мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Уважение к взрослым

Модератор: чайка

Уважение к взрослым

Сообщение Галюся » 10 апр 2014, 00:31

У меня наболела тема,почему дети сейчас не уважают взрослых.сосед лет 12 никогда не здоровается.один раз помнится было и то при родителях.они поздоровались и он.хотя семья приличная.отец из полиции даже.
помню для меня в детстве(когда мне было 13 даже),люди старше 18 были ооочень взрослые :)
еще пример.рассказала родственница недавно.работает продавцом.стоит мальчик лет 4-5(примерно)с мамой.она уговаривает ему купить трусы,выбрать.ему не надо ничего-купи мне пепси и еще чего то сладкого(хотя в руке у него уже есть баночка газировки).она смотрит дальше товар.он злится и кидает эту банку на пол.вся газировка растекается по полу.продавец(моя родств.)говорит ему-сейчас возьмешь тряпку,будешь вытирать.в этот момент мама отвечает-Ничего мой сын вытирать не будет!вот возьмешь сама и вытрешь!
вот чему она учит сына с детства?не уважать взрослых.и какой он вырастет?Не думаю,что добротой к людям будет отличаться :pro_tiv:
а как вы воспитываете своих детей?считаете ли вы,что ваш ребенок никому ничего не должен?
Аватара пользователя
Галюся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 438
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Двойное счастье (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Галя
Мои детки: Ромашка и Никиточка


Re: Уважение к взрослым

Сообщение Татьяна Косторная » 10 апр 2014, 00:52

У нас даже на форуме таких полным-полно. :(
Воспитание потребителей взращивает лишь потребление. :pro_tiv:
Чтоб человек уважал чужой труд-он должен сам с детства трудиться.А не оценивать чужой труд, при чём ещё и деньгами родителей(сам заработай хоть рубль, тогда им и распоряжайся и про него и гордись).Отменив в школе дежурство по классам, с мытьём полов и т.п., отменив ежемесячное отмывание"клеточек" в общешкольных коридорах и ежечетвертное мытьё парт(с согласия родителей...-несерьёзно!)-государство поставило точку в трудовом воспитании детей-и как следствие в уважении чужого труда.

В этом же разделе в прошлом году мелькнула тема о весенних субботниках-в этом году мелькнуло сообщение во Флудилке.На будущий год .........................................
П.С. Вот и кидайте в меня тряпки и тапки теперь...-но у православных для этого есть -две Заповеди, а у остальных? :ne_znau:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Уважение к взрослым

Сообщение Татьяна Косторная » 10 апр 2014, 01:02

Вот была темка прям про Здороваться:
viewtopic.php?f=85&t=43023
А вот тут про Права и Обязанности:
viewtopic.php?f=253&t=27856
Посмотрите на количество учасников в темах и вот сюда:
viewtopic.php?f=6&t=143

Всё как говорится на лицо, точнее на кошелёк... :(
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение мама дочек » 10 апр 2014, 10:19

У меня ребенок ходит в школу не полы мыть и стулья расставлять,а учиться, и она четко знает,что полы моет специальный работник,на оплату труда которого мама регулярно сдает деньги. А вот чтобы мама могла заработать эти деньги, сам ребенок выполняет по дому ряд обязанностей, которые позволят маме гармонично распланировать рабочее время для семьи.И обеих мы приучаем к тому,что здороваться необходимо только с теми, с кем знакомы и здороваются мама и папа, безусловно,первыми.С незнакомыми людьми разговаривать категорически запрещено, какими бы добрыми и,вроде бы,знакомыми они не казались.Если она едет в автобусе, то вопрос уступить место пожилому человеку или беременной женщине не обсуждается - это необходимо, но прочие пассажиры - такие же как и она, заплатившие за свой билет и место в этом автобусе.Был такой момент,когда дочь пришла со школы и с презрением таким рассказала,что у мальчика в их классе мама уборщица. Мораль читать ей не стала, просто мимоходом заметила,что жизнь может повернуться так,что и твоя мама может завтра быть уборщицей, и навряд ли тебе понравится стеб твоих одноклассников,это такая же работа, как и другие, и она такая же мама,которая старается обеспечить жизнь своему сыну по мере ее возможностей.И что официанты, продавцы,проводники, дворники и т.д. - это обслуживающий персонал,их работа - хорошо предоставлять услуги,которыми ты пользуешься,а твоя работа - с уважением относиться к тому,что они делают. Просто ко всем окружающим взрослым людям нужно относиться с нейтральным уважением,поэтому элементарная вежливость,но без "извините, разрешите вас побеспокоить" и т.д. Что касается ситуации с разбитием,разлитием чего-то в кафе или магазине - это нормальная ситуация, я обычно спрашиваю:"Сколько мы вам должны за ....",мне как-то в голову не приходило самой хвататься за метлу и тряпку.А школьные субботники - это вобще крутяк))) Повод пофотаться и посоревноваться))))

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Re: Уважение к взрослым

Сообщение Галюся » 10 апр 2014, 10:26

мама дочек писал(а):"Сколько мы вам должны за ....",мне как-то в голову не приходило самой хвататься за метлу и тряпку.

в ситуации,которую я описала.ни слова ребенку в укор не было сказано.я понимаю,если бы он нечаянно уронил.можно было поднять просто банку и все.так она выскзалась,"еще чего,мой ребенок будет убирать.ТЕБЕ все равно нечего делать,возьмешь и уберешь.получается она заранее учит ребенка,что продавец(любой другой,обслуживающий персонал)для него типа прислуги :ne_znau:
Аватара пользователя
Галюся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 438
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Двойное счастье (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Галя
Мои детки: Ромашка и Никиточка


Сообщение ОлесяК » 10 апр 2014, 10:38

Татьяна Косторная писал(а):.Отменив в школе дежурство по классам, с мытьём полов и т.п., отменив ежемесячное отмывание"клеточек" в общешкольных коридорах и ежечетвертное мытьё парт(с согласия родителей...-несерьёзно!)-государство поставило точку в трудовом воспитании детей-и как следствие в уважении чужого труда.

Я против чтобы мои девочки, как я мыли в школе стены. Я помню как я их мыла, руки мерзнут зима, стена у входа в школу.Еще помню уборщиц в классе не было был график мытья полов. Или красили стены до рвоты от запаха краски. Вот спасибо государству, я теперь вообще ненавижу общественный труд (субботники и всякую подобную фигню). Парты моют в конце четверти, более чем достаточно :a_g_a: . Чужой труд уважаю в любом проявлении, но коммунизация это не мое простите. Вот к примеру школьные отработки, мы честно отходили в том году, а кто то забил, и ничего зачем спрашивается мы ходили, если можно не ходить?

Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение мама дочек » 10 апр 2014, 10:47

Галюся писал(а):
мама дочек писал(а):"Сколько мы вам должны за ....",мне как-то в голову не приходило самой хвататься за метлу и тряпку.

в ситуации,которую я описала.ни слова ребенку в укор не было сказано.я понимаю,если бы он нечаянно уронил.можно было поднять просто банку и все.так она выскзалась,"еще чего,мой ребенок будет убирать.ТЕБЕ все равно нечего делать,возьмешь и уберешь.получается она заранее учит ребенка,что продавец(любой другой,обслуживающий персонал)для него типа прислуги :ne_znau:

Я не имела в виду именно описанную вами ситуацию,здесь профилактической порке подлежат и мамаша,и сынок)Конечно,обслуживающий персонал - не прислуга.Но! Была как-то ситуация в одном из наших магазинов, когда по свежевымытому полу проскакал мальчишка в грязных ботах (на улице дождь был), а поломойка на него реально заорала матом "куда.....баный прешся, я помыла, в конец .....ели", на меня аж столбняк напал.Я со своими детями была, аж передернуло, подошла к администратору, рассказала,так эта мамзель уборочная еще и меня огребла)))В данном случае мы решили вопрос на уровне ее руководства.))))Я дочке всегда говорю, дружишь с бабками у подъезда и дворником - владеешь миром)))))А хамство порождает хамство на всех социальных уровнях,просто ставь себя на место другого. Пока получается)Да и опять же,основы она знает, и кроме этого,знает,что щелбанов наставлю,если они не будут соблюдены, не важно,что это:"не чавкай" или "мой руки после туалета" или "поздоровайся с тетей катей")

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Сообщение Lessie » 10 апр 2014, 10:56

Татьяна Косторная писал(а):У нас даже на форуме таких полным-полно. :(
Воспитание потребителей взращивает лишь потребление. :pro_tiv:
Чтоб человек уважал чужой труд-он должен сам с детства трудиться.А не оценивать чужой труд, при чём ещё и деньгами родителей(сам заработай хоть рубль, тогда им и распоряжайся и про него и гордись).Отменив в школе дежурство по классам, с мытьём полов и т.п., отменив ежемесячное отмывание"клеточек" в общешкольных коридорах и ежечетвертное мытьё парт(с согласия родителей...-несерьёзно!)-государство поставило точку в трудовом воспитании детей-и как следствие в уважении чужого труда.


Татьяна Косторная, то, каким будет человек зависит не только от трудового воспитания в школе и семье. Мы всем классом в школе мыли и парты, и полы, и на субботники ходили, и на картошку ездили на сельхоз поля... Но что-то не все ученики из моего класса стали достойными людьми. Кого-то погубила наркота, кого-то зелёный змий, кто-то в жизни запутался и оказался в местах не столь отдалённых, кто-то просто по жизни болтается. В том числе есть люди и из достойных семей, где и к труду приучали с детства, и здоровались со всеми соседями и т.п. Вообще, я нисколько не против общественно-полезного труда в школе. Парты помыть, панели в коридорах - в принципе, это вполне нормально. Но я не знаю, будут ли требовать это от детей или нет. У нас в началке пока не требуют. В колхозы, картошку рыть, вроде сейчас не возят, но я не помню, что нам прямо сильно в тягость это было. Просто нельзя детей судить только по этому. Лично у нас в классе у сына, когда встал вопрос про мытьё и заклеивание окон на зиму, никто мыть их не захотел (о Боже, и среди родителей кругом одни тунеядцы! :D ) Мы просто скинулись на оплату труда уборщицы и она с удовольствием подработала. :) Чем это плохо? Дети сами не смогут, нам, родителям, после работы не корячиться и уборщице заработок дополнительный. Всем вроде как хорошо. :) Дети (второклассники) сами это сделать не в силах, т.к. величина окон такова, даже с моим не маленьким ростом, нужно их мыть как минимум со стремянки. А трудиться деток, я думаю, в большинстве семей, дома приучают. У моего ребёнка есть обязанности: он полностью сам ухаживает за своими животными, убирает свою комнату, и, если мне надо поскорее, припрягаю его к помощи по готовке (лук, картошку покрошить, например, ему вполне под силу) и делает он это без напряга. Чем не вариант трудового воспитания? Конечно сейчас быт весьма облегчен. Мы в детстве и посуду мыли, и стирали уже кое-что и на огороде кверху попой стояли. Но у нас сейчас в большинстве семей стирает стир. машинка, посуду моет - посудомоечная машинка, а дачи или частные дома есть далеко не у всех. Но когда сын ездит к моим родителям, я им говорю, чтобы они его в меру сил на огороде припрягали. Например, протяпать дорожки между гряд от сорняков, полить цветы из небольшой лейки, колонку покачать, насколько сил хватит :) - второкласснику вполне под силу. Почему же тогда нужно обязательно ещё чтобы и в школе этим грузили? Ну нет этого и нет. Будет - значит будет. Мне лично всё равно. Я не зацикливаюсь на именно школьном труде и считаю, что родители в силах сами обеспечить трудовую терапию своему ребёнку.

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение мама дочек » 10 апр 2014, 11:05

Дома то не видит никто)))А в школе похвалят и "пятерку" поставят и на собрании в пример приведут)))

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Сообщение Lessie » 10 апр 2014, 11:08

ОлесяК писал(а):Или красили стены до рвоты от запаха краски.

А вот данного вида деятельности в школе я ПРОТИВ категорически! Краской дышать в столь юном возрасте, тем более до рвоты - это не есть хорошо.

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


След.

Вернуться в Мамина школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber