мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Дежурный по тарелочкам, или чем накормить маленького гурмана

Чем и как накормить ребенка

Модератор: Squaw

Re: Дежурный по тарелочкам, или чем накормить маленького гур

Сообщение Lel`ka » 19 дек 2010, 12:28

Нашла любопытный фактик: ученые установили, что ребенок до 2-х лет равнодушен к сладкому, но категорически не желает, есть несоленую пищу.В раннем возрасте дети больше любят соленое, нежели сладкое. Миф о том, что дети среди всех вкусов предпочитают сладкий, опровергнут. Повышенная любовь к сладкому отмечается у младенцев лишь несколько часов после рождения. В возрасте от 4 месяцев до 2 лет дети отдают предпочтение солёному вкусу.
Солёный вкус для детей более важен, чем сладость и жирность пищи. Уменьшение количества соли приводит к полному отказу от овощей, макарон, каш и других блюд, так как без соли они кажутся детям невкусными. Так, что ограничивать ребенка в соли не стоит.
http://www.detiseti.ru/modules/news/art ... oryid=5429
Вот думаю, может мой кашу станет есть, если ее прилично посолить?! :ne_znau:
А то предпочитает макароны, а каши ни в какую. Как вы своих к кашам приучали? Может, есть какие хитрости в приготовлении?
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение мама » 19 дек 2010, 20:53

у меня доча жуткий кашкоед, любые кашы, молочные супчики каждый день обязательно. Мы с ней на пару их лопаем, папа в нашу компанию нивкакую. А приучили - выбора у нее не было, ей было 11 месяцев, я уехала на защиту диплома и в день отъезда еще кормила грудью. Приехала - она кашу во всю уже ест - голод не тетка
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1897
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение mariko » 12 янв 2011, 09:04

Моя любит рисовую кашу с самого раннего детства, готова кушать 3 раза в день ее :Crai_zi:
С другими кашками приходится хитрить. Добавляю туда разрезанные цукаты, запариваю изюм иногда (раньше вообще обожала его, сейчас меньше), зернышки семечек даже идут в ход. Выкладываю из них веселую мордашку на поверхности каши или солнышко и т. д. Любую кашу в таком виде съедает :D
А еще один раз увидела как я в курицу гречку складывала и зашивала для запекания. И - о чудо! - ела гречку на гарнир. Говорит, курочка же гречку ела и я буду :s_h_ok: :D
Еще про овощи-фрукты как-то попалось мне в журнале: мама играла с ребенком в игру. Под полотенце положила кусочки моркови, яблока, грушу и т. д.(то, что можно кушать в сыром виде). Малыш засовывал ручку под полотенце и "в темную" ему нужно было угадать, что это за фрукт. В процессе игры все было съедено ;)
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Сообщение Танятка » 12 янв 2011, 09:09

Lel'ka писал(а):Солёный вкус для детей более важен,

Ой у меня солененькое обожает Гришка, сыр косу например :smuschenie: хотя хорошего нет ничего-даю иногда :smuschenie:
Каши мы совсем не любим,кроме гречневой,почему- :ne_znau: Иногда перловую может поесть,вот сейчас варю, а от всех остальных плюется :krik:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Танятка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 540
Откуда: Абакан, р-он Владимирского
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 355 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Григорий! 10.03.2009


Re: Дежурный по тарелочкам, или чем накормить маленького гур

Сообщение Lel`ka » 12 янв 2011, 09:58

Танятка, ну с кашами - вы как мы, вообще не ест! Крупу сверенную отдельно, молоко отдельно - это мы пожалуйста! А в обед и ужин с солеными огурцами все есть готов вприкуску. :-)
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Дежурный по тарелочкам, или чем накормить маленького гур

Сообщение Squaw » 12 янв 2011, 10:01

Куратор Lel'ka, главное, чтобы не с маринованными!!! :pro_tiv:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Дежурный по тарелочкам, или чем накормить маленького гур

Сообщение mariko » 12 янв 2011, 10:15

Куратор Lel'ka, вот-вот, у нас соленые огурцы тоже в почёте :a_g_a: Можно всегда ими заманить дочу на пюрешку или супчик. А вот помидоры соленые (да и свежие) нивкакую
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Re: Дежурный по тарелочкам, или чем накормить маленького гур

Сообщение Lel`ka » 12 янв 2011, 10:21

mariko, мой тоже помидоры не любит. А я наоборот. Мама рассказывала, что когда начала меня в месяцев прикармливать картофельным пюре :s_h_ok: добавила туда соленую помидорку - и я запричмокавала как миленькая :ne_znau:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение МиЛеди » 09 фев 2011, 20:12

Танятка писал(а):И с какого возраста такие запеканки давать можно? а то там и сахар и ванилин и манка... :roll:

мне кажется ближе к году, не раньше...я готовлю запеканку с перепелиным яйцом, фруктозой и мелкой кукурузной крупой, чтоб не так аллергично, только ее замачиваю в кипятке первостепенно т.к. она готовится дольше манки, конечно не детсад получается :ne_znau: , с манкой консистенция другая, но я кушаю с удовольствием, ( диета кормящей мамы), а ванилин я бы не клала....
Еще вспомнила не совсем полезный рецепт для подросших детей - называется "Макароны в сосисках", вот так делается: http://deti.mail.ru/pitanie/recipe/goto ... asa/328404 , дети с удовольствием едят это чудо кулинарии :D
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение olgaaa » 11 мар 2011, 21:20

Helenna писал(а):
Танятка писал(а):И с какого возраста такие запеканки давать можно? а то там и сахар и ванилин и манка... :roll:

мне кажется ближе к году, не раньше...я готовлю запеканку с перепелиным яйцом, фруктозой и мелкой кукурузной крупой, чтоб не так аллергично, только ее замачиваю в кипятке первостепенно т.к. она готовится дольше манки, конечно не детсад получается :ne_znau: , с манкой консистенция другая, но я кушаю с удовольствием, ( диета кормящей мамы), а ванилин я бы не клала....
Еще вспомнила не совсем полезный рецепт для подросших детей - называется "Макароны в сосисках", вот так делается: http://deti.mail.ru/pitanie/recipe/goto ... asa/328404 , дети с удовольствием едят это чудо кулинарии :D

а я делаю "волосатые сосиски " идут у сына на ура.Сосиски не режу ,а ломаю спагетти, пополам и втыкаю в сосиски со всех сторон ,получаются ежики с длинными иголками,ложу в большую кастрюлю и варю.
вот сдесь нашла,и еще много интересного.http://shkolazhizni.ru/blog/231051
Аватара пользователя
olgaaa
Собеседница
Собеседница
Проверенный участник СП
Участий в СП: 16
Откуда: абаза
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: ольга
Мои детки: Василий 17 лет
Данила 8 лет


Пред.След.

Вернуться в Детские рецепты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber