Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Приучаем себя к здоровому питанию

Изменения в питании вашей семьи за время беременности и ГВ

Модератор: Squaw

Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение Ивка » 25 ноя 2013, 22:25

Про колбасу с макаронами это образное выражение, вреда не принесет,но пользы не будет.
Аватара пользователя
Ивка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение q13w » 25 ноя 2013, 23:05

От макарон в умеренных количествах вреда не будет, а вот колбасу лучше не кушать. Некоторые же умудряются кушать и хлебобулочные изделия, например, с чаем в нехилых количествах и кроме этого на гарнир макароны. Любителям плюшками побаловаться надо подбирать другие гарниры :D . А вот колбасы невредной в продаже нет, только если самим делать.
Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Сообщение q13w » 17 янв 2014, 21:29

У меня тут поисходит реформа питания в семье и появилось несколько для нас новых вкусненьких рецептиков.
Чтобы максимально себя «навитаминить» (в соответствии со своей статьей в блоге Основы о витаминах и микро/макроэлементах, которые должна знать каждая будущая и настоящая мама) мне в голову начали приходить простые полезные блюда, про которые я когда-то слышала, но не решалась приготовить. И вот уже третий день мы с мужем пробуем мои новые блюда и единогласно одобряем их к введению в наш постоянный рацион! Кстати, навитаминить то я себя решила не просто так, а потому что на ГВ! Но нам уже 9 месяцев и аллергий нет, поэтому я позволяю себе разные ягодки и т.п. витаминки.

Форель с овощами паровая (на 2 порции): 2 стейка средней форели (получаем суточную норму витаминов D, B12), 2 средние картофелины, 2 небольшие морковки (получаем 2/3 суточной нормы витамина А), большой пучок укропа грамм 60 (в нем очень очень много витаминов).

Картофель и морковь почистить, порезать. Морковь — крупной соломкой, картофель — крупными брусками. Стейки и измельченные овощи выложит в пароварку, посолить. Варить на пару 25 минут. Готовое посыпать измельченным укропом. Хочу отметить, что форель оказалось для нас самой вкусной рыбкой приготовленной на пару. Ранее я ее предпочитала только в соленом виде. Жаренная и запеченная она не такя вкусная.

Суп пюре (на две порции, супчик по мотивам форели паровой ))) 1 стейк средней форели, 1 небольшую морковь, большой пучок укропа грамм 60, 0,5 стакана риса. Если есть пароварка, которая выпаренную жидкость не смешивает с водой, которой заправляют пароварку, то варим форель и морковь на пару. Если нет такой пароварки, то форель и морковь отвариваем до готовности. Отдельно варим рис Я варила в мультиварке. Собираем супчик: получившийся бульон от форели из пароварки + рис+ мякоть форели без косточек, + морковь + зелень измельчаем блендером до консистенции пюре.

Фасоль с печенкой (на 2 порции): 400 гр фасоли, 200 гр любой печени, 80 гр подсолнечного масла, 20 муки, 500 гр воды (еще лучше овощного бульона), большой пучок петрушки, 50 гр грецких орех. В результате покрываем 1/2 суточную норму железа, магния, суточную норму фолиевой кислоты, витамина B2,E, 80% суточной нормы витамина B6, половину суточной нормы витамина С.

Фасоль отвариваем до готовности. Сливаем воду, добавляем 40 гр подсолнечного масла, грецких орех и измельчаем блендером до состояния пюре. Готовим подлив — поджариваем муку с 40 гр. подсолнечного масла. Помешивая венчиком вводим в зажарку воду или бульон. Бульон солим, добавляем лавровый листик. Варим до загустения (минут 10-15). Добавляем в готовый подлив печень и тушим на медленном огне. Я брала говяжью, ее сложно вкусно приготовить, поэтому тушила 1 час в мультиварке на режиме тушения. Можно просто в плите потушить. При сервировке, к порции фасолевого пюре, добавляем печеночный гуляш и щедро сдобряем измельченной петрушкой.

Наши витаминные напитки:

Напиток брусничный: 0,5 кг мороженной брусники измельчаю блендером. Добавляю 2 литра воды. Эту брусничную воду мы пьем в течении дня — она не только полезная, но имеет нейтральный не сладкий вкус и хорошо избавляет от жажды!

Напиток облепиховый: 0,5 кг мороженной облепихи пропускаю через соковыжималку. В сок добавляю 2 литра воды и 100 гр меда. Очень очень вкусный напиток получается!

Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение мамочка » 18 янв 2014, 12:09

q13w хочу еще проверенных рецептов :-)
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение q13w » 18 янв 2014, 18:06

мамочка писал(а):q13w хочу еще проверенных рецептов :-)
по мере тестирования буду выкладывать :). Рада, что кому-то пригодились мои находки. Сейчас пытаюсь подобраться к морской капустке мороженной - она очень богатый источник витаминов и стоит копейки. Из нее можно получить суточную норму железа :!: , осталось научится ее готовить. Пока тщетно, варианты получаются такие, что порция еле съедается :D, а хотелось бы чтобы блюдо кушалось с удовольствием.
Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение мамочка » 18 янв 2014, 18:30

капусту мы такую делаем :a_g_a: муж ее маринует как-то, потом просто так ест, а я для себя с ребенком, еще яйцо туда режу, можно маслом заправить, можно лимонным соком
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Скарлет » 18 янв 2014, 18:58

мамочка писал(а):капусту мы такую делаем :a_g_a: муж ее маринует как-то, потом просто так ест, а я для себя с ребенком, еще яйцо туда режу, можно маслом заправить, можно лимонным соком

можно еще добавить яблочко кислое и горошек консервированный
Изображение
Аватара пользователя
Скарлет
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 491
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 92 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Лиса и Лев


Сообщение q13w » 18 янв 2014, 22:18

мамочка писал(а):капусту мы такую делаем :a_g_a: муж ее маринует как-то, потом просто так ест, а я для себя с ребенком, еще яйцо туда режу, можно маслом заправить, можно лимонным соком

С яйцом и горошком тоже иногда делаю консервированную, готовую - вкусняшка. Аня, а может Вы узнаете проверенный рецепт как её мариновать порадуете им любителей здорового питания :ya_hoo_oo: . А то готовую консервированную совсем не хочется брать. У меня очень большие подозрения, что в ней остается что-то полезное.
Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Сообщение МиЛеди » 18 янв 2014, 23:54

и еще по поводу капусты: девочки, как вы избавляетесь от слизи....я пока ее промываю - есть уже не хочется.....рецептик тоже хочу.
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Джульетта » 19 янв 2014, 14:31

Девочки, кто знает как делать квас бездрожжевой?
психолог, йога для беременных, массаж
8-983-о77-4з-42
Аватара пользователя
Джульетта
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 556
Фото: 0
Откуда: Минусинск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Два сыночка и дочка


Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber