгалки, сосалки, ингаляции через небулайзер, сиропы, даже антибиотики – чего только не пробовали. Подкашливания либо не исчезали совсем, либо на очень короткий период (море помогло на 4 месяца).
3. Кишечные инфекции непонятного генеза.
Где-то раз в 1-2 месяца у нас стандартно наблюдались следующие симптомы: рвота, понос, иногда сопровождающиеся температурой. Как будто организм постоянно избавлялся от какой-то заразы. Сдавали анализы с подозрением на ротавирус и кишечные инфекции – все отрицательно. Анализы на яйцеглист – тоже отрицательно. Однажды даже отлежали в инфекционке, когда 5 дней не могли самостоятельно справиться с поносом – прошли полное обследование, курс лечения – врачи ничего не нашли. Так и написали: кишечная инфекция непонятного генеза. Периодически пропивали всякие линексы-бифидумбактрины, но проблема не уходила. Более того, в нормальном состоянии дочка какала не совсем нормально – мелкими кругляшами, как бывает у барашков (для человека норма – «колбаска») – прошу прощения за подробности.

Опять же по рекомендации знакомых поехали к врачу. Снова Красноярск. Снова диагностика Фолля. Но так сложилось, что этот врач работает не на гомеопатии (хотя, в некоторых случаях назначает и ее), а на БАДах. Меня это не пугало, потому что в целом отношусь к ним лучше, чем к лекарствам (повторюсь, что лекарства дочке не помогали), кроме того знакомые очень рекомендовали этого врача, так как сами имели успешный опыт лечения.
Наши назначения:
1. Сироп с хлорофиллом: 1ч.л. 2 р. в день, после еды – 10 дней.
Медные производные хлорофилла из сосны и ели подавляют рост патогенных бактерий, восстанавливает микрофлору кишечника, является антисептиком и иммуностимулятором. Такой сладенький зеленый сиропчик – дочка пила с удовольствием.
2. Танаксол: 1 ч.л. 2 р. в день перед едой – 30 дней. Затем еще 3 месяца по 7 дней.
Содержит пижму, девясил, тысячелистник. Обладает противомикробным, противовоспалительным, противогельминтным, желчегонным действием. Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника, препятствует размножению патогенных микроорганизмов.
Это такие гранулки, которые по инструкции надо разводить в теплой воде. Но водой их пить сложнее (жидкость по вкусу для ребенка не совсем вкусная), поэтому мы пили в сухом виде, запивая водой.
3. Молозиво: 1 капсула 3 р. в день после или во время еды – 20 дней.
Коровье молозиво содержит иммуноглобулин, интерферон, лизоцим, регулирующие функцию иммунной системы. Убирает бактериальные токсины, подавляет воспалительные процессы, регулирует деятельность пищеварительной системы.
У меня дочка капсулы не глотает, поэтому я содержимое высыпала в ложку с молоком.
4. Эм-курунга: 1т. 2 р. в день после еды – с 11-го дня на 27 дней.
Препарат представляет собой симбиоз бифидо-, лактобактерий, уксуснокислых, пропионовокислых и других бактерий, лактострептококов, молочных дрожжей. Регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав.
Такие маленькие таблеточки, пахнущие кислым коровьим молоком. При разжевывании не очень приятны, даже чуть горьковаты. Я их раздавливала до состояния порошка и так же в ложку молока.
5. Бальзам Сибирячок: 1 ч.л. 2 р. в день перед едой – с 21-го дня – выпить бутылек.
Содержит пантогематоген, витамин С, экстракты трав и ягод. Укрепляет иммунитет, улучшает функционирование дыхательной и мочевыводящей систем при воспалениях.
Дети у меня его очень любят и просят, даже когда не лечимся. Поэтому периодически его пьем, особенно в простудный сезон.
6. Витаминное драже с прополисом: 3 др. 2 р. в день – с 31-го дня пропить упаковку.
Содержит пантогематоген, прополис, экстракт шиповника, малину, витамины группы В, С, А, Е, D3.

Результат лечения:
Про гнойные выделения из носа, ушей и глаз мы забыли. Подкашливания прекратились. Рвота и понос больше не повторяются. Стул стал формироваться колбаской. Улучшился аппетит. Болеть стали гораздо реже. Все это стойкий эффект в течение 8 месяцев.
Если вдруг хватаем ОРВИ, сразу же принимаем активные меры, используя проверенные уже нами методы и препараты. Об этом сделаю отдельный пост.

Что мне понравилось именно у этого врача.
1. Стоимость лечения. Полное обследование – 1200 взрослому, 600 – ребенку. Частичное обследование – 600, каждое повторное – 600. Обследование по результатам первого курса лечения – бесплатно. По сравнению с врачом, о котором рассказывала выше, это просто копейки.
2. Сразу расписывается курс на 1-3 месяца (в зависимости от заболевания), после повторной диагностики назначается последующий курс. Лечение можно корректировать по телефону, если вдруг начинает что-то беспокоить. То есть, нет необходимости мотаться в Красноярск каждую неделю – только если вдруг возникает острое состояние (у нас такого не было).
3. Нет зацикленности на лечении паразитов. По ее словам, вся передовая медицина считает, что активное антипаразитарное лечение (таблетками) нужно проводить, только если эти самые паразиты на диагностике определяются на высоких показателях или мешают функционированию органа, создают патологию, обостряют течение хронических заболеваний. Во всех остальных случаях достаточно проводить профилактику растительными комплексами 2 раза в год (лучше осенью и весной).
4. Препараты подбираются на оборудовании при пациенте. И если оборудование показывает одинаковую эффективность для нескольких похожих по свойствам препаратов, она назначает тот, который дешевле. То есть, нет задачи выкачать из пациента как можно больше денег.
5. Ну и плюс, что немаловажно, врач очень деликатная (дети любят), все подробно объясняет, рассказывает по диагностике и лечению.

Врача зовут Смолина Анна Юрьевна. Принимает она на Вавилова,1. Телефон в теме написать не могу, если кому-то нужно – по запросу в личку. Там же принимает еще один врач - Чуракова Людмила Констатиновна, и многие пациенты хотят попасть именно к ней. Но мы попали к Анне Юрьевне и нисколько не жалеем. Если захотите поехать, советую записываться заранее и при записи говорить, что вы из другого города. Мы обычно ездим по субботам, и так как субботы расписаны на много месяцев вперед, записываемся сразу на приеме.

Кстати, старшего сына я тоже проверяла у Анны Юрьевны. Абсолютная норма почти по всем показателям (тьфу-тьфу). Говорит, что если бы не знала, какие у нас были диагнозы, никогда бы не подумала (еще раз спасибо нашему гомеопату). Даже щитовидка в норме, что в нашем регионе и в этом возрасте бывает чрезвычайно редко. Поэтому рекомендовала не пить без надобности витаминно-минеральные комплексы, особенно йод, чтобы не нарушить равновесие в организме. А у нас врачи что говорят? В нашем регионе всем детям школьного возраста пить йодомарин обязательно и постоянно! Даже выдают его бесплатно иногда. И дозировка ведь немаленькая. Вот и думайте после этого. Нет универсальных рецептов. Каждый человек уникален и назначения должны быть для каждого свои.
Единственное, что она нам назначила, это короткими курсами в течение года минерал для формирования костей и витамины с кальцием, т.к развитие костной системы отстает по возрасту (мы и ростом ниже сверстников) – это показала диагностика и подтвердил простой рентген кисти руки.

Хочу акцентировать внимание на том, что я расписываю схемы лечения не для того, чтобы кто-то из вас в чистом виде использовал их для себя и своих детей. Более того, я настоятельно рекомендую этого не делать. Нет универсальных схем. У вас могут быть похожие симптомы, но совершенно другие причины. Лечение (неважно таблетками, БАДами или гомеопатией) должен назначать врач на основе диагностики. Поэтому хотя бы раз я советую всем ее пройти. А дальше вы уже будете знать ваши проблемы, причины, поймете, какие препараты эффективны именно для вас и сможете самостоятельно решать некоторые вопросы по здоровью, в том числе и использовать те схемы, которые я буду давать в этой теме.
Последний раз редактировалось nadyusha 14 ноя 2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Сообщение nadyusha » 14 ноя 2014, 20:53

Лечение и профилактики ОРВИ.
Самое важное, что на своем опыте усвоила я, и что хотелось бы написать красными буквами:
1. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками!!! Антибиотики могут быть нужны, только если к ОРВИ присоединяется бактериальная инфекция, воспаление, и то, в самом крайнем случае, когда никакие другие средства не помогают. И назначить их должен врач!!!
Почему я это пишу. Прошлой зимой я стою в очереди в аптеке. Передо мной парень. Когда доходит его очередь, говорит фармацевту: «Ребенок засопливил. Дайте какой-нибудь антибиотик, чтоб не разболелся». Вы думаете, фармацевт начала его отговаривать? Может, предложила какие-то противовирусные средства, что-то щадящее? Нет! Она дала ему ровно то, что он просил, причем еще посоветовала, какой антибиотик лучше, и в нагрузку дала линекс, чтоб не так сильно на кишечник влияло. Я промолчала только потому, что не привыкла вмешиваться в чужую жизнь. Но, честно говоря, внутри я кипела от возмущения, во-первых от того, что наши люди по безграмотности лечат антибиотиками все подряд, сами себе назначая лекарства, а во-вторых, потому что работники наших аптек не только этому не препятствуют, а скорее даже способствуют.
2. Нежелательно использовать препараты, подавляющие симптомы ОРВИ.
Большинство людей делают наоборот: в ход идут препараты типа Фервекса или Терафлю, сосудосуживающие спреи от насморка, подавляющие кашлевой рефлекс сиропы и таблетки. Между тем сопли, слезы и кашель – это способы, с помощью которых организм пытается выкинуть из себя вирус или бактерию. И наша задача не подавить попытки организма, а помочь ему в этом процессе. Лично я никогда не пользуюсь спреями для носа, т.к. знаю, что мне от них только хуже – еще больше закладывает нос, иногда до такой степени, что вообще не можешь дышать, все сопли остаются в пазухах, что чревато осложнениями типа гайморита. Вместо этого я использую промывания и луковые или свекольные капли. Насморк при этом может быть и до 5 дней, но зато при этом нос дышит и все обходится без осложнений.
Горячие аптечные напитки от простуды я тоже никогда не покупаю. Как-нибудь посмотрите состав, например, Терафлю и список противопоказаний – все поймете. Вместо этого лучше купить любые противовирусные таблетки и дополнить их чаем с лимоном (шиповником, малиной) и медом.
Теперь о препаратах, которые помогают моей семье.
Тут, как при любом ОРВИ, важно поймать момент – чем быстрее начнете предпринимать действия, тем проще вылечиться и не допустить осложнений.
1. Тайский тигровый бальзам.
Я использую 2 вида: белым натираю виски и крылья носа, желтым или красным – ступни ног. Все это перед сном и под одеяло. Во-первых, здорово прогревает, во-вторых за счет эфирных паров моментально откладывает нос. Дочка у меня не переносит запах этих бальзамов, а вот для меня с сыном это просто палочка-выручалочка. Сыну иногда натираю еще грудь и спину.
2. Дочку вместо тайских мазюк натираю бальзамом «Таежный» (ноги, грудь, спина), г. Томск. Он содержит пихтовое и кедровое масла, барсучье сало, медвежий жир, при этом не имеет выраженного запаха этих специфичных компонентов.
Самое интересное, что просто барсучий жир дочка не переносит: запах противный и у нее сразу поднимается температура от него. А вот в этом бальзаме переносится замечательно и очень помогает от простуды.
3. Гомеопатический спрей в нос Эуфорбиум композитум.
Этот спрей есть всегда в нашей аптечке, т.к помогает при любом насморке – откладывает нос, делает менее интенсивным течение из носа, выводит слизь и все это в очень короткие сроки.
Сейчас продается практически в любой аптеке, раньше покупала в гомеопатической на Чертыгашева.
4. Гомеопатические гранулы Анас.
Сейчас очень широко рекламируют Оцилококцинум. Это тоже гомеопатия, французского производства. Но есть российский аналог с точно таким же составом, только дешевле раза в 4 – называется Анас. Продается в гомеопат. аптеке на Чертыгашева, бывает красноярского и новосибирского производства. Их лучше принимать для профилактики, но когда заболели, тоже можно, только более интенсивно: можно в течение дня рассасывать по 7 крупинок каждые полчаса, а если находитесь дома, то 15 крупинок на стакан кипяченой охлажденной воды (стакан должен быть стеклянный) и по 1-3 глотка каждые 5 минут в течение часа. Час перерыв, потом снова повторяете. И так до улучшения состояния.
5. Напиток Флорента, г. Томск
Это концентрированный экстракт зелени пихты сибирской. Оказался настоящей находкой и всегда теперь есть в моей аптечке. По инструкции его нужно разводить в воде, но при болезни я использую неразведенным, детям по 1 ч.л. 3 раза, взрослым по 1 ст.л. По аннотации, обладает массой полезных свойств, но прежде всего антимикробными, противовирусными, противовоспалительными. Есть еще такой же спрей, который можно брызгать в нос и в горло при любых заболеваниях носоголотки, верхних и нижних дыхательных путей.
6. Лесмин, г. Москва
Таблетки на основе хвойной пасты. По сути витаминно-минеральный комплекс, но обладающий мощным антимикробным, иммуностимулирующим, кроветворным действием. Используется при очень широком спектре заболеваний, как для лечения, так и для профилактики. Мою семью спасал уже неоднократно и не только от простуд.
7. Кагоцел
Единственный аптечный противовирусный препарат (из более-менее доступных по цене), который реально помогает. Много раз испробован, поэтому при острой необходимости беру только его.
8. Свечки Виферон.
Известны многим, тоже весьма эффективны. Я проставляла раньше курсом, если видела, что ребенок никак не может справиться с болезнью (долго держится температура или болезнь переходит в воспаление). Слава богу, уже давно не было надобности в них. Но штука хорошая, рекомендую. Но злоупотреблять ими нежелательно, иначе собственный иммунитет расслабится. Врачи не рекомендуют использовать чаще, чем раз в 3-6 месяцев.
9. Два зарубежных средства, которые мы открыли для себя, подхватив вирус в Турции.
1) Растворимый лечебный чай с ментолом и мятой (у нас есть розовый с гранатом и просто зеленый). Продается у уличных торговцев на вес и фасованный. 1ч.л. на ½ стакана кипятка, 3 минуты дышишь парами, потом пьешь мелкими глотками. Моментально откладывает нос, обволакивает горло приятным теплом. Нас этот чай просто спас, поэтому домой привезли с запасом.
2) Растительный сироп от простуды Korax (зеленый сироп в зеленой коробке). Продается в аптеках, стоит 7 долларов. Тоже очень эффективный.
10. Брусничный морс. Всегда использую при температуре. Ложку замороженной ягоды заливаю кипятком, даю постоять минут 5, ложкой давлю ягоды, чтобы вышел сок, процеживаю. Остужаю до теплого состояния, добавляю ложку меда. Постепенно и мягко снижает температуру, снимает воспаления.
11. Ингаляции через небулайзер. Покупала этот аппарат в закупке на этом форуме. Просто чудо-вещь! Нам часто помогал вылечить кашель без антибиотиков и сиропов. Единственный нюанс - для него можно использовать только специальные лекарственные формы. Отвары трав нежелательно, масляные экстракты нельзя! Поэтому, когда мы отказались от лекарств, этот аппарат оказался бесполезен. Решение подсказала наш участковый педиатр, который даже в наш лекарственный период назначала лекарственные препараты вперемешку с ингаляциями минералкой или физраствором. И сейчас мы всегда (особенно при сухом кашле) делаем ингаляции с минералкой. Я обычно беру в аптеке Ессентуки 17 в стеклянной бутылке. Здорово смягчает кашель, помогает вывести слизь из носа и мокроту.
12. Для профилактики ребятишкам даю витаминные комплексы с пантогематогеном, прополисом, экстрактами трав и ягод. Даю не постоянно, а 1-2 курса в год в сезон простуд (чаще осенью и весной). Дочке перед садиком смазываю внутри носик оксолиновой мазью или масляным экстрактом Рициниол с шалфеем.

Вот примерный список того, что я использую для своей семьи. Не исключаю, что моим детям эти средства помогают, так как мы уже справились с серьезными проблемами, которые были, и организм сам сопротивляется инфекциям и справляется с ними. Вполне возможно, что если бы в организме осталась вся «грязь», которая была, нам бы эти средства не помогали. Более того, я не буду заниматься самолечением, если увижу, что у ребенка серьезные симптомы: держится высокая температура много дней, кашель с хрипами и пр. В этом случае я вызову участкового педиатра, добьюсь постановки диагноза и назначения лечения. А потом позвоню врачу в Красноярск, расскажу, какой диагноз, что назначили, и посоветуюсь, какими средствами можно заменить назначенные лекарства или минимизировать их вредное воздействие на организм. А если будут объективные причины ложиться в больницу или принимать антибиотики, то буду следовать рекомендациям педиатра. Потому что с детским здоровьем шутить нельзя. И каждая мама лучше сама знает, чем лечить своего ребенка: когда можно обойтись привычными средствами, а когда стоит обратиться за врачебной помощью.
Последний раз редактировалось nadyusha 05 дек 2014, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


След.

Вернуться в Нетрадиционная медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber