Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Говорим правильно?!

Модераторы: Настасья, Бумс

Говорим правильно?!

Сообщение Настасья » 12 мар 2010, 13:33

Приглашаю желающих высказаться по теме нашей грамотности, общения и тд.
Я вот пишу иногда, но тороплюсь и буквы меняю местами и могу вообще пропустить, но писать слова стараюсь правильно, если не знаю как пишется, то смотрю словарь.
У меня в школе с орфографией проблем не было, сразу ошибки в глаза бросались, и здесь иногда тоже , но я это пропускаю.
Больше раздражают всякие слова-паразиты, например, еслиф, и просто коверканые слова.
У меня тетка говорит рехотка - вехотка, куфайка-фуфайка, бабушка говорила кепчут- кетчуп, ну бабушке простительно, уже возраст такой, и слова для нее новые, но когда взрослые люди так говорят :evil:
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Вспышка » 12 мар 2010, 13:35

А я в школе русский на 3-ку всегда пишала.поэтому уж несудите строго! :oops: да и тороплюсь вечно,сын постоянно дергает за руку...тут лишьбы написать получается :?
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Squaw » 12 мар 2010, 13:43

Девочки ,никого не хочу обидеть,но следите за грамотностью написания текста,не портите русский язык. :shock:
Вы не филолог? ;)

Если честно, то на этом форуме я просто поражаюсь, насколько грамотно народ пишет (бывает такого напишут, что из-за ошибок смысл меняетя, как у знаменитом мульфильме) У меня опечаток больше бывает, чем у кого-либо, мне кажется, :oops: (сразу же исправляю, если увижу - филолог, как-никак :D ) Но если тороплюсь или в "ударе" - то опечатываюсь, не обессудьте ;) . А вообще -да, глаза режет, если ошибками текст сыплет, но не садиться же отдельным личностям за словарь, когда над тобою "спиногрызы" орут. Просто давайте снисхдительнее относится друг к другу.

И, конечно же, русский язык страдает, еще как, и без форумов, я не так давно кидала во флудилку статью о том, как журналисты по поводу новых словарей забастовку устроили.

Меня вот аж передергивает ,когда говорят докУменты, а не докумЕнты, катАлог, а не каталОг... брррррр
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Апрелька » 12 мар 2010, 14:12

Оль, я вот докУменты даже не слышала ни разу :lol: а катАлог меня вообще убивает, А еще когда к примеру ну очень образованные люди говорят смеСТитель вместо смеситель(кран)
Я вот часто опечатки делаю наверно, например вместо ВСЕ пишу СВЕ и т.д. ,но у меня другая беда-ЗАПЯТЫЕ!!! я их вставляю, туда же где "паузю" когда говорю :lol:

ИМХО!!!( истинным филологам, в душе и в жизни не читать!)

НО,если честно,я не парюсь когда вижу на форуме грам.ошибки или опечатки, форум, это не то место где мы должны за этим так пристально следить.Стараться конечно нужно,но :idea: не так это и важно. А то теперь девчонки вместо просто "поболтать" и мыслей своих,буду ошибки искать, тоже не дело.Мы давно не в школе,и тут не ученики-учителя. И не специально ошибки/опечатки делаются :P Нужно быть снисходительными, все по-разному в школе учились и грамотность, к счастью, не зависит от человеческих качеств :P
пы сы: как всегда нарвусь на чей-нибудь возмущенный протест,но я думаю именно так.
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение станюша » 12 мар 2010, 14:17

Апрелька +1 :D :D :D
Стараюсь писать грамотно,но....бывает...или тороплюсь или уже забыла как правильно написать :lol: Хотя по русскому в школе всегда пятерка была! ;)
Мне слух сильно режет "звОнит" и "тортЫ".Хотя в свете новых правил говорить и писать можно как кому вздумается :D
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение eniseyka » 12 мар 2010, 14:47

А как вам: калидор, еслиф и чо ли :D
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Апрелька » 12 мар 2010, 14:53

А ты енто где нашла? А я вот иногда еще сознательно ЧЁ пишу,т.к. там по стилю сообщения по другому не напишешь,ну единственное я в таком случае пишу Ё вместо е,что б понятно было,что шучу. Буду теперь исправляться :lol: А вообще у нас есть кнопка проверки на грамотность в сообщениях,может выпросить у начальства такую?
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение Настасья » 12 мар 2010, 14:58

а как выглядит эта кнопка? я первый раз слышу про такое :?
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Апрелька » 12 мар 2010, 15:00

У нас я ее не нашла,но на многих форумах есть,я если попадется скрину и вставлю тут :P типа как в почтовике или в ворде.
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение станюша » 12 мар 2010, 15:03

Я тоже знаю что на некоторых сайтах есть такая фигня :D Неправильно напишешь-тебе подчеркнут ошибки :D :roll:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber